Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Химические свойства неорганических оснований"»
Веселова Л.А.,
преподаватель химии
АНО «Павловская гимназия»
Тема урока: Химические свойства оснований
Цель: ознакомление с химическими свойствами оснований.
Задачи: 1. Повторить понятия по теме «основания»
2. Провести химический эксперимент по изучению некоторых химических свойств оснований.
3. Выполнить первичное закрепление по данной теме.
Оборудование: образцы оснований, лабораторное оборудование и хим. вещества, дидактический материал.
Тип урока: открытие новых знаний
Технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, технология практического эксперимента; приемы: «Континиус раунд робин»
Форма организации деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Ход урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Целеполагание
Актуализация: цвет индикатора в различных средах
Эксперимент: растворение основного оксида (СаО) в воде
Проблемный вопрос: почему фенолфталеин стал малиновым в образующемся растворе ?
Изучение нового учебного материала
Составить предложение-определение «Основания» из разрозненных слов (см набор слов в приложении)
Привести примеры оснований по различным видам классификаций
Практическая деятельность – лабораторные опыты – парная работа
Работа в команде в лаборатории:
Изучить инструкцию (все инструкции в приложении), выполнить ряд практических действий, зафиксировать наблюдения в тетрадь, сделать выводы о хим. свойствах оснований
Изменить состав команд, чтобы в каждой команде были участники от каждой группы свойств. Поочередно (по часовой стрелке) обменяться новой информацией, записать все тетрадь (у каждого учащегося в итоге получается полный перечень хим. свойств оснований).
Первичное закрепление
Каждой группе требуется записать на А-3 в виде общих схем хим. свойства оснований.
У доски презентовать свою работу (представить свойства оснований)
Рефлексия
Проанализировать и соотнести задачи урока и полученные на уроке знания
«Парковка» - индивидуальный отзыв об уроке и предложения
(стикеры разместить на полях: узнал новое, было интересно, было трудно, остались вопросы)
Домашнее задание
Приложение 1:
Набор слов для составления определения «Основания» - гидроксогрупп, и, неорганические, основания, сложные, вещества, это состоящие, из, металлов.
Приложение 2: