СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс «Индивидуальный итоговый проект в школе — от идеи до презентации»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: повышение мотивации коллег к созданию успешных проектов

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс «Индивидуальный итоговый проект в школе — от идеи до презентации»»

Слайд1

Тема моего мастер-класса «Индивидуальный итоговый проект в школе — от идеи до презентации».

Слайд2

Цель мастер – класса:

повышение мотивации коллег к созданию успешных проектов.

Задачи мастер – класса:

- углубить знания педагогов о проекте и алгоритме его создания.

- поделиться опытом использования проектов в учебном процессе и во внеурочной деятельности.

Индивидуальный итоговый проект - инновация, которая пришла в школу с новыми стандартами. Закономерно возникают вопросы: Для чего это нужно детям и нам – учителям, и без того загруженным и хронически уставшим? Где найти время для проектной работы и как вообще эти проекты делаются?

Сегодня я постараюсь ответить на эти вопросы и показать, что данная работа может быть интересной, полезной и увлекательной.

Слайд3

Включиться в проектную деятельность учителям нашей школы было нетрудно, так как у нас есть солидный опыт учебно-исследовательской деятельности, а это более серьезная и объемная работа в отличие от проектной. В этом году у нас проводиться уже 11 научно-практическая конференция, на которой будут представлены учебно-исследовательские работы обучающихся школы, начиная с начальных классов и заканчивая выпускниками.

Слайд4

Опыт данной работы обобщался, как на муниципальном, региональном, так и на федеральном уровнях. Исследовательские работы успешно участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места.





Слайд5

По итогам школьных научно-практических конференций напечатаны два сборника, в которые вошли лучшие работы. В книгу об Октябрьском районе, составителем которой является учитель Ленинской школы Гребенников Юрий Михайлович, так же входят 7 учебно-исследовательских работ нашей школы.

Принципиальное отличие исследования от проектирования состоит в том, что исследование не предполагает создания какого-нибудь заранее планируемого продукта,  - это процесс поиска новых знаний, в ходе которого необходимо подтвердить гипотезу или опровергнуть ее. Проект – это решение определенной задачи, создание какого-то продукта.

Слайд6

Проектным продуктом может быть:

а) письменная работа (эссе, реферат, аналитические материалы, обзорные материалы, отчёты о проведённых исследованиях, доклад и др.);

б) художественная творческая работа (прозаическое или стихотворное произведения, инсценировка, художественная декламация, исполнение музыкального произведения, компьютерная анимация и др.);

в) материальный объект;

г) отчётные материалы, которые могут включать как тексты, так и мультимедийные продукты.

Слайд7

Проекты могут быть: исследовательскими; информационно-поисковыми; практико-ориентированными.

Исследовательские проекты полностью подчинены логике небольшого исследования и имеют структуру, приближенно или полностью совпадающую с научным исследованием.

Информационно-поисковый проект направлен на сбор информации о каком-то объекте или явлении, анализ собранной информации и ее обобщение, выделение фактов, предназначенных для практического использования в какой-либо области. Такие проекты могут быть частью исследовательских.

Как показывает практика, больше всего детям нравятся практико-ориентированные проекты, отличается четко обозначенным с самого начала конечным результатом деятельности участников проекта.

Слайд8

Процедуру работы над проектом можно разбить на 6 этапов.

подготовительный

 определение руководителей проектов;

 поиск проблемного поля;

 выбор темы;

планирование;

поисковый

 уточнение тематического поля и темы проекта, её конкретизация;

 определение и анализ проблемы;

 постановка цели и задач проекта;

аналитический

 сбор и изучение информации;

 анализ имеющейся информации;

 построение алгоритма деятельности;

 составление плана реализации проекта: пошаговое планирование работ;

 анализ ресурсов;

практический

 выполнение запланированных технологических операций;

 текущий контроль качества составления проекта;

 внесение (при необходимости) изменений в разработку проекта;

презентационный

 подготовка презентационных материалов;

 презентация проекта;

 изучение возможностей использования результатов проекта;

контрольный

 анализ результатов выполнения проекта;

 оценка качества выполнения проекта.

Слайд9

В связи с итоговой аттестацией на 9-ти классников ложится большая нагрузка. Чтобы не перегружать детей, мы решили, что целесообразно начинать работу над итоговым проектом в 8 классе. Дети и учителя могут спокойно работать в течение учебного года. В марте-апреле проводится пробная защита проектов, в результате чего у обучающихся и их руководителей появляется дополнительная возможность устранить недочеты и доработать проекты в новом учебном году, что, в результате, увеличивает шансы на получение отличной оценки за итоговый проект в 9 классе. Такая практика оправдала себя, и, мы решили ее продолжить.

Слайд10

Как начинается работа над итоговым проектом. 8ми-классники сами выбирают себе руководителей, обычно из числа тех учителей, которые работают в их классе в урочной и внеурочной деятельности. Может быть и наоборот – учитель сам предлагает детям совместные проекты.

Далее определяется тематическое поле проекта: школа, дом, досуг, отдых, общественно полезная деятельность, общение и т.д. При этом главное, чтобы ученик самостоятельно сделал этот выбор. Это будет являться основой для формирования его ответственности за процесс и результат работы.

Первая ступень в процессе выполнения проекта – поиск проблемы. Найти проблему, которую можно исследовать и которую хотелось бы разрешить. Нужно четко сформулировать проблему проекта. Тематика индивидуального проекта непосредственно связана с постановкой проблемы проекта.

Темы индивидуальных проектов разрабатываются преподавателями, и доводится до сведения обучающихся. Также обучающийся имеет право предложить свою тематику.

Руководитель проекта организует консультацию, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления в соответствии со школьным положением об итоговом проекте, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей. Намечается план работы. Затем работа переходит в индивидуальную с каждым, так как начинается самостоятельная работа обучающихся над проектом. К защите ученик должен подготовить: текстовую часть работы (требования к работе); продукт (в исследовательских проектах продукта может не быть); презентацию к выступлению.

Слайд11

Основными функциями руководителя являются:

  • консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения индивидуального проекта;

  • оказание помощи обучающемуся в подборе необходимой литературы и источников информации;

  • контроль и корректировка хода выполнения проекта.

В связи, с чем встает вопрос, где на все это учителю найти время?

Я решаю этот вопрос так - использую социальные сети, которые так дороги нашим детям. Через контакты мы обмениваемся информацией, видео, изображениями, я могу отслеживать ход работы над проектом, делать свои комментарии и что-то корректировать. Но, конечно и индивидуальные консультации никто не отменял.

Слайд12

Содержание индивидуального проекта обучающийся составляет совместно с руководителем. Оно имеет следующую структуру:

Титульный лист

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. (Полное наименование главы)

2. (Полное наименование главы)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список информационных источников

Приложения

Слайд13

Введение индивидуального проекта имеет объем 1-2 страницы. В нем отражаются следующие признаки:

актуальность проблемы, темы, ее теоретическая значимость и практическая целесообразность, коротко характеризуется современное состояние проблемы в теоретическом и практическом аспектах;

цель и совокупность поставленных задач для ее достижения;

предмет исследования - конкретные основы теории, методическое обеспечение, инструментарий и т.д.;

объект исследования, на материалах которого выполнен индивидуальный проект, его отраслевая и ведомственная принадлежность, месторасположение;


период исследования – указываются временные рамки;

теоретическая основа – труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме;

информационная база – обзор использованных законодательных и нормативных актов и т.п.;

объем и структура индивидуального проекта – композиционный состав - введение, количество глав, заключение, число использованных информационных источников, приложений, таблиц, рисунков.

Слайд14

Содержанием первой главы являются, как правило, теоретические аспекты по теме, раскрытые с использованием информационных источников. Здесь рекомендуется охарактеризовать сущность, содержание основных теоретических положений предмета исследуемой темы, их современную трактовку, существующие точки зрения по рассматриваемой проблеме и их анализ.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми либо приводиться со ссылкой на автора.

Вторая глава посвящается общей характеристике объекта исследования, характеристике отдельных структурных элементов объекта исследования, порядку их деятельности и функционирования, а также разработке выводов и предложений, вытекающих из анализа проведенного исследования. В ней предлагаются способы решения выявленных проблем. Вторая глава является результатом выполненного исследования.

Слайд15

Заключение. Здесь в сжатой форме дается общая оценка полученным результатам исследования, реализации цели и решения поставленных задач. Заключение включает в себя обобщения, краткие выводы по содержанию каждого вопроса индивидуального проекта, положительные и отрицательные моменты в развитии исследуемого объекта, предложения и рекомендации по совершенствованию его деятельности.

Слайд16

Список информационных источников составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.0.5 – 2008 Библиографическая ссылка. ГОСТ 7.1. – 2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание.

Слайд17

В приложении помещают материалы вспомогательного характера, например, сравнительные таблицы, схемы и др.

Слайд18

На титульном листе индивидуального проекта указывается наименование учебного заведения, специальность, фамилия и инициалы обучающегося, тема, фамилия и инициалы руководителя.

Закончив написание и оформление индивидуального проекта, его основные положения обсуждаются с руководителем, работа проверяется на плагиат. В работе должно быть не менее 50% уникальности. Чем выше уникальность, тем лучше.

После просмотра и одобрения индивидуального проекта руководитель составляет отзыв, в котором характеризует проделанную работу по всем разделам.

Слайд19

Подготовив индивидуальный проект к защите, обучающийся готовит выступление и презентацию.

Текст выступления должен быть кратким, и его лучше всего составить по следующей схеме, которая представлена на данном слайде.

Презентация индивидуального проекта содержит основные положения для защиты, графические материалы: диаграммы, рисунки, таблицы, карты, чертежи, схемы, алгоритмы и т.п., которые иллюстрирую предмет защиты проекта.

Слайд20

Процедура защиты длится 7 мин. и 3 мин. отводится на ответы на вопросы. Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Сформирована комиссия из числа администрации и учителей, которая занимается оценкой итоговых проектов. Для оценки разработаны критерии. Курирует работу над итоговыми проектами заместитель директора по научно-методической работе Молчанова Светлана Викторовна.