Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр компетенций «Ориентир»
МО Усть-Лабинский район
Методическая разработка
открытого урока
на тему: «Если нужен урожай, не ленись, ровней сажай»
(Посев семян томатов для открытого грунта)
Подготовила:
Педагог дополнительного образования
Кудряшова О.А.
ст. Ладожская
2018 г.
Тема: «Если нужен урожай не ленись, ровней сажай» (Посев семян томатов для открытого грунта)
Цель: Ознакомить обучающихся с технологией посадки и выращивания помидор, научить правильно, производить посев семян томатов для открытого грунта.
Задачи:
Обучающие:
Обобщить и закрепить знания по теме «Посев семян томатов на рассаду для открытого грунта»
Учить применять полученные знания в практической деятельности.
Формировать умения давать полные ответы на поставленные вопросы.
Познакомить с новыми терминами, обогащая тем самым словарный запас.
Развивающие:
Развивать память, внимание, логическое мышление.
Развивать умение работать с иллюстрациями и устанавливать последовательность выполнения технологических операций.
Воспитывающие:
Воспитывать мотивы бережного отношения к растениям и любовь к труду, и чувство прекрасного.
Тип учебного занятия: комбинированный
Форма проведения занятия: мастер-класс
Время занятия: 40 минут
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, практический.
Педагогические технологии: групповые, здоровьесберегающие и ИКТ – технологии.
Техническое обеспечение: мультимедийная установка в кабинете агрокласса.
Материальное обеспечение:
презентация
Ящик с почвенной смесью, торфяные стаканчики, лопаточки, планочный маркер, обработанные семена томатов, необработанные семена томатов, полиэтиленовая пленка с отверстиями, лейки с талой водой.
Программное обеспечение:
Microsoft Power Point
Microsoft Word
Подготовительная работа:
1. Работа с методической литературой и интернет-источниками.
2. Оформление слайдовой презентации.
3. Написание конспекта.
Ход урока
Слайд №1
Учитель: Здравствуйте уважаемые гости сегодня мы с ребятами обучающимися в объединении «Бизнес - огород» проведем занятие
Слайд № 2
Тема которого называется «Если нужен урожай, не ленись, ровней сажай» (Посев семян томатов для открытого грунта)
Цель нашего урока познакомиться с технологией посадки и выращивания помидор, научиться правильно, производить посев семян томатов для открытого грунта. Так же мы узнаем о семействе пасленовых к которым относится томат, о его ближайших родственниках, о вреде и пользе томатов и проведем над ним суд, где Вы будете непосредственными участниками, а именно прошу Вас быть присяжными заседателями
Слайд № 3
Ведущий 1: Здравствуйте. А сейчас прошу всех встать, Суд идет под председательством Швецова Глеба Павловича.
Судья: Присаживайтесь, слушается дело о вредных свойствах семейства паслёновых. Обвиняемый Сеньор Помидор.
Защиту представляет Дроздов Захар Анатольевич (Ожиганов Савелий Вячеславович) ,
обвинение представляет Галинский Владислав Евгеньевич.
Присяжные заседатели Вы готовы выслушать защиту и обвинение и вынести ваш вердикт?
И так слово предоставляется стороне обвинения:
Слайд № 4
Прокурор: Семейство паслёновых включает более 90 родов и более 2000 видов. В течение нескольких столетий люди употребляют эти продукты помидоры, картофель, баклажаны, перец, щавель, крыжовник и многие другие. Я даже не упоминаю о табаке, о его губительных свойствах для человечества. Согласно некоторым источникам, римляне использовали паслёновые в приготовлении яда для своих врагов.
Адвокат: Протестую Ваша честь, мой подзащитный к ядовитым родственникам отношения не имеет.
Судья: Принимается. Давайте по существу.
Прокурор: Употребление помидоров нужно исключить из своего рациона, так как они вызывают у людей пищевую аллергию. Также противопоказан людям страдающими артритом, подагрой, желчнокаменной и почечнокаменной болезнями. Не рекомендуется употреблять маринованные и консервированные помидоры, так как они могут спровоцировать обострение язвенной болезни или сердечных заболеваний.
У меня всё Ваша честь.
Судья: Слово предоставляется стороне защиты.
Слайд № 5
Адвокат: Спасибо. Уважаемый Суд, Присяжные заседатели, прошу обратить Ваше внимание на то что, действительно в семействе паслёновых имеются виды которые действительно ядовиты и представляют угрозу, но мой подзащитный Сеньор Помидор не только вкусен, но и полезен. Так лечебные свойства помидоров заключаются в содержании пуринов и их низкой калорийности. Людям, страдающим избыточным весом рекомендуют есть помидоры, а также тем, кто страдает заболеваниями отложения солей и почек. Есть помидоры полезно тем, у кого диабет, или проблемы с обменом веществ. Помидоры также обладают желчегонным и мочегонным свойствами, поэтому если выпивать по полстакана томатного сока через полчаса после еды, исчезают проблемы с пищеварением.
Слайд № 6
В помидорах содержится антиоксидант лейкопин, который в сто раз превосходит своими лечебными свойствами витамин Е. Целебные свойства помидоров приумножаются, если их сварить.
Не стоит забывать что, благодаря растительному маслу витамины, содержащиеся в помидоре, быстрее усваиваются. Стоит отметить то, что помидоры относятся к красным овощам, которые оказывают положительное воздействие на состав крови. Они не только пополняют кровь всеми полезными веществами, но и борются с образованием тромбов. А выведенный селекционерами геном томатов - вызывает замедление и новообразований раковых клеток. У меня всё.
Судья: У кого есть что добавить? Последнее слово предоставляется обвиняемому.
Слайд № 7
Сеньор Помидор: Уважаемый Суд, Присяжные заседатели, моей вены нет, я не ядовит, не вызываю пагубных привычек, я обычный красный помидор и в моем роду желтых, черных, розовых помидоров не желают людям зла. Поэтому прошу Вас не исключать меня из своего рациона и выращивать меня согласно аграрным нормам.
Судья: И так Присяжные заседатели прошу проголосовать:
1 Кто за то, чтобы исключить Сеньора помидора из рациона и не возделывать эту культуру? Поднимите руку.
2 Кто за то, чтобы не исключать Сеньора помидора из рациона и продолжать возделывать эту культуру? Поднимите руку.
Оглашается приговор: Суд постановил Сеньора Помидора в представленных обвинениях оправдать, не исключать из рациона и продолжать возделывать эту культуру.
Ведущий 1: (Предложены следующие задания) :
Задание 1: Сейчас мы посоревнуемся в умении различать семена по внешнему виду.
У нас 2 команды «Огурцы» и «Подсолнухи» , одинаковые карточки и Вы на «Семеноводческой карте» должны разложить карточки на семена по их названиям. На каждом виде семян будет находиться по 2 карточки.
Задание 2 А сейчас нужно выбрать растения, принадлежащие семейству паслёновые.
Предлагаются карточки с изображением овощей: нужно выбрать растения, принадлежащие семейству паслёновые.
Учитель: Итак, переходим к уроку.
Нам сейчас предстоит упорно и очень плодотворно поработать. Знаю, что многие часто не верят в свои силы, но хорошо известно, что многое зависит от того, как человек сам себя настроит на выполнение какого-то дела. Поэтому начнём наш урок с психологического настроя ( уч-ся произносят психологический настрой)
Слайд № 8
Я хочу научиться трудиться!
Я хочу научиться трудиться!
Я хочу научиться трудиться!
Я очень трудолюбивый и способный!
Я очень трудолюбивый и способный!
Я очень трудолюбивый и способный!
У меня всё получится!
У меня всё получится!
У меня всё получится!
Слайд № 9
Ведущий 2Мы несколько уроков шли к этому занятию, пройдя все необходимые этапы.
Ведущий:1Мы научились проводить предпосевную обработку семян томатов;
Ведущий:2. подготавливать грунт для рассады, закаливать его и вносить подкормки.
Ведущий:1Сейчас мы Вам все покажем. Какую почву мы брали, когда готовили посадочные ящики?
Слайд № 10
Ведущий:2. Мы брали заготовленную осенью землю, промораживали ее на морозе, просеивали через сито, затем прогревали, смешивали с универсальной почвенной смесью, проливали марганцовкой.
Учитель: ,Адля чего промораживают землю и поливают марганцовкой?
(для уничтожения возбудителей болезней растений).
Слайд № 11
Учитель: Итак, ёмкости с почвенной смесью готовы, семена тоже. Можно приступать к посеву. (выдаем пакетики с семенами и гибридами)
У нас 2 вида томатов сорт «Эффект» и гибрид «Мадонна»
Вопрос: А чем сорт отличается от гибрида?
(С сортовых плодов можно брать семена, а с гибридов-нет, так как они не повторят его свойства. Гибрид обозначается буквой F1 и имеет некоторые преимущества перед сортами, а именно: большую урожайность, скороспелость и устойчивость ко многим болезням растений).
Ведущий:2. Сейчас мы приступим к заделке семян при помощи планочного маркера, на котором обозначены линии, определяющие глубину посева семян.
Учитель: Вопрос: На какую же глубину мы будем сеять наши семена?
(самой подходящей является глубина: на легких почвах-1 см., на более тяжелых-0,5 см.)
Вопрос: а та почвенная смесь, которую подготовили мы с вами является
легкой или тяжелой?
(легкой, значит ,мы будем сеять на глубину 1 см.)
Ведущий:1 После аккуратной заделки семян мы увлажним почву водой, если это необходимо.
Ведущий:2 Хочу заметить что воду лучше брать талую, или отстойную и комнатной температуры. Так наши семена не замерзнут и не заболеют.
Слайд № 12
Практическая работа
(Учащиеся надевают спец. одежду и приступают к практической
работе).
Слайд № 13
Рефлексия
Что нового вы узнали на занятии?
Что дополнительно Вы хотели бы узнать на следующих занятиях?
Понравилось ли Вам занятие?
А сейчас Мы с вами соберем «Корзину плодородия», если Вам понравилось занятие положите в корзину тыкву, если Вы считаете что оно было не достаточно хорошим – баклажан, а если занятие Вам совсем не понравилось – грушу.