Муниципальное общеобразовательное учреждение «Войковская школа»
Амвросиевского района
Донецкой Народной Республики
Методическая разработка классного часа на тему:
О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!
Подготовила учитель начальных классов:
Широколав Анастасия Алексеевна
пгт. Войковский 2020 год
Тема урока: О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!
Цель урока: формирование у обучающихся патриотических чувств, активной гражданской и жизненной позиции; создание условий для осознания детьми роли животных-фронтовиков в годы Великой Отечественной войны.
Задачи урока:
изучать вклад животных в победу в Великой Отечественной войне;
углубить знания обучающихся о событиях Великой Отечественной войны;
воспитание любви к Родине, к природе, гуманного отношения к животным;
формировать эмоционально-чувственную сферу и ценностные ориентиры личности ребёнка;
содействовать формированию и развитию классного коллектива как благоприятной среды развития патриотизма обучающихся.
Форма проведения: исторический экскурс с элементами игры.
Оборудование: картинки по теме урока, «Ассоциативный кубик», пилотка, полоски желтого, зелёного и голубого цвета.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель: Дорогие ребята, сегодня замечательный день, прекрасный праздник День Знаний. По всей нашей стране тысячи детей вновь, а кто-то впервые переступили порог школы. И по традиции первый урок всегда очень особенный для каждого из нас.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: Войдя в класс, вы обратили внимание на доску и могли предположить тему нашего урока, верно? (ответы детей)
Учитель: Прослушайте стихотворение, которое подготовил вам Богдан, и скажите мне о каких именно четвероногих мы будем сегодня с вами говорить? (после рассказанного стихотворения ответы детей)
Ученик:
Сколько сказано слов.
Может чья — ни будь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках-бойцах,
Защищавших нас в годы войны!
Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда-то его!
Учитель: Самыми верными помощниками воинов в годы Великой Отечественной войны были, конечно, собаки.! Прошло семьдесят пять лет с тех пор, как мир стал свидетелем подвига советского народа. Солдаты, отдавшие жизнь, за победу, всегда будут жить в нашей памяти. В те годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями. Они делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. О многих интересных случаях, когда собака помогала людям, вы сегодня
услышите.
Ребята, скажите, как собаки могли помогать людям на войне?
(ответы детей)
3. Основная часть
Учитель: Перед вами картинки собак, каждая из картинок несёт за собой героическую историю подвига специально обученных собак в годы войны.
- У меня в руках кубик с изображением на каждой стороне. Эти картинки небольшие подсказки о том, какая конкретно задача была у собачек в годы Великой Отечественной войны.
-Мы будем вращать кубик? (Да)
Игра «Ассоциативный кубик»
А
) Ездовые и санитарные собаки. Собаки-санитары отыскивали в лесах и болотах наших раненых бойцов и приводили к ним медпомощь. К тому же они таскали на себе небольшие рюкзачки со всеми необходимыми медикаментами, необходимыми для оказания первой медицинской помощи.
Эти собаки могли отличать мертвого солдата от живого, долго лижа ему лицо.-Найдите на доске памятник, который посвящен тем, кто под пулями вытаскивал раненых с поля боя во время Великой Отечественной войны и рисковал собой ради спасения воина. ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ-МЕДИКАМ И САНИТАРНЫМ СОБАКАМ, Г. ЕССЕНТУКИ
Б) Собаки-миноискатели.
Собаки-миноискатели – их было около 6 тысяч, обнаружили обезвредили 4 млн. мин, фугасов и других взрывчатых веществ. Знаменит ленинградский колли Дик.
За годы войны обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда и других городов.
Г
лавный подвиг Дик совершил в Павловске».
Э
то было так. За час до взрыва Дик обнаружил в фундаменте дворца фугас в две с половиной тонны и часовым механизмом. После Великой Победы легендарный пес, несмотря на множественные ранения, был неоднократным победителем выставок собак. Пес-ветеран дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями, как и подобает герою.
В
) Собаки-связисты.
С
обаки-связисты – в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км телефонного провода. Иногда даже тяжело раненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу.
Г) Собаки – истребители танков.
Собаки – истребители танков. Не самая приятная собачья профессия, появившаяся в период войны. Этих собак готовили к одному-единственному заданию в их жизни – подрыву вражеских танков. Для этого их тренировали не бояться подлезать под движущиеся танки. Перед заданием на них одевали специальные мешки с минами. И
как только собака оказывалась под бронетехникой, мина взрывалась. Таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков.
В Волгограде находится единственный в России памятник собакам-подрывникам, оборонявшим Сталинград в годы Великой Отечественной Войны.
Д
) Памятник «Военный инструктор с собакой» в Москве
Скульптура «Военный инструктор с собакой» была открыта в 2009 году в парке «Терлецкая дубрава».
Этот памятник является данью памяти собакам, работавшим в годы Великой Отечественной войны вместе с бойцами на полях сражений. Место для установки скульптуры выбрано не случайно. Именно здесь с 1924 года располагалась центральная военно-техническая школа служебного собаководства Красной Армии.
4.Физкультминутка
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой-раз, правой-раз,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки - Дружно, веселей.
Застучали наши ножки - Громче и быстрей!
По коленочкам ударим - Тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем - Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки , Снова опустились.
Мы на месте покружились и. остановились
5.Продолжение по теме.
Учитель: Ребята, как вы думаете, а собаку можно наградить медалью? (ответы детей)
Учитель: Овчарка Джульбарс - единственная собака, награжденная во время Великой Отечественной войны медалью " За боевые заслуги". Этот уникальный пес был не только героем войны, обнаружившим рекордное число мин, но и кинозвездой. Уже после войны он снялся в известном фильме по роману Джека Лондона "Белый клык".
С Джульбарсом связывает имя Сталина. На легендарном Параде Победы по Красной площади раненного при выполнения боевого задания пса пронесли на шинели Главнокомандующего.
Учитель: А сейчас, дети, сыграем в очень интересную игру.
-Посмотрите, что у меня в руках?
-Правильно, это пилотка советского кинолога, который обучал собак в годы Великой Отечественной войны.
-На партах у каждого лежат листочки с определенным цветом (голубой, зелёный, желтый). На них запишите вопросы, которые вы хотели бы задать своим одноклассникам из прослушанного вами материала о четвероногих героях.
-Полоски своего цвета вытаскивать из пилотки нельзя.
Игра «Шляпа вопросов»
(Дети записывают по два вопроса, кладут их в пилотку. Там также есть вопросы, записанные учителем, поочередно достают вопросы из головного убора и дают свои ответы)
У
читель: Какие вы молодцы, справились с заданием и показали свои знания.
5. Итог урока
У
читель: Война – самый страшный период в истории каждой страны. Но именно в это нелегкое время проявляются такие качества как отвага, дружба, преданность, взаимопомощь, которые были присущи не только людям, но и их четвероногим незаменимым помощникам – собакам-героям. Собаки ещё раз убедили нас в своей преданности.
Учитель: Дорогие мои, перед вами на партах лежат картинки большой косточки, я бы хотела, чтоб в завершении нашего урока, вы записали слова благодарности нашим четвероногим героям. (На доске рисунок овчарки, косточки с пожеланиями приклеивать возле неё.)
6. Рефлексия.
На доске тучки с началом предложений.
Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Я приобрёл…
Мне захотелось