СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока в 5 классе "Правописание приставок" (обобщение материала)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока сопровождается презентацией. Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по теме "Правописание приставок."

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Тема: Правописание приставок. Обобщающий урок.


Тип урока. Урок систематизации и обобщения изученного.


Цели:


Образовательные: создать условия, способствующие повторению и обобщению знаний по теме «Правописание приставок» и применению их в учебной ситуации.


Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению, самостоятельному поиску для решения учебных задач.


Воспитательные: воспитание любви к родному языку, активной жизненной позиции.


Используемые технологии: элементы технологии «ИнтеллекТ» (компетентностно-ориентрованные задания), технология сотрудничества, здоровьесберегающая.


Формы работы: групповая, работа в парах, индивидуальная.


Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные


Повторить и обобщить знания по теме «Правописание приставок» и применять их в учебных ситуациях, развивать орфографическую и пунктуационную зоркость.

Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать его, определять цели предстоящей деятельности, последовательность этих действий, умение работать в паре, в группе

Формировать интерес к родному языку и культуре.


Конспект урока


I. Организационный момент


П: Ребята, напомните мне, пожалуйста, какую большую тему мы изучали на протяжении нескольких уроков?

У: Мы изучали приставки.

П: Да, мы изучили приставки и скоро будем писать проверочную работу. А как вы думаете, чем же будем заниматься сегодня?

У: Правописанием приставок.

П: Верно. Запишите тему урока: «Правописание приставок» (слайд 1)

П: Попробуем сформулировать цели урока (слайд 2)



Что мы должны вспомнить?

У: что такое приставка? Какие бывают приставки?


Что должны обобщить?

У: изученный материал по теме «Приставки»


Чему должны научиться?

У: правильно писать приставки


II. Повторение изученного


1). П: 17 апреля мы с вами будем писать Всесоюзную проверочную работу. Поэтому усиленно повторяем все виды разбора.

К доске пойдут работать индивидуально по карточкам Богданова В., Салий Д. и Митрофанов Е. (карточки №1,2,3).

На месте индивидуально работает с перфокартой Горский Д.

2). Класс работает вместе со мной: фронтальный опрос

  1. На какие две группы делятся приставки?

(У: изменяемые и неизменяемые)

  1. Приведите примеры неизменяемых приставок

(У: об-. от-. над-, под-, пред-, в-, с-, пере-, до-, за-, на- и т.д.).

  1. К какой группе относятся приставки на З и С?

(У: к изменяемым приставкам)

  1. Когда в приставках на З_С пишется З, а когда С?

(У: перед звонкими согласными пишется З, перед глухими С).

Когда в приставках РОЗ- (РОС-) – РАЗ- (РАС-) пишется О, а когда А?

(У: под ударением О, без ударения А)

  1. Когда после приставок буква И меняется на Ы?

(У: если слово без приставки начинается с И, то после приставки будем писать не И, а Ы. Не меняется буква после приставок МЕЖ-, СВЕРХ-, КОНТР-, ПАН-, СУБ-, ТРАНС-

  1. Расскажите о правописании приставок ПРИ- и ПРЕ-.

(У: ПРИ-: приближение, присоединение, прибавление, близость, неполнота действия; ПРЕ-: значение слова близкое в слову ОЧЕНЬ и приставке ПЕРЕ-).

3). Проверка работы учеников у доски и на месте (взаимоконтроль)

III. Обобщение изученного

П: В качестве закрепления посмотрим презентацию «Правописание приставок»

(слайды 3-22)

IV. Закрепление изученного

  1. Объяснительный диктант (слайд 23)

Задание: записать слова, объяснить правописание приставок и других орфограмм

Подписать договор, сбежать с уроков, отдать приказ, предлагать помощь, предчувствовать опасность.

Сделайте вывод: как называются эти приставки, как их надо писать?


  1. Групповая работа (слайды 24-25)



Задание: образовать слова с приставками.



Ребенок без забот, небо без звезд, жидкость без цвета, дорога без конца ,плач без звука ,движение без шума ,шоколад без вкуса  ,вход без платы, ребенок без помощи ,пустыня без воды.(взаимопроверка)

Сделайте вывод: как надо писать приставки на З, С?


  1. Работа с сигнальными карточками (слайд 26)

ПРИ-

ПРЕ-

пришить

премудрый

мудрый

прервать

приехать

преградить

пришкольный

презлой

привокзальный



Сделайте вывод: как надо писать приставки ПРЕ-, ПРИ-?


  1. Творческое задание


1).Задание по вариантам: с одним из записанных слов придумать предложение с прямой речью и обращением по схеме:

1 вариант: «П», - а. 2 вариант: А: «П».

(Например: «Дети, запишите изменения в расписании», - сказал учитель.

Мама сказала: Алеша, подпиши тетрадь».)


2). Задание в групповых парах: придумать с записанными словами ССП и СПП. (Предложения проверяются, записываются в тетрадь и на доске)

Например:

Мы сбежали с уроков, и нас за это родители отругали.

Когда мы прибежали с урока физкультуры, учитель сделал объявление об изменении уроков в расписании.


  1. Запишем предложение, подчеркнем грамматическую основу, начертим схему, охарактеризуем предложения.


На привокзальной площади стоял шум, народ сновал туда и сюда, прибывали поезда.

1 предл. – простое, двусоставное, распространенное,

2 предл. - простое, двусоставное, распространенное, с однородными обстоятельствами,

3 предл. - простое, двусоставное, нераспространенное.


V. Рефлексия (итоги урока - слайд 27)

- Назовите неизменяемые приставки

- Когда в приставках на З-С пишется З, а когда С?

- Когда пишем приставку ПРИ-, а когда ПРЕ-?


VI. Оценки за урок


VII. Домашнее задание :(слайд 28) п. 53-54. Упражнение №664 (записать примеры в таблицу)


Приложения


Карточка №1

Задание: списать предложение, сделать синтаксический разбор его (дать характеристику, подчеркнуть все члены предложения, указать, чем они выражены (части речи)

Мальчик сжалился над щенком и спрятал его под куртку. (Предл. …….)



Карточка №2

Задание: сделать фонетический разбор слов (указать звуки, буквы и т.д.): апрель, юг.


Карточка №3

Задание: разобрать слова по составу:

замирает, разжал, придорожный


Карточка №4

(индивидуальное задание на месте)


Задание: вставить в перфокарту буквы Е или И в приставках ПРЕ-, ПРИ-



пр


шить


пр


мудрый


пр


ехать


пр


школьный


пр


открыть


пр


рвать


пр


градить


пр


злой


пр


вокзальный


Просмотр содержимого презентации
«презентация»

«Правописание приставок» Учитель МОУ Ишненской СОШ Пелевина Т.З  Нефёдова О.Н.

«Правописание приставок»

Учитель МОУ Ишненской СОШ

Пелевина Т.З

Нефёдова О.Н.

Цели урока  вспомнить   обобщить   научиться

Цели урока

вспомнить

обобщить

научиться

Приставка -    часть слова,  стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов

Приставка -

часть слова, стоящая перед корнем и

служащая для образования

новых слов

ВИДЫ ПРИСТАВОК НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ ПРИ - , ПРЕ- ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НА З, С

ВИДЫ ПРИСТАВОК

НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ

ПРИ - , ПРЕ-

ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НА З, С

НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ ПРИСТАВКИ о-, у-, с- (со-), в-(во-), за-, по-, вы-, до-, на-, от-, про-, пере-, через-(чрез-),  об-(обо-,) под-(подо-),   над-(надо-), пред-(предо-)   Запомни, чтобы правильно писать

НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ ПРИСТАВКИ

о-, у-, с- (со-), в-(во-),

за-, по-, вы-, до-, на-, от-,

про-, пере-, через-(чрез-),

об-(обо-,) под-(подо-),

над-(надо-), пред-(предо-)

Запомни,

чтобы правильно писать

Приставки на –З, -С раз- рас- без- бес- из- ис- низ- нис- воз- вос- через- черес- чрез- чрес- вз- вс-

Приставки на –З, -С

раз- рас-

без- бес-

из- ис- низ- нис-

воз- вос- через- черес-

чрез- чрес-

вз- вс-

«Звонкий зовёт звонкого, глухой зовёт глухого»      ... З гласн. ... С глух. согл.  зв. согл.   РА ЗБ ИТЬ РА СС МЕШИТЬ

«Звонкий зовёт звонкого, глухой зовёт глухого»

... З гласн. ... С глух. согл.

зв. согл.

РА ЗБ ИТЬ РА СС МЕШИТЬ

Особое внимание! с = [ з ] = з  з десь з дание З доровье ни з ги (не видно)

Особое внимание!

с = [ з ] = з

з десь

з дание

З доровье

ни з ги (не видно)

ПРИ- ПРЕ-  значение = очень  Присоединение ,  приближение, 2. = пере-  прибавление. 2. Близость 3. Неполное действие

ПРИ- ПРЕ-

значение

  • = очень
  • Присоединение ,

приближение,

2. = пере-

прибавление.

2. Близость

3. Неполное действие

ПРИ- присоединение, приближение, прибавление (друг к другу) пр и ползти ( направляться друг к другу )

ПРИ-

присоединение, приближение,

прибавление

(друг к другу)

пр и ползти

( направляться друг к другу )

ПРИ неполное действие (чуть-чуть) пр и лечь (лечь чуть-чуть отдохнуть)

ПРИ

неполное действие

(чуть-чуть)

пр и лечь

(лечь чуть-чуть отдохнуть)

ПРИ- нахождение вблизи чего-нибудь (около) пр и школьный участок (участок около школы)

ПРИ-

нахождение вблизи

чего-нибудь

(около)

пр и школьный участок

(участок около школы)

ПРЕ- близкое к значению приставки пере- (=пере-) пр е рвать (сделать перерыв)

ПРЕ-

близкое к значению приставки пере-

(=пере-)

пр е рвать

(сделать перерыв)

ПРЕ- близкое к значению наречия очень (= очень) пр е забавный (очень смешной)

ПРЕ-

близкое к значению наречия очень

(= очень)

пр е забавный

(очень смешной)

Слова - исключения  ПРИ-    ПРЕ-  пр и баутка    пр е пятствие  пр и вередливый   пр е подавать  пр и знание    пр е вращение  пр и вилегия   пр е зрение  пр и оритет    пр е тензия  пр и митивный   пр е зидент       пр е мьера       пр е зентация

Слова - исключения

ПРИ- ПРЕ-

пр и баутка пр е пятствие

пр и вередливый пр е подавать

пр и знание пр е вращение

пр и вилегия пр е зрение

пр и оритет пр е тензия

пр и митивный пр е зидент

пр е мьера

пр е зентация

Слова – паронимы - слова, которые звучат очень похоже, но правописание и значение имеют разное:  пр е бывать – пр и бывать пр е зирать – пр и зирать пр е дать – пр и дать пр е творить – притворить пр е ходящий - пр и ходящий

Слова – паронимы -

слова, которые звучат очень похоже, но правописание и

значение имеют разное:

пр е бывать – пр и бывать

пр е зирать – пр и зирать

пр е дать – пр и дать

пр е творить – притворить

пр е ходящий - пр и ходящий

при бывать (в город) = подъезжать пре бывать (в городе) = находиться   ПРИ-   отличай от  ПРЕ-

при бывать

(в город)

= подъезжать

пре бывать

(в городе)

= находиться

ПРИ- отличай от ПРЕ-

пре зирать = не испытывать уважения    при зреть = дать приют ПРИ-   отличай от  ПРЕ-

пре зирать

= не испытывать уважения

при зреть

= дать приют

ПРИ- отличай от ПРЕ-

при ёмник = прибор для передачи   пре емник = наследник ПРИ-   отличай от  ПРЕ-

при ёмник

= прибор для передачи

пре емник

= наследник

ПРИ- отличай от ПРЕ-

при дать (оттенок, форму, значение)  пре дать (друга) ПРИ-   отличай от  ПРЕ-

при дать

(оттенок, форму, значение)

пре дать

(друга)

ПРИ- отличай от ПРЕ-

при творить = закрыть не полностью, а чуть-чуть пре творить = воплотить мечту в жизнь ПРИ-   отличай от  ПРЕ-

при творить

= закрыть не полностью, а чуть-чуть

пре творить

= воплотить мечту в жизнь

ПРИ- отличай от ПРЕ-

приходящая = не живущая постоянно пре ходящий = временный, непостоянный ПРИ-   отличай от  ПРЕ-

приходящая

= не живущая постоянно

пре ходящий

= временный, непостоянный

ПРИ- отличай от ПРЕ-

Объяснительный диктант  Задание : записать слова под диктовку, объяснить правописание приставок и других орфограмм    Сделать вывод: как надо писать эту группу приставок?

Объяснительный диктант

Задание : записать слова под диктовку, объяснить правописание приставок и других орфограмм

Сделать вывод: как надо писать эту группу приставок?

Групповая работа  (на выбор)  Задание: образовать слова с приставками  Ребенок без забот,  небо без звезд, жидкость без цвета,  дорога без конца, плач без звука  Движение без шума,  шоколад без вкуса,  вход без платы, ребенок без помощи,  пустыня без воды

Групповая работа (на выбор) Задание: образовать слова с приставками

Ребенок без забот,

небо без звезд, жидкость без цвета,

дорога без конца, плач без звука

Движение без шума,

шоколад без вкуса,

вход без платы, ребенок без помощи,

пустыня без воды

Групповая работа (проверка)   Бе з з аботный ребенок,  бе з з вёздное небо,  бе с ц ветная  жидкость,  бе с к онечная  дорога,  бе з з вучный плач. Бе с ш умное движение, бе з в кусный шоколад, бе с п латный вход, бе с п омощный ребёнок, бе з в одная пустыня Сделайте вывод : когда пишем в приставке З , а когда С ?

Групповая работа

(проверка)

 

Бе з з аботный ребенок,

бе з з вёздное небо,

бе с ц ветная

жидкость,

бе с к онечная

дорога,

бе з з вучный плач.

Бе с ш умное движение,

бе з в кусный шоколад,

бе с п латный вход,

бе с п омощный ребёнок,

бе з в одная пустыня

Сделайте вывод : когда пишем в приставке З , а когда С ?

Работа с сигнальными карточками Правописание приставок ПРИ-, ПРЕ-    Сделаем вывод:  когда пишем ПРИ-, когда ПРЕ- Нефёдова О.Н.

Работа с сигнальными карточками

Правописание приставок ПРИ-, ПРЕ-

Сделаем вывод:

когда пишем ПРИ-, когда ПРЕ-

Нефёдова О.Н.

Рефлексия Прием “Незаконченных фраз” Что для Вас было: самое понятное... самое полезное... что вы знали плохо, а сегодня усвоили хорошо… что до сих пор не поняли… Нефёдова О.Н.

Рефлексия

Прием “Незаконченных фраз”

Что для Вас было:

  • самое понятное...
  • самое полезное...
  • что вы знали плохо, а сегодня усвоили хорошо…
  • что до сих пор не поняли…

Нефёдова О.Н.

Домашнее задание 1). Повторить параграфы 53-54. 2). Выполнить упражнение №664 (записать примеры в таблицу на правописание приставок) Нефёдова О.Н.

Домашнее задание

1). Повторить параграфы 53-54.

2). Выполнить упражнение №664 (записать примеры в таблицу на правописание приставок)

Нефёдова О.Н.