Класс-7
Тема урока: «Красота родной речи»
Тип урока: урок освоения нового знания
Форма урока: традиционный, с элементами беседы
Цели:
-ознакомить учащихся с понятиями «язык» и речь»;
-развивать навыки выразительного чтения, диалогической речи;
-повторить сведения о месте родного языка среди других языков;
-воспитывать любовь к языку, желание совершенствовать свою речь.
Планируемые результаты освоения учебного предмета.
Личностные: осознание эстетической ценности крымскотатарского и русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
Метапредметные: овладение основными нормами крымскотатарского и русского литературного языка, нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;
Предметные: усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;
Образовательные ресурсы: иллюстрации (портреты поэтов), высказывания о родной речи, сборники стихов, карточки, плакат.
Родная речь-дарованное благо, сложным-сложна, а то простым-проста. Пусть сожжена бесценная бумага, слова живут-текут из уст в уста. Л.Васильева |
Бережное отношение к родной речи-гражданский долг каждого человека. По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. К.Г.Паустовский |
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие. Концентрация внимания учащихся
Слова учителя:
-Дорогие, ребята! Прочитайте эпиграф нашего урока.
«Родной язык-народа достоянье,
Он с детства каждому из нас знаком,
Стихи и проза, сказки и преданья,
Все мило нам на языке родном!
Учите, берегите речь родную,
Стихи слагайте, украшая жизнь!
Потомкам передайте речь живую,
Чтоб память о народе сохранить!»
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? (Язык, речь, разговор, общение, передача информации, слово, красота родной речи).
2. Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.
- Правильно, вы уже догадались, сегодня темой нашего урока будет «Красота родной речи». Давайте обозначим цели нашего урока:
-развивать навыки выразительного чтения;
-повторить сведения о месте родного языка среди других языков
-воспитывать любовь к языку, желание совершенствовать свою речь.
3. Объяснение темы:
-Дорогие, ребята! Задумывались ли вы над тем, что было бы с человечеством, если бы оно не заговорило?
Без языка, без речи нет культуры, нет знаний, нет истории, нет дружбы.
Язык и речь являются нашими верными спутниками в школе и дома,в общении с учителями, родителями и друзьями.
Язык-это важнейшее средство общения, тонкий и гибкий инструмент, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль. Язык-это также запас слов и звуков, из которых люди строят свою речь. Язык и речь-понятие близкие, но не всегда взаимозаменяемые.
Слово речь, мы применяем, когда говорим о речи ребенка, школьника, об устной и письменной речи, о прямой и косвенной, монологической и диалогической. Под красотой родной речи мы понимаем умение правильно, ясно, четко и коротко излагать свои мысли.
Учиться хорошей речи надо долго и внимательно. Наша речь-это часть нашей личности, нашей души, нашего ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, даже если она «затягивает».
Давайте будем бережно относиться к языку, совершенствовать свою речь.
4. Физ. минутка
Классный наш язык родной
Каждый должен знать его.
Без него нам не прожить
И должны мы с ним дружить.
Правил много нужно знать
И когда их применять.
И тогда мы без труда
Сможем, знать его друзья!
5. Восприятие и усвоение учебного материала. Работа по теме урока.
Чтение стихотворений крымскотатарских поэтов о языке и речи на крымскотатарском и русском языках.
С.Усеинов «Озь тилини бильсин эр кес» («Пусть же трелью соловьиной льется речь родная с уст»); Р.Фазыл «Мераба!» («Здравствуй!»); Б.Чобан-Заде «Тувгъан тиль»(«Родной язык»).
С. Усеинов «Озь тилини бильсин эр кес»
Тувгьан тильни джандан севе
Эр бир инсан баласы,
Бу севгини онъа ашлай
Анасынен бабасы.
Тильдир бизни бирлештирген,
Бизлерни адам эткен,
Дертлешмеге имкян берген,
Ёкъ бир шей тильге еткен.
Дюнья малы файда бермез
Бир миллет ильсиз олса,
Бинъ пешман да хайыр этмез
Балалар тильсиз къалса.
Етер энди, кельди вакъыт
Эваллыкътан къачайыкъ,
Халкъымызнынъ къарты-яшы,
Китапларны ачайыкъ.
Озь тилини бильсин эр кес,
Макьсадына иришсин,
Озь тилинде енгиль, сербест
Бульбуль киби лаф этсин.
С.Усеинов «Пусть же трелью соловьиной льется речь родная с уст»
От души ведь любит каждый
С детства свой родной язык,
Эту речь от мамы, папы
С детства слушать он привык.
Нас язык объединяет,
Он нас делает людьми,
И невзгоды меньше ранят,
Стороной идут они.
Ни к чему богатства мира,
Без родного языка.
Не ленись, найди ты время,
Отрекись от суеты,
Возраст тут совсем не бремя,
В руки книгу ты возьми.
Ай язык,люби безмерно,
С ним и длинный легче путь,
Пусть же трелью соловьиной
Льется речь родная с уст!
Р.Фазыл «Мераба!»
He гузель шей, корюшкенде адамлар
Бир-бирини урьмет этип юректен:
— Мераба! — деп кулюмсиреп селямлар,
Башын саллар корьсе биле эректен.
Йылдызлар да селям бере липильдеп,
Яз акъшамы ашыкъларгъа козь къымып.
Къушлар биле селямлаша чивильдеп,
Саба эрте танъ чыкъына ювунып.
— Мераба! — дей, куле кунеш сабакътан.
— Мераба! — деп, ягьа ягьмур сачакълап.
— Мераба! — дей, кельсе ярем узакътан.
— Я мераба! — дейим оны къучакълап.
Халкъым иле гъурбетликте, сюрьгюнде,
Тайгаларда асрет олып юрьсем мен.
Сонъ юртыма къайтып кельген маальде,
Къучакъ керип, гурь давушнен десем мен:
— Мерабанъыз, тогъайларым, чёллерим!
— Мерабанъыз, акъ къанатлы шаинлер!
— Мерабанъыз, мис къокъулы гуллерим!
— Я ме-ра-ба-а! — дерлер тувгьан саиллер.
Р. Фазыл «Здравствуй!»
Как приятно слышать, если люди
«Мераба!» — приветствуют друг друга,
«Мераба!» — встречает их рассвет,
«Мераба!» — пусть слышится в ответ.
Птицы им чирикают, танцуя
И в росе купаясь на заре,
Звезды, отражаясь в поцелуях,
Их спешат приветствием согреть.
«Мераба!» — и дождик с неба хлещет,
«Мераба!» — и солнце в вышине,
«Мераба!» — любимая навстречу,
«Мераба!» — в объятия ко мне.
Я уйду в тайгу, шагну за горы,
Уберу целинные хлеба,
Но вернусь в родимые просторы,
В полный голос крикну: «М е р а б а!»
Мераба-а, родные перелески!
Чайки белые, мой край, моя судьба.
«Мераба-а!» — я крикну в поднебесье,
Мне ответят хором: «Мераба-а!»
Б.Чобан-Заде «Тувгъан тиль»
Сени мен Къырымда, Къазанда таптым,
Джурегим къайнагъан, ташкъанда таптым...
Джат эльде мугъайып, ачынып джурьгенде,
Умютим, хаялым шай тюшип джурьгенде,
Мойнунъа сарылдым, дертимни айтып,
Бир гузель сёзюнъмен озюме къайтып...
Джырларынъ болмаса, маненъ болмаса,
«Джурт» деген сёзюнъмен джурек толмаса,
Ах, насыл джурермен гъурбет якъларда,
Танышсыз, билишсиз ят сокъакъларда?..
Бильмиймен – тюрюкми, татармы адынъ,
Бек яман татлысынъ, Танърыдан тадынъ.
Тюрюк де, татар да сенинъ сёзлеринъ,
Экиси эки чифт мунълу козьлеринъ...
Вияна огюнде, Къазакъ ичинде
Барабар джырладыкъ Индлерде, Чинде...
Анъласын бир сени, душман да сюер,
Бир джаныкъ сёзюнъмен джуреги иер...
Истиймен озюнъни эр якъта корьмек,
Эр ерде инджинъден дестанлар орьмек...
Къушларгъа, къашкъыргъа уйретсем сени,
Сен болсанъ оксюзнинъ конъюльден сюйгени...
Джамиге, михрапкъа, сарайгъа кирсенъ,
Денъизлер, чёллернинъ четине эрсенъ...
Сенинъмен душмангъа ярлыкълар язсам,
Къарувлы сёзюнъмен конълюни къазсам...
Къабримде мелеклер соргъу сораса,
Азраиль тилимни бинъ кере тораса, –
«Озь тувгъан тилимде айт магъа!» дермен,
Озь тувгъан тилимде джырлап олермен...
Конълюмни къайгъылар кемирип тургъанда,
Халкъымны тынышсыз йылдызы ургъанда,
Тувгъан тиль, – башкъасы акълыма кельмий,
Бир буюк сырымсынъ, душманлар бильм
Б.Чобан-Заде «Родной язык»
Тебя я в Крыму и Казани нашел,
И сердце вскипело, как трепетный шелк.
Когда на чужбине я с грустью бродил,
Когда за спиною надежды носил,
Когда обнимал и делился бедой,
Ты слово сказал – я пошел за тобой…
Покуда во мне твои песни звучат
И словом отчизны со мной говорят,
В краях полуночных, где стужа и мрак,
По улицам шумным хожу, как чужак.
Ты тюрок, татарин? Не знаю, кто ты.
Но вкус твой от Бога, в нем сладость мечты.
Татарских и тюркских теченье речей,
Меня обнимает печалью очей.
И в Вене, и в дальних казацких краях,
В Китае, на Инде поешь на устах
И враг, коль поймет, то полюбит тебя,
И сердце растает, любовь обретя.
Хочу, чтоб звучал ты всегда без преград –
Старинных поэм жемчуговый оклад.
Хочу, чтоб тобою и птицы, и волк
Со мной говорили, в том ведая толк.
Хочу, чтоб входил ты в мечеть и дворец.
От края до края, с конца и в конец.
Хочу, чтоб тобою писали указ
Врагам, для которых ты – грозный приказ…
Когда же посланцы за мной прилетят,
И Ангел разрежет тебя на сто крат,
Скажу: «Говори на моем языке –
Родном языке, что как сердце в руке!»
В печали и скорби, средь горя и бед,
Во тьме и когда наступает рассвет,
РОДНОЙ МОЙ ЯЗЫК, без тебя не могу,
И тайну твою не открою врагу.
6. Закрепление знаний: Беседа
-Что может объединить людей?(язык)
-Какой должна быть наша речь? (разумной, чистой, правильной)
-Каковы правила и требования к культуре речи? (сдержанность, вежливость, умеренная громкость речи, средний темп речи, средняя интенсивность артикуляции, умеренная эмоциональность, ровная интонация, умеренная реакция на слова собеседника).
-А вы знаете, когда отмечается Международный день родного языка? (21 февраля)
-Какая информация была для вас новой?
Групповая игра:
Задание «Собери пословицу» на крымскотатарском и русском языках. (работа по карточкам)
«Тиль акъкъында аталар сезлери»
Тиль- илини унутыр.
Тилини унуткъан, юрекнинъ анахтары.
Тиль - ильге итибар.
Тильге итибар- акъыл теразесидир.
«Пословицы о речи»
Хорошую речь, язык не отсохнет.
От приветливых слов а потом и скажи.
Сперва подумай , а беседа- умом
Красно поле пшеном, хорошо и слушать.
«Ассоциативный куст»
-
Какие ассоциации у вас возникают когда вы слышите словосочетание «родная речь»?( работа со схемой)
«Родная речь»
(Граммотная речь, понятная, осмысленная, выразительная, богатая…)
7. Подведение итогов.
Учащимся предлагается дополнить и записать вывод к уроку:
Любовь к родному ________ (ответ: краю),
к родной______ (ответ: культуре),
к родной __________( ответ: речи)
начинается с малого- с ________( ответ: любви) к своей семье, к своему дому.
И еще с уважения к таким же чувствам людей, которые тоже любят свою ______( ответ: землю),
свое –пусть и непонятное тебе -____________ (ответ: родное слово).
7. Домашнее задание: написать мини-сочинение «О красоте родной речи».
9.Рефлексия :
- Вспомните цель, поставленную в начале урока ?
- Ребята, как вы думаете, мы достигли результатов на уроке ?
- Похвалим себя.