СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока на тему "Техника выполнения нападающего удара в волейболе"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Техника нападающего удара в волейболе.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока на тему "Техника выполнения нападающего удара в волейболе"»

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ «Троицкий технологический техникум»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА





По дисциплине: Физическая культура

Тема: Техника выполнения нападающего удара в волейболе.

Специальность: Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Курс: Первый





















2021г.



РАССМОТРЕНО

Цикловой методической комиссией

общеобразовательного, общего гумани-

тарного и социального циклов

«_____»________________202__г.

Руководитель ЦМК___________







Автор: Д.В. Дубынин, преподаватель физической культуры































ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дисциплина: физическая культура

Тема занятия: Техника выполнения нападающего удара в волейболе.

Вид учебного занятия: практическое занятие

Задачи занятия:

Обучающие:

- Изучение техники нападающего удара в волейболе.

- Углубление представления об основных видах спорта, спортивном оборудовании.

- Соблюдение техники безопасности во время спортивных игр.

Развивающие:

- Развитие скоростно-силовых качеств.

- Развитие координации движений.

Воспитательная:

- Формирование адекватной оценки собственных физических возможностей.

- Воспитание коллективизма, инициативности, самостоятельности, дисциплинированности.

Средства обучения: спортивный инвентарь

Волейбольные мячи, конусы, свисток.

Метод обучения:

- строго регламентированного упражнения – выполнение подводящих упражнений, нападающего удара.

- игровой – спортивная игра Волейбол.

- общепедагогический - объяснение, показ выполнения.

Методы контроля: наблюдение, практическая проверка.





Ход занятия по этапам

№ п\п

Этапы занятия, время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент (2мин.)

Задача – создать положительный , рабочий настрой на активную работу.

- Проводит построение

- Приветствует обучающихся

- Проверяет присутствие обучающихся на занятии

- Проверяет готовность обучающихся к занятию

- Сообщает задачи занятия

- Строятся

- Приветствуют преподавателя

- Староста сообщает об отсутствующих на занятии

- Слушают задачи занятия

2

Вводная часть занятия (20 мин.)

- Проводит вводную часть занятия включающую бег, ходьбу, общеразвивающие упражнения (Приложение№1) , специальные беговые упражнения.

- Выполняют задание

3

Основная , практическая часть занятия (58 мин.)

- Проводит инструктаж по технике безопасности во время спортивных игр (Приложение №2)

- Знакомит с особенностями вида спорта и со спортивным инвентарём.

- Объясняет и показывает технику нападающего удара.

- Предлагает выполнить подводящие упражнения (Приложение №3)

- Контролирует и при необходимости исправляет технику нападающего удара выполняемую обучающимися.

- Анализирует выполнение поставленной задачи занятия.

- Предлагает выполнить комплекс общефизических упражнений для развития силы и скорости (Приложение№4)

- Предлагает повторить правила игры Волейбол.

-Проводит игру, контролируя выполнение правил и подсчёт очков.

- слушают преподавателя

- выполняют подводящие упражнения

- выполняют нападающий удар, соблюдая технику безопасности

- выполняют комплекс упражнений

- делятся на команды и играют

- соблюдают правила игры

4

Заключительная часть занятия (5 мин.)

-Проводит построение обучающихся

- Анализирует работу на уроке

- Оценивает работу на уроке

- Задает домашнее задание: выполнение комплекса общей физической подготовки для развития силы, (Приложение№5)


- Слушают преподавателя

5

Рефлексия (5 мин.)

Предлагает ответить на вопросы:

- довольны ли вы своими результатами в выполнении нападающего удара?

- всё ли понятно в технике?

- Считаете ли вы себя командным игроком?


- участвуют в рефлексии

- отвечают на вопросы

- организованно выходят из спортивного зала



















Глоссарий

Волейбол – это спортивная игра с мячом между двумя командами, при которой каждая команда, находясь на своей стороне поля, стремится направить мяч так, чтобы он приземлился на стороне противника.

Подача – бросок мяча игроком, находящимся у линии подачи в зону соперника, с которого начинается игра в волейбол.

Прием – последовательность действий, направленных на приближение к мячу после нападающего удара или передачи, для дальнейшей передачи мяча или совершения нападающего удара.

Пас – передача мяча игроку своей команды.

Нападающий удар – перебрасывание мяча на сторону соперника, нацеленное на затруднение его приема.

Блок – защитное действие в волейболе, при котором один или несколько игроков преграждают путь мячу над сеткой.

Нападающий удар в волейболе

Со стороны может показаться, что атака в волейбола элементарна: прыгаешь да бьешь по мячу. Однако на деле она является самым сложным игровым элементом после силовой подачи в прыжке.

Атака приносит команде около 60% очков. При должных навыках, профессионалы придают мячу ускорение до 130 км./ч. Вся игра команды должна быть нацелена на создание максимально благоприятной ситуации для нападающего удара.

Для качественного нападения игрок должен постоянно держать визуальный контакт с мячом. Техника нападения индивидуальна и зависит от роста игрока, длины рук, формы кисти, правша или левша, высоты прыжка, скорости разбега, пластичности и других факторов. Самое сложное — поймать нужный момент удара.

Амплуа игроков, или кто откуда бьет?

  • Игрок первого темпа (центральный блокирующий, связующий, «распасовщик») — стоит под сеткой, дает пас нападающим во 2-ю или 4-ю зону. Если ему дали пас на удар, то такой пас обычно короткий и невысокий: буквально полметра над сеткой. Номер центрального блокирующего 3-й.

  • Игроки второго темпа (доигровщики) — главные нападающие в команде. На площадке это первая линия игроков (те, что ближе к сетке). Номера: 2-й и 4-й. Их основная задача — забить мяч, сыграв против блока противника. Обычно атакуют в любую зону, кроме 6-й, т.к. там стоит на приеме либеро — главный защитник команды.

  • Диагональные — игроки второй линии под номерами 1 и 5. Атакуют со второй линии, страхуя неудачный пас связующего. Диагональный не имеет право бить из 2-й или 4-й зоны! Его разбег и удар должен происходить ДО линии нападения.

Номера игроков

Техника удара

Рассмотрим техническую составляющую на примере основных нападающих игроков: доигровщиков (2, 4 зоны).

Ситуация на игровой площадке меняется ежесекундно, и соблюсти все технические тонкости возможно далеко не всегда. Однако игрок в нападении должен стремиться к соблюдению следующих технических элементов:

    1. Оттягиваемся. После приема, мяч переходит к связующему. Нападающий игрок должен отойти от сетки на несколько шагов и встать примерно на линии нападения. Это делается для того, чтобы увеличить разбег для атаки.

Линии в волейболе: лицевая, линия нападения, центральная

  1. Занимаем подготовительную позицию для удара. Ноги присогнуты в коленях. Если нападающий правша, ставим правую ногу на полшага вперед. Если левша — то левую ногу.

  2. Первый шаг на удар. Первый шаг самый медленный, примерочный. Делается в тот момент, когда связующий выпускает мяч из рук, делая пас. Тело полурасслаблено. Внимательно смотрим за мячом. Если нападающий правша, шагаем с левой ноги. Если левша — с правой.

  3. Второй шаг. Ускоряемся. Отводим руки назад и в стороны для будущего замаха. Очень важный шаг. Игрок уже должен провести внутренний расчет: в каком месте и с какой высоты он будет снимать мяч, не касаясь сетки и не заступая на площадку противника.

  4. Третий шаг. Состоит из двух «полушагов»: стопорящего и приставного. Игрок резко останавливается, приседает и готовится для предстоящего прыжка. Руки разведены назад и в стороны. Пальцы растопырены. Стопы должны быть параллельны и на небольшом расстоянии друг от друга (~50-60 см). Делаем вдох.

  5. Замах руками. Обе почти выпрямленные руки отводятся до предела назад. Размах руками помогает сохранить динамику разбега и равновесие игрока. Помогает максимально вложиться в прыжок.

  6. Толчок. Время отталкивания после шага приставной ноги должно быть минимальным. Присели и сразу выбросили корпус вверх и чуть вперед. Ноги держим вместе. Ни в коем случае не разбрасываем ноги в стороны. Отталкиваемся максимально сильно, стараясь прыгнуть как можно выше.

  7. Маховое движение руками вверх. Если игрок правша, резко заводим правую руку за спину, разворачивая корпус для удара. Прямую левую руку выводим вперед: она служит «мушкой» для прицела. Для левши замахиваемся левой, прицеливаемся правой. Важный момент: кисть нападающей руки должна быть параллельна этой руке. Не загибаем кисть! Локоть не отводим в сторону. Держим его параллельно голове. Мяч находится перед корпусом атакующего.

  8. Контроль площадки противника периферическим зрением. Для наибольшей эффективности удара, во время прыжка и замаха атакующий игрок должен не только следить за мячом и его траекторией, но и боковым зрением наблюдать за площадкой противника. Это даст информацию о наиболее слабых зонах, куда можно нанести удар (например, зона со слабым игроком или пустое, незащищенное место), а также о позиции блокирующего игрока.

  9. Удар. Начинается с разворота корпуса вокруг своей оси, затем включается плечо бьющей руки. Бьющая рука выпрямляется и наносит максимально сильный удар по мячу. Удар должен приходиться ровно в центр мяча ладонью: таким образом повышается контроль удара. Пальцы растопырены. Делаем выдох. Провожаем мяч рукой в нужном направлении. Загибаем кисть, чтобы мяч попал в поле противника, а не в аут.

  10. Приземление. Очень важно контролировать свое тело и после удара. Приземляемся на полусогнутые ноги. Не задеваем сетку! Не заступаем на площадку противника! Если что-то из этого произошло, то, как бы хорош ни был удар, очко засчитается в пользу противника.

Важные нюансы атаки

  • При ударе мяч должен находиться перед вами! То есть не НАД головой, а ПЕРЕД глазами. Таким образом вы сможете контролировать направление удара и точность попадания по мячу.

  • Кисть нападающей руки не должна загибаться относительно этой руки! Это лишнее движение, которое искусственно увеличивает амплитуду замаха, делая удар неточным и кривым.

  • Локоть нападающей руки не отводим в сторону. Это также искусственно увеличивает амплитуду замаха, сбивает удар. Следует держать руку на замахе параллельно голове!

  • Обе ноги при прыжке должны быть параллельны друг другу и перпендикулярны полу. Вытягиваемся «в струнку». Распространенной ошибкой начинающих игроков с плохой пластикой является «разброс» ног в разные стороны. От этого теряется высота прыжка. Кроме того, вы рискуете нанести травму окружающим вас игрокам.

  • Кисть до удара должна быть расслаблена. Это позволит нанести хлесткий удар, словно плетью.

  • Важно загнуть кисть после удара. Многие новички забывают об этом, и мяч после такого удара улетает в аут.

  • Бить следует именно центром ладони, а не пальцами. Пальцы корректируют удар.

  • При ударе важно растопырить пальцы как можно шире: это увеличивает площадь ладони и улучшает контроль мяча!

Распространенные ошибки

Их масса:

  • Запаздывание при набеге на мяч. Из-за чего удар происходит несвоевременно или вообще не происходит. Такой удар чаще всего приходится в сетку или в аут. Это очень распространенная ошибка, главной причиной которой является неумение игрока поймать нужный момент для удара. Иногда запаздывание происходит из-за плохого паса связующего. Лечится только регулярной практикой.

  • Слишком быстрый набег. Когда игроку говорят, что он движется к мячу слишком медленно, он начинает ускоряться и прибегать под мяч на этот раз слишком рано. Ошибка также связана с неумение поймать момент удара.

  • Бьющий забегает под мяч. Тоже одна из самых популярных ошибок. При разбеге создается иллюзия повышенного контроля, если забежать прямо под мяч. Но это не так. Забегая под мяч, мы теряем простор для удара и контроль над мячом. Как правило, такие удары полностью непредсказуемы: может получиться неплохо, а может выйти сетка, аут или вообще промах по мячу. Чтобы избегать этой ошибки, тренируйтесь чеканить мяч об стену: контролируйте его так, чтобы он находился на расстоянии вытянутой прицеливающейся руки.

  • Бьющая рука согнута. Ошибка часто возникает из-за несвоевременного забега. Атакующий поздно начинает движение к мячу и успевает ударить по нему только согнутой рукой.

  • Удар приходится не по центру мяча ладонью, а пальцами, ребром или неполной частью ладони. Также тренируйтесь бить мяч об стену, тренируйтесь, стоя в паре с другим игроком.

  • Удар слишком «зажатый» и происходит не «хлыстом», а скорее «веслом». У таких игроков не развита гибкость.

  • Не согнутая кисть в момент удара. Игрок забывает согнуть кисть под нужным углом и проконтролировать направление мяча пальцами. Такой мяч часто улетает в аут.

  • Небрежность к правильной работе рук и ног. Ошибка, связанная с плохой гибкостью игрока. Ноги разлетаются в стороны, уменьшая высоту прыжка. Руки двигаются непредсказуемо, от чего теряется контроль над мячом.

  • Выключение после удара. После нанесения атакующего удара, игрок часто расслабляется, но волейбол — одна из самых быстр спортивных игр. Нападающему могут поставить удачный блок или принять мяч и быстро перебросить обратно. Нужно постоянно оставаться в игре и быть готовым ко всему, пока не прозвучит свисток судьи.

Приложение №1

№ п\п

Содержание

Дозировка

1

И.п.- о.с.

1-руки вверх. Правая нога назад

2- и.п.

3- руки вверх. Левая нога назад

4- и.п.

8 раз

2

И.п.- ноги врозь, руки к плечам

1-4 круговые вращения руками вперёд

5-8 круговые вращения руками назад

8 раз

3

И.п.- ноги врозь, руки вперёд, пальцы «в замок»

1-2 повороты вправо

3-4 повороты влево

8 раз

4

И.п.- ноги врозь, руки за голову, пальцы «в замок»

1-3 поворот вправо

4 и.п.

5-7 поворот влево

8 и.п.

8 раз

5

И.п.- ноги врозь, руки на пояс

1- наклон вперёд, руки в стороны

2- наклон вниз, руки вперёд

3- наклон вперёд, руки в стороны

4- и.п.

8 раз

6

И.п.- упор присев

1- упор стоя согнувшись

2- и.п.

8 раз

7

И.п.- выпад правой ногой, руки на пояс

1-3 пружинистые движения

4- прыжком смена ног

8 раз

8

И.п.- о.с.

1-3 Прыжки на двух ногах

4 –Прыжок с поворотом на 180 градусов

8 раз





Приложение №2

Требования безопасности перед началом занятий.

Учащийся должен:

- переодеться в раздевалке, надеть на себя спортивную форму и обувь;

- снять с себя предметы, представляющие опасность для других занимающихся (серьги, часы, браслеты и т.д.);

- убрать из карманов спортивной формы колющиеся и другие посторонние предметы;

- под руководством учителя приготовить инвентарь и оборудование, необходимые для проведения занятия;

- с разрешения учителя выходить на место проведения занятия;

- по команде учителя встать в строй для общего построения.



Требования безопасности во время занятий.

Учащийся должен:

- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;

- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;

- выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании.

Учащимся нельзя:

- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;

- толкаться, ставить подножки в строю и движении;

- залезать на баскетбольные фермы, виснуть на кольцах;

- жевать жевательную резинку;

- мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений;

- выполнять упражнения с влажными ладонями;

- резко изменять направление своего движения.

Спортивные игры

Подача, нападающий удар

Учащийся должен:

- убедиться, что партнёр готов к приёму мяча;

- соизмерять силу удара в зависимости от расстояния до партнёра;

- выполнять удар по мячу напряжённой ладонью;

- не принимать сильно летящий мяч двумя руками сверху.


Во время игры учащийся должен:

- знать простейшие правила игры и соблюдать их;

- следить за перемещением игроков на своей половине площадки;

- производить замены игроков на площадке, когда игра остановлена и учитель дал разрешение;

- выполнять подачу и прекращать игровые действия по свистку учителя или судьи;

- передавать мяч другой команде передачей под сеткой. При подаче нельзя наступать на линию, а при приёме мяча – задерживать его в руках, выполнять передачу захватом.



Во время игры нельзя:

- дразнить соперника;

- заходить на его сторону;

- касаться сетки руками и виснуть на ней.

По окончании партии переходите на другую сторону площадки по часовой стрелке, по возможности обходя волейбольные стойки, а, проходя под сеткой, не отвлекайтесь, смотрите вперёд, наклонив туловище и голову.



Приложение № 3

Подводящие упражнения

  1. Броски теннисного мяча через низкую сетку, с места.

  2. То же, но с разбега и через высокую сетку.

  3. То же, но броски теннисного мяча по цели.

  4. Нападающий удар по подвесному мячу над сеткой.

  5. Нападающий удар с места, с собственного набрасывания, через низкую сетку.

  6. То же, но с одного шага.

  7. То же, но с 2-3-х шагов.

  8. Нападающий удар с места с собственного набрасывания, по заданию.

  9. Атакующий удар в прыжке с одного, двух, трех шагов, с собственного набрасывания, по заданию.

  10. Нападающий удар с места, у стены, с собственного набрасывания.

  11. Нападающий удар у стены в пол, после отскока мяча от стены - следующий удар и т. д.

  12. То же, но в прыжке.

  13. То же, но в прыжке после разбега.

  14. В парах. Нападающий удар с собственного набрасывания в партнера, с места.

  15. То же, но нападающий удар в пол.

  16. В парах. Нападающий удар в прыжке в партнера, с собственного набрасывания.

  17. Нападающий удар с места по подвесному мячу.

  18. То же, но в прыжке.

  19. Нападающий удар по мячу, подвешенному на амортизаторах.

  20. Нападающий удар по мячу в держателях.

  21. Нападающие расположены с мячом в зоне 4, связующий - в зоне 3. Передача следует из зоны 4 в зону 3 и затем для нападающего удара в зону 4, откуда игрок производит нападающий удар. После выполнения нападающего удара смена игроков может быть:

а) нападающий переходит в зону 3 для выполнения передачи, а связующий в зону 4, в "хвост" колонны;

б) нападающий перемещается в "хвост" колонны.

Упражнение выполняется на обеих сторонах площадки одновременно. Упражнение можно усложнить, если ввести зрительные ориентиры для пасующего и нападающего. Например, если после выполнения первой передачи нападающий пошел на удар - давать прострельную передачу в зону 4, если нет - высокую, или, если тренер, который расположен в зоне 2, поднял руки вверх - выполняется прострельная, или же полупрострельная передача и т. д.

Данное упражнение можно назвать базовым и оно используется при отработке нападающих ударов со всех зон, в том числе - и со второй линии.

  1. Занимающиеся находятся в зоне 4, в колонне по одному. В зоне 3, на противоположной стороне площадки, находится тренер. Тренер набрасывает мяч через сетку, для нападающего удара, в зону 4. Первый в колонне выполняет нападающий удар, после приземления сразу же делает 2-3 шага назад, разбегается и выполняет нападающий удар в зоне 3, куда тренер уже набросил мяч. После приземления - 2-3 шага назад, разбег и нападающий удар в зоне 2. После этого нападающий уходит в "хвост" колонны, а упражнение начинает очередной игрок. Упражнение необходимо проводить в быстром темпе.

Для непрерывности процесса у тренера должна быть рядом корзина с мячами, или 2-3 ассистента, подающих мячи. Вместо тренера можно использовать трех игроков, находящихся в зонах 2, 3, 4, которые будут набрасывать мячи для нападающих ударов соответственно в зонах 4, 3 и 2.

  1. Половина игроков  располагаются с мячами в колонне по одному в зоне 6, а остальные игроки располагаются в колонне по одному в зоне 4 (или 2). Первый игрок колонны зоны 6 выполняет передачу для нападающего удара в зону 4 (2), откуда выполняется нападающий удар. После удара нападающий встает в конец своей колонны, а игрок, отдававший пас, идет за мячом и встает в конец колонны зоны 6. Еще вариант смены мест - игрок, выполнявший передачу уходит в конец колонны нападающих, а нападавший игрок встает в конец колонны зоны 6.

Расположение занимающихся показано на рисунке.

Игрок зоны 6 (слева) подачей, или верхней передачей, направляет мяч в зону 6 (справа). Игрок зоны 6 (справа) направляет мяч для нападающего удара в зону 4, или же в зону 2. Игроки зон 4 и 2 производят нападающий удар произвольно, или в определенную, заранее обусловленную, зону. После выполненного игрового действия игрок уходит в конец колонны (по договоренности). Положение игроков зоны 6 (слева) можно выбирать произвольно.

Расположение занимающихся показано на рисунке.

Несколько игроков располагаются в зонах 2, 3, 4 и несколько - в зоне 1. Из зоны 1 выполняется передача для нападающего удара в любую из зон нападения, где игроки выполняют нападающий удар.

  1. То же, но колонна пасующих игроков расположена в зонах 6 или 5.

Расположение занимающихся показано на рисунке.

Нападающие располагаются в зоне 3 у линии нападения, передающие с мячами - в зонах 1 и 5. Передающие поочередно выполняют передачу в зону 3, где игрок выполняет нападающий удар и после этого встает в конец своей колонны, а передающий бежит за мячом и встает в конец своей колонны. Смена мест занимающихся происходит по истечении определенного времени.

Расположение занимающихся показано на рисунке.

Упражнение начинается с игрока 3, который выполняет передачу игроку 2, который, в свою очередь, выполняет укороченную передачу в зону 3, откуда и производится нападающий удар.

  1. Расположение занимающихся то же, но связующий пасует за голову, откуда игрок зоны 3, переместившись, и выполняет нападающий удар.

  2. Упражнение аналогично вышеприведенным, но игроки располагаются в зонах 3 и 4, и мяч разыгрывается через зону 4.

Расположение занимающихся показано на рисунке.

Из зоны 6 выполняется передача в зону 3, игрок которой пасует в зону 4, или в зону 2, откуда и производится нападающий удар. Смена мест занимающихся - по усмотрению тренера.

Занимающиеся расположены, как показано на рисунке.

Упражнение начинается произвольно, игроками зон 3 или 4. Игрок 3 (или 4) передает мяч в зону 2, а игрок зоны 2 выполняет передачу для нападающего удара игроку зоны 3, или зоны 4.

Другой вариант упражнения - когда розыгрыш мяча производится через зону 4.

Расположение занимающихся показано на рисунке.

Из зоны 4 выполняется передача в зону связующего, между 2 и 3 номерами. Сюда перемещается игрок зоны 1 и совершает передачу для атакующего удара в четвертую зону.

  1. Занимающиеся расположены, как показано на рисунке.

Игрок 4 делает передачу связующему игроку 3, который пасует в зону 4, откуда игрок 4 и производит (по заданию тренера) нападающий удар "в ход", в район зоны 4 на противоположной площадке. Упражнение выполняется с двух сторон, по очереди (удар с одной стороны, удар с другой стороны и т. д.), с целью - не допустить травмоопасных ситуаций (один нападающий попал в другого, или в связующего, на противоположной стороне; нападающий во время удара "залетел" на сетку и наступил на ногу связующему на противоположной стороне и т. д.).

Данное упражнение можно назвать базовым,  и на его основе можно выполнять целый ряд других упражнений на тренировку нападающего удара в волейболе, как например:

- то же, но удар выполняется "по линии" (необходимо стремиться попасть в полуметровую зону вдоль боковой линии);

- то же, что и в предыдущих упражнениях, но нападающий удар производится из зоны 2; чтобы приблизить упражнение к игровой обстановке, целесообразно, чтобы связующий отдавал передачу за голову, с "чужого" паса из зоны 6 или 4 (см. рисунок);

- то же, что и в предыдущих упражнениях, но нападение производится со второй линии.

Нападающий удар с «неточных передач»

Одним из основных факторов, определяющих уровень мастерства нападающего в волейболе, является его умение эффективно отыгрывать "неточные передачи". И это умение напрямую связано со способностью нападающего быстро и правильно оценивать характер передачи, точку в пространстве, где будет наноситься удар по мячу, а также, со способностью нападающего выбирать оптимальные скорость и направление разбега (назовем здесь все эти способности "чувство мяча"). На это и направлены следующие упражнения.

  1. Игрок 4 занимает исходное положение за боковой линией, как будто собирается атаковать из зоны 4, в районе антенны (см. рисунок).  Далее - пасует связующему игроку 3, который выполняет передачу на нападающий удармежду зонами 3 и 4, откуда игрок 4 и наносит удар. Необходимо следить, чтобы занимающийся не начинал разбег до совершения передачи. На "первых парах" передачи на удар нужно выполнять достаточно высокими, чтобы нападающий без труда на них успевал, поскольку главной задачей данного упражнения является развитие у занимающегося "чувства мяча".

После освоения данного упражнения можно переходить к более сложному, когда передача на удар выполняется в район зоны 3 (см.  следующий рисунок).

Когда будет освоено и это упражнение, то, усложняя задачу нападающему, связующий дает пас либо на антенну, либо между зонами 3 и 4 (первый рисунок), либо в район зоны 3 (второй рисунок), не сообщая об этом нападающему игроку. Задача нападающего - эффективно отыграть любой мяч (в дальнейшем - по заданию тренера).

После освоения нападения с узких и широких передач (предыдущие упражнения) можно переходить к освоению нападения с передач, "отведенных" от сетки.

Принцип упражнений остается тем же, но передачи на удар выполняются отведенными от сетки, как показано на следующих рисунках.

Итоговым (и самым сложным) упражнением данного цикла будет упражнение, построенное по тому же принципу, но когда передача на удар выполняется в одну из шести (описанных выше)   зон. Задача нападающего - эффективно отыграть любую передачу.

Приведенные здесь упражнения  и принципы их построения нужно использовать при совершенствовании нападающего удара со всех зон, в том числе и со второй линии.

Очень часто юные волейболисты, отрабатывая десятки и сотни раз нападающие удары с "классических" передач ("на антенне" из зоны 4, "на антенне" из зоны 2, "пайп" и т. д.), нападению с неточных и неудобных передач внимания почти не уделяют, что приводит к полному провалу нападения в игре, поскольку в игре добрая половина передач на нападающий удар является именно передачами неточными и неудобными. Поэтому, при работе с юными волейболистами над совершенствованием нападающего удара, нужно обратить самое серьезное внимание на приведенные здесь упражнения.

Нападающий удар в волейболе с сопротивлением блока

На начальном этапе совершенствования нападающего удара с сопротивлением блока необходимо использовать в упражнениях пассивный (зонный) блок, т.е. когда блокирующий игрок закрывает (по заданию тренера) определенные зоны, независимо от действий нападающего, а другие зоны оставляет открытыми. Кроме того, блок должен быть неподвижным (после прыжка руки блокирующих не перемещаются ни вправо, ни влево). И только после того, как занимающимися будет освоено нападение с пассивным блоком, можно переходить к использованию в упражнениях активного подвижного блока, когда перед блокирующими ставится задача нейтрализации нападающего удара. С этой целью блокирующие игроки  перед постановкой блока перемещаются вдоль сетки (в зависимости от характера передачи, направления разбега нападающего и т. д.), а после прыжка на блок и окончательного определения места и направления удара, перемещают руки вправо-влево.

На рисунках сплошными стрелками показаны перемещения мяча, а пунктирными – перемещения игроков.

  1. Расположение занимающихся показано на рисунке.

Игрок 4 делает пас связующему игроку 3, который выполняет передачу для нападающего удара в зону 4, в район антенны, откуда игрок 4 и производит нападающий удар «в ход». Блокирующий игрок на противоположной стороне площадки ставит зонный блок, закрывая зону 1 и оставляя «ход».

  1. То же, но нападающий бьет в линию, а блокирующий закрывает «ход», оставляя линию свободной (см. рисунок).

  1. То же, но блокирующий игрок ставит ловящий подвижный блок.

  2. То же, что и предыдущие упражнения, но в постановке блока участвуют два блокирующих.

  3. То же, что и предыдущие упражнения, но в постановке блока участвуют три блокирующих. Упражнения с тремя блокирующими являются очень сложными и их целесообразно использовать только при  работе с хорошо подготовленными и опытными нападающими.

Представленные в статье упражнения для нападающего удара в волейболе с сопротивлением блока необходимо использовать при нападении с различных по характеру передач и из всех зон (в том числе и со второй линии).

При творческом подходе, тренер без труда может придумать множество других упражнений на тренировку нападающего удара в волейболе, в зависимости от возможностей занимающихся и задач тренировочного занятия.





Приложение № 4

Комплекс упражнений ОФП

1. Приседания

Встаньте, расставив ноги на ширине плеч, носки слегка выступают вперед, для равновесия сцепите руки в замок перед собой. Отведите бёдра назад и согните колени так, чтобы опуститься как можно ниже. Не заваливайтесь вперёд, грудь и спина выпрямлены. Сгибая колени и поднимаясь в исходное положение, делайте упор на пятки. Повторите упражнение 10-15 раз.

2. Выпады вперёд

Ноги на ширине плеч, выполните выпад вперед правой ногой, сгибая оба колена на 90 градусов. Упирайтесь на правую пятку, чтобы встать. Затем повторите выпад левой ногой. Продолжайте идти вперёд, при этом следите, чтобы колено, уходящее назад, не касалось пола. Это упражнение можно выполнять как с собственным весом, так и с гантелями в каждой руке для дополнительного утяжеления. Сделайте по 10-15 повторений на каждую ногу.

3. Выпады назад

Встаньте, ноги вместе. Сделайте выпад правой ногой назад так, чтобы оба колена сгибались под углом 90 градусов. Правое колено при этом не касается пола. Чтобы вернуться в исходное положение, сделайте упор на левую пятку. Повторите выпад левой ногой. Продолжайте чередовать от 10 до 15 повторений на каждую ногу.

4. Укрепление икр

Необходимо встать на небольшую, но крепкую тумбу/ступеньку/специальный ящик. Ноги на ширине плеч, прямые, пятки выдвинуты за край ступеньки. В таком положении задержитесь на несколько секунд, затем опустите пятки вниз. 10-15 повторений.

5. Планка

Встаньте на четвереньки, плечи должны находиться параллельно запястьям. Затем сделайте шаг назад, напрягая бедра и ягодицы. Ноги должны быть полностью выпрямлены. Тело образовывает прямую линию от плеч до бедер и до пяток. Живот максимально подтянут, спина прямая. Задержитесь в планке на 30-60 секунд.

6. Подъём ног

Лягте на спину, ноги прямые, руки заведены под ягодицы и упираются в пол для поддержки. Плотно прижимая спину к коврику, поднимите ноги вверх, колени при этом должны быть максимально выпрямлены. Медленно опустите ноги, продолжая упираться поясницей в пол. За несколько см от пола снова поднимите ноги вверх. Повторите 10-15 раз.

7. Отжимания

Встаньте в планку на вытянутых руках. Плечи располагаются параллельно запястьям, мышцы напряжены, тело вытянуто в прямую линию от плеч до бедер и пяток. Согните локти, чтобы опустить грудь к полу. Локти уходят назад под углом 45 градусов. Вернитесь в исходное положение, стараясь держать бедра на одной линии с остальной частью тела. Для новичков можно использовать более упрощенный вариант отжиманий, стоя на коленях. Для начала будет достаточно 10-15 повторений.



Приложение №5

Комплекс упражнений ОФП для самостоятельных занятий

Попробуйте включить 5 или более упражнений из представленного комплекса в свою тренировочную программу и выполняйте их 2-3 раза в неделю. Вполне достаточно 10-15 повторений в 2-3 подхода.

1. Бёрпи

Встаньте, ноги на ширине плеч. Согните колени и сделайте глубокий присед, опираясь руками в пол. Выпрыгните назад и примите позицию планки. Тело должно сохранять прямую линию, бедра и поясница не должны прогибаться к полу. Ладони находятся строго под плечевыми суставами. Согните локти назад и коснитесь грудью пола, при этом ваше тело остается ровной линией. Вернитесь в положение планки, сохраняя прямую линию тела. Прыгните вперёд, подтянув колени к груди. Бедра параллельно полу, не задирайте ягодицы вверх. Резко выпрыгните, поднимая руки и тело вверх. Выполните 10-15 повторений.

2. Пловец

Лягте на живот, вытянув руки вперед. Поднимите руки, ноги и грудь от пола, при этом спина, ноги и ягодицы напряжены. Удерживая положение, поднимайте руки и ноги вверх и вниз, одну сторону за другой, быстро чередуя, как будто вы плаваете. Данное упражнение рекомендуется выполнять 30-60 секунд.

3. Маятник

Лягте на спину, вытянув руки так, чтобы тело образовывало букву “Т”, и поднимите ноги вверх. Держите пресс напряженным и опустите ноги вправо, насколько сможете, не отрывая плеч от пола. Затем поверните ноги влево и опустите как можно ниже, не поднимая плеч. Контролируйте колени – ноги должны быть выпрямлены, а плечи плотно прижаты к полу. Сделайте по 10-15 повторений на каждую сторону, чередуя.

4. Продвинутый велосипед

Лягте на спину, обе руки за головой, локти широко расставлены. Поднимите ноги, бедра должны находиться в позиции строго перпендикулярно полу. Правое плечо вслед за локтем тянется к левому колену, в этот же момент выпрямляется правая нога. Такое же движение повторяется левым локтем к правой ноге, с выпрямлением левой ноги. Продолжайте чередовать от 10 до 15 повторений с каждой стороны.

5. Укрепление икр

Встаньте на ступеньку/степ-платформу. Ноги на ширине плеч, пятки выходят за край ступеньки. Медленно, контролируя равновесие, опустите пятки вниз. Задержитесь на несколько секунд, затем также размеренно и плавно вернитесь в исходное положение. 10-15 повторений

6. Альпинист

Встаньте в планку на вытянутых руках. Плечи располагаются параллельно запястьям, мышцы напряжены, тело вытянуто в прямую линию от плеч до пяток. Бедра и ягодицы напряжены, ноги прямые. Прижмите левое колено к груди, затем быстро верните его в исходное положение. Сразу же прижмите правое колено к груди и также быстро вернитесь в исходное положение. Продолжайте чередовать от 10 до 15 повторений с каждой стороны.

7. Отжимания на трицепс

Сядьте на стул, скамейку или ящик, поставив ноги на пол. Положите руки за спину на край сиденья. Поднимите бедра вверх, оторвав таз от стула, и выдвинитесь вперед. Сгибая руки в локтевом суставе, начните медленно опускаться до тех пор, пока плечи не станут параллельны скамье. Вернитесь в исходное положение и выполните 10-15 повторений.

8. Отжимания в движении

Встаньте, ноги на ширине плеч. Упираясь в пол ладонями, пройдите руками вперёд до положения планки на вытянутых руках. Затем выполните отжимания. Не забывайте, когда вы опускаетесь грудью к полу, локти должны сгибаться под углом 45 градусов. Затем также на руках вернитесь в исходное положение. Сделайте 10-15 повторений.

9. Динамическая планка

Встаньте в планку на вытянутых руках. Плечи располагаются параллельно запястьям, мышцы напряжены, тело вытянуто в прямую линию от головы до пяток. Согните правый локоть, чтобы опустить правое предплечье на пол. Затем опустите левое предплечье на пол. Вытяните правую руку, затем левую руку, чтобы вернуться в исходное положение. Продолжайте повторять.