СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» на тему «Честь и достоинство »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» на тему «Честь и достоинство »»





Методическая разработка по предмету

«Основы религиозных культур и светской этики»

(для обучающихся 4 класса)

«Честь и достоинство »




Беспалова Марина Михайловна

учитель начальных классов





г. Новозыбков 2020

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы светской этики»)

Тема «Честь и достоинство»

Класс: 4

Тип урока: урок «открытия» новых знаний


План-конспект урока по ОРКСЭ в 4 классе.

Методы:

  • деятельностного подхода;

  • моральных дилемм и дискуссий.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Цель: формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении других людей.

Задачи урока:

Образовательные:

  • способствовать формированию понятий: честь и достоинство;

  • учить участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать свои мысли;

  • помочь усвоить основы взаимоотношений в обществе;

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию моральных качеств: честь и достоинство;

Развивающие:

  • развивать представления младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

  • находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

УУД: Личностные:

  • сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

  • развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

  • способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;

  • способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности;

Регулятивные:

  • способствовать выполнению «открытия» новых знаний;

  • создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

  • создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • создать условия для совместного решения учебной задачи;

  • способствовать осуществлению взаимодействия ребенка при работе в паре;

  • развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения задания.

Познавательные:

  • развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать;

  • помочь выделить и сформулировать познавательную цель;

  • устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание;

  • продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике

  • способствовать высказыванию детьми своего мнения;

  • способствовать оцениванию своей деятельности на уроке;

  • развивать умение работать с разными видами информации.

Планируемый результат

Предметные:

  • готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному развитию;

  • понимание значения нравственности в жизни человека и общества;

  • становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести, воспитание нравственности, основанной на свободе совести;

  • осознание ценности человеческой жизни.

Личностные:

  • уметь выделять основные признаки нравственных ценностей, приводить пример их проявления;

  • понимание учащимися, что носители различных моделей поведения должны взаимодействовать между собой на основе «Золотого правила нравственности»: не делай другому того, чего не желаешь себе»;


Метапредметные:

  • освоение учащимися универсальных способов деятельности, применяемых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях: умение выделять признаки и свойства, особенности объектов, процессов и явлений действительности ( в т. ч. социальных и культурных) в соответствии с содержанием учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»;


Основные понятия: «честь» и «достоинство»

Ресурсы:

  • Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М. Просвещение, 2012.

Идея урока: «Не сильные лучшие, а честные. Честь и
собственное достоинство – сильнее всего» (Ф. М. Достоевский)


Деятельность учителя

Деятельность учеников



1.Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.


Перед тем как приступить к изучению темы, вспомним и уточним задачи, которые мы ставим перед собой на занятиях «Основы светской этики»





На занятиях модуля «Основы светской этики» мы учимся отличать добро от зла,, добродетель от порока, приходим к выводу, что каждый человек сам отвечает за свои поступки.

Чтобы перейти к теме сегодняшнего урока послушаем песню («Честь имею служить в ВВ ( слайд 1)

Соотнесите слова песни с высказыванием известного во всем мире русского писателя Ф.М.Достоевского.

Д: «Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство – сильнее всего» (слайд 2)


Как вы считаете: как будет звучать тема нашего урока?(слайд 3)

Тема : «Честь и достоинство.»

Какие задачи будем ставить перед собой?(слайд 4)

На уроке мы должны понять и объяснить значение слов честь и достоинство, определить своё отношение к происходящему: оценить свои и чужие поступки, сделать вывод

- Попробуем разобраться в этих понятиях

- Подберите однокоренные слова к слову «честь»(слайд 5)


Честно, честный, честность, чествовать

Давайте с вами подумаем и вспомним в каких жизненных ситуациях мы употребляем в своей речи слово честь?( слайд 6)

Когда играем: честно – значит по правилам, справедливо, а нечестно – если жульничаешь, обманываешь.

Значит, честь проявляется, когда действуешь по правилам, без обмана?


А ещё когда обещаем своим близким или друзьям обязательно что-то выполнить: например, погулять с младшим братом или сестренкой ,вовремя делать домашнее задание Тогда мы говорим: «Даю честное слово!».


– По телевизору или радио часто слышим: «Чествуем победителей», «В честь высокого гостя был дан концерт».

Чем победители и почётные гости заслуживают такое отношение к себе?

Чествуют победителей и героев в знак уважения.

Что становится человеку наградой за хорошие и правильные поступки?


Уважение других людей – заслуга за хорошие и добрые поступки.

Я предлагаю Вам обратиться к учебнику «Основы светской этики» на стр.46 и найти определение Чести.

(5 слайд



Заслушивание высказываний.

Честь — это достойные уважения и гордости моральные качества личности, это доброе имя человека, его незапятнанная репутация и т. п.


 Теперь обратимся к словарям С.И. Ожегова и Владимира Ивановича Даля

С.И. Ожегов: «Честь – это

1.достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности;

2. хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя; 3. почёт, уважение».

Честь - это внутреннее достоинство человека. Такое определение дается в толковом словаре В. И. Даля.( слайд 7)

.


2.Решение проблемы, открытие новых знаний.


-Раскроем эти понятия на примере литературных героев.

- Известны ли вам эти произведения? Что вы знаете о поступках героев этих произведений? Какую оценку их поступкам вы бы дали?


(слайд8)В рассказе «Честное слово» маленький мальчик, о котором забыли большие ребята во время игры «у порохового склада», не потерял веры в понятия «часовой», «пост», «честь». Он, будучи в игре «сержантом», сдержал своё «Честное слово - не уйду». Лишь случайный прохожий, помня свое детство, привел майора, который разрешил «сержанту» покинуть пост.


(слайд 9) В произведении «Золотая антилопа» крестьянский мальчик-сирота спасает от охотников волшебную антилопу, способную ударом копыта добывать золото. Он не предаёт своего друга – антилопу даже тогда, когда жадный правитель-раджа и его слуги схватили мальчика, под угрозой смерти требуя рассказать, где прячется Золотая антилопа.



Что объединяет героев этих двух произведений?

- Если человек держит своё слово, не предаёт друзей, не изменяет своим моральным принципам, всегда приходит на помощь слабым, то о нём говорят «человек чести».


-Можно ли сказать, что это «люди чести», несмотря на возраст, национальность, время, когда происходило действие.


В учебнике на полях выделена пословица, прочтите ее.

Как вы понимаете пословицу?

























Умение сдержать своё слово, придти на помощь слабым, не предать друзей, Родину, не изменить своим моральным принципам


Береги платье снову ,а честь смолоду

Надо думать о своих делах и поступках с детства . И жить по правилам.

- Рядом с честью «живет» еще одно очень важное качество личности. Оно уже было названо при формулировке темы урока. Что это? (достоинство) (слайд 9)


Встречались ли вы с этим понятием?


Что означает слово «достоинство»?


Человек держит свое слово, не изменяет ему, не смотря на сложность ситуации.

Он понимает, что прав и никакая сила не заставит его нарушить обещание.

Достоинство не позволит ему уронить честь. Достоинство стало правом каждого человека на уважение.

Достоинство помогает осознать собственную ценность. В достоинстве выражено представление людей о равенстве.


Достоинство позволяет избегать взаимных обид. В трудные минуты честь и достоинство подсказывают, как поступить.

Этот человек не допускает оскорблений в свой адрес и не опускается до оскорбления других.

Не грубит в ответ на оскорбления..

Не покоряется бездумно чужим приказам, а понимает, когда это необходимо, а когда можно воспользоваться правом не соглашаться и отстаивать своё мнение.

-Достоинство-это осознание своих прав, своей моральной ценности и уважения к себе. В достоинстве выражено представление людей о равенстве


Моральные качества честь и достоинство близки по смыслу.




Да это так, но всё- таки между ними есть различие. Каково же оно?


Часто моральные поступки Человек чести совершает непроизвольно, потому что его так воспитали, он учится этим поступкам на примере других достойных людей, героев. Можно сказать – это воспитанность человека, а достоинство- это осознанный выбор человека. Это осознанность

Сверьте своё высказывание по учебнику.


Достоинство – уважение в самом себе личности, своих прав, своей способности жить в соответствии с требованиями совести, долга и морали, защищать свою честь.


3.Выполнение продуктивных заданий по теме.(слайд 10)

Ребята, перед вами слова, которые помогут нам сформулировать основную задачу каждого человека. На данном этапе урока вы будете работать в парах. Вам необходимо из данных слов собрать высказывание – расположить карточки в таком порядке, чтобы можно было прочесть высказывание.


Задача не унижать и не терять достоинство каждого собственного человека


Поднимая сегодня такую важную тему, как честь и достоинство, невозможно не вспомнить воинов Великой Отечественной Войны.В этом году мы с вами празднуем 75- летие со дня Великой Победы!(слайд 12) В памяти народа навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто выдержал все испытания. (слайд13) Героем можно стать, не только участвуя в боях и убивая врагов, совершая ратные подвиги на поле брани, но и трудясь в тылу, восстанавливая города и народное хозяйство, радея о благе Родины

С каждым годом все меньше остаётся живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны. Наша священная обязанность – сберечь и сохранить историческую правду о тех суровых годах, память о живых и павших героях. На протяжении бесконечно долгого периода времени кровью и потом русские воины бились за своё Отечество, за мирное небо над головой, за близких и родных..(слайд14-15)

Эта Победа, выстраданная старшим поколением, дала нам возможность мирно жить, работать, любить, радоваться каждому дню. Наши предки отстояли право каждого из нас на достойное будущее.(слайд 16-17)






Учащиеся собирают (выстраивают) высказывание (предложение):

Задача каждого человека — не унижать достоинство других и не терять собственного.(слайд 11)









4. Итог урока. Рефлексия.


Предлагаю подвести итог урока по следующей схеме(слайд18)


Сегодня я узнал…

Было интересно…

было трудно…

я понял, что…

Я задумался …

я почувствовал, что…

осталось непонятно…

Домашнее задание:  Выписать пословицы о чести и достоинстве, которые пригодятся вам в вашей жизни.

.ОЦЕНИВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ






Высказывания детей


  • Хочется завершить наш урок строками из стихотворения «Человек» Редьярда Киплинга (слайд 19)

Останься прост, беседуя c царями,

Будь честен, говоря c толпой;

Будь прям и тверд c врагами и друзьями,

Пусть все в свой час считаются c тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье

Часов и дней неуловимый бег, -

Тогда весь мир ты примешь как владенье

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!