Методическая разработка урока чтения в 8 классе на тему: «И.С. Никитин «Русь»». Визитная карточка урока.
ФИО учителя: Лобанова Валентина Александровна
Класс: 8
Предмет: чтение
Тема урока: «И.С. Никитин «Русь»».
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Материальное обеспечение урока: методические пособия, учебные принадлежности, презентация.
Цель: создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия учащимися стихотворения И.С. Никитина «Русь» (отрывак).
Задачи:
образовательные – обеспечение целостного восприятия и осмысления поэтического текста, пополнение словарного запаса;
коррекционно-развивающие – развитие навыка осознанного беглого чтения посредством работы над литературным произведением, связной монологической речи путём вовлечения их в диалог, обсуждение,
развитие коммуникативных навыков: умения общаться в группе, высказывать и отстаивать свою точку зрения посредством организации групповой работы при подготовке к уроку и непосредственно на уроке;
воспитательные – развитие чувства патриотизма посредством знакомства с патриотической лирикой, развитие нравственных качеств: чувства любви к Родине, гордости за Родину посредством осознания принадлежности к русскому народу и истории России.
Формы урока: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический, беседа, диалог, самостоятельная работа.
Ход урока
I.Подготовительный этап
– организация класса;
– психолого-педагогический настрой.
II. Основной этап урока.
– Разгадаем с вами ребус:
–Что он означает? (Родина)
– Что для вас значит слово Родина? Подберите синонимы к слову «Родина»? (Отечество, Россия, Отчизна).
– Сегодня мы продолжаем изучение раздела ”Произведения русских писателей XIX века” стихотворением Ивана Саввича Никитина «Русь»
Работа над темой.
– Доклад ученика о поэте.
Иван Саввич Никитин (1824—1861) родился 3 октября 1824 года в г. Воронеже. Его отец был купцом-владельцем свечного завода. Безрадостными были его детство и юность. Учился в Воронежском духовном училище, но не доучился, потому что отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Ему пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлеб.
Стихи он начал писать очень рано, едва узнав от своего первого учителя, сапожника по профессии, что такое грамота, но долго не решался их напечатать и показать другим, чтобы не стать предметом насмешек.
Первое напечатанное стихотворение Никитина «Русь» принесло ему известность. Поэт – самоучка сразу стал знаменитым. Скоро он выпустил целый сборник стихотворений и на вырученные средства открыл в своём городе книжный магазин и библиотеку.
Его стихи переведены на языки разных народов мира
Постановка цели урока.
– Сегодня мы познакомимся со стихотворением, которое Ивану Саввичу Никитину принесло известность.
– Попробуйте предположить, о чём будет стихотворение?
– Какие цели и задачи мы должны перед собой поставить сегодня на уроке?
(Научиться читать выразительно, отвечать на вопросы, определить главную мысль стихотворения, рассуждать, делать выводы).
– А так же мы должны разобраться, понять, почему это стихотворение нашло отклик в душах многих людей на планете.
Первичное восприятие.
– Прослушайте стихотворение (текст стихотворения звучит в аудиозаписи).
– Понравилось вам стихотворение?
– Какие чувства вы испытали, слушая стихотворение? Почему? (Восхищение богатством и простором Руси, гордость поэта за свою Родину, за ее героический народ).
– В тексте встретились новые для вас слова? Кто попробует объяснить смысл записанных слов?
Шатер – навес.
Грань – плоская часть поверхности.
Нива – засеянное поле.
Мурава – молодая трава.
Пожар небес – северное сияние.
Мгла – мрак, тьма.
Нужда– недостаток в необходимом, бедность.
– Повторное чтение.
– Физкультминутка
Гимнастика для глаз
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в 1000 раз!
III. Закрепление
– На сколько смысловых частей можно разделить это стихотворение?
– Прочитайте стихотворение ещё раз, разделите его на смысловые части, дайте название каждой части.
– Сколько частей у вас получилось? (3 части )
– Прочитаем 1 часть (читает учащийся со слов «Под большим шатром…до слов «Непроглядную»).
– Все ли согласны, что именно здесь заканчивается 1 часть?
Чему она посвящена? (описывается природа Руси).
– Стихотворение начинается описанием природы. Прочитаем вслух это описание (читает учащийся).
– Можно ли одновременно увидеть степь, горы, реки, моря, наливающийся виноград и кружащийся снег? (Одновременно это увидеть нельзя).
– Почему же автор именно так строит описание природы своей Родины? Какой образ пытается создать автор для своих читателей? (Поэт строит так описание природы для того, чтобы показать какую огромную территорию занимает Русь. Хочет создать образ необъятной Родины с красивой природой).
– Найдите и прочитайте строки, которые выражают впечатление автора от природы Руси. ( Широка, ты Русь… )
– Какие чувства испытывал поэт, когда писал эти строки? (Любовь к родной русской природе, почитание, гордость).
– Какие у вас возникли чувства при чтении этой части стихотворения? (Радость от ощущения прелести природы).
– Что же воспевает автор в этой части стихотворения? (Воспевает красоту русской природы).
– Какие изобразительно-выразительные средства использует автор в своём стихотворении? (Сравнение)
– Найдите приёмы сравнения. (Небо-шатёр, грань-горизонт, горы-великаны,
мурава-ковёр, снег-пух, волна-грудь, заря-пожар).
– Для чего автор использует сравнение? (показать красоту и любовь к Родине, более точно передать признаки предметов, явлений, событий).
– Где «горами лед ходит по морю»? Как мы называем эти ледяные горы?
– О какой непроглядной тьме говорит поэт, и что он называет «пожаром небес»?
– Чтобы подчеркнуть необъятность страны, поэт после южных просторов рисует картины суровой Арктики. Завершает эту часть стихотворения его обращение к Родине.
– Какими словами автор подчеркивает величие Руси?
– Как можно озаглавить 1 часть? ( Красота русской природы).
– Прочитаем вслух 2 часть (со слов «Широко ты, Русь… до слов «Груды золота»)
Все ли согласны, что здесь заканчивается 2 часть?
– Чему она посвящена? Что в ней воспевается? (В ней описывается богатство родной земли).
– О каких богатствах нашей Родины идет речь в стихотворении? Подтвердите словами из текста.
– Как можно озаглавить 2 часть? ( Богатства родной земли).
– Прочитаем вслух 3 часть (со слов «И во всех концах… до слов «Сложить голову»)
– Чему она посвящена? Что в ней воспевается? (В ней описывается величие родной земли).
– Прочитайте две последних строфы.
– Что значит для поэта любить Родину?
– Как эту часть нужно прочитать? (торжественно).
– Как можно озаглавить её? (Прославление величия Руси.)
– Вот мы с вами и разобрали новое стихотворение И.С. Никитина «Русь».
– Соедини части пословиц стрелками и запомни их:
Нет земли краше, | умей за нее постоять. |
Родина - мать, | чем страна наша. |
– Чтение других пословиц о Родине:
Всякому мила своя сторона.
Своя земля и в горсти мила.
Человек без рóдины, что соловей без песни.
Самостоятельное чтение стихотворение.
– Прочитайте стих и подумайте, сколько картин к стихотворению вы бы нарисовали?
IV. Комментированное рисование.
– Давайте посмотрим на нашу Родину из космоса. (Для рисования лучше использовать 5 отдельных листов бумаги и цветные маркеры). К первой строфе: на сегменте земного шара рисуем зелёную траву степи, по краю зелени нарисуем «цепи гор», по зелени степей бегут две реки, впадающие в синее море. Рисунок пересекают линии дорог. Под рисунком написано: ВИЖУ. Ко второй строфе: на сегменте земного шара – жёлтое поле высоких колосьев (нивы зрелые), лоза и гроздь винограда. Слова: ПОСМОТРЮ НА ЮГ. К третьей строфе: на сегменте земного шара – северный полюс, расходятся меридианы, крупные снежинки. Высокие волны, на них айсберги, над ними разноцветные всполохи северного сияния. Под рисунком: ГЛЯНУ К СЕВЕРУ. К строфе на планшет выставляются словосочетания: …в глуши пустынь…,…поднимает грудь…, …и горами лёд…, …и пожар небес…заревом…, …мглу непроглядную. К 4 строфе: географическая карта России, под ней – ШИРОКО ТЫ, РУСЬ, РАЗВЕРНУЛАСЯ).
V. Итог урока.
– Какова основная мысль этого произведения? (Поэт пишет о Родине).
– Можно ли назвать это произведение гимном России? (Когда читаешь «Русь», особенно вслух, обжигает душу ощущение кровной связи с каждой частичкой того великого целого, что зовётся Россией. Удивительно, как сумел начинающий поэт столь вдохновенно пропеть гимн отчей земле!» – писал критик Олег Ласунский).
– Что хотел передать Никитин нам – своим потомкам этим стихотворением?
VI. Рефлексия
– Подвести итог урока я бы хотела словами Константина Дмитриевича Ушинского: «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём её, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её, потому что мы в ней родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней родное. А матерью, потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать, она защищает нас от всяких врагов».
– Вы сегодня хорошо работали на уроке. Достигли мы с вами целей поставленных в начале урока?
– Продолжите предложения:
– Что для тебя Родина? Моя Родина – …(Моя Родина — город, где я живу.
Страна, где живёт вся моя семья. Родина – это родители, бабушки, дедушки, дочери и сыновья, все русские люди. Наша русская природа.).
VII. Оценки.
VIII. Домашнее задание: выучить стих наизусть, по желанию проиллюстрировать данное стихотворение.