Пантелеев Александр Андреевич, учитель географии
Тема урока: Машиностроительный комплекс.
Учебник: География. 8 класс. А. И. Алексеев, В. В. Николина - М.: Полярная звезда, 2012.
Цель: cформировать представление о машиностроительном комплексе и факторах размещения предприятий этих отраслей.
Задачи:
образовательные:
- познакомиться с понятиями «машиностроение», «специализация», «кооперирование»;
- научиться определять по картам атласа географию и факторы размещения предприятий отрасли;
развивающие:
- развивать пространственное мышление;
- развивать навыки применения географических знаний и умений в различных жизненных ситуациях, в том числе для решения географических задач;
воспитательные:
- формирование целеустремленности в выполнении учебных заданий;
- формирование коммуникативных умений: формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
- овладеть навыками применения географических знаний и умений в различных жизненных ситуациях, в частности для решения географических задач;
Предметные: научиться:
- формулировать понятия «специализация», «кооперирование»;
- объяснять особенности размещения предприятий отрасли;
- анализировать и интерпретировать географическую информацию;
уметь показывать на карте города, специализированные на машиностроении.
Метапредметные:
личностные:
-воспитывание у себя чувства патриотизма;
познавательные:
- обобщать и структурировать полученную информацию;
- овладеть умением читать карту;
- развивать причинно-следственное мышление;
регулятивные:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выдвигать версии, обосновывать их;
коммуникативные:
- формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения;
Решаемые учебные проблемы:
Каков состав машиностроительного комплекса?
Какие факторы являются ведущими в размещении предприятий машиностроения?
Какие проблемы существуют у машиностроительного комплекса РФ, решаемы ли они?
Основные понятия, изучаемые на уроке:
машиностроительный комплекс;
факторы размещения машиностроительного комплекса.
Оборудование: учебник, атлас, настенные физические карты России и полушарий
Этапы урока:
1. Актуализация знаний и умений учащихся, требуемых для решения проблемной ситуации
2. Введение проблемной ситуации
3. Выдвижение гипотезы – проектируемого субъектом результата
4. Проверка произведенного решения
5. Рефлексия
Этап 1. Актуализация знаний и умений учащихся, требуемых для решения проблемной ситуации (Подводящий диалог)
Учитель (У). Машиностроение – как вы думаете, что является продукцией машиностроения? Приведите примеры (выделить голосом корень «машино»).
Ученик (Уч). Разные машины. Примеры, как правило, простые.
У. На самом деле Машиностроительный Комплекс выпускает огромное количество продукции и включает в себя 136 отраслей. Мы можем разбить их на три большие группы. Составление вместе схемы состава машиностроения.

Этап 2. Введение проблемной ситуации
Столкнуть мнения учеников вопросом или практическим заданием
У.Давайте рассмотрим в атласе карту машиностроения. Пунсонов много, что они означают, как размещены. (Работа с легендой карты).
Уч. Пунсонов много, размещены не равномерно, не понятно.
У. Какой вопрос возникает?
Уч. Факторы размещения машиностроения (план характеристики комплекса они знают из ранее изученных МОК)
У. Значит какая главная задача урока?
Уч. Факторы размещения машиностроения.
Тема урока фиксируется на доске.
Этап 3. Выдвижение гипотезы – проектируемого субъектом результата
У. Давайте рассмотрим на примере машиностроения Нижегородской области.
Какие предприятия вы знаете?
Уч.1. «ГАЗ»,2 «Красное Сормово», 3. Прочие примеры, какие вспомнят.
Побуждающий диалог
У.Посмотрим по схеме к каким группам отраслей относятся наши предприятия.
Ответ. Точное, общее, среднее, транспортное.
У.Что производит предприятие «ГАЗ»? Что нужно для производства автомобиля?
В процессе беседы выясняем - трудовые квалифицированные ресурсы и наукоемкость. Вывод - ориентация на квалифицированные ресурсы и наукоемкость.
(При работе с учениками сильного класса желательно выдвижение гипотез, в слабом классе допустима проверка гипотез учителем, сообщение аргумента.)
По схеме работаем и карте, выясняя факторы размещения, заполняем схему.
Этап 4. Проверка произведенного решения
У. особенности машиностроения – специализация и кооперирование. Даем определение (работа с учебником).
Вывод - главные факторы размещения – транспортный и потребительский.
Этап 5. Рефлексия.
Деловая игра в группах. Представь, что ты предприниматель. Выбрав город по карте атласа, установи какое машиностроение там развито, почему? Какое предприятие ты бы еще разместил в этом городе, ответ обоснуй.
Домашнее задание: § 36, учить.