Министерство образования и науки Алтайского края КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» |
Методическая разработка внеклассного мероприятия
учебной дисциплины | «Иностранный язык» |
тема | «Кулинарное путешествие по Алтайскому краю» |
преподаватель: Кряжева М. А.,
группа студентов: 3 курс, гр. Т181 специальность: 19.02.10«Технология продукции общественного питания»
2021
Утверждаю
Зав. учебно-методическим отделом
_____________ Е.Ю. Хижинкова
«___» ________________2021 г.
Рассмотрено и утверждено |
на заседании ПЦК (кафедры) иностранных языков протокол № от « » ______________2021 г. Зам.зав. ПЦК: ___________ О.Г.Пантелеева |
Дата проведения: 12.02.2021
Преподаватель: _________ М.А. Кряжева
Оглавление
Методические рекомендации для преподавателей …………………………… | 4 |
План внеклассного мероприятия……………………………………………….. | 6 |
Список использованных источников…………………………………………… | 10 |
Методические рекомендации для преподавателей
Это внеклассное мероприятие разработано для обучающихся 3 курса по специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания». Внеклассное мероприятие проводится в форме презентаций. Форма организации внеклассного мероприятия - обобщение и систематизация, творческое применение полученных знаний. Проведение занятия рассчитано на 45 минут.
Чтобы занятие прошло, как запланировано, была проведена подготовительная работа.
Для проведения занятия преподаватель и обучающиеся подбирают необходимый материал, преподаватель разрабатывает ход мероприятия и его этапы.
Обучающиеся на предыдущем занятии познакомились с книгой «Кулинарное путешествие по Алтайскому краю».
После ознакомления обучающиеся выбрали информацию, которая их больше всего заинтересовала. Затем они самостоятельно нашли дополнительную информацию по выбранной теме и подготовили презентацию. Это мероприятие предназначено для углубления и расширения знаний обучающихся по теме: «Подготовка к обслуживанию», «Кухни народов мира». Обучающиеся получают новый личностный опыт в области «Технология продукции общественного питания», знакомятся с неизвестными и оригинальными рецептами и предприятиями общественного питания, которые расположены на территории Алтайского края. Они узнают о гастрономических фестивалях, барных школах и т.д.
Это мероприятие нацелено на воспитание ответственного и положительного отношения к выбранной профессии.
Это мероприятие поможет так же обучающимся обобщить и систематизировать знания, полученные в результате изучения дисциплины «Немецкий язык».
Тема: Кулинарное путешествие по Алтайскому краю.
Цели мероприятия: создать условия для:
- углубления и расширения знаний обучающихся по теме: «Название продуктов питания, блюд», «Подготовка к обслуживанию», «Кухни народов мира»;
- обучения пользоваться подготовленным материалом;
- развития навыков подготовленной и неподготовленной речи;
- формирования ответственности за выполнение поставленного задания;
- воспитания ответственного и положительного отношения к выбранной профессии;
Задачи мероприятия: организовать деятельность обучающихся для:
- работы с новым материалом с целью получения нового личностного опыта в области «Технология продукции общественного питания»;
- ознакомления с неизвестными и оригинальными предприятиями и мероприятиями проводимыми в сфере общественного питания Алтайского края;
- знакомство с профессиональной лексикой.
Форма внеклассного мероприятия: мастер-класс.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, проектор.
Программное обеспечение: Программа PowerPoint. Методическое обеспечение: учебное пособие, книга «Кулинарное путешествие по Алтайскому краю», составители: Г.М. Денежкина, Е.Ю.Акользина, Ж.Н. Михиенко
Отведённое время: 45 минут
Этап деятельности | Время (мин.) | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1Орг. момент. Актуализация. | 2 | Приветствие обучающихся. Добрый день, уважаемые обучающиеся! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии. Проверка готовности к мероприятию. Сегодня мы проводим очень интересное внеклассное мероприятие. Но прежде, чем мы приступим к работе, я прошу вас ответить на вопрос: Как вы считаете, что должны знать обучающиеся специальности «Технология продукции общественного питания»? Да. Официант должен быть искренне предупредителен, доброжелателен, внимателен и энергичен, обладать знанием меню, умением рекомендовать блюда и объяснять способы их приготовления и подачи. - А, для того, чтобы в ваше кафе или ресторан часто приходили посетители надо составить интересное и вкусное меню. Чтобы составить вкусное и интересное меню надо изучать соотвествующую литературу, посещать различные мастерклассы и мероприятия, обмениваться опытом. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на мероприятии? Да. Мы узнаем сегодня, что происходит в сфере общественного питания в Алтайском крае. -Какая тема нашего занятия? Тема нашего занятия: «Кулинарное путешествие по Алтайскому краю». | Приветствуют преподавателя. Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. -грамотно обслужить гостя -гость остался довольным -быть специалистом в своём деле Формулируют тему занятия: «Мы должны знакомиться с рецептами приготовления оригинальных блюд». | |
2Создание проблемной ситуации. Планирование | 2 | Какова цель нашего мероприятия? Цель нашего мероприятия - расширить знания по теме: «Название продуктов питания и блюд», «Подготовка к обслуживанию», «Кухни народов мира». Для того, чтобы была достигнута цель нашего мероприятия составим план достижения цели. Давайте попробуем спланировать нашу деятельность на занятии. План по достижению цели: 1. Повторить названия продуктов питания и блюд. 2. Перевести названия оригинальных блюд на немецкий язык. 3.Познакомится с мероприятиями, которые проводятся в сфере общественного питания в Алтайском крае. И так, приступаем к работе. | Формулируют цель. Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. Определяют цель занятия Формулируют пункты плана: 1. Повторить слова по теме. 2. Узнать название новых блюд. 3.Узнать, что нового происходит в сфере общественного питания. | |
3 Реализация плана | 37 | Итак, мы спланировали свою деятельность, будем реализовывать план. Первый пункт плана …. 1. Давайте вспомним названия продуктов питания и блюд. 2. Мы опять обращаемся к книге кулинарное путешествие по Алтайскому краю. Переведите: Пончики из кедровой муки, булгур с сезонными овощами и вяленым маралом,суп из чечевицы с белыми грибами, телятина с лисичками, морковью и зелёной спаржей, тар-тар из фермерской телятины,томлёная ножка утки с гречей в тыкве. Это всё блюда какой кухни? Да. Это блюда русской кухни. Посмотрите, какие оригинальные блюда можно приготовить. Названия этих блюд вы можете использовать при составлении меню и диалогов. Кроме оригинальных рецептов в этой книге кратко представлена информация о кулинарных фестивалях, форумах, о работе барных школ. Вы должны были найти подробную информацию и сделать презентацию. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Суворина М.: «Барменская ассоциация России в Алтайском крае. Президент Андрей Сапсаев» Шемякова С.: «Кулинарная школа №1 «Студия вкуса. Шефповар Михаил Хмелинин». Деревнин Н. «Фестиваль «Алтайское гостеприимство». Блиференц И.: Гастрономический фестиваль «Алтайская трапеза». Сегодня вы узнали какие мероприятия и конкурсы проводятся, какие школы работают в сфере общественного питания в Алтайском крае. - Назовите мероприятие, которое вы хотели бы посетить. - Что надо делать, чтобы стать мастером своего дела? Что ещё вы можете рассказать по этой теме? А теперь оцените свою работу на уроке. У кого была самая интересная информация ? В каком перечисленном мероприятии вы хотели бы принять участие и почему? | Слушают преподавателя и отвечают. Называют столовые приборы. Переводят название блюд на немецкий язык. Оценивают свою работу. Отвечают на вопросы. Смотрят презентации. Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. | |
4Обобщение Подведение итогов | 2 | Давайте подведем итог нашего мероприятия (оценка преподавателя). Итак, о чём мы сегодня говорили на мероприятии? - Что нового вы узнали? - Кто может что-то добавить к сказанному? Итак, какую цель мы сегодня ставили в начале мероприятия? Как вы считаете, достигнута ли цель? Какие можно сделать выводы? | Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. . Делают выводы. | |
5Организация рефлексии | 2 | Что для вас сегодня было самым интересным? Насколько вы сегодня успешно поработали? Какие трудности были на мероприятии? Надо ли проводить такие мероприятия? Благодарю всех, кто принял участие в этом мероприятии. До свидания. | Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. - Проверить себя. -Применить знания в профессионально значимых ситуациях. | |
Список использованных источников
1 Кряжева, М. А. Wir kochen gut: учебное пособие / М. А. Кряжева. - Барнаул : [б. и.], 2013. - 173 с.
2 Пенькова, Н. А. Mein zukunftiger beruf = Моя будущая профессия : учебное пособие / Н. А. Пенькова ; Барн. торг.-экон. колледж. - 2-е изд., перераб. и доп. - Барнаул : [б. и.], 2011. - 180 с.
3 Бориско, Н. Ф. Немецкий язык: уровень совершенства = Deutsch fur Fortgeschrittene Niveau C : учебник / Н. Ф. Бориско. - М. : Дом славянской книги ; Киев : Логос-М, 2015. - 528 с.
Интернет-источники
https://www.altairegion22.ru/photo/16173/
https://www.altairegion22.ru/photo/14096/
5