Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина»
Методическая разработка
открытого урока
по дисциплине
Метрология, стандартизация и сертификация продукции
по теме «Штриховое кодирование продукции»
Автор – составитель:
преподаватель специальных дисциплин
Соломатина А.В.
Череповец, 2017
Аннотация
Открытый урок по теме «Штриховое кодирование продукции» представляет собой комбинированный урок с применением современных педагогических технологий, а именно мультимедиа (использование презентации), игровые технологии по проверке продукции с помощью штриховых кодов, что способствует индивидуализации обучения, развивает способность принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, оказывает эмоциональное воздействие на обучающихся, и, тем самым, повышает эффективность обучения.
Данный урок входит программу по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация продукции» в цикле общепрофессиональных дисциплин. Предназначен для студентов 3 курса специальности 08.02.03 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций (базовая подготовка). Урок подготовлен с учетом современных образовательных технологий и развивает необходимые навыки и умения, предусмотренные программой по дисциплине.
Данная методическая разработка может быть использована в качестве образца при планировании урока с применением инновационных технологий.
Открытый урок по теме «Штриховое кодирование продукции»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: изучить штриховое кодирование продукции, научиться определять подлинность товара с помощью штрихкода и применять полученные знания в своей профессиональной деятельности.
Задачи урока:
Практические задачи:
- изучить понятие штрихового кода;
- ознакомиться с историей создания штриховых кодов;
- выяснить, какие существуют группы и виды штрихкодов;
- развить навыки использования алгоритма проверки подлинности товара с помощью штрихового кодирования.
Образовательные задачи:
- применять имеющиеся знания в конкретной профессиональной ситуации;
- формировать умение организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
- расширение кругозора;
- совершенствовать навыки использования образовательных возможностей сети Интернет;
- формировать умения анализировать и обобщать учебный материал.
Развивающие задачи:
- развивать инициативу обучающихся, мышление;
- развивать интуицию, основываясь на полученных знаниях;
- формировать навыки и умения межличностного общения.
Воспитательные задачи:
- развивать ответственность за работу и выполнение задания;
- способствовать воспитанию чувства коллективизма и взаимопомощи.
Результаты: получение знаний по штриховому кодированию продукции, получение навыков работы с алгоритмом проверки продукции на подлинность и по работе с современными Интрнет-приложениями для считывания штриховых кодов.
Оснащение урока: ноутбук, проектор, раздаточный материал, 28 посадочных мест.
Общие компетенции, развиваемые на уроке:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
Таблица 1: Уровни деятельности
Уровни деятельности | Этапы урока | Развиваемые компетенции |
Эмоционально-психологический | 1.Проверка уровня овладения навыками применения знаний по теме 2.Отработка навыков применения системы «Обучение в сотрудничестве» (работа в группе по проверке товаров на подлинность) | ОК 1,ОК 3, ОК 4,ОК 7 |
Регулятивный | 1.Проверка уровня овладения навыками применения правил по теме 2.Проверка навыков и умений понимания способов решения нестандартных ситуаций по теме 3.Выявление уровня сформированности умений выхода из стандартных и нестандартных ситуаций в профессиональной деятельности | ОК 2,ОК 3, ОК 4, ОК 5, ОК 6 |
Социальный | Отработка навыков применения системы «Обучение в сотрудничестве» (работа в группе по проверке товаров на подлинность) | ОК 4, ОК 5, ОК 6 |
Аналитический | 1.Проверка уровня овладения навыками применения знаний по теме 2.Проверка навыков и умений понимания способов решения нештатных ситуаций по теме. Выявление уровня сформированности умений выхода из стандартных и нестандартных ситуаций 3.Совершенствование навыков извлечения из пройденного материала необходимой информации | ОК 3 |
Творческий | 1.Отработка навыков применения системы «Обучение в сотрудничестве» (работа в группе по проверке товаров на подлинность) 2.Использование информационно-компьютерных технологий для продуктивной демонстрации практического применения знаний (презентации) 3.Совершенствование навыков извлечения из пройденного материала необходимой информации | ОК 8 |
Самосовершенствования | 1.Отработка навыков применения системы «Обучение в сотрудничестве» (работа в группе по проверке товаров на подлинность) 2.Проверка уровня овладения навыками применения правил по теме 3.Использование информационно-компьютерных технологий для продуктивной демонстрации практического применения знаний (презентации) | ОК 7, ОК 8, ОК 9 |
Таблица 2: Структура занятия
Элементы занятия | Время (мин.) |
Организационный момент (взаимное приветствие, контроль присутствия) | 2 |
Формулировка темы урока, постановка цели и задач | 5 |
Актуализация знаний. Проверка теоретической готовности студентов к выполнению задания | 8 |
Изучение новой темы (работа с презентацией) | 15 |
Игровые технологии: проверка подлинности товаров с помощью штриховых кодов | 10 |
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности, домашнее задание. | 5 |
Итого | 45 минут |
Технологическая карта учебного занятия
Организационный момент
Преподаватель приветствует аудиторию, знакомит с формой проведения урока (комбинированный урок), выводит аудиторию на тему урока, ставит цель урока, мотивирует к предстоящей учебной деятельности. При этом делается акцент на связь между изучаемой темой и современным рынком труда, акцентируется внимание на использовании современных технологий.
Формулировка темы и постановка цели
Слайд 1: Тема урока
Тема урока: Штриховое кодирование продукции.
Слайд 2: Цель и задачи урока
Цель урока: Изучить штриховое кодирование продукции, научиться определять подлинность товара с помощью штрихкода и применять полученные знания в своей профессии.
Задачи:
Изучить понятие штрихового кода;
Ознакомиться с историей создания штрихкодов;
Выяснить, какие существуют группы и виды штрихкодов;
Рассмотреть алгоритм проверки подлинности товара с помощью штрихового кодирования.
Слайд 3: План урока
Выявление текущих знаний о штрихкодах;
Определение штрихкода;
Структура штрихкода;
История создания штрихового кодирования;
Группы и виды штриховых кодов;
Алгоритм проверки подлинности товара с помощью штрихового кодирования и его применения в своей профессии.
Актуализация знаний студентов
Дать определение штрихового кода, вспомнить информацию о нем.
Изучение новой темы (Использование информационно-компьютерных технологий для продуктивной демонстрации практического применения знаний (презентации)).
Слайд 4: Определения штрихового кода
Графическая информация, наносимая на поверхность, маркировку или упаковку изделий, предоставляющая возможность считывания её техническими средствами;
Машиночитаемый символ, содержащий закодированную информацию о характеристиках произведенной продукции и позволяющий осуществлять ее автоматизированную идентификацию;
Системная последовательность светлых и темных вертикальных полос различной толщины и цифровых обозначений.
Слайд 5: Структура штрихкода

Слайд 6: История создания штрихкода
Чуть более ста лет назад в магазинах не было ни штрихкодов, ни даже ценников. Покупатель указывал на товар, который желал приобрести. Продавец называл цену из собственной оценки платежеспособности покупателя, как правило, оценивая его внешний вид. И после этого, если цена покупателя не устраивала, он либо торговался, либо уходил.
Слайд 7: История создания штрихкода
Штрихкод был изобретен еще 1949 году аспирантом Дрекселем Сильвером. По его словам, идею он позаимствовал у азбуки Морзе. Как он сам сказал: «Я только расширил точки и тире вниз и сделал из них узкие и широкие линии». Но применить технологию в промышленных масштабах удалось лишь в конце 1960х годов, с появлением лазеров и компьютеров.
Слайд 8: История создания штрихкода
Первые штрих-коды были круглыми, т. е. привычные нам толстые и тонкие линии были замкнуты в окружность. Это было сделано для того чтобы уменьшить ошибки во время считывания, и можно бы подносить этикетку к сканеру под любым углом.
Слайд 9: История создания штрихкода
Первым продуктом со штрихкодом, который был просканирован на кассе магазина 26 июня 1974 года стала упаковка жвачки Wrigley JucyFruit. Одна их них теперь храниться в Смитсоновском музее американской истории.
Слайд 10: Группы штриховых кодов
Штриховые коды:
Товарные
Технологические
Слайд 11: Товарные штрихкоды
Товарный штриховой код – это штриховой код, который используется для идентификации производителей товаров.
Пример:
European Article Number, EAN (европейский номер товара) – это европейский стандарт штрихкода, предназначенный для кодирования идентификатора товара и производителя.
Слайд 12: Технологические штрихкоды
Технологический штриховой код – это штриховой код, который наносится на любые объекты для автоматизированного сбора информации об их перемещении и последующем применении потребителями.
Слайд 13: Виды штриховых кодов
Штриховые коды:
Одномерные
Двумерные
Слайд 14: Одномерные штрихкоды
Одномерный штриховой код – это ряд прямоугольных полос, разделенных промежутками. Информация содержится только в одном измерении и может быть считана однолучевым сканером.

Слайд 15: Двумерные штрихкоды
Двумерный штриховой код – это штриховой код, который содержит информацию на всей плоскости штрихкода сразу в двух измерениях.

Слайд 16: Необычные штрихкоды

Игровые технологии: проверка подлинности товаров с помощью штриховых кодов
Изучение алгоритма проверки товара
Слайд 17: Алгоритм проверки подлинности товара

1. Сложить цифры, стоящие на четных местах ШК:
6+6+5+8+9+7=41
2. Полученную сумму умножить на 3:
41*3=123
3. Сложить цифры, стоящие на нечетных местах (кроме последней цифры, которая является контрольной):
4+0+4+3+4+0=15
4. Сложить числа, полученные в пунктах 2 и 3:
123+15=138
5. Отбросить десятки:
138-130=8
6. Из числа 10 вычесть число, полученное в пункте 5:
10-8=2
7. Выяснить, совпадает ли полученное число и контрольная цифра, и сделать вывод о подлинности товара.
2=2
Проверка своих товаров на подлинность с помощью изученного алгоритма (студенты – члены экспертной комиссии по проверке продукции)
Студенты проверяют на подлинность товары с помощью изученного алгоритма.
Расчеты не всегда удобно применять на производстве из-за огромного количества различной продукции, поэтому целесообразно искать альтернативы. Такими альтернативами могут служить Интернет-приложения для смартфонов.
Обучающиеся работают с приложением QR Scanner на смартфоне для того, чтоб узнать информацию о том или ином товаре. На этом этапе прослеживается связь с дисциплиной «Информационные технологии в профессиональной деятельности».
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности, домашнее задание
Слайд 18: Результаты
Рассмотрели определение штрихкода;
Изучили структуру штрихового кода;
Выяснили историю происхождения штрихового кодирования;
Рассмотрели группы и виды штрихкодов;
Научились проверять подлинность продукции с помощью штрихового кодирования;
Выяснили возможности применения полученных знаний в своей профессиональной деятельности.
Связь с профессиональной деятельностью: аналогично проверенным товарам, студенты смогут проверять изделия, с которыми в будущем будут работать (а именно, материалы, необходимые для производства неметаллических строительных изделий и конструкций).
Оценка: каждый оценивает свою работу и работу одногруппников.
Домашнее задание: подготовить и оформить доклады по типам штриховых кодов (CODE 39, EAN 13, EAN 8)
Слайд 19: Спасибо за внимание