СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка учебного занятия "Пластмассы, волокна, их классификация".

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие  проводится согласносно теме самообразования "Конвергенция содержания ОУД 10.Химия как инструмент создания эффективной системы  профессиональной подготовки специалистов среднего звена.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка учебного занятия "Пластмассы, волокна, их классификация".»

Методическая разработка учебного занятия
Образовательное учреждение

Учебная дисциплина

ОУД .10 Химия

Преподаватель


Специальность

Группы


Тема учебного занятия

Пластмассы, волокна, их классификация.

Продолжительность учебного занятия 90 минут
Дата проведения ноябрь 2021г
Цель учебного занятия:

Изучить строение, классификацию, химические свойства полимеров, области их применения и влияние на окружающую среду.

Задачи:

Образовательная – обобщить и расширить знания обучающихся о полимерах: их строении, свойствах, получении, классификации; области применения.

Воспитательная – воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда и труда своего товарища, чувство коллективизма и взаимного уважения.

Развивающая – повысить мотивацию обучающихся к изучению химии, связав историю открытия полимеров с развитием химии полимеров; развивать умения учащихся обобщать полученные знания и систематизировать их.

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная работа;

индивидуальная работа;

групповая работа.

Тип занятия:

изучение новых знаний и получение навыков

Вид учебного занятия:

комбинированный

Педагогическая технология (ее элементы):
  • организации и осуществления учебных действий: лекция с использованием слайд-презентации, беседа с постановкой проблемных вопросов, демонстрация изделий; решение практических задач профессиональной направленности;

  • организации деятельности и формирования опыта: погружение в профессиональную среду, работа с учебными элементами, самоконтроль, работа в микрогруппах;

  • стимулирования и мотивации деятельности: установление связи учебного материала с жизненным опытом учащегося, новый взгляд на уже известное, создание ситуации успеха;

  • контроля: экспресс-опрос.


Метод проблемного обучения,

элементы ИКТ,

элементы здоровьесберегающих технологий,

элементы дифференцированного обучения

Методы обучения, используемые на учебном занятии

По источникам получения знаний.

Словесные: беседа, лекция

Наглядные: презентация, образцы пластмасс

Практические: работа с текстом.

По степени активности познавательной деятельности студентов

Теоретические:- систематизация изучаемого материала;

- объяснительно-иллюстрированный

Практические: - планирование и самостоятельное выполнение деятельности, решение проблемных задач.

По степени самостоятельности

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Самооценка, взаимооценка, физкультминутка

Методическое обеспечение:
  • рабочая учебная программа по дисциплине ОУД .10 Химия

  • учебный план по специальности ОУД .10 Химия календарно-тематическое планирование по дисциплине ОУД .10 Химия

  • методическая разработка учебного занятия;

  • презентация;

  • дидактические материалы для обучающихся;

Средства обучения:
  • компьютер с лицензионным программным обеспечением,

  • мультимедиапроектор,

  • образцы полимеров волокон

Результаты обучения на учебном занятии

Результаты обучения

Показатели обучения

Знания

З1 свойства полимеров и волокон способы их получения

  • понятие полимеры;

  • способы получения полимерных соединений;

  • классификацию полимеров;

  • физические и химические свойства полимеров;

  • основных представителей;

  • применение полимеров.

Умения:

У1 выбирать материалы на основе анализа их свойств для применения в производственной деятельности;

  • определять свойства полиэтилена и полистирола;

  • использовать материал лекции к для получения информации.


Формируемые общие и профессиональные компетенции на учебном занятии


Формируемые компетенции

Показатель оценки результата

ОК 1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

  • объясняет наблюдаемые примеры, касающиеся профессиональных задач

  • объясняет наблюдаемое явление в сочетании с профессиональными знаниями;

  • применяет полученные знания в конкретной ситуации, выделяя их из

нескольких;

ОК 3

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

  • анализирует рабочую ситуацию в соответствии с заданными критериями, указывая ее соответствие \ несоответствие эталонной ситуации.

  • самостоятельно принимает решения.

  • планирует и осуществляет контроль своей деятельности по инструкции (по известным критериям)

ОК 4

Осуществляет поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

  • демонстрирует самостоятельную работу с информацией, понимает замысел текста;

  • демонстрирует навыки пользования словарями, справочной литературой;

  • демонстрирует умение отделять главную информацию от второстепенной

ОК 6

Работает в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

  • участвует в обсуждении в группе и коллективе;

  • высказывает свою точку зрения на поставленную проблему;

  • принимает или не принимает решение группы, давая при этом объяснения;


Внутрипредметные связи:


Тема 1.1. Основные понятия органической химии и теория строения органических соединений

Тема 1.2. Углеводороды и их природные источники.

Тема 1.3. Кислородсодержащие органические соединения

Межпредметные связи междисциплинарного курса с другими дисциплинами

ОУД ОБЖ

ОУД ФИЗИКА

Экологическое воспитание

Используемая литература:

Химия для профессий и специальностей технического профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. Габриелян О. С., Остроумов И. Г М., Академия, 2017.

Интернет- ресурсы:

http://forexaw.com/TERMs/Science/Chemistry/l430_Полимер_Polymer_это



Технологическая карта учебного занятия

Этапы занятия

Время

(мин)

Задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формы контроля

Ожидаемый результат

ОК, ПК

1

2

3

4

5

6

7

8

I.Организационный этап.

5

Подготовить обучающихся к работе на занятии.

Создать

благоприятную психологическую атмосферу урока.

Приветствует обучающихся. Отмечает присутствующих. Проверяет готовность обучающихся к занятию.


Приветствуют преподавателя. Проверяют готовность своего рабочего места.


Наблюдение

Готовность группы к занятию, быстрое включение обучающихся в деловой ритм занятия

ОК 6

II.Целеполагание.



5

Определить тему, цель и задачи занятия.

Создаёт мотивационную ситуацию для формулировки темы (видеофрагмент), Задает вопрос «Что такое хендгам?»

Приглашает к просмотру ролика определения цели и постановки задач обучающимися.

Определяют тему, цели и задачи занятия.

Фронтальный контроль

Определили тему,

сформулировали цель и задачи занятия

ОК 1

III. Подготовка обучающихся к основному этапу занятия

Первичное усвоение новых знаний (первый подэтап

7

Рассмотреть возможные признаки для классификации полимеров


Сообщает о многообразии веществ, подобных увиденному, предлагает определить общее название этим веществам после прочтения текста, где данный термин не указан и сформулировать тему и цели урока

Просит выделить из текста определение ПОЛИМЕРОВ

Просит назвать группы полимеров, которые знакомы им из повседневной жизни.

Комментирует выводы о многообразии полимеров в природе и повседневной жизни человека

Предлагает рассмотреть возможные признаки для классификации полимеров Просит назвать группы полимеров, которые знакомы им из повседневной жизни.

Читают текст, называют тему и цели урока

Тема ПОЛИМЕРЫ

Цель: познакомиться с многообразием полимеров через создание классификации этих веществ по разным признакам

Зачитывают определение



Называют волокна, пластмассы, каучук


Предлагают признаки для классификации



Наблюдение ,самоконтроль

При работе с текстом с пропусками формируется

умение синтеза (логические действия), выделения главного;

умение ставить цели деятельности

При работе с текстом с пропусками формируется умение анализа (логические действия), выделения главного;

привлечения знаний из личного опыта учащихся


Мотивирование обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление


ОК 1

IV.Изучение

нового материала

совместного исследования проблемы


. Усвоение новых знаний (второй подэтап)

25

формирование знаний о пластмассах как о высокомолекулярных веществах

Сообщает правила работы по методу «Автобусная остановка»

Демонстрация опорных конспектов.


Организует отчет групп с размещением результатов работы на доске.

Предлагает сравнить полученную схему с рисунком в учебнике

Изложение нового материала в форме беседы с демонстрацией слайдов

В соответствии с правилами работают над выполнением заданий на каждом этапе (остановке)

  1. Остановка ПРОИСХОЖДЕНИЕ

  2. Остановка СВОЙСТВА


  1. Остановка ПОЛУЧЕНИЕ

4. Остановка СТРОЕНИЕ


Подводят итоги своей работы. Создают общую классификацию полимеров

АМ организации самостоятельной работы над

темой

«Автобусная остановка»

При самостоятельной работе в группах

  • происходит усвоения основных понятий темы;

  • формируется ряд УУД:

Познавательных

поиск и обработка информации, установление взаимосвязи между новым и изученным материалом, развитие логического мышления; освоение культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям;

Регулятивных

умения приобретать и применять знания и умения,

Коммуникативных

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий


ОК 1,

ОК 6

V. Динамическая пауза



3

Повысить работоспособность обучающихся через выполнение зарядки

для глаз

Предлагает обучающимся выполнить физкультминутку и зарядку для глаз

Выполняют

упражнения

Наблюдение

Повышение

работоспособности обучающихся

ОК 3

ОК 4

ОК 6

VI.Первичное

закрепление нового материала


Усвоение новых знаний (третий подэтап) практическая часть

25

Формировать навыки выполнения работы с текстом

Предлагает студентам заполнить

таблицы. Наблюдает за выполнением работы обучающихся, проводит консультации по запросам.

обсуждают информацию,

заполняют таблицы, сверяют с эталоном.


Наблюдение. Взаимопроверка

Таблицы заполнены

ОК 3

ОК 4

ОК 6

10

Закрепить навыки полученные на уроке

Предлагает выполнить «идентификацию признаков полимеров, пластмасс и изделий из них.

Выполняют задание.

Заполняют бланк с ответами

Наблюдение, самоконтроль

Планирование и самостоятельное выполнение

деятельности, решение проблемных задач

обучающимися

ОК 3,

ОК 4

VII.

Подведение итогов

занятия. Рефлексия

7

Оценить

достигнутый результат в конце занятия. Дать оценку работы группы и отдельных студентов. Провести рефлексию по усвоению изученной теме.

Предлагает вернуться к задачам

занятия, выясняет, выполнены ли они. Комментирует и объясняет причины возникающих затруднений.

Комментирует полученные результаты, оценивает работу обучающихся, высказывает свое мнение о работе на занятии.

Проводит рефлексию.

Вспоминают и проговаривают цель, задачи.

Подводят итоги своей работы. Выставляют полученные баллы в оценочный лист.

Озвучивают возникшие при выполнении работы затруднения.

Самооценка, взаимооценка и оценивание

работы преподавателем

Анализ и оценка за работу на уроке.

Положительное эмоциональное настроение обучающихся

ОК 1,

ОК 3,

ОК 6

VIII.Домашнее задание


3

Объяснить домашнее задание

Озвучивает домашнее задание, дает рекомендации по его выполнению

Записывают в тетрадь домашнее задание

Проверка соответствую-

щих записей. Сбор оценочных листов

Выполнение домашнего

задания.

ОК 4