3
Поурочное планирование по Истории для 7-х классов
МБОУ СОШ №23 г Симферополь
учитель Сейтмеметов А.Р
Урок № 41 7-В Класс
Тема: «Международные отношения в XVI-XVIII веках».
Дата:07.02.2025
Цель урока: - рассмотреть ход Тридцатилетней войны;
- Охарактеризовать систему международных отношений в Европе в 18 в.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебник, § 18-19. Карты «Европа в XVII в.». Мультимедийный проектор
Ход урока:
I. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку и запись в журнал отсутствующих).
II . Актуализация опорных знаний.
Перед тем перейти к изучению новой теме нам необходимо вместе вспомнить и ответить на некоторые вопросы:
1. Кто такие протестанты?
2. На какие уступки борцам Реформации за церковь вынужден был пойти император Карл V?
3. Расскажите о движениях протеста в годы английской революции. Назовите общее во взглядах левеллеров и диггеров?
4. Почему Англия стала называться парламентской монархией?
5. Почему Англию назвали «владычицей морей»?
III. Мотивационно - целевой этап
Религиозные конфликты между католиками и протестантами переросли в общеевропейскую войну, получившую название Тридцатилетней войны. Практически все страны Европы приняли в ней участие. От итогов войны зависела судьба всего мира.
В ходе урока нам предстоит выяснить: Как изменилась расстановка сил в международном положении в это время? Какие внешнеполитические проблемы решались в начале Нового времени?
На доске: план урока:
1. Причины международных конфликтов
2. Тридцатилетняя война
3. Вестфальский мир.
4. Европа в XVIII веке.
IV. Работа по теме урока.
Причины международных конфликтов:
- Религиозное столкновение католиков и протестантов;
- Экономические противоречия (т.е. это борьба за колонии, за рынки, за господство на морских торговых путях);
- Столкновения интересов Франции, Англии и Испании (борьба Франции и Испании за влияние в богатой Италии привело к Итальянским войнам(1494-1559гг.))
Предлагаю разделиться на 5 групп, каждая из которых работает с § 18-19 (с.172-177), будет выполнять свое задание.
1. Первая группа
Находит на карте страны, участвовавшие в Тридцатилетней войне и характеризует их цели.
2. Вторая группа
Определяет причины войны, а также что послужило поводом к войне.
3. Третья группа
Используя текст дополнительного материала, оценивает деятельность полковника А. Воленштейна в войне.
4.Четвертая группа
Используя текст дополнительного материала, оценивает деятельность полковника Густава Адольфа 2 в Тридцатилетней войне.
5. Пятая группа
Вестфальский мир. Европа в 18 веке.
Работая с 176-177, запишите условия Вестфальского мира и итоги Тридцатилетней войны.
Запись в тетрадь:
В 1648 г. был заключен Вестфальский мир в ходе, которого:
1) Франция получила Эльзас;
2) Швеция контрибуции и господство над Балтикой, контроль р. Одер (получила важнейшие торговые пути);
3) получила независимость Голландия от Испании;
4) Политическая раздробленность Германии, германские князья превратились в неограниченных монархов на своих землях;
5) решились религиозные вопросы, которая уравняла католическую и протестантскую церковь.
6) Священная Римская империя распалась.
V. Закрепление изученного материала.
1. Какие противоречия существовали в международных отношениях в 16-18 в.в.
2. Объясните высказывания Воленштейна: «Армию кормит война».
3. Почему католическая Франция поддерживала коалицию протестантов?
4. Назовите дату начала Тридцатилетней войны. (1618)
VI. Подведение итогов урока:
В Европейской политике в начале XVI в. ведущую роль играла католическая Испания, но начав борьбу с Реформацией испанские короли подорвали могущество страны. После поражения династии Габсбургов в Тридцатилетней войне ведущей державой Европы становится Франция. Религиозные войны уходят в прошлое. В войне за господство на море и в колониях Франция воюет с Англией. В число великих держав входит Россия и Пруссия.
VII. Домашнее задание §18-19, и сделать таблицу по пункту «Европа в XVIII веке»
«Европейские войны XVIII в.»
Дата | Событие | Страны-участники | Итоги |
1701-1714 | | | |
1700-1721 | | | |
1740-1748 | | | |
1756-1763 | | | |