Тема: Оригами – изготовление из бумаги «Кораблика», «Катамарана» | Тип урока: открытие нового знания |
Цель: создание условий для формирования навыка работы с бумагой в технике оригами «Кораблик», «Катамаран» |
Планируемые результаты: |
Предметные: Знать что такое оригами, бумага, образец Понимать отличие техники оригами от других техник работы Применять уметь работать согласно плану работы Анализ плана работы в технике оригами Синтез самостоятельное изготовление оригами из бумаги Оценка значимости полученных знаний в дальнейшем изучении материала | Метапредметные: Регулятивные: - поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждении Познавательные: - структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: - отвечать на вопросы, предлагать и принимать помощь товарищей | Личностные: - развивать монологическую речь - проявлять уважение к одноклассникам во время представления работы - умение слушать и вступать в диалог - оценивание усваиваемого содержания |
Межпредметные связи: окр. мир, литературное чтение |
Основные понятия: оригами, бумага, образец |
Методы, технологии: беседа, рассказ, объяснение, самост. работа, презентация |
Ресурсы урока: презентация | |
Для учителя: Учебник Технология 2 кл. Рабочая тетрадь Т.Геронимус | Для учащихся: Учебник Технология 2 кл. Рабочая тетрадь Т.Геронимус |
Оформление доски: |
Ход урока: |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Организационный момент (1 мин) |
«Здравствуйте, меня зовут Алёна Станиславовна, меня Линда Александровна. Сегодня мы проведём у вас урок технологии. Проверьте, у каждого из вас должен быть на парте акварельные краски, белая бумага (3 штуки), рабочая тетрадь. Садитесь». | Дети проверяют. |
Актуализация знаний (5 мин) | |
Сегодня мы продолжим работу с бумагой, в технике оригами. Давайте вспомним, что такое оригами? Из чего делают оригами? Что такое бумага? Что такое образец? А вы знаете как называется островная страна-родина искусства оригами? (Япония) Верно! | Отвечают на вопросы: оригами – это вид искусства складывания фигурок из бумаги. Оригами делают только из бумаги! Бумага – это волокнистый материал, представлен в виде листов для письма, рисования, упаковки и прочего, получаемый из целлюлозы. Образец – это экземпляр чего-либо. |
Мотивация к учебной деятельности (4 мин) |
Чтобы узнать, что мы сегодня будем изучать, посмотрите на презентацию. 1 слайд – шум моря. 2 сайд – шум… . Правильно. Молодцы! Корми меня помалу, Тогда смогу я быть, Не прячься от штурвала, Тогда мы сможем плыть. Веди меня сквозь волны И отпускай в вираж. Разгон, - и парус полный Украсит наш вояж. Барометр пугливо Покажет бурю нам, Но мы неприхотливо Пройдем сквозь ураган. Непобедимы силы, Нам данные судьбой, Под парусом счастливым Мы поплывем с тобой! (Евгения Кошечкина) Что мы с вами будем делать из бумаги? Вы уже догадались? Правильно! | Корабля. Мы будем делать кораблик . |
Открытие нового знания (13 мин) | |
Скажите, кто-нибудь из вас когда-нибудь катался на корабле? Давайте представим, что мы кораблестроители. Нам нужно построить корабль. Надёжный, мощный. Давайте проверим, всё ли у нас приготовлено для строительства. - Бумага А4 (3 шт) - Цветные карандаши и фломастеры (краски) - Инструкция по изготовлению - Образец изделия П ервое наше изделие – кораблик. Я буду делать вместе с вами. А Линда Александровна, будет ходить и проверять, помогать вам, если это потребуется. Следуем инструкции, не забываем о технике безопасности: Если у вас возникнут трудности, поднимите руку. Те кто, закончили, давайте его раскрасим и добавим узоров. Используйте любые цвета. Те, кто закончили, отложите кораблик на край стола. Давайте ненадолго прервёмся – физкультминутка. | Дети отвечают на вопрос. Дети проверяют по списку. Если у кого нет, выдать. Берут в руки инструкции, знакомятся, затем берут в руки бумагу и начинают изготавливать оригами, следуя указаниям учителя. Те, кто закончили изготовление, раскрашивают и украшают кораблики. |
Физкультминутка (1 мин) | |
Матросская шапка, Верёвка в руке (маршировать на месте) Тяну я кораблик По быстрой реке. (начать двигаться, будто тянем кораблик) И скачут лягушки За мной по пятам ,(присесть и подпрыгнуть) И просят меня: — Прокати, капитан! (помахать рукой). | Повторяют движения |
Закрепление изученного материала (15 мин) | |
Те кто, кто не закончили кораблик, давайте закончим вместе, а те кто закончили, придумайте, какой ваш кораблик (красивый, яркий, большой), чем отличается, какое у него имя или прозвище, для чего предназначен (путешествие, перевозки и тд.) Кораблик мы с вами построили, давайте устроим выставку, выходите с корабликами, и расскажите нам о них. Рассказывают о корабликах. Молодцы! Оставьте кораблики на столе. А теперь, вы будете жюри и оцените работы друг друга. Какая вам нравится и почему? | Следуют согласно алгоритму. Представляют работы – рассказ. Оценивают работы друг друга. |
Подведение итогов (2 мин) | |
Что вы узнали на уроке? В какой технике мы работали? Достигнута ли цель? | Ответы детей |
Рефлексия (2 мин) | |
«Смайлики» Учащимся предлагается закрасить смайлик с эмоцией определённым цветом | Закрашивают смайлик. |
Домашнее задание (1 мин) | |
Нет. | |