СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка интеллектуальной игры Брейн -ринг "Знатоки правил дорожного движения" для детей 6-7 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная интеллетуальная игра помогает в игровой форме закреплять знание правил дорожного движения у детей дошкольного ворста.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка интеллектуальной игры Брейн -ринг "Знатоки правил дорожного движения" для детей 6-7 лет»

Интеллектуальная игра БРЕЙН – РИНГ

«Знатоки правил дорожного движения»

для детей старшего дошкольного возраста



Цель: Обобщение представлений, развитие умений и навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

1. Продолжать знакомство с дорожными знаками и их назначением.

2. Формировать знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

3. Развивать речевые умения детей в процессе коммуникации со сверстниками: обмениваться информацией, вместе планировать игровую деятельность и координировать действия.

4. Развивать психологические функции: мышление, память, ориентировку в пространстве.

5. Воспитывать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям на улице.

Оборудование: 2 круглых стола, мультимедийный проектор, жезл, черный ящик, макеты дорожных знаков, разрезные картинки с изображением машины, правила дорожного движения, презентация «Видео вопросы», макет светофора из черного картона, цветные круги, из картона, по цветам огней светофора (красный, желтый, зеленый)., надпись «БРЭЙН-РИНГ».


Ход игры


Муз. № 1. Начало игры, выход ведущей.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте! Сегодняшнее праздничное мероприятие - интеллектуальную игру «Брейн – ринг» мы посвящаем 10-летию образования команд юных помощников инспекторов движения. Встречайте команду ЮПИД «Дорожная Академия»


Муз. № 2. ( На середину зала под музыку выходит команда ЮПИД, перестраивается в одну шеренгу.)

Муз. № 3.Звучит Гимн ЮПИД. ЮПИДовцы поют Гимн ЮПИД. ( 1куплет и припев)

Все ЮПИДовцы произносят приветствие:

«Дорожная Академия» - команда ЮПИД

«Здравствуйте, вам говорит!»

В жару, в метель мы на страже всегда

Чтобы ни с кем не случилась беда!



Командир ЮПИДовцев:

- Наш девиз…

Все ЮПИДовцы произносят девиз:

«Молодое поколение за безопасное дорожное движение!»



Командир ЮПИДовцев:

- Наша речевка…

Все ЮПИДовцы произносят речевку:

Раз, Два!

Три, Четыре!

Академию Дорожных наук

В детском саду «Аревик» открыли!

Команда ЮПИД ПДД изучают

И знания свои распространяют.

Чтобы знали все без исключения

Правила дорожного движения!

И не только твердо знали,

Но и строго выполняли!

(После выступления ЮПИДовцы продолжают стоять на своих местах)

Ведущий: Наши ЮПИДовцы не только знают, изучают правила дорожного движения, но и активно ведут пропаганду по соблюдению ПДД.

А сегодня они разделятся на две команды, чтобы испытать свои знания и поделиться ими между собой.

В состав команды «Красный сигнал» входят:

  1. Сумбат Киракосян

  2. Элина Манукян

  3. Николай Алексанян

  4. Ева Нерсесян

В состав команды «Зеленый сигнал» входят:

  1. Мактина Манукян

  2. Алина Вартанян

  3. София Саркисян

  4. Манук Манукян

( ЮПИДовы по очереди выходят из строя и рассаживаются за столы каждый к своей команде.)

Ведущий: А помогать им будут наши наставники ЮИДовцы Шаумяновской СОШ № 10:

  1. Светлана Мелконян

  2. Карина Авдолян

Ведущий: Давайте познакомимся с членами жюри.

В состав жюри вошли заведующий МБДОУ детским садом № 11 «Аревик» - О.В. Бондарь, комиссия «За безопасность дорожного движения», Инспектор ОГИ ГИБДД Строков И.А.

(Представляет членов жюри)


Муз. № 4. на внимание к правилам игры.

Послушайте, пожалуйста, правила игры. В нашей игре будет несколько раундов

1 Раунд – Видео вопросы

2 Раунд – «Ты мне - я тебе»

3 раунд- Вопрос-ответ

4 раунд.- «Собери светофор»

5 Раунд – «Дорожные знаки»

6 Раунд – Конкурс капитанов



За каждое задание наше жюри будет выставлять баллы. Та команда, которая наберет наибольшее количество баллов, будет победителем.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! У вас на столах кнопки. Я буду задавать вопросы, та команда, которая знает ответ, нажимает на кнопку.

Итак, мы начинаем. Видео-заставка Брейн-Ринг . (включает Дарья Сергеевн.)

А начнем мы с видео вопросов.

1 Раунд. «Видео вопросы»

(После каждого ответа детей на экране воспроизводится правильный ответ. Внимание – правильный ответ.)

1.1.Вопрос от заведующего ДОУ:

С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улицам и дорогам? И как велосипедист должен информировать других участников движения о намерении остановиться?

Правильный ответ: ездить на велосипеде по улицам и дорогам разрешается с 14 лет. Для предупреждения о намерении остановиться, велосипедист обязан сигнализировать поднятием вверх правой или левой руки.


1.2.Вопрос от повара:

Ребята, какие виды пассажирского наземного транспорта вы знаете?

Правильный ответ: Существуют разнообразные виды наземного транспорта: Автобус, троллейбус, трамвай, такси, маршрутное такси.


1.3.Вопрос от ГИБДД: Как должна осуществляться перевозка детей до 12 лет?

Правильный ответ: перевозка детей до 12 лет должна осуществляться при использовании специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка.



1.4.Вопрос от заведующего хозяйством: Какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете?

Правильный ответ: к правилам поведения в общественном транспорте относится: Не шуметь, не мусорить, не отвлекать водителя, не высовывать части тела из окна, не бегать по транспорту.


1.5. Вопрос от младшего воспитателя: В каком городе появился первый светофор?

Правильный ответ: Первый светофор был установлен первый светофор в Лондоне возле здания Британского парламента в 1868 году. Его изобретатель — Джон Пик Найт — был специалистом по железнодорожным семафорам.


Муз. № 5. (20-30 секунд звучит)

2 раунд. «ТЫ МНЕ, Я ТЕБЕ»

Ведущий: Команды подготовили загадки. И сейчас они будут загадывать их друг другу по очереди.

1). Не живая, а идёт,

Не подвижна, а ведет (дорога).


3). Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь (светофор).


5). Для этого коня еда –

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасется,

По дорогам он несётся (автомобиль).


2. Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса

У загадки есть ответ:

Это мой … (велосипед).


4). Что за чудо – синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином (автобус).


6). Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть… (переход).




Муз. № 6."Музыкальная пауза"

Муз. № 7. Флешмоб «Дорожный знак» (старшая группа)

Ведущий: Переходим к следующему раунду. Муз. № 8

3 Раунд. «Вопрос-ответ».

Итак, слушайте внимательно:

1. Как называется основная дорога пешехода? (слайд тротуар)

2. Как называется часть улицы, по которой едут машины? (дорога)

3. В каких местах можно переходить улицу? (там, где есть указатели перехода).

4. В какую сторону нужно посмотреть в первую очередь при переходе дороги? (налево, затем направо).

5. На каких машинах устанавливается сигнал «Сирена»? (на скорых, полицейских, пожарных).

6. Для чего вдоль дорог поставлены знаки? (для того, чтобы и пешеходы, и водители были предупреждены, о том, что ждёт их впереди).

Муз. № 9 КОНКУРС «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»


В зал выносят « черный ящик», в котором находится зашифрованный предмет, дети должны с помощью наводящих вопросов отгадать, что находится в черном ящике.


Ведущий: Внимание! Черный ящик! Через одну минуту вы должны назвать то, что лежит в этом черном ящике. Побеждает та команда, которая дает ответ первой.

Ведущий: Слушаем вопрос: Видео-вопрос (включает Дарья Сергеевн.)

(Здесь находится немаловажная часть машины. Этот предмет круглый, но не колесо, двигается то вправо, то влево. Что же лежит в черном ящике?

(Руль(изображение))


Ведущий: выслушивает ответы обеих команд и только потом показывается ответ. Муз. № 9…пауза…№ 9 уход с черным ящиком


Муз. № 10 Музыкальная пауза.

Муз. № 11. Дети старшей группы поют песню «С днем рождения, ЮПИД» (песня переделка на мотив «День рождения» И.Алегровой)



Муз. № 12

4 раунд. «Собери светофор»

Каждой команде выдаются макет светофора из черного картона, цветные круги, из картона, по цветам огней светофора (красный, желтый, зеленый). По сигналу команды должны собрать макет светофора. Побеждает та команда, которая быстрее соберет светофор, не нарушив очередность огней.

(Правильность выполнения задания сверяется по картинке на экране)

Муз. № 13

5 раунд. «Дорожные знаки».

Итак, я сейчас буду показывать знаки, а вы, узнав тот или иной знак нажимаете на кнопку и говорите что это за знак

Белый круг с каемкой красной-

Значит, ехать здесь опасно.

Может и висит он зря?

Что вы скажете друзья?

( Знак «Движение запрещено»)

Затихают все моторы

И внимательны шоферы

Если знаки говорят:

«Близко школа, детский сад»

(Знак «Дети»)

Если видишь этот знак,

Знай, что он не просто так.

Чтобы не было проблем,

Уступи дорогу всем!

(Уступи дорогу)

Видно строить будут дом —

Кирпичи висят кругом.

Но у нашего двора

Стройплощадка не видна.

(Въезд запрещен)

Муз. № 14

Раунд 6. Конкурс капитанов.

«Собери разрезные машинки». Капитаны получают задание. Побеждает тот капитан, который быстрее соберёт мозаику.


Муз. № 15 вынос в зал черного ящика № 2.

Ведущий: Внимание! Внимание! Черный ящик!

Слушаем вопрос: Видео-вопрос (включает Дарья Сергеевн.)


(Здесь находится полосатое орудие труда инспектора ГИБДД. Что это? (жезл)


Ведущий: Итак, ребята, вот и подошла к концу наша игра. Нашим членам жюри необходимо подвести общий итог. А вас приглашаю выйти на общий музыкальный флешмоб.

Муз. № 16 Музыкальная пауза.

Муз. № 17. Общий флешмоб – разминка

После общего флешмоба ЮПИДовцы строятся в две команды для получения грамот.

Ведущий: Друзья, я поздравляю вас с окончанием игры. У вас была возможность проявить свои способности. Во время игры вы продемонстрировали знания и умения, обеспечивающие безопасность нахождения на улицах и дорогах. И теперь пришло время объявить победителей сегодняшней игры и вручить им грамоты и памятки по ПДД. А теперь мы послушаем жюри.


Жюри : Вы все очень хорошо знаете правила дорожного движения и, надеюсь, их применяете на улице.

(как пример: Победила дружба! или сегодня немного сильнее показали свои знания ЮПИдовцы из команды «Красный сигнал» (Зеленый сигнал)).


Муз. № 18 Награждение победителей.

Ведущий: Ведущий: Молодцы, ребята!
Вы показали отличные знания!
Не оставляйте без внимания,
Эти правила, самые важные!
Путь домой не будет страшен вам,
Если точно и без сомнения,
Соблюдать правила дорожного движения.

Вот и закончилась наша игра.

-До новых встреч друзья!


Муз. № 19


Фото команды ЮПИД.

Общее фото.



















1 Раунд. «Видео вопросы»

(После каждого ответа детей на экране воспроизводится правильный ответ. Внимание – правильный ответ.)

1.1.Вопрос от старшего воспитателя:

С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улицам и дорогам? И как велосипедист должен информировать других участников движения о намерении остановиться? Кто был первым изобретателем велосипеда?

Правильный ответ: ездить на велосипеде по улицам и дорогам разрешается с 14 лет. Для предупреждения о намерении остановиться, велосипедист обязан сигнализировать поднятием вверх правой или левой руки.

Долгое время изобретателем велосипеда считали Леонардо да Винчи: ему приписывали датированный 1493 годом эскиз, на котором было изображено транспортное средство, похожее на велосипед, только без руля и сидения. Авторство эскиза так и не подтвердили. Официально годом рождения велосипеда считается 1817-й, когда немецкий барон Карл Дрез оформил патент на «машина для пробежек». Педалей эта модель не имела: чтобы передвигаться, нужно было отталкиваться ногами.


1.2.Вопрос от повара:

Ребята, какие виды пассажирского наземного транспорта вы знаете?

Правильный ответ: Существуют разнообразные виды наземного транспорта: Автобус, троллейбус, трамвай, такси, маршрутное такси.


1.3.Вопрос от ГИБДД: Как должна осуществляться перевозка детей до 12 лет?

Правильный ответ: перевозка детей до 12 лет должна осуществляться при использовании специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка.



1.4.Вопрос от заведующего хозяйством: Какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете?

Правильный ответ: к правилам поведения в общественном транспорте относится: Не шуметь, не мусорить, не отвлекать водителя, не высовывать голову из окна, не бегать по транспорту.


1.5. Вопрос от младшего воспитателя: В каком городе появился первый светофор?

Правильный ответ: 10 декабря 1868 года был установлен первый светофор в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель — Джон Пик Найт — был специалистом по железнодорожным семафорам.