МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
МАСТЕР-КЛАССА
«Формирование универсальных учебных действий
на уроках математики в начальной школе
как средство реализации ФГОС НОО»
Цель: повышение уровня профессиональной компетентности учителей в вопросах организации образовательного процесса на основе использования системы заданий, формирующих универсальные учебные действия.
Задачи:
-совершенствование знаний о видах УУД;
-представление заданий для диагностики и формирования личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД;
-проведение анализа практической части раздела учебников на предмет наличия заданий для формирования УУД.
Категория участников: учителя МОУ «СШИ №2»
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактический и раздаточный материал:
1)презентация;
2)учебники математики 1,2,3,4, классы (М. И. Моро и др. - М.: Просвещение), 3)каточки с заданиями (приложение №1);
4)памятка для учителя по формированию УУД «Чему учить? Как учить? Что ожидать?» (приложение №2);
5) сигнальные карточки (приложение №3);
6) лист по итогам работы на этапе «моделирование» (приложение №4)
Литература:
- А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/ под ред. А. Г. Асмолова. - 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010.
- Планируемые результаты начального общего образования/ Л. Л. Алексеева, С. В. Анащенкова, М. З. Биболетова и др. под ред. Г. С. Ковалёвой, О. Б. Логиновой.- М.: Просвещение, 2009.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МАСТЕР-КЛАССА
Этапы мастер-класса | Деятельность учителя-мастера | Деятельность участников мастер-класса |
1.Презентация педагогического опыта | Введение в тему мастер-класса. | Слушают, смотрят и читают слайды презентации. |
2.Представление системы заданий | Классификация видов заданий для диагностики и формирования регулятивных, познавательных, коммуникативных и личностных УУД. | Участвуют в обсуждении. |
3.Проведение имитационной игры | Организация групповой работы по разбору заданий, нацеленных на формирование универсальных учебных действий. | Работа в группах. Участие в обсуждении. Работа с «Памяткой для учителя «Чему учить? Как учить? Что ожидать?» |
4.Моделирование | Организация групповой работы по отбору заданий на формирование УУД. | Групповая работа по отбору заданий из учебников математики 1-4 классов на формирование УУД. Делают выводы. |
5.Рефлексия | Подведение итогов мастер-класса. Рефлексия. | Комментируют свои ответы. Рефлексия. |
ХОД МАСТЕР-КЛАССА
I. Презентация педагогического опыта
«Великая цель образования, - как сказал английский философ и социолог Герберт Спенсер, - это не знания, а действия!». Это высказывание четко определяет важнейшую цель образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую компетенцию образования как «научить учиться». В связи с переходом на ФГОС встает вопрос о необходимости формирования у школьников универсальных учебных действий.
Основная цель мастер – класса: повышение уровня профессиональной компетентности учителей в вопросах организации образовательного процесса на основе использования системы заданий, формирующих универсальные учебные действия.
II.Представление системы заданий
Обзор литературы и обобщение опыта преподавания по предмету «Математика» показали, что в формировании личностных универсальных учебных действий возможны следующие виды заданий:
- участвовать в проектах;
- подводить итоги урока;
- выполнять творческие задания;
- развивать зрительное, моторное, вербальное восприятие;
- давать самооценку событию, происшествию;
- оформлять дневник достижений.
Для диагностики и формирования регулятивных универсальных учебных действий учащимся можно предлагать следующие задания:
- «преднамеренные ошибки»;
- поиск информации в предложенных источниках;
- взаимоконтроль
- «ищу ошибки»
- КОНОП (контрольный опрос на определенную проблему).
Для диагностики и формирования коммуникативных универсальных учебных действий можно предложить следующие виды заданий:
- составь задание партнеру;
- отзыв на работу товарища;
- групповая работа по составлению кроссворда;
- «отгадай, о ком говорим;
- диалоговое слушание (формулировка вопросов для обратной связи);
- «подготовь рассказ»;
- «опиши устно»;
- «объясни» и т.д.
Для диагностики и формирования познавательных универсальных учебных действий целесообразны следующие виды заданий:
- «найди отличия» (можно задать их количество);
- «на что похоже?»;
- поиск лишнего;
- «лабиринты»;
- «цепочки»;
- хитроумные решения;
- составление схем-опор;
- работа с разного вида таблицами;
- составление и распознавание диаграмм;
- работа со словарями;
III. Проведение имитационной игры
Рассмотрим примеры заданий на формирование универсальных учебных действий.
Групповая работа.
Используя «Памятку для учителя «Чему учить? Как учить? Что ожидать?» (Приложение №2) предлагаем определить:
1) какие УУД (коммуникативные, познавательные, регулятивные, личностные), формируются в ходе выполнения следующих заданий;
2)определить содержание учебной деятельности.
Задание | Вид УУД Содержание учебной деятельности |
1.Тест «Найди ошибку» по теме: «Сложение и вычитание чисел». 4 класс 1) 45-(25+17)=37 2) 90-67=23 3) 764- (264+40)=460 4) 301-(20+201)=120 5) 56 – 36 – 7=13 6) (200+67)-100=33 7) 1200-1100-40=1060 8) 32+13-5=40 9) 56+8+12-26=50 10) 75-31-9+15=50 | Регулятивные УУД Обнаружить и сформулировать учебную проблему, составить план выполнения работы. |
2.Прочитай задачу. Найди правильное решение. Запиши ответ. 2 класс В одном ряду 29 кустов крыжовника. Это на 7 больше, чем во втором ряду. Сколько кустов крыжовника в двух рядах вместе? а) 1) 29 + 7 = 36 (к) во 2 ряду 2) 29 + 36 = 65 (к) в двух рядах б) 1) 29 +7 = 36 (к) в двух рядах в) 1) 29-7= 22 (к) во втором ряду 2) 29 +22 =51 (к) в двух рядах | Познавательные УУД Общеучебные действия: поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное создание алгоритмов деятельности. |
3.Загадайте свою загадку со словами «выше-ниже» своему соседу по парте. Выслушайте ответ. Послушайте его загадку, ответьте. 1 класс | Коммуникативные УУД Работа в паре. Умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
4.В каждой паре найди пример с меньшим ответом и закрась прямоугольник, в котором он записан. Проверь вычислением.1 класс | Регулятивные УУД Обнаружить и сформулировать учебную проблему, составить план выполнения работы. |
Исследовательская задача. Квадрат и прямоугольник имеют одинаковые периметры. Площадь, какой фигуры больше? Проведите исследование, если периметр равен:1)16см; 2) 32см. Выскажите гипотезу. 3-4 класс | Познавательные УУД Общеучебные действия: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности. Логические действия: анализ объектов с целью выделения признаков; выдвижение гипотез и их обоснование. |
5.Итог урока. - Когда используют слова «выше чем», «ниже чем»? - При помощи, каких слов-помощников мы обозначили место нахождения предметов? | Личностные УУД Обеспечивают значимость решения учебных задач. |
IV.Моделирование
Уважаемые коллеги! А теперь предлагаю вашему вниманию практическое задание.
Групповая работа.
1)Используя учебники математики 1-4 классы, вам нужно подобрать задания:
1 группа – для формирования познавательных УУД
2группа-для формирования регулятивных УУД
3группа-для формирования коммуникативных УУД
4группа-для формирования личностных УУД
По результатам работы групп заполнить таблицу (приложение №4).
2) Оценить практическую значимость материалов, использованных в ходе выполнения задания.
Участники мастер-класса работают в группах. Выдвигают свои предположения. Обсуждают.
V.Рефлексия
Подведение итогов мастер-класса. В завершение участникам мастер-класса предлагается прокомментировать свои ответы.
« У человека всё предназначено для самого себя: глаза - чтобы смотреть и находить, рот – чтобы поглощать пищу.
Всё нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо»
В. А. Солоухин