СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия Внеклассного чтения в третьем классе по теме О.М. Гурьян "Мальчик из Холмогор".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема внеклассного чтения О.М. Гурьян "Мальчик из Холмогор".  Учебник, 3 кл ФГОС Александрова О. М, Кузнецова М. И, Романова В. Ю. Литературное чтение на родном русском языке, с. 89-93.

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия Внеклассного чтения в третьем классе по теме О.М. Гурьян "Мальчик из Холмогор".»

Внеклассное чтение в 3 – м классе.

О.М. Гурьян «Мальчик из Холмогор».

Тема

О.М. Гурьян «Мальчик из Холмогор».

Педагогическая цель

Анализ повести.

Тип занятия

Основной.

Планируемые результаты (предметные)

ученики научатся понимать родную русскую литературу как национально-культурную ценность народа, как особый способ познания жизни;

составлять устный рассказ на основе прочитанных произведений с учетом коммуникативной задачи;

участвовать в обсуждении прослушанного и прочитанного текста, доказывать и подтверждать собственное мнение ссылками на текст.

Личностные результаты

испытывать гордость за свою страну;

стремиться к расширению своих знаний;

проявлять эмоциональный интерес к жизни великого человека.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: проявлять интерес к истории

Познавательные: иметь общее представление об анализе текстовой и видеоинформации; сравнивать её

Коммуникативные: активно участвовать в формулировании выводов по прочитанному (прослушанному) тексту.

Основное содержание темы, понятия и термины

Повесть о племяннике М.В. Ломоносова и его учёбе.

Образовательные ресурсы

- Портрет О.М. Гурьян

- Портрет М.В. Ломоносова

- Ожегов С.И. Словарь русского языка

- Выставка рисунков Россия - Родина моя, Моя мечта.

- Учебник, 3 кл ФГОС Александрова О. М, Кузнецова М. И, Романова В. Ю. Литературное чтение на родном русском языке, с. 89-93;

- Компьютер

- Карточки

- Презентация

- Выставка книг О.М. Гурьян


Цель внеклассного чтения: Узнать о М.В. Ломоносове, как о великом человеке земли Русской.

Задачи:

- познакомиться с жизнью М.В. Ломоносова

- проанализировать повесть

Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным, самореализация и развитие.





Организационная структура урока


Этапы урока

слайд 1

Содержание деятельности учителя


I. Организация начала урока.

слайд 2

-Добрый день ребята!

- Ученье свет, а неучение – тьма.

-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Повернитесь к нашим гостям и подарите им свой свет улыбок.


II. Актуализация знаний.

слайд 3

– Ребята, у вас было домашнее задание, прочитать отрывок повести дома. Кто готов?


- Как зовут автора повести? ( открывается портрет автора – О.М. Гурьян)Приложение № 1

- Ольга Марковна написала очень много книг для детей, названия некоторых из них вы видите у меня на доске. Если у вас возникнет интерес, вы можете найти их в библиотеке или в интернете и прочитать.

Приложение № 1.1 (можно и другой вариант знакомства с автором: раздать детям карточки с её биографией, затем дети сами соберут и презентуют, то, что о ней узнали).

Приложение № 1.3 Выставка книг. Топ лучших книг.

-Кто мне скажет, как зовут главных героев повести? (Миша и М.В. Ломоносов; открывается картинки на доске) Приложение « 1.2


Проверка домашнего задания.


Формирование темы и цели


Тема

слайд 4



слайд 5

Миниатюра «Мальчик из Холмогор» (выступают заранее подготовленные дети) Приложение № 2


- Ребята, вы поняли, как будет называться наша тема?

(если дети не могут определить тему, значит даём им шифровку)

- Чтобы сформулировать тему занятия, я подготовила для вас ШИФРОВКУ. После того, как вы расшифруете её - вы сможете озвучить тему. Приложение № 3


цель

задачи


- Ребята, давайте определим цель занятия, то есть чего мы достигнем в конце урока. Цель я предлагаю вам выбрать или придумать варианты самим. Приложение № 4

- О ком повесть, которую вы читали дома?

-Много ли вы знаете Ломоносове? (мало)

-А хотели бы вы узнать о нём? (да)

-Это будет задачей занятия?

- А еще какую задачу можно поставить? (анализ текста)


III. Постановка учебной задачи


- Ребята, вы узнали, кто это? (учитель показывает на портрет Ломоносова) Приложение № 5

- Где ещё вы слышали о Михаиле Васильевиче? (Разговоры о важном, День Российской науки, 8 февраля 2023 года). https://razgovor.edsoo.ru/topic/36/


IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

слайд 6

- Откройте учебник страница 90, + Приложение № 8 картинки к фрагментам из повести.

– Ребята, кто такой Миша? (Племянник Ломоносова.)стр.90, 2 абз.

– Какие качества своего ученика отмечает М. Ломоносов? Стр. 90 первый абзац. (Смекалка есть, видишь ясно, говоришь толково.)

– Как встретила Москва Ломоносова, когда он только приехал? (Проснулся в санях под заснеженной рогожей, стоит посреди площади, не знает, куда идти, нет ни одного знакомого.)с. 90 3 абз.

- Что было у учеников вместо тетрадей? С. 90 2 абз.снизу

- Сколько лет было Ломоносову, когда он поступил в 1 класс школы? (20.) с.91 1 абз.

- Как начиналась учеба Ломоносова в Спасских школах. (Заслушиваются один-два ученика.)с.91 2 абз.

- Какое наказание было у учеников 3 класса за ошибки в латыни? (Вешают на шею бумажный свиток, того, у кого к концу дня он останется, ставят на горох или дерут плетьми.)с. 91 3 абз.

- Как Ломоносов написал свои первые стихи? (Глядя на кутерьму с мухами, подумал: «Почуяли мухи медовые ду́хи».)


V. Физкультминутка

слайд 7

на 20 минуте проводит дежурный.

VI. Продолжение работы по теме урока

слайд 8

- Ребята, в тексте встретились непонятные слова. Рогожа, замызганный, свиток, кутерьма. Приложение № 6

- Что означает их толкование? Кто знает?

- Кто из вас мне скажет, где можно узнать толкование слов? (в толковом словаре)

- Задание: расположите толкования слов в правильном порядке, но, если вы сомневаетесь или не знаете, что означает слово, обратитесь к словарю Ожегова.




- Какие книги читает Михайло Ломоносов? («О земле», «О ветрах», «Книгу мирозрения», «Глобус небесный». Все книги о Земле и ее устройстве.) с. 92 5 абз

- А какие книги читаете вы самостоятельно? ( о животных, о детях, стихи, сказки)

– Почему Ломоносов дальше поехал учиться в Киев? (В Москве нечему больше учиться, слышал, что в Киеве учат философии, физике и математике.) с. 92 6 абз.

– Найдите в тексте, прочитайте про себя и сделайте вывод: каким учеником был Михайло Ломоносов? (Все мысли и все время отдает учебе, за первый год освоил 1 и 2 класс, перешел в 3-й. Лучше всех знал латынь.)




Работа с пословицами. (пословицы можно раздать детям каждому на стол)

- Прочитайте пословицы.

-О чём они?

-Выберите самую подходящую пословицу к теме занятия.

-А какая вам нравится больше всего?

-Почему?


Итог занятия

слайд 9

- Давайте вернёмся в самое начало занятия.

- Какую цель урока вы поставили?

- Получилось её достичь?

- Какие задачи удалось решить?

VI. Рефлексия

слайд 10

- Какие качества помогли М.В. Ломоносову стать учёным?

(Воля, Целеустремленность, Любознательность (пытливый ум), Настойчивость) Приложение № 7


Домашняя работа

слайд 11

Ребята, я даю вам домашнее задание заполнить читательский дневник по прочитанной повести.


Самооценка


-Мне сегодня было интересно……

-Я немного огорчился

-Мне надо поработать


Итоги открытого внеклассного чтения

слайд 12


- Ребята. Вы такие счастливые дети: вы учитесь в чистом и светлом классе. У каждого из вас есть парта, стул, учебник, тетрадь, ручка. Вам тепло, вас кормят бесплатно обедом. Ваши родители вас воспитывают, а учителя обучают разным предметам. И всё это ради того, чтобы у вас жила мечта. Мечта стать патриотом своей Родины, мечта получить профессию и стать счастливыми людьми.


У М.В Ломоносова всего этого не было. Но была мечта https://razgovor.edsoo.ru/video/1799/

- Какая мечта была у М.В. Ломоносова? (учиться)


УЧИТЕЛЬ ОБРАЩАЯСЬ К ПРИСУТСТВУЮЩИМ:

- Свои мечты и любовь к Родине ребята отразили в своей выставке рисунков «Россия – Родина моя», и «Моя мечта».

- Наше занятие окончено. Желаю хорошего дня.