СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Victory Day"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Victory Day"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3»













Методическая разработка урока,

посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне







Учитель английского языка

Варламова Рушана Радиковна











Миасский городской округ

2019

Цель урока: Повышение исторической грамотности и воспитания патриотизма и гражданственности обучающихся на уроках английского языка, увековечивание памяти о Победе в Великой отечественной войне, формирование навыков группового и парного взаимодействия обучающихся, развитие коммуникативных навыков, лингвострановедческой компетенции и критического мышления обучающихся с помощью приемов критического мышления (мозговой штурм, инсерт, синквейн). Формирование умения представлять свою страну, свой край в условиях иноязычного общения (на примере всенародного праздника Дня Победы);

Задачи урока:

Обучающие: Развитие монологического и диалогического высказывания по теме, расширение словарного запаса, формирование умения поддерживать беседу на английском языке, выражать собственное мнение. Формирование лингвострановедческой компетенции.

Развивающие: Развитие умения работать не только по учебнику, но и с дополнительной литературой, реализовывать межпредметные связи: история и иностранный язык.

Воспитательные: Воспитание патриотизма и гражданственности у обучающихся, чувства уважения к истории своего народа. Воспитание чувства гордости за самоотверженность и героизм народа во имя спасения Родины. Воспитание уважения к празднику « День Победы», понимание значимости и важности данного дня, сохранению памяти людей, внесших огромный вклад в спасении нашей Родины.

Тип урока: комбинированный урок

Используемое оборудование: компьютер, проектор

Используемые ЦОР: Презентация в Power Point

Краткое описание: Данная разработка урока предназначена для обучающихся девятых классов. Преемственность истории является одной из важных ценностей, которые необходимо перенимать подрастающему поколению. Память о тяжелых и героических военных годах, героях победы является значимой для воспитания патриотизма и гражданственности. Данная разработка помогает решить проблему патриотического воспитания на уроках английского языка. В ходе урока обучающиеся познакомятся с информацией о Великой Отечественной войне на английском языке, а также научаться рассказывать об особенностях, символах праздника «День Победы». В данной методической разработке активно используются приемы развития критического мышления, а именно мозговой штурм, инсерт и синквейн. Мозговой штурм позволяет повысить активность всех обучающихся. Прием инсерта способствует развитию аналитического мышления, является средством отслеживания понимания материала. Более того, этапы инсерта соответствуют трем основным стадиям: вызову, осмыслению, рефлексии. Методический прием синквейна способствует эффективному подведению итогов по изученному материалу. Эти методические приемы, а также формы организации деятельности на уроке ( совместная, групповая, парная работа), используемые в данной разработке учитывают основные возрастные и психологические особенности обучающихся. Подростки 14-15 лет (девятиклассники) находятся на переходном периоде от подросткового к раннему юношескому возрасту. Этот возраст особенно благоприятен для педагогического стимулирования и развития самосознания, самовоспитания. Именно в данном возрасте мыслительная деятельность обучающихся отличается точностью и глубиной, обучающиеся стремятся высказать свое критическое суждение, проявить свое позитивное или негативное отношение к происходящему. Активно идет процесс социализации, вырабатываются нравственные ориентиры.

































Этапы учебного занятия

I. Организационный момент ( 2 минуты)

Good morning! I am glad to see you! Each country has its own special days. These are days, which are extremely important for all the people and are also significant for the history of this or that country. Do you agree with me?

II. Презентация темы и цели урока (2 минуты)

There are special days, which we remember and treat with respect. Do you know such special days? Do you have any ideas what are we going to discuss today? So I’ll give you a clue. Look at this slide. (слайд 1 в презентации)

And you are absolutely right. This is “Victory Day”. It’s a special holiday in our country. And our lesson will be devoted to the 75th Anniversary of the Great Patriotic War.

III. Актуализация знаний

What associations do you have when you listen about this significant event?

(Brainstorming). Мозговой штурм (ассоциации). (6 минут)

Обучающиеся могут предлагать слова и на русском языке, учитель помогает их перевести на английский. Все слова записываются с доски в тетрадь.

Motherland, parade, heroic deeds, fight, death, starvation, memory of the people, victory, the Great patriotic War, patriots, invasion, battle, tragedy, soldier, ally, piece, win, defend, take captive, take prisoner, death, die, explode, crash, kill innocent people, cruelty, cry, noise, fear, frightful

Список слов примерный, поскольку в ходе работы могут появляться и другие слова.

Работа с карточками (7 минут)

Карточки представлены в приложении 1.

На каждую парту учитель раздает карточку для работы в парах. Обучающиеся читают информацию и рассказывают о том, что они узнали для всего класса. Остальные записывают данное словосочетание в тетрадь ( слайд 2). Во время работы обучающихся в парах, учитель координирует их работу, помогает при необходимости. На каждом столе лежит англо-русский словарь. Если учеников больше, то карточки могут повторяться, в таком случае одна пара дополняет другую. Важно, чтобы обучающиеся после прочтения карточки пересказывали содержимое текста (слабые ученики могут пересказывать с опорой на текст).



There are also words and word combinations that we need to speak about “Victory Day”. And these words are devoted to symbols of this great event. I’ll give you cards with the symbols, you should read it and retell the information for the others. Work in pairs.

VI Основная часть

Работа с текстом в группах. (10-12 минут)

Обучающиеся работают в группах от 4 - 6 человек (в зависимости от количества учеников в классе). Каждому участнику группы выдается экземляр текста (приложение 2). Участник группы читает текст сначала индивидуально, при этом используя прием критического мышления инсерт.

✔Галочкой помечается то, что им уже известно.

- Знаком « минус» помечается то, что противоречит их представлению.

+ Знаком « плюс» помечается то, что для них является интересным и неожиданным.

? « Вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.

Затем на основе данных помет, обучающиеся обсуждают текст в группе, стараясь запомнить ключевые моменты данного текста. Учитель ходит от группы к группе и координирует работу обучающихся, мягко корректирует ошибки и направляет обсуждение в нужное русло при необходимости.

Now when you know the words we begin working with the text. We will work in groups of 4. You should read the text. While reading the text you should use interactive noting system for effective reading and thinking, where:

« tick» signifies already known information.

«minus» - contradictory information.

«plus» - new, interesting and unpredictable information.

«question mark» - unclear information, or it means “ I want to know more”.

V Проверка усвоенного материала. Викторина. (8 минут)

Презентация Power Point

Когда они закончили с данным видом работы, им предлагается поучаствовать в викторине (Презентация) .Учитель раздает бланк ответов ( приложение 3), на нем обучающиеся вписывают состав группы и букву правильного ответа. При ответе на вопросы пользоваться текстами запрещено. Вопросов всего 15 и время ответа от 7до 10 секунд. После того как обучающиеся закончили отвечать на вопросы, они меняются листочками с другими группами, идет разбор теста.(“peer assessmentorpeer correction – взаимная оценка обучающихся). Участники другой группы, другим цветом корректируют ошибки « соперников». После этого листочки с оценкой сдаются учителю. Общее время данного этапа 8 минут.

Answer kеy: 1)a 2)b 3)b 4)c 5)a 6)d 7)d) 8)c 9)b 10)b) 11)b 12)c) 13)c) 14 b) 15) a

Now we will do the quiz. You can’t use your texts, but you can discuss your answer with the members of your own group. You will have from 7 up to 10 seconds to complete your answers. Let’s start. And good luck.

Now change your piece of paper with other groups. Take a pen and let’s check.

Now hand in your paper.

VI Заключение. Рефлексия. (6 минут)

Для резюмирования темы урока используем прием «синквейн».

In conclusion, we’ll make a sinquain.

The first line - noun, which denotes the topic of our lesson.

The second line – 2 adjectives, which reflect characteristic features of the noun.

The third line – 3 verbs, which describe actions related to our topic.

The fourth line – phrase ,which emphasizes the sense of our phenomenon.

The fifth line - noun, which sums up everything, the conclusion.



Один из многочисленных вариантов синквейна:

Victory Day

Unforgettable, great

win, protect , save

Let no one forget, let nothing be forgotten”

peace





Подведение итогов. Постановка домашнего задания. ( 3 минуты)

Домашнее задание:

Написать письмо другу о том, как отмечался День Победы в нашем городе или Челябинской области в целом. Обязательно объяснить в письме, почему этот праздник является всенародным и одним из самых важнейших в истории нашей страны.

Hometask: Write a letter about Victory Day celebration in our town or region. Explain to your foreign penfriend why this special day is countrywide and remarkable.

















Приложения

Приложение 1 (Информация на русском языке взята с сайта https://magazine.skyeng.ru/russian-may-9/ )

Card 1

Moment of silence – минута молчания

It can be translated in English in other terms, such as minute’s silence or one minute’s silence. This tradition is common not only in Russia, but in Britain as well, and it’s also connected both with the First and the Second World Wars. Every year Remembrance day ( день памяти павших войнов) takes place on the 11 th of November in the UK. On that day in 1918 the First Compiegne Truce was signed (an agreement on the cessation of hostilities in the First World War). However, the moment of silence in Britain lasts two minutes.

Card 2

Red carnations – красные гвоздики

They are laid at memorial cemeteries and presented to war veterans. Red carnation symbolizes spilled blood, but it is also the color of the Red Army banner and a sign of the October Revolution of 1917. During the French Revolution the victims of terror pinned red carnations to their clothes before execution, and people called the flower “a clove of horror.”( гвоздика ужаса) During subsequent wars, carnations were given to men, because they were considered to be symbols of courage.

Card 3

St. George Ribbon – Георгиевская ленточка

During the reign of Catherine II, officers of the Russian army were awarded the Order of St. George the Victorious (Орден святого Георгия Победоносца) - for the courage shown during the battles. The Order was worn on a silk ribbon with two yellow and three black stripes.

Later this symbol was transformed (yellow stripes were turned into orange) and entered the USSR award system under another name - “Guards tape” (“Гвардейская лента”). The Order of Glory (Орден Славы), medals “For the victory over Germany” and “For the capture of Berlin” were awarded with this ribbon.





Card 4

Immortal Regiment march – марш Бессмертного полка

Participants bring photographs of their relatives who fought in the Great Patriotic War. And the participants march along a certain route to honor the memory of those heroic people, who did everything to save our Motherland. The first Immortal regiment march originated in 2012 and took place in Tomsk.

Card 5

Eternal Flame – Вечный огонь

It is also called "Eternal Light." It can be a flame, torch or a lamp that burns continuously (due to gas supply) and is usually installed at memorial monuments. In Russia, the eternal flame symbolizes the memory of the fallen soldiers.

In other countries, a memorial may mean something else. For example, in the United States at the Arlington National Cemetery, you can find eternal flame dedicated to John F. Kennedy. The eternal flame in Parliament Square in the capital of Canada symbolizes the unity of the country.

Card 6

German Instrument of SurrenderДокумент, ознаменовавший окончание Великой Отечественной войны

This is the document that marked the end of the Great Patriotic War. The first version of the document was signed on the night of the 7th of May in the French city of Reims, however, the act stipulated that it was not a comprehensive agreement on the surrender of the aggressor state, as a result hostilities against the Red Army were still ongoing. The leadership of the USSR was dissatisfied with this state of affairs and demanded the signing of another act of surrender, but it was already signed in Berlin.











Приложение 2 ( Текст взят с сайта https://www.timeanddate.com/holidays/russia/victory-day)

Many Russians celebrate Victory Day on May 9. On this day, TV networks broadcast World War II-inspired films, younger generations honor veterans, and the festivities culminate in a military parade at Moscow’s Red Square.

Is Victory Day a Public Holiday?

Victory Day is a public holiday. It is a day off for the general population, and schools and most businesses are closed.

A war veteran takes part in Victory Day.

©iStockphoto.com/Kuzma

What Do People Do?

Many people attend a local military parade and watch the fireworks at night on Victory Day. The biggest parade is in Moscow’s Red Square, showcasing Russia’s military forces. Most veterans wear their medals as they head to the parade or an event organized by a local veteran organization.

Another tradition is to give flowers, usually red carnations, to veterans in the street and to lay wreaths at the war memorial sites. Neighborhood schools may host a program prepared by the students, featuring wartime songs and poetry.

At home, families gather around a festive table to honor surviving witnesses of World War II and remember those who passed away. They may also watch a favorite Soviet film based on the events of World War II, which is also known as the Great Patriotic War. These films are repeated each year but the audience seems to never grow tired of them.

Public Life

Victory Day is a national holiday in Russia. Public offices, schools and most businesses are closed for the celebrations. There may be changes in public transport routes due to parades and street performances.

Background

Victory Day in Russia marks Germany’s surrender to the Soviet Union in 1945. It became the end of the Great Patriotic War for the USSR, which lost about 25 million citizens in the four years of fighting. 

Two separate capitulation events took place at the time. First, the capitulation to the Allied nations in Reims was signed on 8 May. This date is the V-E Day (Victory in Europe Day) in most western European countries. 

Another ceremony was in Berlin late on 8 May, when it was already 9 May in Moscow due to the difference in time zones. Field-Marshal Wilhelm Keitel submitted the capitulation of the Wehrmacht to Marshal Georgy Zhukov.

To commemorate (отметить) the victory in the war, the ceremonial Moscow Victory Parade was held in the Soviet capital on 24 June 1945.

Victory Day London is a ceremonial event in London on 9 May in commemoration of the victory in the Second World War and the Arctic Convoys 1941-1945. A ceremony is on the museum ship on the Thames.


Event – событие

In commemoration of – в память о..

Arctic Convoys – Арктические Конвои

Mark – маркировать, отмечать

Surrender –сдаваться

Citizen – гражданин

Separate - отдельный

Take place – иметь место

Allied nations – союзные государства

Due to – из-за submit

the capitulation - заявить о капитуляции



Interestingly, until its 20th anniversary (May 9, 1965), Victory Day was not a major holiday, unlike, for instance, May 1, and was considered a work day. Apart from the anniversaries in 1965 and 1985, Victory Day celebrations in the Soviet Union did not feature a military parade. This tradition started in 1995.

Symbols

Common symbols of Victory Day in Russia are:

St. George ribbon – people wear this black-and-yellow ribbon on their clothes or tie it to car antennas as a sign of respect and remembrance.

Red carnations – blood red is the color of the Soviet flag under which the veterans had fought. Laying an even number of red carnations at war memorial sites signifies mourning and remembrance.

Red Star medal – a military distinction for bravery.

The St George ribbon, red carnations and the Red Star medal are seen on Victory Day.

























Приложение 3

Membership of the group: (Состав группы)








1)

9)

2)

10)

3)

11)

4)

12)

5)

13)

6)

14)

7)

15)

8)
































Библиографический список

  1. https://magazine.skyeng.ru/russian-may-9/

  2. https ://www.timeanddate.com/holidays/russia/victory-day