Сценарий, посвящённый 100-летию Комсомола.
29 октября - День рождения комсомола.
Ведущий 1:
Не принимают больше в комсомол,
Но помните то самое мгновенье,
Как заявленье падало на стол,
Как учащалось вмиг сердцебиенье.
Ведущий 2:
Когда почетный вешали значок —
Это был символ лучшего из лучших!
Ты не прогульщик, хулиган или «сачок» —
Ты света и добра прекрасный лучик!
Ведущий 1:
Примите поздравленья в этот день!
Он ваш, и вы в душе остались те же.
Никто ведь, раз вступив в ВЛКСМ,
Не будет более таким уже, как прежде!
Ведущий 2:
Комсомол - организация, которая в течении десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесший огромный вклад в героическую историю нашей Родины
- Фамилия, имя, отчество?
Ведущий. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи.
Ведущий. Год и место рождения?
Ведущий. 1918-ый, Москва, Первый съезд Комсомола.
Ведущий. Социальное происхождение?
Ведущий. Из рабочих и крестьян.
Ведущий. Образование?
Ведущий. Штурм Зимнего, Каховка, Перекоп, Великая Отечественная, Днепрогэс, Магнитка, Целина, Космос, БАМ.
Ведущий. Награды?
Ведущий. Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды, три Ордена Ленина, Орден Октябрьской революции. За мужество и отвагу комсомольцев, их труд и учёбу.
На сцену выходят учащиеся с наградами Комсомола. Музыка, смена ведущих.
Чтец:
Сегодня у комсомола – юбилей,
Но нет фанфар и праздничных газет,
И вновь встаёт вопрос пред нами остро -
Он доброй памяти достоин, или нет?
.
Музыка Г. Свиридова «Время вперед!»
Ведущий 1: Грозный 1918 год. В стране шла Гражданская война. Пятым Всероссийским съездом Советов в заседании от 10 июля принята первая Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. В это время во многих городах сплочалась рабочая молодежь. Для объединения их в одну организацию 29 октября в Москве открылся 1-й съезд рабочей и крестьянской молодежи. День открытия съезда – считается днем рождения комсомола. Стал он называться Российский Коммунистический Союз Молодежи.
Ведущий 2:
В годы гражданской войны комсомол всю свою работу подчинил главной задаче – отстоять социалистическое Отечество. Более 75 тысяч комсомольцев были мобилизованы в Красную Армию.
Чтец
В папахе и обмотках на съезд на первый шел
Решительной походкой российский комсомол.
Его не повернули, истраченные зря,
Ни шашки и ни пули того офицерья.
О том, как он шагает, свою винтовку сжав,
Доныне вспоминают четырнадцать держав.
Песня «Дан приказ ему на Запад» исполняется 9а классом
Ведущий 1: В 1928 году за героическую борьбу во время гражданской войны комсомол получил свой первый орден – Орден Боевого Красного знамени.
Вступая в комсомол, юноши и девушки не искали никаких выгод и благ. Только одного они хотели – бороться за Советскую власть. Сейчас это время стало легендой.
Ведущий 2: Жизнь первых поколений комсомольцев была трудной, но романтичной. Стране не хватало угля, металла, машин – они строили шахты, фабрики заводы. Не хватало электричества – и эшелоны комсомольцев отправлялись возводить Днепрогэс и Волховстрой. Комсомольцы участвовали в создании колхозов, выводили на поля первые тракторы. Стране нужны были грамотные, знающие люди, и комсомольцы учились и учили других.
Чтец 1:
Поднималась страна из разрухи,
И как воздух нужны были ей
И сердца, и горячие руки
Самых смелых девчат и парней.
И оставив родную калитку,
Ты с котомкой из дома ушёл
И сказал, прикатив на Магнитку:
«Запишите меня в комсомол!»
Чтец 2:
Темно свинцовоночие,
И дождик толст, как жгут,
Сидят в грязи рабочие,
Сидят, лучину жгут.
Сливеют губы с холода,
Но губы шепчут в лад:
«Через четыре года
Здесь будет город-сад!»
Свела промозглость корчею –
Неважный мокр уют,
Сидят впотьмах рабочие,
Подмокший хлеб жуют.
Но шёпот громче голода –
Он кроет капель спад:
«Через четыре года
Здесь будет город-сад!
Ведущий 1: В 1931 году за самоотверженный труд Комсомол получает вторую награду – Орден Трудового Красного Знамени.
Ведущий 2: Великая Отечественная война… Свыше 1,5 млн. комсомольцев воевали на фронтах войны. Дела комсомольцев навечно записаны в народную память, подвиги их бессмертны. Это они становились в шестнадцать солдатами, чтобы отстоять Родину, победить фашизм. Многие юноши, не успевшие и школу окончить, устремились на фронт, а девушки, не достигшие совершеннолетия, скрывали свой возврат, чтобы отправиться на авангард военных действий медсестрами. Отличились и комсомольцы - герои Отечественной войны.
Обучающиеся рассказывают о подвигах комсомольцев-героев.
Из биографии героя-комсомольца Александра Матросова точно известно два факта: дата его рождения, а также место смерти. Родился Александр 5 февраля 1924 года в Екатеринославе (Днепропетровск, а ныне — Днепр), а погиб 27 февраля 1943 года возле деревни Чернушки (сейчас территория Псковской области) в возрасте девятнадцати лет. По одной из версий, по-настоящему героя-комсомольца Матросова звали Шакирьян Юнусович Мухамедьянов, а место появления на свет — глубокая деревня в Башкирской АССР. Но сам он называл себя Матросовым. Воспитывался мальчик в детских домах и трудовой колонии. После школы работал там же помощником. После начала военных действий Матросов обращался с просьбами отправить его на войну. В сентябре 1942-го его призвали в армию, а уже в следующем году он отправился на Калининский фронт. Согласно общераспространенной версии, батальон Матросова — комсомольца, героя войны — получил приказ идти в атаку на опорный пункт возле деревни Чернушки. Советские солдаты попали под огонь противника, попытки его подавить были неудачными. В сторону одного из уцелевших дзотов поползли Петр Огурцов и Александр Матросов. На подступах Петр был сильно ранен, тогда Александр принял решение окончить операцию самостоятельно. С фланга он бросил две гранаты. Матросов накрыл амбразуру своим телом. Так, ценой собственной жизни герой-комсомолец содействовал выполнению боевой задачи.
Зоя Космодемьянская. Имя героя-комсомолки Зои Космодемьянской в СССР стало символом борьбы с фашизмом. О подвиге юной партизанки страна узнала из рассказа «Таня» военного корреспондента Петра Лидова, который был опубликован в газете «Правда» в январе 1942 года. Там шла речь о девушке-партизанке, которая попала в плен к немцам, пережила зверские издевательства фашистов и стойко приняла смерть. В октябре 1942-го Зоя Космодемьянская вместе с другими комсомольцами (героями Великой Отечественной войны стали далеко не все из них) записалась в отряд для диверсий в тылу врага. Девушка недавно пережила острую форму менингита и страдала «нервной болезнью», но убедила комиссию принять ее в отряд.
В ноябре 1941-го пришел роковой приказ. Группе надлежало выгнать фашистов на холод в поле, выкурить их из убежищ. Командиры получили задание сжечь десять деревень, занятых немцами. Возле одной из деревень отряд Зои Космодемьянской наткнулся на засаду, оказался рассеян в ходе противостояния. Некоторые бойцы погибли на месте, другие попали в плен. Девушка выжила и вошла в состав небольшой группы под руководством Бориса Крайнова. Зоя была схвачена немцами при попытке поджога дома. После короткого допроса комсомолку повели на казнь. По горячим следам в ту деревню отправился Петр Лидов. Тогда он как раз познакомился с партизаном, знавшим Зою. Именно он и опознал тело девушки, указав, что она называла себя Таней. Окончательно личность подтвердили только в феврале 1942-го на опознании, устроенном специальной комиссией.
Леня Голиков. Мальчику было всего пятнадцать лет, когда в страну пришла война. Комсомолец-герой Великой Отечественной работал на заводе после окончания семи классов. Когда фашисты захватили его город, Леня пошел в партизаны. Командование ценило храброго и решительного юношу На счету Леонида Голикова 78 уничтоженных немцев, 28 операций, несколько разрушенных в тылу врага мостов, 10 составов, доставлявших боеприпасы. Когда летом 1942 года отряд подорвал машину, в которой ехал высокопоставленный немецкий военный руководитель Рихард фон Виртц, Леонид смог добыть важные бумаги о наступлении, атака была сорвана, а комсомолец приставлен к званию Героя СССР.
Зина Портнова Родилась и окончила школу Зоя Портнова в Ленинграде. Но военные действия застали ее на территории Белоруссии. Туда пионерка приехала на каникулы. Шестнадцатилетняя девушка в 1942 году вступила в подпольную организацию и распространяла антифашистские листовки на оккупированных территориях. Зина устроилась в столовую, где готовила для немецких офицеров. Там она провела несколько диверсий. Мужеству пионерки, которую не схватили враги, удивлялись даже опытные военные. Зина попала в немецкий плен усилиями перебежчиков. Ее допрашивали и жестоко пытали, но юная партизанка молчала, не выдала своих. На одном из допросов она схватила пистолет со стола и застрелила троих гитлеровцев. После этого Зину Портнову расстреляли.
Елизавета Чайкина. С октября 1941 года и до дня гибели девушка сражалась в партизанских отрядах на территории современной Тверской области. Однажды комсомолка получила задание разведать численность вражеских войск. Бывший кулак заметил ее и донес фашистам. Гитлеровцы увезли Лизу Чайкину в Пено. Ее зверски пытали, пытаясь разузнать, где находятся партизаны. Мужественную партизанку расстреляли в ноябре 1941.
«Молодая гвардия» Подпольная организация, действовавшая в современном Луганске, насчитывала более сотни человек. Самому младшему участнику было всего четырнадцать лет. Молодежная подпольная организация была сформирована сразу после оккупации немецкими войсками. В составе «Молодой гвардии» были как опытные кадровые военные, которые оказались далеко от основных частей, так и местные молодые люди. Самые известные участники — такие герои-комсомольцы, как Сергей Тюленин, Любовь Шевцова, Олег Кошевой, Василий Левашов, Ульяна Громова и др. Молодогвардейцы выпускали листовки и совершали диверсии. Однажды они вывели из строя мастерскую по ремонту танков, сожгли биржу, где хранились списки людей, которых немцы планировали вывести в Германию на принудительные работы. «Молодая гвардия» была раскрыта из-за предателей. Фашисты пытали и расстреляли более 70-ти человек. Их подвиг увековечен в одной из книг А. Фадеева и киноленте с таким же названием.
Ведущий 1:
Солнцу и ветру навстречу,
На битву и доблестный труд,
Расправив упрямые плечи,
Вперёд комсомольцы идут!..
Ведущий 2:
Те, кто тревог не боится,
Кто сердцем дорогу нашёл,
Кто смело к победе стремится, -
Такие идут в комсомол…
Песню «Комсомольцы-добровольцы» исполняет 11 класс.
Ведущий 1: В 1945 году за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию молодежи, комсомол получает третью награду – Орден Ленина.
Ведущий 2: Год 1948.
Комсомольцам послевоенных лет казалось, что все героическое уже позади. Но это было не так. Они восстанавливали разрушенное войной хозяйство страны, строили электростанции на реках Сибири, новые города и поселки.
Чтец:
Вот он край мой незнакомый -
Сопки, лес, да тишина
Солнце светит, по - другому,
Странной кажется луна.
На работу выйдем скоро.
Будет сумрак голубой.
Будет утро, будет город
Молодой, как мы с тобой.
Ведущий1: Четвертую награду – орден Ленина комсомол получил за героический труд в период восстановления тысяч городов и сел, разрушенного войной хозяйства страны.
Ведущий 2: В 1956 году комсомол получает пятую награду - Третий Орден Ленина, за освоение целинных и залежных земель
Песня «Мой адрес — Советский Союз» (слушание)
Песню «Главное, ребята!» исполняет 8а класс.
Ведущий 1: Символом массового героизма, доблести и мужества молодежи 70-х годов по праву считается сооружение Байкала - Амурской магистрали.
Ведущий 2:
С той поры, как буденовцы
Собирали коней,
И до наших сегодняшних,
До космических дней.
Есть традиция добрая
В комсомольской семье:
Раньше думай о Родине,
А потом о себе.
Ведущий 1: В октябре 1968 года: «За выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодежи в становление и укрепление Советской власти, Всесоюзный Ленинский Союз Молодежи был награжден орденом Октябрьской революции.
Ведущий 2: В далеком 1976 году Владимир Шаинский и Михаил Танич написали песню, ставшую гимном солдат-комсомольцев, проходивших срочную службу в мирное время. Песня «Идёт солдат по городу» пользуется особой популярностью и в наше время.
Песню «Идет солдат по городу» исполняет 8б класс.
Ведущий 1:
Песнею, поэмою, трибуною,
Ничего от ближних не тая,
Повторись опять, сумбурная,
Юность комсомольская моя.
Ведущий 2: Комсомол! Слово, которое согревает сердца тысяч и тысяч людей нашей страны. Потому что комсомол – это юность, прекрасная сама по себе; потому что комсомол – это друзья, верные и преданные; потому что комсомол – это желание сделать мир чище и радостней.
Песня «Любовь, комсомол и весна» звучит в исполнении 11 класса.
Ведущие: Мы поздравляем всех, кто в прошлом ставши комсомольцем, до сих пор несёт этот молодой комсомольский задор в своей жизни!