Демидова Н.С.
Всемирная история
Класс: 9
Дата 14.02
Тема: СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ (урок 1)
Цели урока:
Образовательная: охарактеризовать послевоенное политическое и социально-экономическое развитие государств; выяснить причины демократических революций, рассмотреть конфликты 90-х
Развивающая: Умение выделять фактологические сведения в учебном материале проводить анализ, сравнивать, делать выводы, оценивать различные процессы; Умение работать в парах, составлять опорные конспекты;
Воспитательная: воспитание гуманизма и миролюбия, уважения к стремлению народов к самостоятельному развитию, коммуникабельности
Тип урока: Объяснение нового материала.
Средства обучения: учебник, раздаточный материал (для слабых учеников, контурная карта), ТСО (презентация)
Форма обучения: индивидуальная, общеклассная, в парах (малых группах).
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый
Основные понятия: тоталитарный социализм, процесс демократизации, «шоковая терапия», этнические конфликты
Ход урока (45 минут).
1. Организационный момент.
Приветствие. Настрой на урок. Отметка отсутствующих.
Повторение.
(2 минуты)
2. Проверка Домашнего задания: (8 минут). (слайд 1)
Пропущенные слова
1. Италия стала республикой 2 июля 1946 года.
2. 1 января 1948 года официально вступила в силу новая Конституция.
3. Согласно Конституции Италия – парламентская республика.
4. Лидером ХДП в послевоенное время стал А.де Гаспери.
5. В 50-60 в эконмическом плане в Италии сформировалось так называемое «государство благоденствия».
6. Политика балансирования между правыми и левыми течениями называется «центризм».
7.В 70-х годах заметно усилила роль Компартия во главе с П.Тольятти.
8. Лидер партии «Вперед, Италия!», неоднократно возглавлявший партию - С.Берлускони.
Карточка для слабоуспевающих (Деревянко О.)
Вставь пропущенные слова: 1. Италия стала республикой 2 июля ___________ года. 2. В __________ году официально вступила в силу новая Конституция. 3. Согласно Конституции Италия – _____________ республика. 4. В 50-60 в эконмическом плане в _____________ сформировалось так называемое «государство _____________________». 5. Политика балансирования между правыми и левыми течениями называется _________________. |
Самопроверка-самооценивание (слайд 2)
3. Изучение новой темы (30 минут).
Актуализация знаний
Запись темы. (слайд 3)
Целепологание. (предпологают сами используя опорные слова) (слайд 4)
Работа с новым термином
«Шоковая терапия» - комплекс радикальных экономических реформ: моментальная либерализация цен, сокращение денежной массы и приватизация убыточных государственных предприятий.
План (слайд 5)
1.Социалистическое строительство в Восточной Европе.
2. Демократические революции. Итоги
3. Процесс демократизации.
4. Национальные и этнические конфликты.
1. Слово учителя: (слайд 6-7)
К странам ЦЮВЕ относят: Польша, ГДР, Венгрия, Румыния, Чехословакия, Югославия, Албания.
-Оказались в орбите влияния СССР. Почему? (слайд 8)
В стране утверждается тоталитарный социализм.
Объясни как проявляется тоталитарный режим
- полный контроль государства над обществом и массовым сознанием.
-насильственно насаждается социалистический идеал,
Итог - назревает конфликт,
2. Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.
Формирование пар
Задание. (в паре). (слайд 9) Учитель организует работу учащихся на основе составления кластеров
Демократические революции. Итоги
Процесс демократизации.
Национальные и этнические конфликты.
Для слабоуспевающих подтема: «Демократические революции». Карточка-подсказка
В кластере должны содержаться ответы на следующие вопросы: Когда и в каких странах произошли восстания? Что общего имели демократические революции в Восточной Европе? По каким направлениям проводились реформы в странах Восточной Европы? Итоги революции. |
4. Презентация материала.
5. Закрепление материала урока: 5 минут.
1. Работа с контурной картой: отметить страны ЦЮВЕ
2. Устный опрос: (слайд 10)
1) Причина революций в Восточной Европе?
2) По каким направлениям проводились реформы в странах ЦЮВЕ?
3) Как создавалась новая система власти?
4) Какие страны ЦЮВЕ распались в 90-х годах.
Вывод
6. Оценивание. Рефлексия.
Я узнал? Я понял? Я осознал ? Мне понравилось?
7. Домашнее задание: Прочитать § 20-21,вопросы. (слайд 11)
Вставь пропущенные слова: 1. Италия стала республикой 2 июля ___________ года. 2. В __________ году официально вступила в силу новая Конституция. 3. Согласно Конституции Италия – _____________ республика. 4. В 50-60 в эконмическом плане в _____________ сформировалось так называемое «государство _____________________». 5. Политика балансирования между правыми и левыми течениями называется _________________. |
В кластере должны содержаться ответы на следующие вопросы: Когда и в каких странах произошли восстания? Что общего имели демократические революции в Восточной Европе? По каким направлениям проводились реформы в странах Восточной Европы? Итоги революции. |