СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока по предмету Организация пассажирских перевозок' на тему 'Посадка и размещение пассажиров'

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по предмету Организация пассажирских перевозок' на тему 'Посадка и размещение пассажиров'»



План урока

ТЕМА: Посадка и размещение пассажиров, обеспечение постелью, газетами



ЦЕЛЬ: изучить действия проводника при посадке и размещении пассажиров в вагоне, обеспечение постелью и газетами в соответствии с инструкцией ЦЛ – 0038; развить умения и навыки, память, логическое мышление, умение правильно и красиво излагать свои мысли; воспитывать интерес к будущей профессии, личные качества присущие профессии «проводник на железнодорожном транспорте».

ТИП УРОКА: деловая игра – урок - суд

МЕТОД: практический приём

МТБ: инструкция ЦЛ – 0038, мультимедийная доска, слайды



ХОД УРОКА



  1. Организационная часть:



- принять рапорт старосты

- проверить наличие учащихся

- проверить внешний вид



  1. Вводный инструктаж:

- сообщить тему и цель урока

- задачи урока



  1. Изучение нового материала







Тот, кто хочет обвинять

не вправе торопиться



Мольер



Секретарь: Встать, Суд идёт.

Судья: Здравствуйте, прошу всех садиться. Судебное заседание считать открытым. Секретарь, доложите о явке.

Секретарь: Да, Ваша честь, на заседание явились все: защиту осуществляет адвокат Тягней О.; обвиняет прокурор – Перевезенцев Д.; Суд представляет – судья –Дусяк Е.; свидетели – лучшие проводники пассажирских вагонов, представители железнодорожных династий.

Судья: Спасибо. На скамье подсудимых находится ЛУН по вопросу «посадки и размещения пассажиров, обеспечение постелью и газетами». Подсудимый, представьтесь.

Секретарь: - Лень, Усталость, Некомпетентность.

ЛЕНЬ – отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности.

УСТАЛОСТЬ – повышенная утомляемость, сонливость, депрессия.

НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ – показатель профессионального не мастерства. Система интеллектуального, психологического, морального состояния специалиста, отражающих уровень знаний, навыков, опыта.



Судья: Суд переходит к судебному делу. Слушается первое дело об участии ЛУН в посадке и размещении пассажиров, все должны быть предельно внимательны и объективны, как сказал Мольер «Тот, кто хочет обвинять, не вправе торопиться».

Прокурор: Ваша честь, я с полной ответственность заявляю о том, что ЛУН не может находиться в среде такой ответственной профессии, так как обслуживание устройств пассажирского вагона, технология и организация пассажирских перевозок должны обеспечивать безопасные условия труда и предотвращения травматизма пассажиров при нахождении на вокзалах, при посадке в поезд, а ЛУН – это полная противоположность требованиям на



железной дороге.

Я обвиняю ЛУН в профнепригодности в профессии железнодорожников, а точнее в работе проводников пассажирских вагонов, так как:

  1. Проводники не выходят при посадке пассажиров из вагонов.

  2. Не вовремя и неправильно производят посадку.

Адвокат: Ваша честь, можно слово?

Судья: Да, пожалуйста.

Адвокат: При посадке пассажиров, проводники имеют право не выходить из вагонов. На каком основании вы обвиняете ЛУН?

Судья: Чтобы разобраться в данном вопросе мы пригласили свидетелей. Всех свидетелей предупреждаем за дачу ложных показаний. Вы отвечаете перед Законом. Приглашается первый свидетель – Руденко А.

Свидетель: Здравствуйте, я Руденко А.

Судья: Что вы можете сказать по этому вопросу?

Руденко А.: Проводники начинают посадку после объявления на станции отправления или после высадки пассажиров на промежуточной станции. При посадке проводник находится на платформе возле открытой двери и проверяет наличие у пассажиров и правильность оформления проездных документов, также выполнение правил перевозки ручной клади. Если время стоянки менее 5 минут, то проводник находится в тамбуре. Посадка после отправления поезда запрещена. (слайд или фильм).

Судья: Спасибо, можете присаживаться.

Прокурор: Ваша честь, мне известны такие факты, что при посадке не были проверены документы у пассажира, который украл билет – совершил кражу, он незаконно проник в вагон, ЛУН виновен в скрытии правонарушений.

Адвокат: пассажир показал ученический билет, так как было ночное время, не обратил внимания на ФИО.

Судья: Приглашается второй свидетель – лучший проводник – Клец В.

Свидетель: Здравствуйте, я Клец В.

Судья: поясните действия проводника.

Клец В.: При посадке проводник проверяет проездные документы, при предъявлении ученического билета сверяет ФИО, при проезде группы пассажиров – пофамильный список, проверяет соответствие нормы веса ручной клади и отсутствие в ручной клади запрещённых к перевозкам предметов. Проводник обязан предупредить пассажиров, чтобы они не забыли билеты у провожающих. Посадка производится в вагон, указанный в билете, а на промежуточной станции – в любой вагон.

Судья: Спасибо, какие ещё нарушения?

Прокурор: второй случай грубого нарушения – без билета пассажир не запущен в поезд.

Адвокат: но пассажир был без проездного документа, поэтому не имеет права занимать место в вагоне.

Прокурор: у пассажира была уважительная причина – срочная командировка. С Вашего разрешения разрешите пригласить свидетеля.

Судья: разрешаю. Приглашается свидетель 3.

Свидетель 3: Здравствуйте, я Шляхта М.

Судья: мы Вас слушаем.

Шляхта М.: Проводник обязан был сообщить начальнику поезда о просьбе пассажира. Начальник поезда вправе в случаях, когда из-за технического перерыва в работе системы «Экспресс» билет не может быть оформлен в кассе, произвести посадку (при наличии обоснованной потребности в срочном выезде, так как в этом случае – командировка) не более четырёх человек в штабной вагон. После посадки необходимо оформить проезд по квитанции на занятые места в вагонах в течении 1 часа с момента отправления из пункта формирования и в течении 30 минут при посадке на промежуточной станции.

Судья: Спасибо, нам всё понятно.

Прокурор: Ваша честь, мне известно, что при посадке и высадке пассажиров, допущены грубые нарушения (поручни грязные, откидная площадка не зафиксирована, во время посадки произошёл конфликт с пассажиром из другого поезда, к которому он должен был перейти через тамбур вагона, а после отправления этот пассажир выпрыгивал на ходу). Ваша честь, разрешите пригласить свидетеля – инженера по охране труда.

Судья: Разрешаю

Инженер по ОТ: Здравствуйте, я Носань Д.

Судья: Диана, представте на чёткие требования охраны труда.

Носань Д.: Открывать двери для посадки при полной остановки поезда. Дверь необходимо зафиксировать, протереть поручни при подаче поезда к низкой платформе – открыть откидную площадку и зафиксировать. В тёмное время суток и при неосвещённой платформе проводник, прежде чем выйти, должен дать возможность глазам привыкнуть к темноте.

Выходить из вагона необходимо держась за поручень, убедившись, что под ногами нет предметов, которые могут привести к травмированию.

Во время гололёда и снегопадов необходимо очистить ступени от снега и льда. Находиться возле открытой двери и следить за откидными площадками, их фиксацию. За 5 минут до отправления поезда проводник должен объявить в салоне, чтобы провожающие освободили вагон, а пассажиры проверили наличие своих билетов; пригласить пассажиров, которые находятся на перроне возле вагона.

При посадке проводник должен следить за тем, чтобы вещами и багажом не травмировали проводника и не столкнули его с платформы. На станциях при необходимости пропускать через тамбур пассажиров с других поездов, находящихся на соседних путях, проводник должен держать обе боковые двери открытыми и следить за переходом пассажиров, не допускать посадку и высадку на ходу.

Судья: Спасибо Диана. Адвокат поясните действия ЛУН после отправления поезда, как фиксируется населённость в вагоне?

Адвокат: дежурный проводник заполняет бланк населённости вагона и расхода постельного белья в бланке формы ЛУ-72, отмечает станции посадки и высадки пассажиров, № занимаемых мест. Возможны случаи, когда системой «Экспресс» выданы два билета на одно место или в проездном документе не указано место. С Вашего позволения этот вопрос изъяснит свидетель Серпикова А.

Судья: При поездке в поезде пассажир занимает место в вагоне, указанное в его проездном документе. При посадке в поезд на промежуточной станции выдаётся билет с указанием номера вагона, но без указания номера места. В этом случае пассажира размещает проводник. В случае продажи нескольких проездных документов на одно место проводник и начальник поезда принимает меры к предоставлению пассажирам места в поезде. В этом случае составляется акт в 2-х экземплярах. (акт на мультимедийной доске ). В акте указывается сведения о билете, оформленные на одно место: фамилию пассажира, № проездных документов, № поезда, маршрут следования, №вагона и места,станция отправления и дата отправления, станция назначения, дата оформления билетов через систему «Экспресс» и номера пунктов продажи проездных документов. Подписывается начальник поезда: 1 экземпляр отправляется в организацию формирования поезда, 2экземпляр на ж/д, на которой допущено оформление нескольких проездных документов



одно место, для расследования и принятия соответствующих мер.

Судья: Спасибо, свидетель.

Слушается второе дело о предоставлении постельного белья, газет. Предоставляется слово прокурору.

Прокурор: Адвокат, поясните, почему подсудимый выдал постельное бельё пассажиру повторно.

Адвокат: Согласно инструкции проводника ЦЛ-0038 проводник имеет право, за отдельную плату по желанию пассажира выдать постельное бельё. Разрешите пригласить более компетентного в этом вопросе свидетеля.

Судья: Разрешаю.

Свидетель: Здравствуйте, я Винничук И.

Винничук И. В пассажирских вагонах со спальными местами постельные принадлежности выдаются на весь путь следования. По желанию пассажира проводник может заменить использованное постельное бельё в пути следования за отдельную плату. Плата за пользование матрацем, подушкой, одеялом включена в стоимость плацкарты и дополнительно с пассажира не взимается. Комплекты доставляются на места пассажиров. Проводники обязаны, приготовить постели инвалидам, больным, престарелым, пассажирам с маленькими детьми в соответствии с инструкцией ЦЛ-38. Запрещается пользование постельными принадлежностями без постельного белья, а также собственным постельным бельём. Чистое постельное бельё хранится в специальном шкафу или нише служебного отделения. Использованное постельное бельё опломбировано начальником поезда.

Судья: Свидетель, у меня к Вам вопрос – Как фиксируется выдача постельного белья?

Винничук И. На доске показывает бланк Шарайко А.ф.ЛУ-72

Судья: Свидетель присаживайтесь, спасибо. Меня интересует ещё вопрос, за какое время убирается постель, и кто отвечает, если произошла порча постельного белья?

Адвокат: Ваша честь, разрешите, на этот вопрос ответит следующий свидетель

Судья: Прошу Вас.

Свидетель: Здравствуйте, я Шарайко А.

Шарайко А. За 30 минут до прибытия на станцию назначения проводник убирает постельное бельё. При утере и порче постельного белья или при сильном загрязнении, требующем химическую чистку с пассажира взимается стоимость белья или его химическая чистка, согласно расценочной ведомости. На каждый случай частичного, полного повреждения или утрат предметов внутреннего оборудования составляется акт с участием лица, причинившего повреждения, начальника поезда и проводника вагона. (акт на доске).

При отцепке вагона пассажир получает постельное бельё бесплатно, на основании акта, составленного проводником отцепленного вагона за подписью начальника поезда. Акт является для проводника вагона оправдательным документом для бесплатной выдачи белья.

Судья: Спасибо, Вопросы есть у Адвоката?

Адвокат: Нет, Ваша честь.

Судья: У Прокурора?

Прокурор: Да, а какие дополнительные услуги для пассажиров в пути следования.

Адвокат: Ваша честь, данный вопрос не относится к делу, так как в вагонах с повышенным комфортом предоставляется без дополнительной платы, следующие дополнительные услуги:

- набор питания;

- набор предметов первой необходимости;

- газеты и другая печатная продукция.

В обычных составах эти услуги предоставляются за дополнительную плату.

Судья: Суд переходит к решению вынесения приговора. Все присутствующие в зале могут высказать своё мнение о сложившейся обстановке.

Секретарь: Прошу всех по компьютерной системе ответить на вопросы, после чего учитывая мнения проводников, будет вынесен приговор. Будьте очень внимательны, как говорил Суворов А.В.: «Лучше оправдать 10 виновных, нежели обвинить одного невиновного».

Судья: Секретарь, предоставьте отчёт тестирования (3.2 Закрепление изученного материала).

Секретарь: Прошу внимания, Судья выносит приговор.

Судья: Слушалось дело об участии ЛУН при посадке и размещению пассажиров в вагоне, обеспечению постельными принадлежностями, газетами. Учитывая все возникшие обстоятельства, руководствуясь инструкцией ЦЛ-38, предоставленные документы приговорить ЛЕНЬ, УСТАЛОСТЬ, НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ к полному исключению из профессии железнодорожников. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

3.3 Подведение итогов вводного инструктажа.

Объявить оценки за ответы на компьютере

4.Самостоятельная работа

Составление памятки по образцу.

5.Текущий инструктаж

- соблюдение требований ОТ

- индивидуальный инструктаж

6.Заключительный инструктаж

- анализ выполненной работы за день

- указать на недостатки и допущенные ошибки

- пожелания обучающимся



Окончил я свой 3 курс, вот лето и пришло.

И, чтобы в меня не въелась грусть, найти бы ремесло.

Так что же, братцы, мне скучать весёлый я вообще

И вот, пошёл работать я проводником в ВЧ.



В Воронеж ездил и в Херсон, и зайцев я не брал,

Чтоб наш любимый ревизор мне акт не написал.

Я забывал про дом родной, про отдых и питьё-

Такое было вот порой нелёгкое житьё.



В дороге день, потом назад, потом обратно в путь,

И вот, десятый день подряд нельзя и отдохнуть.

Горит зелёный светофор, свистит электровоз,



А в голове-родной мой дом и кустик диких роз.



Но вот окончилась пора скитаний по стране

И, что видал ещё вчера, не явится во сне.

Я буду ждать, когда меня опять сюда возьмут,

Ну а пока – прощай, ВЧ, и здравствуй институт!



- Объявить оценки урока

- сообщить тему следующего урока.



7. Домашнее задание – памятка проводника «При посадке и размещении пассажиров, обеспечение постельными принадлежностями, газетами».