СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс «Использование активных методов обучения для формирования творческой активности детей с ОВЗ на занятиях кружка декоративно-прикладного творчества»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный мастер-класс разработан для детей с ОВЗ. Он посвящен Дню Героя Отечества.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс «Использование активных методов обучения для формирования творческой активности детей с ОВЗ на занятиях кружка декоративно-прикладного творчества»»

Краевая научно-практическая конференция «Дополнительное образование: региональный опыт, открытая перспектива»



Мастер-класс

«Использование активных методов обучения

для формирования творческой активности детей с ОВЗ

на занятиях кружка декоративно-прикладного творчества»

Кощеева Галина Николаевна,

педагог дополнительного образования МАОУДО «ДЮЦ «Импульс»,

учитель технологии МАОУ «Курашимская средняя школа»

Категория участников: участники научно-практической конференции «Дополнительное образование: региональный опыт, открытая перспектива».

Цель: Ознакомление участников мастер-класса с активными методами обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного образования.

Аннотация

по использованию активных методов обучения в дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья

Использование активных методов обучения (далее – АМО)
в дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – дети ОВЗ) очень значимо, так как эти методы обучения направлены на повышение мотивации и формирование интереса, а также интеллектуальной и творческой активности детей с ОВЗ. Они хорошо «работают» на расширение кругозора, а также развитие мышления, памяти и творческого воображения детей. Активные методы обучения эффективно решают задачи повышения качества образования и развития личности ребенка с особыми образовательными потребностями. В данном мастер-классе используются АМО для введения в тему, работы над темой и рефлексии.


Краткое описание мастер-класса

Занятие по теме «День героя» ежегодно проводится
для детей с особыми образовательными потребностями в рамках кружка «Фантазёры». Группа состоит из 13 детей (7 девочек и 6 мальчиков). Это дети
с нарушением интеллекта, их эмоции поверхностны и неустойчивы, а также подвержены быстрым и нередко резким изменениям, мотивация к познавательной деятельности снижена. Они не могут в должной мере сосредоточиться
на выполнении задания, работать не отвлекаясь, запоминают только
то, что привлекает их внимание, кажется интересным. Данная группа детей разновозрастная, это обучающиеся 3-6 специальных (коррекционных) классов
8 вида, 3 человека из детей имеют статус «ребенок-инвалид».

Цель и задачи

Цель: знакомство обучающихся с праздником «День Героя Отечества».

Задачи:

- познакомить детей с русскими богатырями;

- закрепить практические умения работать с инструментами и материалами при изготовлении щита;

- развивать внимание, мышление, память, творческие способности, познавательный интерес;

- формировать положительное отношение к истории нашей Родины;

- воспитывать доброжелательность, коммуникативные качества.

Перечень необходимого оборудования,

материалов и инструментов, наглядность

  • компьютер/ноутбук;

  • мульти-медиа проектор;

  • презентация «День Героя Отечества»;

  • доска для флипчарта;

  • магниты для доски;

  • лукошко мастера – 3 шт.;

  • разноцветные конверты с заданиями – 12 шт.;

  • георгиевская ленточка – 3 шт.;

  • монеты с изображением Георгия Победоносца – 3 шт.;

  • заготовка для богатырского щита – 3 шт.;

  • цветная бумага;

  • клей;

  • ножницы;

  • фольга;

  • стикеры;

  • эскизы оформления богатырских щитов;

  • плакат «Лестница ощущений».

Подготовительный этап

1. Подготовить оборудование для демонстрации презентации «День Героя Отечества».

2. Подготовить рабочие места для 3 групп обучающихся.

3. Подготовить «Лукошко мастера» (инструменты и материалы для изготовления богатырского щита, конверты с заданиями, георгиевская ленточка) – 3 шт.

4. Подготовить снаряжение богатыря: шлем, меч, конь – 3 комплекта.

Ход занятия

Этап

Время

Подробный конспект, с описанием АМО

Организационный

(приветствие,

введение в тему)

2 мин.

АМО «Приветствие»:

- Добрый день!

И добрый час!

Очень рада видеть вас!!!

- Я предлагаю вам поприветствовать друг друга необычным способом. Для этого вам необходимо повернуться лицом к соседу. Приблизить свои руки к рукам соседа (на уровне груди) и произнести следующие слова: «Желаю успеха большого везде и во всем! Здравствуйте!». При произношении слов вы последовательно соприкасаетесь пальчиками, начиная с большого пальца. А при произношении слова «Здравствуйте!» - прикасаетесь всей ладонью.

Проведение: участники обеими руками поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев
и говорят:

- желаю (соприкасаются большими пальцами);

- успеха (указательными);

- большого (средними);

- во всём (безымянными);

- и везде (мизинцами);

- Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

- Молодцы!


3 мин.

АМО «Шифровщик»

- Сегодня на занятии я предлагаю вам поработать в группах. Перед каждой группой стоит лукошко. Найдите в лукошке конвертик зеленого цвета, там есть задание, которое необходимо выполнить:

Задание: «Прочитайте слово, зашифрованное на карточке. Для этого вам необходимо в каждом ряду закрасить указанные клеточки:

1 ряд - 23, 24 клетка.

2 ряд - 2,3,4,7,8,9,12,13,14,17,18,19,22,25.

3 ряд - 2,7,12,14,17,19,22,25.

4 ряд - 2,7,8,9,12,13,14,17,19,24,25.

5 ряд - 2,7,12,17,19,22,23,25.

6 ряд - 2,7,8,9,12,17,18,19,22,25.

(Или, прочитать слово по буквам, расположенным по кругу, в определенной последовательности. Начинайте читать с буквы, отмеченной красным кружочком.) (дети выполняют задание и называют зашифрованное слово)

- Умнички! Это слово «ГЕРОЙ». 9 декабря в нашей стране отмечается День Героя Отечества. 9 декабря по новому календарю, а по старому – 26 ноября –
с этой датой связано очень много исторических событий. В этот день Святой Георгий Победоносец, всегда почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, победил врага, напавшего нашу Родину (рассказ сопровождается медиа-презентацией «День Героя»).

Именно 26 ноября в 1036 г. Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над врагами повелел по всей Руси в этот день “отмечать праздник” в честь святого Георгия. Отсюда и название «георгиевская ленточка», которая сейчас является символом Дня Победы. Вы можете найти георгиевскую ленточку в вашем лукошке
и посмотреть, как она выглядит. В наше время вы можете встретить образ Георгия Победоносца на монетах достоинством – 1 копейка и 10 копеек. Достаньте из лукошка конвертик зеленого цвета и рассмотрите монетки, которые там находятся.

Демонстрационный (демонстрация наиболее эффективных приемов работы, комментарий, отработка приемов
в деятельностном режиме)

3 мин.












2 мин.

АМО «Ассоциации»

- Обратите внимание, что в вашем лукошке есть голубой конвертик, достаньте его, там находится карточка со словом. Какие слова вы нашли в конвертиках? (дети зачитывают слово) Молодцы! Подумайте и напишите на листке, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово.

1 группа - «ГЕРОЙ»

2 группа - «ОТЕЧЕСТВО»

3 группа - приведите примеры, кого можно назвать героем (например, герои Великой Отечественной войны, спасатели и т.п.).

Комментирование ответов ребят.

АМО «Собери пазл»

- Предлагаю вам собрать пазл, который находится в желтом конвертике, для того, чтобы узнать или вспомнить знаменитых героев Древней Руси (ребята в группах собирают пазлы).

- Скажите, кого вы видите на картинках? (ответ детей – богатыри.)

- Действительно, богатыри – это тоже герои нашего Отечества. А что вы знаете о богатырях? (комментирование ответов детей).

- Попробуйте назвать имена известных русских богатырей (ответы детей).

- Конечно же, это Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Про этих богатырей народ сочинял былины. Былина - это сказание русского народа, о том, что было на самом деле. Вы могли встретиться с описанием богатырей и
в «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина (обращение к тексту).


5 мин.

Виртуальная экскурсия в Государственную Третьяковскую галерею.

- А сейчас я предлагаю вам отправиться на экскурсию в Государственную Третьяковскую галерею. Где находится еще одно знаменитое произведение искусств о богатырях (просмотр видеофрагмента о картине Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»).

- Какие чувства вызывает у вас эта картина? (комментирование ответов детей).


2 мин.

Физкультминутка «Какой он, богатырь?»

- Молодцы! А сейчас мы поиграем в очень интересную игру. Я буду называть качества богатыря, а вы, если это качество подходит богатырю - хлопаете, а если нет-топаете.

Качества: Сильный, трусливый, храбрый, умный, злой, добрый, глупый, слабый.

- Молодцы! Действительно, богатырь должен быть сильным, умным и добрым. Это самые главные качества богатыря.


10 мин.

Практическая работа:

- А какие отличительные предметы одежды или снаряжения имели русские богатыри? (комментирование ответов детей, в случае затруднений – обращение внимания к картине Васнецова).)

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Каждой группе нужно оформить щит богатыря. В помощь вам я предлагаю эскизы вариантов оформления щитов.

Алгоритм работы:

Для работы каждой группе необходимо:

  1. выбрать нужные инструменты и материалы, которые приготовлены на столе. На столе есть основа для щита, цветная бумага, фольга, клей и ножницы. Давайте вспомним, какие правила безопасной работы нужно соблюдать при работе с клеем, ножницами.

  2. Изготовить элементы оформления щита.

  3. Оформить щит.

  4. Подготовить защиту или презентацию изделия, т.е. богатырского щита.

  5. Выбрать человека, который будет играть роль богатыря и оденет снаряжение (детям выдаются шлем, меч и конь, изготовленные заранее).

(Каждая группа изготавливает щит и снаряжает богатыря).


3 мин.

Презентация изделий.

- Все справились с оформлением богатырского щита. А теперь давайте попробуем рассказать о том, какими элементами вы оформили свой щит и почему? (комментирование защиты изделий)

- Прекрасно! Все группы справились с работой,
а теперь еще раз вернемся к картине В.М. Васнецова «Богатыри». Посмотрите внимательно на нее и попробуйте изобразить картину.

- Молодцы! А сейчас фото на память.

Заключительный (подведение итогов, рефлексия)

2 мин.

АМО «Лестница ощущений»

- В своих лукошках возьмите розовый конверт и достаньте стикеры. На флипчарте вы видите изображение лестницы.

Задание:

- ребята, если вам понравилось занятие, и вы считаете, что хорошо поработали, справились со всеми заданиями и узнали что-то новое, то приклейте стикер на самую высокую ступеньку;

- если при выполнении заданий было немного трудно, то приклейте стикер на среднюю ступеньку;

- если вам не понравилось занятие приклейте стикер на нижнюю ступеньку.

(Комментирование действий детей.)

- Молодцы! Вы очень хорошо сегодня поработали на нашем занятии (комментарий по итогам занятия).

- Поздравляю всех с Днем Героя Отечества! Желаю всем богатырского здоровья и творческих успехов! Спасибо за внимание!!!


3