Методическая разработка проведения развлечение для детей 3-4 лет по ПДД
Тема: «Путешествие в страну дорожных знаков»
Автор: Худеева И.В.,
Цель: Создать у детей радостное настроение, уточнить знания детей о различных видах транспорта, о сигналах светофора.
Возраст детей: младшая группа (3-4 года)
Условия осуществления мероприятия: развлечение может проводиться как в физкультурном, так и в музыкальном зале, а так же в групповом помещении.
Оборудование: машины, дорожные знаки, светофор, иллюстрации с изображением различных видов транспорта, карточки с изображением сигналов светофора, полоски картона для игры «Пешеходный переход».
Действующие лица: Воспитатель, Светофор, Зайка.
Предварительная работа: наблюдения за транспортом, беседа о дороге, дидактические игры и сюжетно-ролевые игры («Водитель и пешеходы») по ПДД. Чтение стихов. Чтение произведений по теме «Правила дорожного движения».
Ход развлечения:
Воспитатель: Ребята! Здравствуйте! Как вы думаете, зачем мы все здесь собрались? Я приглашаю вас отправиться в гости в волшебную страну дорожных знаков. Пойдем в гости?
Звучит музыка из песни «Мы едем, едем, едем в далекие края» (Композитор М.Старокадомский).
Воспитатель: На пути ребят - дорога,
Транспорт ездит быстро, много.
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Надо, чуть вперед пройти,
Там, где «Зебра» на пути.
«Пешеходный переход» -
Можно двигаться вперед.
Дети, под руководством воспитателя, делают небольшой круг.
Воспитатель: Ну, все, мы пришли. Ребята, посмотрите, где это мы оказались? (Ответы детей) Правильно, мы с вами попали в страну дорожных знаков.
Выходит светофор.
Воспитатель: Ребята, кто это? (Ответы детей)
Воспитатель: Дорогой Светофор, что с тобой случилось, почему ты такой грустный?
Светофор: Мне, кажется, что я никому не нужен. И из-за этого у меня плохое настроение.
Воспитатель: Как же так? Ребята! Скажите, для чего светофор нам нужен? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята! Светофор стоит у дороги и регулирует дорожное движение.
Воспитатель: Вот стоит светофор, он зажигает красный свет. Переходить дорогу - запрещено! Выходить на дорогу опасно. Машины, мотоциклы и даже велосипеды не успеют остановиться! Поэтому нужно быть очень внимательными и следить за сигналом светофора.
Вот светофор зажигает жёлтый свет. Это сигнал – «внимание»! Все машины начинают тормозить, чтобы вовремя остановиться. А мы готовимся к переходу. Еще не идём, а только собираемся идти. Это обязательно нужно помнить.
И вот, наконец зажигается зелёный свет. Теперь можно свободно переходить. Все машины остановились, а мы спокойно переходим дорогу. Молодцы ребята!
Вот видишь светофор, без тебя пешеходам и автомобилям не обойтись! Если бы не ты, то тогда всем было бы очень сложно на дорогах.
Воспитатель: А давайте, ребята, поиграем со Светофором?
Игра «Сигналы светофора»
Ход игры: Воспитатель показывает детям карточки с сигналами светофора. При зеленом свете дети топают ногами, при желтом - хлопают в ладоши, при красном стоят на месте и ничего не делают.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.
В зал входит зайка.
Зайка: Здравствуйте, ребята! Я, кажется, потерялся. Не могу найти дорогу домой. Не знаю, как перейти дорогу, повсюду машины.
Воспитатель: Не расстраивайся, зайка, мы тебе поможем найти дорогу домой. Ребята, давайте поможем зайке? (Ответы детей) Давайте покажем Зайке дорогу домой. Ну-ка, Зайка, повторяй за нами.
Физминутка
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ножки поднимаем.
Через камушки и кочки,
Через ямки и пеньки.
В прятки с зайкой поиграем.
Под кустом поприседаем.
Глазки вместе закрывай.
И как зайка приседай.
Мы шагаем, мы шагаем.
Выше ножки поднимаем.
Вот к дороге мы пришли.
И дорогу здесь нашли.
Воспитатель: Ребята, где мы переходим дорогу? А на какой знак светофора? (Ответы детей)
Зайка: Понял, понял, спасибо ребята! Только где же тут пешеходный переход? Как его найти?
Воспитатель: Ребята, как выглядит пешеходный переход? На что он похож? А какой дорожный знак его обозначает? (Ответы детей)
Игра «Собери пешеходный переход»
Ход игры: Воспитатель предлагает детям с помощью полосок белого и черного цветов, разбросанных на полу, собрать пешеходный переход .
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием мы с вами справились!
Зайка: Так вот какой пешеходный переход - похож на зебру! Теперь-то я знаю! Спасибо вам, ребята!
Светофор: Ребята, а теперь давайте проверим, как вы запомнили правила дорожного движения. Если вы считаете высказывание верным, то говорите «да», а если не верным – «нет». Будь внимательны!
Правила дорожного движения будем соблюдать? (Да)
А дорогу будем перебегать (нет)
Идти на красный свет? (нет)
На проезжей части в салки играть? (нет)
Дорогу по зебре переходить? (да)
Со светофором всё время дружить? (да)
Светофор: Какие вы все молодцы! Запомнили правила дорожного движения.
Зайка: Ой, ребята, мне пора домой бежать. Теперь то я не заблужусь, буду дорогу переходить только на зеленый свет.
Светофор: Зайка, давай я тебе помогу. Под верный знак через дорогу переведу!
Зайка: Хорошо. Вместе веселее!
Воспитатель: Светофор и Зайка, нам с вами было очень весело и интересно. А на прощанье хотим вам подарить небольшие подарки. Тебе, Зайка, книгу по правилам дорожного движения. Чтоб ты больше никогда не терялся и не забывал как себя вести на проезжей части. А тебе, Светофор, мы говорим спасибо и дарим наш стишок про светофор. Ребята, давайте вместе расскажем стихотворение?
Дети:
Я запомнил с детских пор,
Что сказал мне светофор:
«Если красный свет горит,
Стой на месте, путь закрыт!»
Я стою, спокойно жду,
Я на красный не пойду!
«А когда горит красивый,
Яркий желтый огонёк.
Означает он «Внимание!»
Приготовься в путь, дружок.
Поморгаю жёлтым глазом,
И включу зеленый свет.
Это значит «Путь свободен,
Никакой преграды нет».
Светофор: Спасибо вам, ребята. Я хочу вам подарить медали «Знатоки правил дорожного движения». Вы молодцы, справились со всеми заданиями. Очень был рад с вами встретиться.
Зайка и Светофор: До свидания, ребята! До новых встреч!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, и нам с вами пора возвращаться в наш детский сад. (Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далекие края…») Воспитатель с детьми под музыку движутся по кругу.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и вернулись в детский сад. Что вам понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей)
Воспитатель: Хорошо. Теперь Вы знаете как нужно вести себя на дороге. Вы запомнили, что дорогу нужно переходить только в положенном месте. (Ответы детей)