СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по истории "Общие черты и особенности абсолютизма в странах Европы"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по истории "Общие черты и особенности абсолютизма в странах Европы"»

Предмет: История Курс: 1

Урок № 54 Дата проведения____________________

Тема урока: Общие черты и особенности абсолютизма в странах Европы.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений, навыков обучающихся

Вид урока: Практическая работа

Цель урока: продолжить формирование знаний обучающихся о понятиях: «абсолютизм», «просвещенный абсолютизм», их применении в историческом контексте, характерных чертах и особенностях абсолютизма как формы правле­ния (во Франции, Англии); продолжить развитие умения анализировать и интерпретировать разнообразную информацию.


В результате изучения темы учащиеся должны знать характерные черты и особенности абсолютизма как формы правле­ния (во Франции, Англии); понимать исторические понятия: «абсолютизм», «просвещенный абсолютизм»;  уметь анализировать информацию, работать с историческими источниками.


Методы обучения: частично-поисковый.

Оборудование: учебник, исторические источники, рабочая тетрадь.

Время проведения:  1 урок (45 минут)

План урока

  1. Организационный этап - 5 мин.

  2. Выполнение практической работы - 33 мин.

  3. Подведение итогов. Рефлексия - 5 мин.

  4. Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап- 5 мин


Приветствие и вступительное слово преподавателя.

Актуализации субъективного опыта обучающихся (ответы на вопросы).

Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Обучающиеся выдают ответы о своем восприятии, о цели урока


  1. Выполнение практической работы – 33 минуты

Инструктирование обучающихся по выполнению практической работы

№ 24 – 2 минуты.

Практическая работа содержит название, оборудование, план выполнения и основные направления работы

Обучающиеся изучают исторические источники, выполняют практическую работу

  1. Подведение итогов. Рефлексия - 5 минуты


Подведение предварительных итогов по выполнению заданий практической работы. Выяснение, какие затруднения возникли при выполнении практической работы. Пояснения преподавателя и предварительная оценка результатов практической работы

Обучающиеся делают предварительные выводы по выполнению заданий практической работы

  1. Выдача домашнего задания – 2 минуты

§ 38 (Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История: учебник)

Обучающиеся записывают д/з



Практическая работа № 24


Тема: «Общие черты и особенности абсолютизма в странах Европы».

Цель практической работы: продолжить формирование знаний обучающихся о понятиях: «абсолютизм», «просвещенный абсолютизм», их применении в историческом контексте, характерных чертах и особенностях абсолютизма как формы правле­ния (во Франции, Англии); продолжить развитие умения анализировать и интерпретировать разнообразную информацию.


Оборудование: учебник, исторические источники, интернет-ресурсы, рабочая тетрадь.


Порядок проведения работы:

  1. Повторить теоретический материал.

  2. Выполнить практические задания.

  3. Составить отчет о выполнении практической работы.


Задание № 1:


- Прочитайте отрывок из романа Ч. Диккенса «Лавка древностей» и письменно ответьте на вопросы:

«По обеим сторонам дороги стояли фабричные трубы и извергали в небо клубы смрадного дыма, затемняли свет и отравляли воздух этих мест. Справа и слева какие-то странные машины вертелись и корчились среди куч золы, будто живые существа под пыткой, сотрясали землю своими судорогами и пронзительно вскрикивали. Кое-где попадались закопченные, вросшие в землю лачуги – без крыш, с выбитыми стеклами, подпертые со всех сторон досками с соседних развалин, служившие людям жильем.

Мужчины, женщины и дети, жалкие, одетые в отрепья, работали около машин, подкидывали уголь в их топки, просили милостыню на дороге или озирались по сторонам, стоя на пороге своих жилищ, лишенных даже дверей. Впереди вереницей высились кирпичные трубы, которые изрыгали черный дым, губя все живое, заслоняя солнце». 

Вопросы:

1. Каковы были последствия промышленного переворота для рабочих?

2. Было ли подобное положение рабочих неизбежным?


Задание № 2:

Выберите правильный ответ:


1. Какой термин является синонимом Возрождения?
а) ренессанс б) декаданс в) оба термина являются синонимами 

2. Кто из великих ученых эпохи Возрождения был сожжен на костре за свои научные убеждения?
а) М.Лютер б) Г.Галилей в) Дж. Бруно г) Т.Мор д) все перечисленные

3. Кто является автором гелиоцентрической системы мира? (Солнце – центральное небесное тело).
а) Н.Коперник б) Г.Галилей в) Дж.Бруно г) каждый внес свой вклад 

4. Самый знаменитый итальянский художник эпохи Возрождения, автор «Джоконды»:
а) Рафаэль б) Эль Греко в) Леонардо да Винчи г) Диего Веласкес

5. В чем находило итальянское Возрождение величие человека, в его?
а) Богоподобности б) смиренности в) активности г) таланте

6. Что означает понятие Новый Свет?
а) название Америки
б) освоение новых рудников золота, серебра, изумрудов
в) по сравнению со Старым Светом в Америке всё было новым
г) все соответствует понятию Новый Свет

7. Кто из мореплавателей открыл Америку?
а) Х.Колумб б) Б.Диаш в) А.Веспуччи г) Васко да Гама д) Ф.Магеллан

8. Кто из путешественников первым совершил кругосветное плавание?
а) Х.Колумб б) Б.Диаш в) А.Веспуччи г) Васко да Гама д) Ф.Магеллан

Задание № 3:


- Прочтите отрывок из сочинения Н. Коперника «Об обращениях небесных сфер» и ответьте на вопросы.

«Земля шарообразна, потому что со всех сторон тяготеет к своему центру. Тем не менее, её совершенная округлость заметна не сразу из-за большой высоты её гор и глубины долин, что, однако, совершенно не искажает её округлости в целом.

Такой же формой, по наблюдениям мореплавателей, обладает и водное пространство, поскольку земля, неприметная с корабля, видима с верхушки его мачты. И, обратно, огонь, горящий на вершине мачты, при отдалении судна от земли кажется тем, кто остается на берегу, мало-помалу опускающимся до тех пор, пока, наконец, не скрывается, как бы закатившись.

В сравнении с небом Земля не более как точка или как бы определённое количество в сравнении с бесконечным. Невозможно, что бы Земля представляла центр мира. Как! Неизмеримое будет вращаться в двадцать четыре часа вокруг ничтожества.

Принимая во внимание огромную удалённость небесных тел, трудно себе представить, что бы они могли описать такой необъятный круг в течение 24 часов. И зачем: почему именно бесконечная Вселенная должна вращаться вокруг ничтожно малой Земли?» 


1. Почему учение Коперника можно назвать революционным? В наше время католическая церковь признает систему мироздания. Почему она не могла это сделать в те далекие годы?

2. «Сжечь - не значит опровергнуть», - заявил Джордано Бруно. Можно ли сжечь идеи, остановить прогресс? Почему, на ваш взгляд, Д. Бруно предпочел умереть на костре, чем отречься от своих взглядов?