ФГОУ СПО "Борисоглебский сельскохозяйственный техникум"
Рассмотрено
на заседании ПЦК
специальных дисциплин
протокол № ___ от ____
председатель ПЦК ______Цыплакова В.В.
Методическая разработка
Моделирование и формализация
СОСТАВИТЕЛЬ ЯКШЕВА Г.В.
Борисоглебск.
2009
Методическая разработка " Моделирование и формализация " предназначена для обмена опытом с коллегами по применению новых педагогических и информационных технологий в системе образования.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
План проведения комплексного занятия.
Заключение.
Список литературы.
Приложение.
Введение
Основная цель профессионального образования подготовка квалифицированного работника, соответствующего уровня и свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности. Одним из направлений Концепции образования является комплексный подход к изучению различных дисциплин, в рамках которого можно попытаться решить задачу приближения текущих значений и умений обучающегося к реальным условиям профессиональной деятельности.
Человечество в своей деятельности (научной, образовательной, технологической, художественной) постоянно создает, изучает, использует модели окружающего мира. Процесс моделирования и формализации играет важную роль в образовании человека и всей его жизни
План занятия по предмету «Информатика»
Тема занятия «Моделирование и формализация»:
Тип занятия: комбинированный урок
Время проведения: 90 мин.
Цели занятия:
обучающие:
сформировать у студентов понятия: модель, моделирование, формализация, типы моделей
показать роль процессов моделирования и формализации в окружающем мире.
сформировать устойчивое, осознанное отношение к изучаемому материалу.
развивающие:
стимулирование познавательной деятельности студентов, формирование творческой активности,
развитие навыков логического мышления;
воспитательные:
воспитание активного интереса к предмету «Информатика»
расширение кругозора студентов;
воспитание культуры межличностного общения.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: «Информационные технологии в профессиональной деятельности»
Наглядные пособия: презентация по теме занятия
ТСО: мультимедийная установка
Содержание и ход занятия
1. Организационный момент 1-2 мин
Внешний: проверка готовности студентов к занятию.
Внутренний: проверка присутствия; представление темы и плана урока, общее описание практического занятия, его особенностей и методов в рамках междисциплинарных связей; актуализация темы занятия и опорных знаний студентов; мотивация студентов к успешному проведению занятия.
2. Проверка знаний студентов-15 мин
проведение письменного фронтального опроса по разделу 4 «Информационные технологии» по следующим вопросам
1 вариант: 1. Компьютерные сети.
2. Каким образом включаются и выключаются различные элементы управления окна в Word.
3. Как выделить несколько ячеек вместе?
2 вариант: 1. Обработка числовой информации
2. Как осуществляется ввод текста в Word.?
3. Как ввести текст в ячейку?
3 вариант: 1. Обработка текстовой информации
2. Как осуществляется удаление символов в Word.?
3. Из чего состоит рабочая область окна EXCEL?
4 вариант: 1. Обработка графической информации.
2. Для чего нужна клавиша Enter в Word.?
3. Как выделить таблицу целиком EXCEL?
3. Мотивация учебной деятельности:- 5 мин.
Метод: словесный, рассказ с элементами беседы.
4. Объяснение нового материала: 60 мин.
Метод: словесно наглядный, видео-метод (запись нового материала в тетради с одновременной демонстрацией презентации на экране)
Новый материал изучается по следующим вопросам:
1. Модель и моделирование.
2. Формализация.
3. Виды моделей.
4. Типы информационных моделей.
5. Закрепление изученного материала -5 мин.
Метод: устный опрос с элементами беседы по следующим вопросам:
1. Может ли объект иметь несколько моделей? Приведите пример.
2. Могут ли разные объекты описываться одной и той же моделью? Приведите пример.
3. Какие бывают модели? Приведите пример.
4. На какие виды делятся информационные модели? Приведите пример.
6. Подведение итогов занятия-3 мин.
оценка деятельности студентов;
выставление оценок в журнал;
оценка степени достижения общей цели занятия.
7. Формулировка общего и индивидуального домашнего задания – 2 мин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированном работнике среднего звена производства.
Изучение таких дисциплин как «Информатика» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности» является основой в подготовке таких работников и специалистов.
Литература:
Н.Д.Угринович «Информатика и информационные технологии»
Е.В.Михеева «Информационные технологии в профессиональной деятельности»
Ю.М.Черкасов «Информационные технологии управления».
В.Т.Сергованцев "Компьютеризация сельскохозяйственного производства"
И.А.Черноскутова «Информатика»
Л.З.Шауцукова «Информатика»