Тема: «Метр».
Новосибирск, 2024.
Ф.И.О. Гришина Татьяна Сергеевна.
Предмет: математика.
Класс 2 «Г».
Тема занятия: «Метр».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Метр».
Этапы урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (беседа). | Приветствует. Проводит мотивацию через стихотворение. Отдых наш кончается, Работа начинается. Усердно будем мы трудиться, Чтобы чему-то научиться. -Какими качествами нужно обладать на уроке математики? | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности. | | Р: принимать и сохранять учебную задачу. | |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Проводит минутку чистописания цифры 9. -Откройте тетради и запишите число. Какой сейчас месяц? А какой он по счёту? Именно эту цифру мы будем прописывать в тетради. Проводит работу по актуализации знаний учащихся по прошлой теме урока. - Ребята, на ваших столах лежат карточки с необычной дорожкой-это математический лабиринт. Вам нужно провести линию от 1 до 100 и накормить жирафа. -Давайте вспомним что такое величина. Величина – это признак, который можно измерить и сравнить. -Посмотрите на доску, где висят карточки с названиями величин. Как вы думаете, что здесь лишнее? Почему? (длина, масса, объём и лишнее-сантиметр) -Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, познакомимся с новой единицей измерения. Организует работу в парах для фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. -У вас на партах лежат две мерки. Длина маленькой – 1 дециметр. А сколько это сантиметров? Попробуйте измерить длину парты этой меркой. Один накладывает мерку, другой отмечает границу пальцем. -Удобно? -Возьмите другую мерку и измерьте длину парты этой меркой. -Удобно? -Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. -Значит, большая мерка равна 100 см. -Чтобы узнать название этой единицы измерения- предлагаю отгадать ребус. | Отвечают на вопросы и выполняют чистописание цифры 9. Выполняют задание по актуализации знаний. Отвечают на вопрос, выражая своё мнение. -Сантиметр Выполняют задание для фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии и отвечают на вопросы. -10 сантиметров. -Нет. -Да. -Метр. | Понимать метр, как единицу измерения длины. Соотносить метр с сантиметром и дециметром. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. | Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. Первоначальные представления о метре. |
Выявление места и причины затруднения. | Словесный (беседа) Наглядный (презентация) | Подводит к побуждающему вопросу. – Теперь, как вы думаете, как называется тема нашего урока? -Давайте откроем учебник на стр.13 и проверим, правильно ли мы определили тему. -А какую цель мы можем перед собой поставить? | Отвечают на вопросы. -Метр. -Научимся определять и переводить единицы измерения длины с помощью метра. | | К: владеть диалогической формой речи. П: с помощью педагога формулировать цель. | |
Построение проекта выхода из затруднения. | Словесный (беседа) Наглядный (презентация) | Демонстрирует пункты плана на слайде, которые перепутаны. 3. Научимся применять новое знание при решении заданий. 1. Узнаем, что такое метр. 2. Научимся, как правильно переводить новую единицу измерения длины. -А могут ли эти задачи быть планом нашего урока? | Читают, восстанавливают последовательность. 1.Узнаем, что такое метр. 2. Научимся, как правильно переводить новую единицу измерения длины. 3. Научимся применять новое знание при решении заданий. -Да | | К: владеть диалогической формой речи | |
Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (презентация, фидеофрагмент) | Организует работу с видеофрагментом. - Ребята, я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент, чтобы познакомиться поближе с метром. (https://vk.com/video?q=метр%202%20класс&z=video-197723152_456239067%2Fpl_cat_trends ) - Как сокращенно записывается метр? -Сколько в 1 м сантиметров? Дециметров? - Что обозначает запись в красной рамочке? - Какую важную запись мы должны сделать в тетради по теме сегодняшнего урока? - Откроем тетради. Оформим сегодняшнюю работу. Выполним запись. 1 м = 100 см 1 м = 10 дм | Смотрят видеофрагмент и отвечают на вопросы. -М -1 м=100 см 1 м=10 дм | Владеть соответствующей терминологией. | К: владеть диалогической формой речи. | Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Словесный (беседа). Практический (упражнение) | Организует задание по учебнику №2 стр.13 Сравните величины, используя знаки ,или = . -Чтобы сравнить 1 м и 99 см нужно перевести левую часть в см . Сколько см в 1 м? Теперь мы можем сравнить правую и левую часть, если у нас в обеих частях см? Что больше, 100 см или 99 см? Значит какой знак поставим в этом неравенстве? Организует задание по учебнику №3 стр.13 в парах, устно. - Прочитайте задание № 3. Что вы должны сделать? -По поднятой руке, 1 ребёнок выходит к доске и записывает ответ. Физминутка Организует задание по учебнику №4 стр.13 -Что вы должны сделать? -Что неизвестно в данной задаче? -Какой вопрос мы составим? О чём говорится в задаче? Схема к задаче. -Что нам нужно найти? Что известно/ неизвестно? -Какое выражение у нас получится? -Давайте вернемся к главному вопросу этой задачи, что нам нужно найти. Какое выражение у нас получится? -Какой будет ответ? Организует задание по учебнику №5 стр.13 Решите выражения (у доски) -Что нужно сделать в этом задании? -Как мы будем выполнять его? Сколько будет действий? Организует задание по учебнику №6 стр.13 -Что вы должны сделать? О чем говорится в задаче? -Как мы это запишем? Какое действие будем использовать? Организует задание со слайда (у доски) -Что вам нужно сделать? А что нужно вспомнить ,чтобы выполнить это задание? | Выполняют задание и отвечают на вопросы. -1 м =100 см -Да -100 см - Выполняют задание в парах и отвечают на вопросы. 40,44,47,70,74,77 Отвечают на вопросы. 1) 40 + 20 = 60 (стр.) – занимает вторая сказка. 2) 40 + 60 = 100 (стр.) – обе сказки. Ответ: 100 страниц занимают обе сказки. Выполняют задание и отвечают на вопросы. 8 + 7 – 10 = 15 - 10 = 5 7 + 7 – 10 = 14 - 10 = 4 12 – 4 + 9 = 8 + 9 = 17 14 – 9 + 7 = 5 + 7 = 12 17 – 10 + 9 = 7 + 9 = 16 14 – 6 + 5 = 8 + 5 = 13 Выполняют задание и отвечают на вопросы. 1) 4 + 6 = 10 (л.) – Саше сейчас. 2) 10 + 5 = 15 (л.) – Саше будет через 5 лет. Ответ: 15 лет будет Саше через 5 лет. Выполняют задание и отвечают на вопросы. | Соотносить метр с сантиметром и дециметром. Применять полученные знания при решении задач. Понимать метр, как единицу измерения длины. | К: владеть диалогической формой речи П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. | |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Практический (практическая работа). | Организует самостоятельную работу по вариантам. – Следующее задание – это самостоятельное задание в карточках. Его мы будем выполнять по вариантам. У каждого варианта будут свои задания. Как только выполнили, руку на локоток. Осуществляет проверку по эталону. | Выполняют практическую работу и слушают индивидуальный инструктаж. | Применять полученные знания при решении задач. | К: владеть диалогической формой речи | |
Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа). | Организует устное задание под красной чертой. - На сколько сантиметров 1 м больше, чем 1 дм? 1 м больше, чем 1 см? Задаёт вопросы по пройденному материалу. -Что мы сегодня с вами изучили на уроке? -Что такое метр? Сколько это? -Что можно измерить с помощью метра? | Выполняют задание. 1 м больше 1 дм на 90 см 1 м больше 1 см на 99 см Отвечают на вопросы и повторяют пройденный материал. | Владеть соответствующей терминологией. | К: владеть диалогической формой речи. | |
Рефлексия учебной деятельности. | Наглядный (показ). | Проводит рефлексию учебной деятельности. -Давайте посмотрим на нашу цель, мы достигли её? -Давайте вернёмся к плану. -Все ли задачи мы с вами решили? -А сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке с помощью «Дерева успеха». У каждого на парте лежит распечатка, вам нужно раскрасить дерево в соответствии с критериями: Красный – на уроке возникла проблема, нужна помощь. Жёлтый – не всё было понятно. Зелёный – всё прошло хорошо, было интересно. -Урок окончен. До свидания! | Выполняют рефлексию. | Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | К: владеть диалогической формой речи. | Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. |