Тема: И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей». Структура басни, модель басни.
Цель: ознакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»;
развивать эмоционально-эстетическое восприятие произведения; творческие способности детей; обогащать словарный запас учащихся и способствовать развитию речи.
УУД:
Познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества.
Регулятивные: уметь ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками.
Коммуникативные: формировать умение, учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог.
Личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Оборудование: напечатанные слова, буквы для расшифровки.
Сценарий урока
I. Организационный этап.
Позвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Повернитесь, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
II. Проверка домашнего задания.
-Скажите, что вы изучали на прошлом уроке?
-Что вы знаете об Иване Андреевиче Крылове?
-В каком жанре он писал свои произведения?
-Что же такое басня?
Басня – это короткое, чаще всего стихотворные произведения, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи.
Чтение учащимися басни наизусть.
III. Постановка цели урока.
-Сейчас вы самостоятельно определите название басни, с которой мы сегодня познакомимся. Но для этого вам нужно будет выполнить одно задание.
Здесь зашифрованы названия животных, попробуйте расшифровать их.
А Р Т О К Е З С
В А Й Р У Е М
(дети рассматривают слова, получается стрекоза и муравей).
IV. Подготовка к восприятию произведений.
- Сейчас вы услышите басню «Стрекоза и Муравей»
-При прослушивании басни вам встретятся некоторые слова, значение которых могут быть вам непонятны.
Удручена – огорчена.
Вешних – весенних.
Оглянуться не успела – прошло всё очень быстро.
Помертвело чисто поле – урожай собран, цветы и травы увяли.
Как под каждым ей листком был готов и стол и дом – везде могла найти себе приют.
И кому же в ум пойдёт – никто не подумает.
Слушание аудиозаписи басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей».
V.Эмоционально - оценочная беседа.
-Понравилась ли вам басня?
-Кто главные герои басни?
-Какое было настроение у автора при написании этой басни?
-Какое настроение вызвала она у вас? Почему?
VI. Анализ конкретного содержания басни.
- Как жила Стрекоза летом? Прочитайте.
- Как изменилась жизнь стрекозы с наступлением зимы?
- К кому пошла Стрекоза за помощью?
- С какой просьбой обратилась Стрекоза к Муравью?
- Выполнил ли Муравей просьбу Стрекозы?
- Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?
- В чём смысл басни?
VII. Раскрытие аллегории.
-Ребята, а как вы думаете, встречаются ли такие черты характера у людей?
VIII.Наблюдение над языком басни.
-Как Иван Андреевич изобразил Стрекозу?
-Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда?
-Прочитайте, как Стрекоза показана в начале.
Что она делала целое лето?
-Какая проблема возникла у Стрекозы, с наступление зимы?
-Каким изобразил И.А. Крылов Муравья?
IX. Выразительное чтение басни.
-Ребята, давайте попробуем прочитать басню по ролям.
-Что заставило стрекозу ползти к муравью?
-О чем она просила муравья?
-Откликнулся ли муравей на просьбы стрекозы?
-Почему муравей не захотел помочь стрекозе?
X. Итог урока.
-С какой басней познакомились на уроке?
-Кто автор басни?
-Кто вам был симпатичен в басне?
-Посмотрите на пословицу в учебнике, выделенную зелёным цветом.
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Чему учит басня?
XI. Домашнее задание.
Выучить басню наизусть.
XII. Рефлексия.
Оцени свою работу на уроке.