СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математическая игра "Крестики-нолики"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для внеклассного мероприятия по математике в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Математическая игра "Крестики-нолики"»

Математическая игра «крестики-нолики».5 класс



Цель:

  1. развивать умение быстрого счета, внимание, смекалку, умение производить логические рассуждения, формировать математическую речь и качества мышления характерные для математической деятельности;

  2. развивать интерес к познавательной деятельности, интерес к изучению математики;

  3. воспитывать усидчивость, умение работать в группе.

Оборудование:

  1. Игровое поле с названиями конкурсов;

  2. Реквизит, необходимый для конкурсов (карточки с заданиями для команд и жюри, задания также могут изображаться на доске, на плакатах или через проектор на экране, ножницы);

Участники: 2 команды, жюри, могут быть болельщики и гости.



В ходе жеребьевки одна из команд получает название «крестики», а другая – «нолики». Перед игрой каждая команда выбирает капитана.

Капитан берет на себя руководство своей командой на время игры: поддерживает дисциплину, организует работу над общим заданием, умело распределяет задания между игроками команды.

Ход игры

В клетках поля записаны названия девяти конкурсов. Капитан одной из команд выбирает конкурс. Ведущий раскрывает суть конкурса. Каждая команда получает необходимые материалы.

Выигрывает команда, которая быстрее и правильнее справилась с заданием. Если ни одна из команд не справилась с заданием, команды получают дополнительное время или дополнительное задание. Победившая команда получает право закрепить свой знак на табло и выбрать следующих конкурс.

В игре побеждает та команда, которой удалось поставить три своих знака в один ряд или, если ни одной из команд это не удалось, поставить на поле 5 или более знаков.

Игровое поле



Логическая задача

Математические понятия

Запиши число

Прочти!!!

Разрезалка

Вопрос от Василисы премудрой

Вычислялка

Конкурс капитанов

Немного истории…



  1. Логическая задача. Решить логическую задачу: На новогоднем празднике самая глупая голова Змея Горыныча выпила пятилитровую банку «Пупси-колы» и уснула. Просто глупая голова выпила трехлитровую банку «Мухоморса» и тоже уснула. А самой умной голове стало так плохо, что она затосковала, а спаслась от скуки только потому, что срочно выпила 4 литра кефира из бочки. Как ей это удалось, если у нее были только трех-и пятилитровая банки? (Ответ: сначала набрать пятилитровую банку кефира, затем отлить с помощью другой банки три литра и выпить оставшиеся два литра. Процедуру повторить).

  2. Математические понятия В полоске из букв спрятались математические понятия. Найдите их и дайте им определение (время 1 минута):

миаранушущаоапериметрситвркеугшцзщжваджпопиуравнениесичьтчбчдаоарквадратунцушцщыяюсьмтаровнкединицачьсмтмирваровлцщушегенлнжржтюьбчастноесбмьитпллегшущцздфлолуччяюмьцентнерсбмдиьпаонакогпнотрезоксьмтиловдщк

(ответ: периметр, уравнение, квадрат, единица, частное, луч, центнер, отрезок).



  1. Запиши число. Команды называют по две цифры от 0 до 9 (цифры не повторяются), ведущий записывает их на доске.

 За одну минуту, команды должны составить как можно больше трёхзначных чисел из цифр, которые записаны на доске (цифры могут повторятся). Через 1 минуту команды по очереди называют составленные числа, числа повторять нельзя. Победит та команда, которая последней назовет цифру.

  1. Прочти!!! Для конкурса вызываются по одному человеку от команды. За одну минуту, он должен прочитать как можно больше слов из карточки.


Команда 1

СМОР1А

III ТОН

6:2БУНАЛ

С12-9Ж

АК3СА

ПО II Л

ХОЛ2:2А

ПА5-2ОТ


Команда 2

УС III ЦА

Р6-5А

ОС12:4Ё

ГОСП1

ВИ3НА

7-4БУНА

80:2ОНОЖКА















  1. Конкурс для капитанов. За 1 минуту нужно ответить на большее количество вопросов.


1 команда:

1 .Этим математическим действием размножаются простейшие

организмы. (деление)

2. Что есть у слова, растения и уравнения? (корень)

4.Что на Руси называли ломаными числами? (дроби)

5.Представьте, что вы бежите кросс и обогнали бегуна, который занимал вторую позицию. На какой позиции вы теперь находитесь? (на второй)

6. Последовательница нуля? (единица)

7. Что общего между пьесой и решением математической задачи? (действия)

8. Двое играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый? (2ч.)

9.У Марины было целое яблоко, две половинки, четыре четвертинки. Сколько

яблок было у Маринки? (3)


2 команда

1. Приплюснутый круг? (овал)

2. Что в шутливом выражении прибавляют к вагону, чтобы получилось «очень много»? (маленькую тележку)

3. Эту геометрическую фигуру можно превратить в полезное ископаемое при помощи мягкого знака. (угол-уголь)

4. Что нужно брать с героев, а также со всех хороших и добрых людей? (пример)

5.Цифровой знак, показывающий отсутствие величины. (ноль)

6.Закончите название книги В. Толкиена «Властелин …» (колец)

7. Пётр I хорошо знал аудицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена не каждый знал эти действия и Пётр настойчиво заставлял своих сподвижников изучать их. Сейчас каждый школьник знает их. А как мы их сегодня называем?(сложение, вычитание, умножение, деление)

8. Сколько вещей сдавала дама на станции, согласно багажной квитанции, у С.

Маршака? (7: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку)

9. В семье шесть дочерей. Каждая имеет брата. Сколько всего детей в семье?



  1. Исторические вопросы: Командам задают вопросы, команда. Ответившая правильно первой получает 1 балл.

Вопрос 1. В древние времена, когда зарождался счёт, когда числа только начинали получать имена, особую роль играли определённые числа. Сначала люди научились считать до 3. Это число в русских сказках играет особую роль. Многие начинаются так: «У царя было три сына…» или в других сказках герой сражается с трёхглавым змеем, во многих сказках было 3 царства и т.д. Далее появилось число 7. В русских поговорках и пословицах слово «семь» часто выступает в роли «много». «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Семь бед - один ответ» и т.д. Считали также пятёрками, десятками и т.д. А у народов, пользующихся более крупными числами, было одно число, которое в русском языке получило название «тьма». Применяли это слово вместо фразы « очень много». «У сильного всегда бессильный виноват, тому в истории мы тьму примеров слышим»,- это слова из басни Крылова «Волк и ягнёнок». И сейчас, увидев большую толпу, мы восклицаем: «Народу – тьма!» или «Тьма – тьмущая». В этих словах воскресает язык далёких предков.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: Какое число раньше называли словом «тьма»?

Можно предложить варианты ответов.

100 1000 10000 (+) «Тьмой» называли сотню сотен, т.е. 10000.

Вопрос 2. Трудно представить себе человека, который ничего бы не измерял.

Для измерения небольших расстояний раньше пользовались мерами, носящими названия «локоть», «пядь», «ладонь».

В 1101 году в Англии за единицу длины было принято расстояние от кончика носа короля Генриха I до конца среднего пальца его вытянутой руки. Эта единица носит название «ярд».

А в XIV веке в Англии король Эдвард II ввёл единицу длины, равную длине 3-х ячменных зёрен, вынутых из средней части колоса и приставленных одно к другому своими концами.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: Как называлась эта единица длины? Варианты ответов:

Сажень Дюйм (+) Фут

Вопрос 3. В старину на Руси использовались такие монеты, как грош, полушка, алтын, пятак, пятиалтынный, гривенник, двугривенный, четвертак, полтинник. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: Какая монета называлась алтыном? 2 коп. 10 коп. 3 коп. (+)



  1. Вопрос от Василисы премудрой. Решить задачу:

Когда Василисе Премудрой исполнилось 18 лет, Кощей Бессмертный решил взять ее замуж. Василиса спросила, сколько у Кощея сундуков с золотом. Он сказал, что у него 27 360 сундуков полных золота, и каждый год прибавляется еще по 33 сундука. Василиса обещала выйти за Кощея тогда, когда у него будет 30000 сундуков полных золота. Сколько лет будет невесте Кощея в день свадьбы? (ответ: 18 +((30000-27360):33) =18+80=98).








  1. Разрезалка . Попробуйте разрезать изображенную на рисунке фигуру на 3 равные по форме части:



 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 




 

 

 

 







Ответ:





 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 




 

 

 

 





  1. Вычислялка. Команде выдаются карточки с примерами, побеждает та команда, которая быстрее и правильно решить оба примера.

480480 : 24 − 4 · (81 − 63) : 2.

 

Ответ: 19984.



(41 · 134 + 11978) : (1211 − 899).

 

Ответ: 56.