СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Глобализация экономики"

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится на 4 курсе обучения при изучении раздела "Макроэкономика"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Глобализация экономики"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕХАНИКО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»













Методическая разработка урока теоретического обучения

по теме «Глобализация экономики»

специальность 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (базовая подготовка)

4 курс обучения



Преподаватель Захаровой Л.Г.















2021

План урока


МДК 02.01 «Управление коллективом исполнителей»

Тема программы 22: «Экономика предприятия»

Тема урока: «Глобализация экономики»

Цели урока

в области приобретаемых общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

дидактические:

закрепление знаний по ранее изученным темам, формирование знаний о глобальных экономических процессах, формирование умений работы в команде;

развивающие:

выстраивать логические схемы, мыслить самостоятельно;

воспитательные:

продолжить воспитание гражданственности, заинтересованности в обучении


Задачи урока:

1. Ознакомить обучающихся с понятием «глобализация».

2. Рассмотреть положительные и отрицательные стороны глобализационных процессов в экономике.

3.Организовать обсуждение обучающимися вопросов по теме урока .

Тип урока – комбинированный

Количество часов – 2

Форма учебной деятельности – фронтальная

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проекта

Приёмы преподавания: объяснение, организация самостоятельной работы.

Материально- техническое и дидактическое оснащение:

- мультимедийные средства;

- фильм «глобализация»;

- индивидуальное рабочее место

- раздаточный материал к уроку

Литература:

  1. Океанова, З. К. Основы экономики : учеб. Пособие Текст / З.К. Океанова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2018. — 287 с. — (Профессиональное образование). — www.dx.doi.org/10.12737/24634. - ISBN 978-5-8199-0673-6. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/911298

  2. Википедия / Глобализация Электронный ресурс, режим доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

  3. ICC Russia, Международная торговая палата/ Мировая глобализация/Электронный ресурс, режим доступа https://iccwbo.ru/blog/2016/mirovaya-globalizatsiya-i-vzaimodeystvie-sovremenn/






Ход урока

Этап

урока

Время

Деятельность

преподавателя

Деятельность

учащихся

Методические

Особенности урока (методы, формы, средства обучения)

1.Организационный

3 мин

Приветствует учащихся



Отмечает явку. Проверяет готовность к уроку,








Сообщает тему и цели урока

распределение по группам







Приветствуют преподавателя


Докладывают об отсутствующих.

Демонстрируют готовность к уроку






Осмысливают поставленные преподавателем учебные цели. Записывают в тетради дату, тему урока.


Речевая коммуникация (правильная, понятная, выразительная речь, темп, стиль речи и т.п.)

Неречевая коммуникация (мимика, взгляд, жесты, внешний вид)

Слайд №1

2.Актуализация знаний









7 мин







Задаёт вопросы обучающимся. Кратко записывает ответы обучающихся на доске




Отвечают на вопросы преподавателя





Метод мозгового штурма.

Беседа с учащимися



Этап

урока

Время

Деятельность

преподавателя

Деятельность

учащихся

Методические

Особенности урока (методы, формы, средства обучения)

3.Основная




35 мин















35 мин

Управляет показом видеосюжетов,

изложение нового материала:

1) понятие глобализации – дать определение

2) выдаёт задание на выполнение самостоятельной работы.

3) управление показом фильма, комментарии



Работа обучающихся в группе:


Следит за выполнением задания, консультирует, даёт рекомендации учащимся




Внимательно смотрят, слушают, вникают и записывают в тетрадь.











Самостоятельно работают, руководствуясь поставленными вопросами и записями






Слайд №2,3,4


Слайд №5



Видеофильм о глобализации












4.Подведение итогов.

Рефлексия.



10 мин


Подводит итоги работы на уроке, разбирает ошибки, указывает на недостатки в работе. Выставляет оценки.

Выдаёт домашнее задание



Осмысливают и анализируют собственную деятельность








Таким образом, с помощью данной разработки была получена возможность предоставить обучащюимся обобщённый учебный материал из нескольких современных источников информации, обеспечить качественную наглядность в изучении глобализационных процессов в экономике, повысить темп изучения материала. Эту работу так же можно использовать на уроках обществознания и современной истории.

Конспект урока

Этап

урока

Содержание урока

Организационная часть

Здравствуйте.

Кто сегодня отсутствует?

Для того, чтобы сегодня на уроке мы с вами могли обсудить проблему по теме урока, необходимо, чтобы вы разделились на две команды (дать время на «передислокацию»)

Все, кто сегодня будет активно работать на уроке получат оценки. 5- за наибольшее количество правильных ответов, 4- за ответы с небольшими неточностями, 3- за пассивную работу на уроке и неполные ответы

Итак, тема урока «Глобализация экономики».

Сегодня на уроке мы с вами

1 Ознакомимся с понятием «глобализация»,

2 Рассмотрим положительные и отрицательные стороны глобализационных процессов в экономике.

3 Далее обсудим некоторые вопросы по теме урока .

Актуализация

Скажите, пожалуйста, какие проблемы в мире существуют в настоящее время? (метод мозгового штурма). Вероятные ответы на вопрос:

экономический кризис, безработица, межнациональные конфликты, экологические проблемы) Записать на доске ответы

Если рассмотреть все эти проблемы более внимательно, то можно заметить, что они связаны с мировой экономикой. Экономические связи многих стран очень тесно связаны (примеры: Евросоюз и Греция, Америка и Иранская нефть, экологическая катастрофа на Фокусиме в Японии).













Этап

урока

Содержание урока

Основная

Так что же такое «глобализация»?

Глобализация [2] — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции . Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства в мировой рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации. На этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной экономики — геоэкономики и её инфраструктуры, разрушение национального суверенитета государств, являвшихся главными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. Процесс глобализации есть следствие эволюции государственно оформленных рыночных систем.

Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, рабочей силы, производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов

Отношение к глобализации как специалистов, так и всех жителей нашей планеты очень неоднозначно, а порой и диаметрально противоположно. Это связано с разными точками зрения на последствия глобализационных процессов, в которых одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса экономики. Несомненно, последствия глобализации могут носить как позитивный, так и негативный характер, однако альтернативы ей нет, в связи с чем основное внимание в статье уделено исследованию опасностей (угроз), которые несут эти процессы, и возможностей и выгод, возникающих в процессе глобализации.

Сейчас мы с вами просмотрим видео сюжет о разных точках зрения по проблемам глобализации, а далее каждая из команд постарается ответить на главные вопросы:

  1. Какие существуют « +» и «–« для России в глобализационных процессах?

  2. Какие шаги предпринимает сейчас и должна предпринять в будущем Россия, чтобы укрепить свою экономику? Команда №1 – рассматривает «+», а команда №2 «- «

(просмотр видеосюжета)

Итак, напоминаю вопрос:

какие существуют « +» и «–« для России в глобализационных процессах?

Какие шаги должна предпринять Россия, чтобы оздоровить свою экономику?

(идёт обсуждение)

Выступление обучающихся поочерёдно, запись в конспекте

4.Подведение итогов. Рефлексия.


Итак, что же такое «глобализация»?

Сегодня мы постарались ответить на очень серьёзные вопросы, связанные с основными экономическими проблемами в мире.

Очень хорошо поработали следующие учащиеся: (фамилии), оценки, обоснование оценок

Домашнее задание к следующему уроку: подготовить доклады следующим студентам (3 человека) по темам 1. Состояние мировой экономики 2020-2021 годы, 2. Состояние экономики мировых лидеров, 3. Экономика России 2020, 2021

Благодарю за внимание, урок закончен

Примерные выводы по уроку:

  1. Отказ от полной либерализации в экономике России

(Государство должно регулировать деятельность банковской сферы. Виртуальные деньги приводят к кризису)

  1. Развитие дальше производства в условиях санкций (защищать свои производства, ограничивать ввоз импортной продукции)

  2. Ограничение торговли ресурсами

  3. Размещение производственных инфраструктур за пределами России (где более выгодные территориальные условия) то есть «играть по правилам глобализации»

  4. Развитие перспективных и фундаментальных направлений в науке (космос, медицина, нано технологии)