Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4
с углубленным изучением отдельных предметов имени Г. К. Жукова
Московская область, г. о. Краснознаменск, ул. Генерала Шлыкова 10
Городской конкурс
профессионального мастерства педагога
«Мой лучший урок»
Учебный предмет: Английский язык
Класс: 3 класс
Тема: “My house”.
Методическую разработку подготовила:
Новоженина Елена Александровна,
учитель английского языка
СОШ №4 им. Г.К.Жукова
140090, г.о. Краснознаменск, ул. Связистов,
д.10/2,кв. 187, 8-926-538789-78
г.о. Краснознаменск
Конспект открытого урока английского языка в 3 классе по теме: “My house”.
Тема раздела: “Home, sweet home” (Дом, милый дом)
Тема урока: British Homes. House Museums in Russia.
Класс: 3
УМК: «Spotlight 3» Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Поспелова Н.Д.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: парная, индивидуальная, групповая.
Цель урока: формирование грамматического навыка по употреблению структур there is/ there are на основе темы «Мой дом», развитие навыков говорения.
Задачи урока:
познакомить с образованием множественного числа существительных, на учить употреблять утвердительную фор муструктуры there is/there are;; раз вивать на выки аудирования, чтения и говорения.
Образовательные:
обобщить знания учащихся по теме "Дом, милый дом"; повторить: лексику по теме, предлоги места, множественное число существительных, заканчвающихся на -ss, -x,-о, -f, -sh, -y (после согласных и гласных);;
познакомить с правилом употребления оборота there is / there are;
формировать фонетические навыки.
Развивающие:
развить навыки аудирования иноязычной речи; активизировать навыки говорения;
закрепить грамматические навыки;
на учить говорить о вещах в доме и их местонахождении;
способствовать развитию творческих способностей учащихся, стимулированию самостоятельности учащихся.
Воспитательные:
воспитывать культуру общения и потребность в практическом использовании языка;
осуществлять эстетическое воспитание и бережное отношению к дому как к месту жительства.
Планируемые результаты:
Личностные:
формировать умение высказывать своё мнение;
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
осознание необходимости быть вежливыми, доброжелательными и внимательными по отношению к окружающим.
Предметные:
обучающиеся научатся описывать интерьер дома, составлять предложения, используя лексику по данной теме и обороты There is/There are
обучающиеся научатся использовать тематическую лексику в диалогической речи
Метапредметные:
1. Регулятивные:
самостоятельно определять цель учебной деятельности;
самостоятельно организовывать деятельность в соответствии с учебной задачей;
адекватно воспринимать оценку и отметку.
2. Познавательные:
добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (аудиотекст, текст, иллюстрация и др.);
строить речевое высказывание в устной форме осознанно и произвольно.
3. Коммуникативные:
слушать других, уважительно относиться к позиции другого;
читать вслух и про себя текст и при этом вести «диалог с автором» (искать ответы на вопрос, проверять себя);
осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
Оснащение урока: сигнальные карточки, учебник, персональный компьютер, CD к учебнику, мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
T. The bell has rung and let’s start our lesson. Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. How are you? (спрашиваются несколько учеников)
P. Good morning. I’m glad to see you too. I'm fine, thanks. And how are you?
2. Фонетическая зарядка. (Слайд 2)
T: Now children let’s begin our lesson with the phonetic exercise.
Please, listen and repeat.
Повторение звука [ ^ ] в словах: jug, bus, just, duck, jump, звука [ ju: ] в словах pupil, student, music и звука [ u:] в словах: juice, blue, rule, June
[s] – pets, cats, rabbits
[z]- dogs, mugs, spiders
[iz]- horses, houses, glasses
3. Проверка домашнего задания.
T. What is your home task?
P. Дети называют домашнее задание.
4. Развитие навыка аудирования.
Let’s play a game “Guess”. Предлагается отгадать комнату в доме, найти картинку, прикрепленную на доске.
What kind of room is this?
1. People can cook breakfast, dinner in this room. We have a fridge, a table, a cooker and a cupboard in this room. (a kitchen)
2. There is a TV, some armchairs and a sofa in this room. People watch television, listen to music or sit around and speak there. (a living room)
3. This room is not very large. We have a bath and a mirror in this room. You can clean your teeth, wash your hands and face there. (a bathroom)
4. There are beds in this room. We have a desk and a wardrobe there. We can sleep in this room. (a bedroom)
Игра « What is it?» Дети называют предмет картинки. (слайд 5)
T. What is it?
P. This is a glass/ a cupboard/ a fridge
T. What colour is the chair/a lamp?
P. It’s red.
T. What can you see?
P. I can see a bath/ a fridge.
T. Where is the sofa ? (слайд 6)
P. It’s next to the armchair.
T. Well done. Какие слова хочет построить крановщик? Посмотри внимательно на кирпичи, подумай и подпиши. Игра «Кран».
Зимой было холодно и крановщику необходимы были варежки. Найди пары и раскрась в один цвет. Игра «Варежки».
Крановщик очень часто испытывает жажду. Необходимо ему помочь написать список покупок в магазин, используя карандаши и разложив их и по коробкам. Игра «Карандаши»
Прораб купил крановщику колу и составил расписание когда можно пить крановщику. Найдите крышки с бутылкам. Игра «Кола» (Приложение 1)
Раздаются карточки на отработку лексики.
5. Сообщение темы.
T. Look at these pictures. What are these? How do you think what topic of our lesson?
P.Дети называют house
В Великобритании люди живут в домах разного типа.
В городах большинство людей живет в квартирах (flats), где обычно есть прихожая (hall), зал (living room), кухня (kitchen), ванная (bathroom) и одна или две спальни (bedrooms).
В загородной части люди в основном живут в частных домах (detached houses). Некоторые люди живут в semi-detached houses. Это частные дома на две семьи.
Обычно в Британии частные дома двухэтажные.
Cottages - это небольшие загородные дома, обычно с садом (garden), в котором много цветов (full of flowers).
В Великобритании также много замков (castles). Для некоторых британцев замки являются домами, например, Виндзорский замок (Windsor Castle) – один из домов Королевы Елизаветы II (Queen Elisabeth II).
6.Этап изучения нового материала: «Описательный оборот «there is / there are» ». (Слайды 6-17)
Объяснение нового материала.
а) Введение описательного оборота «there is / there are». Утвердительные предложения.
b) Перевод конструкции «there is / there are» на русский язык.
с) Отрицательные и вопросительные предложения с конструкцией «there is / there are».
Учитель объясняет правила There is / are …
Отработка форм is/are Ребятам предлагаются существительные в единственном и множественном числе. Они должны распределить предложенные слова в конструкцию «there is / there are». Игра «Карандаши». Приложение 2
A sofa | A garden | A bedroom | sofas |
A desk | A lamp | A hall | desks |
A mirror | A cooker | A dishwasher | mirrors |
A bath | A fridge | A microwave | gardens |
A house | chairs | A cupboard | houses |
A living room | An armchair | rooms | armchairs |
A bathroom | A wardrobe | cookers | wardrobes |
A kitchen | A bed | fridges | beds |
Yards | garages | A radio | |
flowerbeds | tables | | |
7.Физ. минутка. (Слайд 18)
And now we have a rest. Please, stand up, look at the screen, listen the song and repeat after me.
8. Работа с учебником. Текст.
Т.: Please, open you books at page 95.Ex.5. Read and complete sentences. Предлагает открыть текст «Our house», прочитать в парах, вместо картинок использовать пропущенные слова, ответить на вопросы на листочках. После парной работы, проверяют все вместе. Читают текст по очереди, вместо картинок в тексе используют слова, читают на листочках предложения, отмечают верно или нет, проверяют ответы.
Задания на листочках:
There is a house in the picture.
It is a small house.
The bath is red.
There are two mirrors in the living room.
There is a flowerbed in front of the house.
9. Закрепление вопросительных и отрицательных предложений с конструкцией «there is / there are».
К тексту предыдущего упражнения необходимо составить вопросительные и отрицательные предложения.
Ex.: Is this your house?
This isn’t our house.
10. Отработка полученных знаний в сборниках упражнений.
Работа с данной конструкцией в сборниках упражнений стр.*************
11. Рассказ о своем доме. Работа в парах.
Т.: Нарисуйте дом, как показано на экране. Расскажите, что находится в каждой комнате у вас в доме.
12. Итог урока. Рефлексия.
Т.: What have we learnt today?
Ребята вы сегодня все молодцы, хорошо поработали, у вас получились великолепные дома вашей мечты.
Оценки за урок.
Read and answer the questions.
Name: | Yes | No |
Can you name rooms in the houses? | | |
Can you ask and answer where people and things are? | | |
Do you like the lesson? | | |
Thank you for your work, goodbye!
Приложение 1
Read the words and write the correct plural forms
LOOK AT THE BRECKS AND GUESS WHAT WORDS IN THE CRANE IS BUILDING
Find a match and color the mittens
THERE IS
iШАБЛОНЫ