СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по теме "Переместительное свойство умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по теме "Переместительное свойство умножения"»

Методическая разработка по теме: Переместительное свойство умножения

Цели урока :

  • познакомить с переместительным свойством умножения;

  • развивать внимание, память, логическое мышление;

  • закреплять навыки устных и письменных вычислений.

  Решаемые проблемы :

  • что происходит с произведением при перестановке множителей?

  • чем похожи переместительные свойства сложения и умножения?

   Виды деятельности (элементы содержания, контроль):

  • Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний(понятий, способов, действий и т.д.):

  • открытие новых знаний в ходе выполнения практической работы;

  • коллективная работа (выполнение тренировочных упражнений по заданиям учебника);

  • выведение формулы периметра квадрата при консультативной помощи учителя;

  • работа в паре ( взаимопроверка устных вычислений; выполнение заданий).

Планируемые результаты :

  • Предметные: познакомиться с переместительным свойством умножения, научиться его применять.

  • Метапредметные УУД :

  • Коммуникативные : с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

  • Регулятивные : осознавать качество и уровень усвоения.

  • Познавательные : устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

  • Личностные УУД:

  • формирование устойчивой мотивации к обучению;

  • формирование умения контролировать процесс и результат деятельности. 

Ход урока

1. Организационный момент.

-Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше и краше,        

Но пусть в нашем классе вам будет светло,  

Пусть будет уютно и очень легко!         

Поручено нам вас сегодня встречать,               

Но начнем же урок, не будем зря время терять.

2. Устный счет

Слайд            - появляется пример и ответ с буквой

50 – 7=43      К                 14 + 15=29   У                      24 – 16=8   З

100 – 50=50  А                 40 – 4=36     Ш

10 Х 2=20     Л                 5 Х 3=15      О

 Расположите числа - ответы в порядке возрастания и прочитайте название сказки.

Слайд        - Золушка в грязном платье

Эта простая девушка очень хотела попасть в королевский дворец на бал.

- А кто в сказке помогал Золушке?    Слайд        - с феей

- Ребята, а вы хотите  побыть в роли доброй феи?

Cегодня на уроке мы будем добрыми феями и волшебниками и поможем  Золушке попасть на королевский бал. Но для этого вам нужно быть очень внимательными.

- На чём Золушка отправится на бал? (карета)

Слайд        три разных кареты с числами- 29, 27, 28, на одной ответ цепочки. 

Чтобы узнать,  на какой именно карете  Золушка отправиться на бал, посчитайте цепочку примеров и назовите ответ

 9 * 3 * 0 + 7 * 2 * 1 + 15

- Может ли отправляться Золушка  на бал? Почему?

- Ведь вы добрые феи и волшебники, превратите мышек в лошадей. Мышки наши математические. Вам необходимо будет найти к каждой задаче своё решение и соединить линией. Задание будем выполнять в группах (5мин)

Решение задач

1. В доме 9 этажей. На каждом этаже по пять квартир.                                            3 х 8 = 24

    Сколько всего квартир в доме?

2. Сколько всего колёс у восьми трёхколёсных велосипедов?                                10 х 3 = 30

3. Мама купила пирожные. Она разложила их на 3 тарелки

    по 8 пирожных на каждую. Сколько пирожных купила мама?                          5 х 4 = 20

- Превратите теперь крысу в кучера. Для этого нужно выполнить следующее задание. Рассмотрите внимательно выражения.  Сравните выражения, не находя их значений.

 43+57 * 57+43

 12+36 * 36+12

Дети выходят к доске, выполняя задание, остальные сигнализируют о правильности

 Можно ли сравнить выражения, не производя вычислений? Почему? Какой закон здесь можно применить?

a+b=b+a

Сегодня на уроке мы с вами посмотрим, существует ли похожий закон в умножении.

-Итак, экипаж для нашей героини готов. Можно ли ей отправиться во дворец?

(Нет. На ней старое платье)

- Переоденем Золушку?

III. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила

  • Посмотрите на числовые выражения СЛАЙД

5 + 5 + 5

6+7+6+8

3+3+3+3+3

  • Найдите лишнее выражение.

  • Почему вы выбрали именно это выражение?

  • Что общего в  оставшихся выражениях?

  • Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?

- Замените

5*3                              3*5

- Найдите значение выражений. Сравните эти выражения.

- Почему так получилось?

- Чего мы еще не знаем?

- Какое математическое правило сложения вы знаете?

- А здесь будет действовать это правило?

- Какова же тем и цель нашего урока? / Поставлю карточку «знак вопроса»./

- Сформулируйте цель урока. На какой вопрос вы должны дать ответ?

А чтобы ответить на  поставленный вопрос мы сейчас поработаем в парах и выполним следующее задание:

- У вас на столах лежит геометрическая фигура. Как она называется?

Почему?

Ваша задача – посчитать сколько  квадратиков вмещается в прямоугольник. Записать решение удобным способом.

(выходит перед классом и рассказывает, как выполнялось задание)

- Что заметили?

- Чем похожи произведения?

- Чем отличаются?

- Изменилось ли значение произведения?

- Какой сделаем вывод?

- Вспоминая свойство сложения, попробуем сформулировать правило умножения.

- Как же можно назвать такое свойство умножения?

- А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с вами  учебник. Откроем учебник на с. 56 и прочитаем вывод в рамке.

– Мы оказались правы?

Выведем переместительное свойство в буквенном выражении, записав латинскими буквами.

___ * ___ = ___ * ____

На какое свойство похожа данная запись?

 a*b=b*a

V. Выражение решения проблемы и применение знания. Работа по учебнику.

1. Первичное применение новых знаний с проговариванием вслух.

1) Золушка готова отправиться на бал. А чтобы у Золушки появились хрустальные туфельки мы выполним задание № 1 (устно по цепочке).

2) Пока Золушка едет во дворец  мы выполним задание.

Работа в парах. Обсудите варианты с соседом.

2 х 7=7 х □          3х 4=4 х □

3 х 9= 9 х □         6 х 5= 5х  □

 Золушка подъезжает к дворцу. Чтобы попасть на бал и встретиться с принцем выполним задание № 3, с 56 в учебнике.

  • Прочитайте задачу.

  • Чем квадрат отличается от других прямоугольников?

  • Что такое периметр?

  • Как найти периметр квадрата?

  • (   Решают самостоятельно    Самопроверка по доске .1 ученик за доской.)

  • Р= 25+25+25+25= 100 мм

  • Как записать решение при помощи умножения? Р=25  *  4 = 100 мм

  • Выразите ответ в более крупной единице измерения, Запишите ответ. 100мм = 10 см

–  Молодцы! А вот и дворец!

VII. Итог урока.  Рефлексия.

Вот и заканчивается наша сказка. Пришло время подвести итог.

– Что открыли, узнали для себя нового?

Что интересного было в уроке?

 Какие трудности испытывали?

Рефлексия «10 баллов»      Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:

Я“ 0________10

Мы“ 0________10