СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Ремонтные работы систем водоснабжения и канализации"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование у учащихся целостной системы знаний, умений и навыков по соблюдению технологического процесса при ремонтных работах систем водоснабжения, канализации, использованию современных материалов, применению инструментов, организации рабочего места, выполнению требований безопасности труда.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Ремонтные работы систем водоснабжения и канализации"»



















ОТКРЫТЫЙ УРОК на тему:

«Ремонтные работы систем водоснабжения и канализации»







Группа 8-4Ф «Рабочий по комплексному

обслуживанию и ремонту зданий

Преподаватель: Ларин Алексей Владимирович












Сухиничи 2024 г.





Цели урока:


Учебная: сформировать у учащихся целостную систему знаний, умений и навыков по соблюдению технологического процесса при ремонтных работах систем водоснабжения, канализации, использованию современных материалов, применению инструментов, организации рабочего места, выполнению требований безопасности труда.

Воспитательная: активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать профессиональные убеждения, воспитывать профессиональную культуру, любовь к профессии, проявление актуальных качеств — точности, организованности, деловитости, внимательности, дисциплинированности при выполнении работ.

Развивающие: развить логическое мышление по выбору инструментов, материалов, приспособлений и применению их по назначению; умение анализировать и принимать правильные решения, развить умение работать с литературой и электронными носителями информации.

Методическая: показать методику преподавания комбинированного урока с использованием мультимедийных методов ведения урока и практических приемов по ремонту систем водоснабжения, отопления, канализации.


Материально-техническое оснащение урока:

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация;

  • видео - фильмы;

  • набор инструментов для проведения слесарных и сантехнических работ;

  • трубопроводы, сантехническая арматура;

  • карточки - задания.

Интеграцияпредмета:

производственное обучение, материаловедение, информационные технологии, охрана труда, безопасность жизнедеятельности.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Взаимное приветствие.

Проверка присутствующих и внешнего вида.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2.Мотивация учебной деятельности:

2.1. Сообщение темы, целей и задачи урока.

3. Актуализация полученных знаний учащихся:

Вопросы :

  1. Как Вы понимаете термин «Водоснабжение»?

  2. Чем (какими факторами) определяется норма водопотребления для человека, проживающего в «традиционной» квартире?

  3. Дайте классификацию источников водоснабжения.

  4. Как Вы понимаете термин «Вода питьевая»?

  5. Опишите самую простую систему водоснабжения населенного пункта.

  6. Трубы из какого материала могут быть использованы при прокладке водопроводной сети только при специальном обосновании?

4. Изучение нового материала

Показ презентации по теме «Ремонтные работы систем водоснабжения и канализации»

  1. Определение понятий водоснабжение и канализация.

  2. Изучение схем квартирной водопроводной и канализационной сетей.

  3. Основные элементы системы водоснабжения и канализации.

  4. Канализационные сети.

  5. Водопроводные и канализационные трубы.

  6. Водопроводные краны, устройство.

  7. Экономия воды.

  8. Виды неисправностей кранов, устранение неисправностей.


5. Практическая часть

Первичный инструктаж на рабочем месте.

Сборка-разборка кранов и смесителей.


6. Закрепление пройденного материала

7. Поведение итогов

8. Домашнее задание





Содержание урока

Слайд1

Вопросы для обсуждения:

  1. Как Вы понимаете термин «Водоснабжение»?

Водоснабжение- это подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах.

водоснабжение также можно назвать технологическим процессом, обеспечивающим забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды.

  1. Чем (какими факторами) определяется норма водопотребления для человека, проживающего в «традиционной» квартире?

Нормы хозяйственно-питьевого потребления воды в населенных пунктах устанавливают в зависимости от степени благоустройства зданий (наличия канализации, ванн, горячего водоснабжения) и климатических условий.

  1. Дайте классификацию источников водоснабжения.

поверхностные источники,

подземные источники

К поверхностным источникам водоснабжения относятся: моря ,заливыпроливы, водотоки (рекиручьиканалы),

водоемы (озерапрудыводохранилища, обводненные карьеры), болота, природные выходы подземных вод (гейзерыродники), ледники и снежники.

К подземным источникам относятся: бассейны подземных водводоносные горизонты.

  1. Как Вы понимаете термин «Вода питьевая»?

Питьева́я вода́ — это вода, которая предназначена для ежедневного неограниченного потребления людьми и другими существами. Главным отличием от столовых и минеральных вод является пониженное содержание солей (сухого остатка), а так же наличие действующих стандартов на общий состав и свойства

  1. Опишите самую простую систему водоснабжения населенного пункта.

Система водоснабжения (населенного места или промышленного предприятия) должна обеспечивать получение воды из природных источников, ее очистку, если это вызывается требованиями потребителей, и подачу к местам потребления. Для выполнения этих задач служат следующие сооружения, входящие обычно в состав системы водоснабжения:

водозаборные сооружения, при помощи которых осуществляется прием воды из природных источников,

водоподъемные сооружения, то есть насосные станции, подающие воду к местам ее очистки, хранения или потребления,

сооружения для очистки воды,

водоводы и водопроводные сети, служащие для транспортирования и подачи воды к местам ее потребления,

башни и резервуары, играющие роль регулирующих и запасных емкостей в системе водоснабжения.

В зависимости от местных природных условий и характера потребления воды, а также в зависимости от экономических соображений схема водоснабжения и составляющие ее элементы могут меняться весьма сильно. Большое влияние на схему водопровода оказывает принятый источник водоснабжения: его характер, мощность, качество воды в нем, расстояние от него до снабжаемого водой объекта и т. п. Иногда для одного объекта используется несколько природных источников.

  1. Какие источники водоснабжения (поверхностные или подземные) в первую очередь следует рассматривать для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения?

- подземные

  1. Трубы из какого материала могут быть использованы при прокладке водопроводной сети только при специальном обосновании?

стальные

Изучение нового материала:

Водоснабжение это система мер по обеспечению населения и промышленных предприятий водой, а именно получение воды из природных источников, ее очистка, транспортировка и подача потребителям.

Посредством канализации осуществляется прием сточных вод в местах образования и подача их к очистным сооружениям


Слайд 2,3 – схема водопроводной, канализационной сетей квартиры – просмотр, обсуждение.




Слайд 5

Основные элементы системы водоснабжения и канализации:

  • трубы (водопроводные и канализационные), шланги,

  • вентили (краны), смесители,

  • раковина, ванна, душ, унитаз и сливной бачок,

  • фильтры и отстойники, сифоны и т.

Перечисленные элементы называются санитарн-технической арматурой.




Слайд 6,7

Канализационные сети



Водопроводные и канализационные трубы изготавливают из металла, пластика и металлопластика.


Водопроводный счетчик.



Слайд 8,9,10

Водопроводный кран. Устройство. Слабые места.




Вентильная головка. Устройство. Слабые места.



Слайд 11, 12

Смеситель - это санитарно-техническое устройство для смешивания и подачи горячей, холодной или смешанной воды. Устройство. Разновидности.




Слайд 14

Пути экономии воды



Слайд 15


Неисправности смесителей


Неисправности двухвентильных смесителей


В смесительных механизмах данного типа предусмотрено отдельное управление каждым потоком воды. В конструкции предусмотрено два вентиля – именно они больше всего подвержены износу. Рассмотрим типичные неисправности таких смесителей.

  1. Если из-под вентильной головки просачивается вода, то с высокой вероятностью штифт сошел со штока. В этом случае не требуется замена деталей, достаточно разобрать механизм и установить слетевший штифт в его рабочее положение.

  2. Протечка воды через гусак свидетельствует о том, что испортились уплотнительные прокладки в кран-буксе. Их необходимо поменять. Также возможно деформирование седла вентильного рычага.

  3. Если протечка возникает только при использовании смесителя, когда открыты вентили, следует проверить сальник и при необходимости заменить его.

  4. Если ослабилась букса, нужно более плотно затянуть контргайку.


Поломки однорычажных кранов

В таких смесителях предусмотрены специальные картриджи для смешивания горячей и холодной воды. Зачастую протечки возникают из-за неисправностей этих элементов. Об этом могут свидетельствовать такие симптомы:

  • слишком туго двигается смесительный рычаг;

  • в процессе работы смесителя наблюдаются резкие перепады воды на выходе из крана;

  • вода продолжает сочиться через излив даже при закрытом рычаге;

  • кран не пропускает один из двух потоков – горячую или холодную воду.

Причины поломок бесконтактных смесителей

В автоматических смесителях, которые срабатывают при поднесении рук под излив, наиболее уязвимыми элементами являются резиновые мембраны и электронные датчики. Мембранные сеточки в большинстве случаев теряют пропускную способность из-за сильного засорения сторонними примесями, которые могут содержаться в неочищенной воды. Для предотвращения таких ситуаций необходимо устанавливать фильтры для многоступенчатой очистки или, как минимум, для грубой фильтрации от крупных частиц. Сенсоры выходят из строя из-за окисления контактов или физического износа. Их невозможно восстанавливать, за исключением случаев, когда на датчик попали сторонние загрязнения – их можно легко удалить. Для замены электронного компонента нужно обратиться к профессиональному сантехнику.

Практическая часть

Перед началом выполнения практической работы

— подготовить лабораторный стенд со смесителями и кранами, плакаты;

— подготовить инструменты для сантехнических работ;

— продемонстрировать приёмы разборки и сборки смесителей и кранов.

Во время работы:

— помогать в сборке и разборке кранов и смесителей;

— напоминать о соблюдении правил безопасной работы;

— организовать работу по изготовлению резиновых шайб;

— помогать решить ситуационную задачу по ремонту простейшего сантехнического устройства.


Подведение итогов.