МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК» МОШКОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Занятие по познавательному развитию с элементами лепки
(первая младшая группа «Смешарики»)
Воспитатель высшей категории:
Шустова Ирина Григорьевна
ПОС. ОКТЯБРЬСКИЙ МОШКОВСКОГО РАЙОНА
2024 год
«Знакомство с Зайчиком».
Занятие по познавательному развитию с элементами лепки в первой младшей группе.
Цель: формирование первоначальных экологических представлений о лесном животном зайце и других представителях лесной фауны.
Задачи:
образовательные: формировать представления детей о внешнем виде зайца, среде его обитания; учить угадывать зайца по описанию;
развивающие: развивать сенсорный опыт путем выделения формы предметов; совершенствовать умение раскатывать пластилин прямыми движениями между ладонями, учить различать красный цвет; способствовать развитию интереса детей к лепке из пластилина.
воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и её обитателям, умение радоваться своим работам.
Материалы и оборудование: игрушечный заяц в корзине, картинки с изображением лесных животных; муляжи овощей; пластилин красного цвета, дощечки для лепки по количеству детей, салфетки на каждого ребенка.
Ход занятия.
Звучит музыка в обработке Н. Римского- Корсакова «Заинька».
Воспитатель предлагает ребятам совершить прогулку в лес. Дети берутся за руки и ходят по кругу.
Прогулка в лес
Хороводная игра «Мы по лесу идём»
Вместе по лесу идём, там зверушек мы найдём.
Зайца громко позовём: «Ау-ау-ау!»
Никто не откликается, лишь эхо отзывается
Тихо: «Ау-ау-ау!»
Воспитатель обращает внимание на игрушечного зайца, которого заранее кладет в корзину в незаметном для детей месте.
– Вот корзина непростая и внутри - то не пустая. Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит? (Зайка)
– Конечно, зайка. А как он сюда попал? (Берет в руки игрушечного зайчика, дети садятся вокруг на ковер.)
Воспитатель демонстрирует детям зайца и читает стихотворение, показывая части игрушки, во время чтения.
Вот какой забавный зайка, ты не бойся, побегайка!
На макушке – длинные ушки, пушистая спинка, мягкий животик,
А сзади у зайки –коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать, будем с зайчиком играть.
–Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся. (Дети гладят игрушку.) Покажите, где у зайки ушки, какие они?(Длинные большие.) А где хвостик? Какой он?( Маленький, короткий.)Покажите спинку, какая она? (Пушистая.) А животик где, какой он? (Мягкий.) У зайчика есть лапки? Покажите их. (Дети показывают лапки.) Сколько лапок у зайчика? (Много.) Давайте посчитаем лапки.
Все вместе считают лапки. Один, два, три, четыре…
–Ребята, скажите, а где живёт зайчик? (Дети отвечают.) Вы знаете, какие ещё животные живут в лесу? (Дети перечисляют, воспитатель помогает ребятам.)
Воспитатель демонстрирует картинки с изображением других лесных животных.
–А есть ли у зайчика в лесу враги? Кого заяц боится больше всего?
При помощи картинок проводится дидактическая игра «Кого боится зайчик?
–Перестал наш зайчик дрожать, видно хочет зайчик играть.
–Чтобы заяц не боялся злого волка и лису, давайте вместе с ним поиграем и поможем убежать от лисы и волка. (Дети соглашаются поиграть.)
Физкультминутка «Зайка серенький сидит»
Воспитатель читает стихотворение, показывает соответствующие тексту движения, дети повторяют за ним:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой.)
Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(Поглаживают одной рукой другую, потом наоборот.)
Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать,
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
(Прижимают кисти рук к груди (как лапки) и прыгают на месте.)
Кто- то зайку напугал, зайка – прыг – и ускакал!
(На последнюю строчку дети разбегаются в разные стороны.)
–Ребята, мне зайчик шепнул на ушко, что он проголодался, хочет кушать. Чем же мы будем кормить зайку? Предлагает детям выбрать из корзины с овощами то, что любит есть заяц.
Дети выбирают нужные овощи.
–Морковка – это любимая еда зайчат. Какая она на вкус? (Дети отвечают.)
–Вот её-то мы и вылепим сегодня из пластилина. Посмотрите на морковку, вы видите, что с одного конца она толстая, а с другого – острая. Потрогайте морковки, которые лежат перед вами (предлагает детям взять в руки муляж морковки, обвести её контур пальчиком.)
–Какого цвета у нас морковь? (Дети отвечают.)Морковка может быть красного или оранжевого цвета. Сегодня мы возьмём для работы красный пластилин.
–Начинаем лепить морковь. Для начала работы нам нужно согреть пластилин в ладошках.
Воспитатель показывает приёмы раскатывания «палочки» из пластилина и вытягивания одного её конца, формируя изделие.
Дети начинают лепить, воспитатель контролирует и помогает правильно выполнять приёмы раскатывания пластилина и придания нужной формы.
Выполненные изделия дети раскладывают на красивом разносе.
–Ребята, посмотрите, сколько морковок мы слепили? (Ответы детей) Правильно, много. Полюбуйтесь, какие они красивые у нас получились! Какого цвета наши морковки? (Ответы детей) Правильно, красного. А для кого мы слепили морковки, кто приходил к нам сегодня в гости? (Дети отвечают.) Что вам сегодня понравилось больше всего? (Ответы детей.)
–Все ребята сегодня молодцы! Спасибо всем! А сейчас, давайте подарим морковки нашему зайке.
Зайка, милый, угостись вкусною морковкой,
А потом ты можешь прыгать весело под горкой!
Список используемой литературы:
Игровые занятия с детьми 1 – 2 лет. Методическое пособие. Д.Н. Колдина.– 2 - е изд., доп. – М.:ТЦ Сфера,2014. – 112с. – (От рождения до трех).
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. Группа раннего возраста (от 2 до 3 лет)/ авт.-сост. О.П. Власенко, О.В. Павлова. – Изд. 3-е, испр. – Волгоград: Методкнига. – 292 с.
Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста/ О.Г. Жукова. –3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – +вкл.8с. – (Дошкольное воспитание и развитие).
Познавательное развитие ребенка раннего дошкольного возраста. Планирование образовательной деятельности. О.Э.Литвинова. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2020. – 256 с.