История 7 класс
ИДЕИ И ОБЩЕСТВО ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
Цели и задачи урока: выявить основные идеи просветителей, определить их роль в истории общества; раскрыть сущность политики просвещённого абсолютизма, сформировать представление об особенностях культуры эпохи Просвещения; формировать умение использовать исторический источник при ответе на вопросы, развивать умения анализировать, обобщать, высказывать и объяснять свою точку зрения; способствовать формированию у учащихся ценностного отношения к знаниям, уважения к людям, идеи которых легли в основу теорий правового государства и гражданского общества.
Тип урока: комбинированный урок.
План урока
1.Век Просвещения: хронологические рамки и главные идеи.
2.Политическая мысль Англии XVII в.: истоки европейского Просвещения.
3.Французское просвещение: расцвет эпохи.
4.Просвещённый абсолютизм.
5.Искусство и литература XVIII в.
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие учащихся, отметка отсутствующих на уроке, проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, дневник, письменные принадлежности).
Затем учитель организует беседу с классом, направленную на актуализацию знаний, необходимых для изучения новой темы.
Вопросы для учащихся (в скобках приведены примерные варианты ответов)
— Какие изменения в духовной жизни европейцев произошли с XV до конца XVII в.? (Люди осознали ценность земной жизни, Католическая церковь теряла своё влияние.)
— Какие изменения происходили в науке? Что такое революция в естествознании, когда она проходила, с чьими именами связана? Какое влияние идеи учёных XVII в. могли оказывать на общество? (Учащиеся говорят о революции в естествознании — коренном перевороте во взглядах на мир: гелиоцентрической системе, открытии физических законов, признании ведущей роли опыта и разума в человеческом познании; упоминают об идеях Н. Коперника, Г. Галилея, Ф. Бэкона, Р. Декарта, законах И. Ньютона.)
— Как вы думаете, какое влияние на образованных людей в странах Европы XVI—XVII вв. оказывали происходившие тогда события: Религиозные войны, усиление абсолютизма, революционные потрясения? (Они вызывали осуждение религиозного фанатизма, королевского произвола, с одной стороны, и разгула революционной стихии — с другой; заставляли задуматься над необходимостью выработки справедливого общественного устройства.)
Учитель отмечает, что все названные изменения породили ещё две черты, характерные для мировоззрения многих образованных людей в XVII—XVIII вв. Это сомнения в существовании Бога или даже прямое отрицание Его бытия (атеизм; греч. — безбожие) и жёсткая критика всех сторон жизни христианской Церкви, начиная с её учения и заканчивая нравами её служителей (антиклерикализм).
Многие мыслители Европы говорили и писали о том, что люди должны не искать спасения в каких-то отвлечённых идеях, а надеяться на самих себя. По их мнению, общество движется вперёд — от дикости и невежества к вершинам цивилизации. Движение вперёд называется прогресс, т.е. была выдвинута идея прогресса. Эти мыслители считали, что распространение образования в широких слоях общества, уничтожение суеверий и предрассудков, приобщение людей к достижениям науки и искусства приведут государства к процветанию и могуществу.
В качестве примера можно привести высказывание французского мыслителя Дени Дидро: «Естественный свет разума есть основа не только познания, но и поведения людей, главное средство совершенствования общества».
Учитель спрашивает учащихся: «Как можно одним словом назвать то, что предлагали мыслители конца XVII—XVIII в. для достижения благополучия в обществе? Как мы ещё называем образованного человека? Просвещённым. Поэтому этих мыслителей называют просветителями, а их взгляды и время, в которое они жили, — Просвещением (о XVIII в. часто говорят “век Просвещения”, “эпоха Просвещения”)».
Учитель даёт определение понятию «Просвещение», учащиеся записывают его в тетради.
Просвещение — это направление европейской философской и общественной мысли XVIII в.
Отличительные черты Просвещения
— Вера в лучшее будущее человечества;
— вера во всемогущество человеческого разума, в прогресс общества и науки;
— антиклерикализм (критика Церкви);
— стремление просветить своих современников;
— стремление утвердить идеальное общественное устройство, в котором человек пользовался бы свободой и «естественными правами» (правом на жизнь, на владение собственностью, на участие в политической жизни и т.д.).
2. Для изучения взглядов английских просветителей XVII в. — Томаса Гоббса и Джона Локка — учитель организует чтение п. 2 § 20 (с. 160—161 учебника).
Итоги самостоятельной работы учащихся подводятся в ходе беседы с классом.
Вопросы для учащихся
— Просвещение возникло в Англии в конце XVII в. Объясните почему.
— Сторонником какой формы правления являлся: а) Т. Гоббс;
б) Дж. Локк?
— О каких естественных правах человека писал Джон Локк? Почему среди естественных прав он называл не только права на жизнь и свободу, но и на собственность?
— В чём смысл идеи Локка о разделении властей?
3. Краткую характеристику личностей французских просветителей: Шарля Луи Монтескьё, Франсуа Мари Аруэ (Вольтера), Дени Дидро, Жана Жака Руссо даёт учитель.
Можно сказать, о том, что просветители принадлежали к различным группам населения.
Шарль Луи Монтескьё был дворянином, владельцем замка, в котором он мог работать в уединении.
Франсуа Мари Аруэ (Вольтер) (1694—1778) родился в семье преуспевающего французского буржуа. Рано начал писать стихи и пьесы. Был королевским историографом, членом Французской академии, жил при дворе французского, а затем прусского короля. За сатирические стихи Вольтера дважды заключали в королевскую тюрьму. Постановлением парижского парламента его «Философские письма» были публично сожжены, а он во избежание кары вынужден был скрыться и на долгие годы уехать из Франции.
Жан Жак Руссо (1712—1778) вырос в семье женевского часовщика. С детских лет познал труд, нужду, унижение. Много скитался по Европе, служил то лакеем, то писцом, то учителем музыки. Какое-то время работал секретарём французского дипломата в Венеции. Писал книги, подвергшиеся по приказу властей публичному сожжению, скрывался от преследований.
Дени Дидро (1713—1784) родился в семье ремесленника. Отец мечтал, чтобы сын стал священником. Но он посвятил жизнь изучению языков и естественных наук, зарабатывая на жизнь уроками, переводами. Дидро, увлечённый науками, привлёк для сотрудничества лучшие умы эпохи и создал многотомную энциклопедию всех достижений века — от ремёсел до искусств. Сторонники старых порядков назвали энциклопедистов «сборищем еретиков, врагов Бога, короля и Церкви» и запретили издание. Последующие издания «Энциклопедии» осуществлялись нелегально.
Затем учитель предлагает подробнее узнать о взглядах французских просветителей и сравнить их. Учащиеся читают текст п. 3 § 20 (с. 161—163 учебника);
— Что общего во взглядах французских просветителей, а чем они отличаются?
— Каково отношение просветителей к существующим порядкам?
— Какие явления жизни и почему просветители подвергают особой критике?
— Что понимает Монтескьё под свободой? Как, по его мнению, можно её обеспечить?
— Какие свободы могут обеспечить справедливый общественный порядок?
— Как, по мнению просветителей, можно было создать новый общественный порядок?
— Каково отношение мыслителей к революции?
— В чём состояло значение идей просветителей для их современников?
(Просветители считали наилучшим общественное устройство, основанное на естественных правах человека: свободе, равенстве, собственности. Просветители исходили из того, что в первую очередь просвещение может привести к изменению существующих порядков. Некоторые из них не исключали и революции. Взгляды просветителей вызвали горячий отклик в обществе — одни осуждали их, другие соглашались с ними. К мнению просветителей прислушивалась вся образованная Европа.)
4. Учитель сообщает учащимся, что идеи Просвещения оказывали воздействие и на умы правящих монархов. Просветители осознавали, какое значение имеет личность монарха для его подданных. Вольтер утверждал: «Самое большое счастье для людей, когда государь — философ». В XVIII в. возникло такое явление, как просвещённый абсолютизм. Учитель записывает это понятие на доске и кратко раскрывает его смысл (более подробно он рассматривается в курсе истории России в связи с политикой императрицы Екатерины II).
Дополнительные сведения для учителя
Просвещённый абсолютизм — это идеология и политика, призванные приспособить абсолютную монархию к новым условиям.
Согласно идеологии просвещённого абсолютизма:
— государство (в лице монарха) считалось главным инструментом достижения общего блага (термин философов-просветителей);
— нужно сохранить в неприкосновенности всю полноту власти государя — мудреца (философа) на троне (просветители предлагали её ограничить, но словосочетания «мудрец на троне» и «философ на троне» использовались ими);
— монарх, в свою очередь, установит справедливые законы в обществе (как того требовали передовые мыслители);
— его важная задача — просвещение своих подданных (в соответствии с просветительскими установками).
Несмотря на наличие просветительской терминологии и использование идей Просвещения, сущность абсолютизма во второй половине XVIII в. не изменилась — власть «просвещённого государя» по-прежнему никем и ничем не была ограничена. Кроме того, на практике рассуждения о свободе и законности сосуществовали в России, Австрии или Пруссии с зависимостью крестьян, а в колониях западноевропейских стран процветало рабство.
Идеология просвещённого абсолютизма нашла своё отражение в политике европейских монархов второй половины XVIII в., для которой были свойственны:
— укрепление неограниченной власти монарха;
— разработка множества законов, призванных обеспечить общее благо;
— регламентация прав и обязанностей различных сословий;
— упорядочение центрального и местного управления с целью лучшей организации власти и смягчения остроты социальных конфликтов.
Таким образом, политика «просвещённого абсолютизма» состояла в том, чтобы, не меняя по существу государственных форм абсолютной монархии, сверху проводить реформы в экономической, политической, культурной областях, направленные на модернизацию, устранение наиболее устаревших, тормозящих движение вперёд проявлений феодального порядка.
К числу «просвещённых» монархов Европы историки относят австрийского императора Иосифа II (1780—1790), прусского короля Фридриха II (1740—1786) (см. рубрику «Документ» на с. 169—170 учебника), российскую императрицу Екатерину II (1762—1796) и ряд других европейских правителей, о которых не упоминается в учебнике.
О реформах европейских «просвещённых монархов» учащиеся узнают самостоятельно — п. 4 § 20 (с. 163—164) они читают дома.
5. О важнейших явлениях европейской культуры XVIII в. рассказывают учащиеся. Основное внимание уделяется творчеству писателей Д. Свифта, Д. Дефо, художников Т. Гейнсборо (яркий представитель сентиментализма в живописи), Ж.Л. Давида (неоклассицизм), прекрасной и величественной музыке Иоганна Себастьяна Баха и светлой жизнеутверждающей музыке Вольфганга Амадея Моцарта.
При наличии времени учитель более полно раскрывает вопрос о воплощении идей Просвещения в литературе и искусстве. Беседу об этом можно начать с проблемного задания: «Известно, что роман Д. Дефо “Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо” после выхода в свет приобрёл множество поклонников. Некоторые читатели говорили автору, что особенно им понравились путешествия и приключения. Такие отзывы очень огорчали Дефо, и он отвечал, что его неверно поняли и дело совсем не в приключениях. Предположите, что имел в виду Д. Дефо».
Дополнительные сведения для учителя
Творчество Иоганна Себастьяна Баха (1685—1750) выходит за рамки Нового времени. Уже на протяжении более чем трёх столетий люди находят в его музыке источник радости и вместе с тем пищу для раздумий о мире и человеке, о жизни и смерти. Музыка Баха трогает сердца людей независимо от их убеждений, хотя сам композитор определял смысл своей деятельности вполне в духе своего времени: «Музыка предназначена для прославления Бога и для дозволенного наслаждения души. Назначением и конечной целью музыки не может быть что-либо иное, нежели хвала Господу. Где не стремятся к этому должным образом, там нет настоящей музыки, а есть лишь дьявольские звуки и пиликанье».
О жизни и творчестве В.А. Моцарта см. «Дополнительные материалы для учителя и учащихся».
Закрепление изученного материала проводится в форме письменного тестирования (правильные ответы выделены курсивом). Вопросы и задания для учащихся 1) Выберите правильный ответ.
Мыслителям эпохи Просвещения было свойственно критическое отношение к:
а) современной им действительности;
б) человеку, его возможностям и способностям;
в) науке, её способности изменить мир. 2) Найдите лишнее.
Французским философом-просветителем не был:
а) Вольтер;
б) Т. Гоббс;
в) Ш. Монтескьё.
3)Закончите высказывание Вольтера.
«Самое большое счастье для людей, когда государь ...». а) философ;
б) добр;
в) благочестив.
4)Естественные права — независимые от государства права, дающиеся человеку от природы. Дж. Локк выделял три естественных права человека:
а) ...
б) ...
в) ...
5)Завершите высказывание.
Ш. Монтескьё является автором теории...
6)Нарисуйте три ветви власти.
Домашнее задание: читать § 20; письменно ответить на вопросы 1-7 в р/т к главе 8.
Дополнительные материалы для учителя и учащихся
Из памфлета Вольтера «Фанатизм»
«Фанатизм для суеверия — то, что исступление для лихорадки, что бешенство для злобы. Тот, у кого бывают экстазы, видения, кто сны принимает за действительность и фантазии за предсказания, — энтузиаст; тот, кто убийствами поддерживает своё безумие, — фанатик.
Самый отвратительный пример фанатизма — фанатизм парижских буржуа, которые бросились убивать, резать, кидать в окна, раздирать в клочья своих соотечественников, не ходивших с ними к обедне.
Есть фанатики хладнокровные: это судьи, приговаривающие к смерти тех, чьё единственное преступление — думать не так, как они.
Против этого эпидемического заболевания есть только одно средство: философский дух, который, распространяясь от человека к человеку, смягчает, наконец, нравы людей и предупреждает припадки болезни…»
Жан Жак Руссо «Рассуждение о происхождении и основании неравенства между людьми»
«Первый, кто, огородив участок земли, придумал заявить: “Это моё!” — и нашёл людей достаточно простодушных, чтобы ему поверить, был подлинным основателем гражданского общества. От скольких преступлений, войн, убийств, несчастий и ужасов уберёг бы род человеческий тот, кто, выдернув колья или засыпав ров, крикнул бы себе подобным: “Остерегайтесь слушать этого обманщика: вы погибли, если забудете, что плоды земли — для всех, а сама она — ничья!”».
Из трактата Жана Жака Руссо «Об общественном договоре» «Кн. I. Гл I. Предмет первой книги. Человек рождён свободным, а между тем везде он в оковах. Пока народ, принуждённый повиноваться, повинуется, он поступает хорошо; но как только, имея возможность сбросить с себя ярмо, народ сбрасывает его, он поступает ещё лучше...
Гл. 11. О различных системах законодательства. Если исследовать, в чём именно состоит наибольшее благо всех, которое должно быть целью всякой системы законодательства, то мы найдём, что благо это сводится к двум важнейшим вещам: свободе и равенству; свободе — потому что всякая частная зависимость равносильна отнятию у государственного организма некоторой силы; равенству — потому что свобода не может существовать без равенства.
Под словом равенство не стоит понимать того, что степени власти и богатства должны быть абсолютно одни и те же; что касается власти, она не должна доходить до насилия и применяться иначе, как в силу определённого положения и законов; а что касается богатства — ни один гражданин не должен быть настолько богат, чтобы быть в состоянии купить другого, и ни один — настолько беден, чтобы быть вынужденным продавать себя.
Это предполагает со стороны знатных людей умеренность в пользовании имуществом и влиянием, а со стороны людей маленьких — умеренность в своей жадности и зависти.
Скажут, что это равенство — отвлечённая химера, которая не может существовать в действительности. Но если злоупотребление неизбежно, то следует ли из этого, что это злоупотребление не нужно хотя бы регулировать?»
Дени Дидро. Советы принцессе
Дени Дидро (1713—1784) — французский философ и писатель, теоретик искусства и редактор «Энциклопедии». В 1758 г. написал пьесу «Отец семейства», которую посвятил принцессе фон Нассау Саарбрюккен. Здесь представлен фрагмент предисловия к этой пьесе.
«...Чаще напоминайте себе, что достаточно одного дурного и могущественного человека, чтобы сотня тысяч других людей плакали, стонали и проклинали своё существование; что именно эти дурные люди, потрясающие земной шар и тиранящие его, являются истинными зачинателями богохульства; что не природа создала рабов и что никто под луною не обладает большей властью, чем она; что рабство порождено кровопролитиями и завоеваниями; что люди нисколько не нуждались бы в том, чтобы ими управляли, если бы они не были дурны, и что поэтому задачей всякой власти должно быть — сделать их добрыми; что всякая система морали, всякий политический строй, направленные к отделению человека от человека, плохи. Творите добро и помните, что неизбежность событий равна для всех. Вот единственное средство примириться с жизнью. Разве можно ненавидеть существование, которое делаешь приятным для себя тем, что оно полезно для других? Проникнитесь сознанием, что добродетель — всё, а жизнь — ничто. И если вы обладаете крупными талантами, наступит день, когда вас причислят к сонму героев. Навык к добродетели — единственный навык, который вы можете приобрести, не опасаясь грядущего. Другие навыки рано или поздно станут тягостны.
Порок и добродетель всегда ведут в нас свою глухую работу. Ни одной минуты они не остаются в бездействии. Они постоянно подкапываются под нас. Но дурной человек не старается стать дурным, как добродетельный человек — стать добрым. Первый трусливо следует по избранному пути — он не отваживается совершенствоваться. Поставьте себе задачу, которая могла бы стать целью всей вашей жизни».
О жизни и творчестве австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта
«П.И. Чайковский писал в одном из своих дневников: “По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он. В Моцарте я люблю всё, ибо мы любим всё в человеке, которого мы любим действительно...”».
«Вечный солнечный свет в музыке, имя тебе “Моцарт”», — воскликнул А.Г. Рубинштейн в своей книге «Музыка и её представители».
«Отец его — Леопольд Моцарт, родом из немецкого города Аугсбурга, был скрипачом, органистом, педагогом и композитором. Ему было четыре года, когда отец, как бы затевая весёлую игру, начал разучивать с ним на клавире некоторые менуэты и другие пьесы. За короткий срок он смог играть их с совершеннейшей чистотой и в строжайшем ритме. Вскоре в нём пробудилось стремление к самостоятельному творчеству. Пятилетний Вольфганг сочинял маленькие пьесы, которые проигрывал своему отцу и просил записать их на бумаге.
К шести годам маленький музыкант исполнял сложные виртуозные произведения. Родителям не приходилось упрашивать сына сесть за инструмент. Наоборот, они уговаривали его прекратить занятия, чтобы он не переутомился.
Леопольд Моцарт не хотел, чтобы жизнь Вольфганга была такой же тяжёлой и однообразной, как и его собственная. Отец решает везти мальчика с его талантливой сестрой в концертное путешествие. Шестилетний музыкант отправляется завоёвывать мир!
Программа Вольфганга поражала своим разнообразием и трудностью. Маленький виртуоз играл на клавесине один и в четыре руки с сестрой. Не менее сложные произведения он исполнял на скрипке и органе. Импровизировал (одновременно сочинял и исполнял) на заданную мелодию, аккомпанировал певцам незнакомые ему произведения. Вольфганга называли “чудом XVIII века”.
Занимала знатную публику и внешность маленького виртуоза. Мальчик был мал ростом, худенький, бледный. Одетый в тяжёлый, расшитый золотом придворный костюм, в завитом и напудренном парике, как того требовала мода, он походил на волшебную куклу.
Успехи Вольфганга превзошли все ожидания отца. Вот теперь-то, казалось ему, он устроит судьбу своего сына, надёжно обеспечит его существование. Но этим надеждам не суждено было осуществиться. Все попытки молодого музыканта, имя которого было у всех на устах, найти работу... были безуспешны. Забава надоела, увлечение прошло... Началась жизнь, полная творческих свершений и несбывшихся надежд.
Родной город встретил прославленных путешественников неприветливо. К этому времени старый князь, относившийся снисходительно к долгим отлучкам Моцартов, умер. Новый правитель Зальцбурга граф Колоредо оказался властным и жестоким человеком. В юном музыканте, которого он назначил дирижёром своего оркестра, граф сразу почувствовал независимость мыслей, нетерпимость к грубому обращению. Поэтому он пользовался любым поводом, чтобы обидеть юношу. От своих слуг, кем был в его глазах Моцарт, Колоредо требовал полного подчинения.
Унизительное положение музыканта-слуги делало жизнь Моцарта в Зальцбурге невыносимой. Граф Колоредо запрещал ему даже выступать в концертах без своего разрешения. Чтобы ещё больше унизить всемирно известного музыканта, он заставлял его обедать вместе со слугами в людской, где композитор должен был сидеть выше лакеев, но ниже поваров. А в это время с блестящим успехом в Мюнхене шла новая опера Моцарта “Идоменей, царь Крита”.
В 1781 г. Моцарт поселился в Вене, где и прожил до конца своих дней. “Счастье моё начинается только теперь”, — писал он отцу. Так началось последнее десятилетие жизни Моцарта, годы наивысшего расцвета его таланта.
1 мая 1786 г. в Вене состоялась премьера “Свадьбы Фигаро”. Вначале публика встретила её восторженно. Но неприязнь императора и придворных кругов к новшествам Моцарта сказалась на судьбе оперы... она после нескольких представлений была исключена из репертуара венского театра. Однако музыка “Свадьбы Фигаро” приобрела огромную популярность.
Последняя опера Моцарта “Волшебная флейта” — одно из величайших его созданий. Опера эта представляет собой философскую сказку; в музыке ярко противопоставляются образы света и тьмы, психологически тонко выражены чувства любящих друг друга Тамино и Памины; не менее ярки простодушно-комедийные образы Папагено и Папагены — подлинных персонажей австрийско-немецкого народного театра. Так персонажи сказки становятся живыми людьми, наделёнными определёнными индивидуальными чертами. Премьера “Волшебной флейты” состоялась незадолго до смерти Моцарта.
Скончался Моцарт в ночь с 4 на 5 декабря 1791 г. (на тридцать шестом году жизни). Похороны Моцарта проходили при трагических обстоятельствах. Из-за отсутствия денег у его осиротевшей семьи великий композитор был похоронен не в отдельной, а в общей могиле. Точное место погребения до сих пор неизвестно».
О творчестве английского художника Томаса Гейнсборо (1727—1788)
«Герои английского художника — люди утончённой души, любящие помечтать в уединении, на лоне природы, в кругу близких. Они близки героям литературы английского сентиментализма конца восемнадцатого столетия. Герои его картин полны внутренней взволнованности и по-настоящему поэтичны. Одухотворённость образов особенно ощутима благодаря внешней сдержанности в выражении чувств и сознательной “недосказанности” не только в мимике, но и в характере пейзажного фона. Он написан обычно лёгкими, “тающими” мазками. Наиболее органичного слияния человека с природой мастер достигает в пейзажах, где показывает крестьян за обычными их занятиями…»