Открытый урок на тему:
«Австралия»
(в игровой форме)
Методическая разработка
по дисциплине география
Москва 2016г. Согласовано Рассмотрено Методист на заседании ПЦК ___________________ ________________ Председатель ПЦК __________________
Автор
Аннотация
Проведение данного урока нацелено на расширение кругозора студентов, повышение интереса к изучаемому предмету. По ходу урока используются различные методические приемы (фронтальный опрос, работа в группах, индивидуальные задания, творческие задания и т. д.). Большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов, использованию в данной работе компьютерных технологий (создание компьютерных презентаций). Данный урок позволяет всесторонне оценить знания студентов по изученной теме, провести обобщение и систематизацию пройденного материала.
Урок контроля знаний по теме:
«Австралия»
(в игровой форме).
Задачи урока:
- расширение кругозора студентов;
- повышение интереса к предмету.
Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний, полученных по теме «Австралия»;
- выяснить, в какой степени студентами усвоена данная тема;
- провести контроль знаний студентов.
Материальное обеспечение урока:
- мультимедийный проектор;
- атласы;
- кроссворд.
План урока:
«говорящий» эпиграф (инсценировка отрывка из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».)
организационный момент (объяснение плана проведения урока, условия игры)
представление команд (каждая команда представляет заранее придуманное название и девиз)
конкурс презентаций на тему: «Визитная карточка Австралии».
вопросы на тему: «ЭГП. Государственный строй» (вопросы одновременно задаются учителем и проецируются на доску)
конкурс: «Соберите карту Австралии»
вопросы на тему: «История исследования»
вопросы на тему: «Природные условия и ресурсы»
конкурс: «Нарисуйте утконоса с закрытыми глазами»
вопросы на тему: «Население Австралии»
конкурс презентаций на тему: «Туристические маршруты Австралии»
вопросы на тему: «Экономика Австралии»
конкурс: «Разгадайте кроссворд»
конкурс: «составьте тест на тему: «Австралия»
подведение итогов и выставление оценок.
Ход урока:
I. Конкурс презентаций на тему: «Визитная карточка Австралии».
Презентации готовятся участниками заранее. Оцениваются по пятибалльной системе.
II. ЭГП. Государственный строй
Правильный ответ на каждый вопрос оценивается 1 баллом.
1. Сколько стран находится на материке Австралия?
(Одна).
2. Каково государственное устройство Австралии?
(Федеративное государство в составе Содружества).
3. Перечислите штаты Австралии.
(Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Западная Австралия, Тасмания).
4. Австралия в прошлом была колонией:
А) Великобритании;
Б) Германии;
В) Франции;
Г) Испании.
5. Кто является главой государства?
(Королева Великобритании, представленная генерал-губернатором).
6. Выберете флаг Австралии
1. 2. 3.
7. Какие животные изображены на государственном гербе страны:
А) Крокодил и кенгуру;
Б) Страус Эму и броненосец;
В) Дромадер и коала;
Г) Страус Эму и кенгуру?
8. Назовите столицу Австралии.
(Канберра).
9. Вопрос-шутка:
Какой остров Южной Австралии своих жителей «носит в сумке»?
(Кенгуру).
III. Конкурс: «Соберите карту Австралии».
Участникам каждой команды дается карта Австралии, разрезанная на небольшие фрагменты, которые перепутаны между собой, они должны их собрать в единое целое. Побеждает та команда, которая первой соберет карту. Конкурс оценивается одним баллом.
IV. История исследования
1. Одним из исследователей Австралии был:
А) Витус Беринг;
Б) Джеймс Кук;
В) Америго Веспуччи;
Г) Христофор Колумб.
2. Кто первым высадился в Австралии и организовал там колонию?
А) Лорд Байрон;
Б) Лорд Нельсон;
В) Лорд Сидней;
Г) Лорд Бакли.
V. Природные условия и ресурсы
1. В целом материк равнинный, только вдоль восточного побережья вытянулись старые горы, максимальная высота которых 2228 м. Это материк:
А) Северная Америка;
Б) Южная Америка;
В) Австралия;
Г) Африка.
2. Какими ресурсами мирового значения располагает Австралия?
(Уголь – 4 место в мире; нефть, газ; уран – 1 место в мире; железная руда, бокситы, золото, алмазы).
3. Почему Австралия самый сухой материк?
(Большая ее часть лежит в тропическом поясе. Почти половину материка занимают зоны пустынь. Очень мало рек. Мало озер, в основном соленые.)
4. Какие моря и океаны омывают Австралию?
(Океаны: Индийский, Тихий; моря: Коралловое, Тасманово).
5. Какое озеро находится в Австралии:
А) Онтарио;
Б) Байкал;
В) Эйр;
Г) Чад?
6. Какая река находится в Австралии:
А) Риу Негру;
Б) Дарлинг;
В) Волга;
Г) Амазонка?
7. Выберите из списка животных, которые водятся только в Австралии:
А) горилла;
Б) ехидна;
В) дромадер;
Г) коала;
Д) динго;
Е) выхухоль;
Ж) скунс;
З) кенгуру;
И) вомбат;
К) утконос.
VI. Конкурс: «Нарисуйте утконоса с закрытыми глазами».
Шуточный конкурс. От каждой команды вызывается по 2 участника. Одному из них завязываются глаза, и он должен с закрытыми глазами на доске нарисовать утконоса; второй участник является инструктором. Он дает устные подсказки, но не имеет права помогать рисовать. Побеждает тот, чей рисунок больше всего похож на оригинал. Конкурс оценивается по пятибалльной системе.
VII. Население Австралии
1. Назовите численность населения Австралии:
А) 15 млн. чел;
Б) 20 млн. чел;
В) 50 млн. чел;
Г) 70 млн. чел?
2. Почему Австралию можно отнести к странам «переселенческого» типа?
Каков процент коренного населения?
(Большая часть населения является либо потомками переселенцев, либо переселенцами из других стран. Аборигены – 1%).
3. Большая часть населения Австралии проживает:
А) в городах;
Б) в деревнях;
В) на фермах;
Г) в поселках
городского типа.
4. Каков процент сельского населения:
А) 9 %;
Б) 15 %;
В) 20 %;
Г) 22 %?
VIII. Конкурс презентаций на тему: «Туристические маршруты Австралии».
Конкурс - домашнее задание. Участникам игры было дано задание от каждой команды подготовить по 1 презентации на заданную тему. Конкурс оценивается по пятибалльной системе.
IX. Экономика Австралии
1. По уровню социально-экономического развития Австралия относится:
А) к развитым странам;
Б) к развивающимся странам;
В) к странам с переходной экономикой;
Г) с одной стороны к наиболее развитым, а с другой стороны имеет признаки развивающихся стран (сырьевые продукты составляют главную статью экспорта, продукция обрабатывающей промышленности не выдерживает конкуренции с товарами ведущих стран, а в важнейших отраслях господствует иностранный капитал).
2. В структуре промышленности каких стран наиболее велика доля добывающей промышленности:
А) Австралии и Кувейта;
Б) Германии и Мексики;
В) США и Японии;
Г) Эфиопии и Афганистана?
3. Почему в 50-е годы XX века говорили, что экономика Австралии «едет на овце»?
(Потому что Австралия занимает 1-ое место в мире по экспорту шерсти).
4. Самый высокий объем производства зерна на душу населения имеет:
А) Италия;
Б) Австралия;
В) Россия;
Г) Китай?
5. Какой вид сельского хозяйства характерен для Австралии:
А) экстенсивный;
Б) интенсивный;
В) сочетание экстенсивного и интенсивного?
6. Какое животное можно изобразить на гербе Австралии, поскольку оно в немалой степени определяет экономическое положение страны:
А) корову;
Б) медведя коала;
В) свинью;
Г) кенгуру;
Д) овцу;
Е) курицу?
7. В каком небольшом городке Австралии установлен памятник овце:
А) Сидней;
Б) Мельбурн;
В) Голберн;
Г) Аделаида?
8. Какой из видов относится к Австралии?
(1 – Сиднейский оперный театр).
X. Конкурс: «Разгадайте кроссворд».
Участникам команд раздаются листки с кроссвордом. Побеждает та, команда, которая первой выполнила задание. Конкурс оценивается одним баллом.
1
А

.
В

2.
С
Т

3.
4.
Р

5.
А
Л
И
Я

6.
7.
8.
9.
Столица Австралии.
Животное, по экспорту шерсти которого Австралия занимает первое место.
Крупный город, первое поселение европейцев в Австралии.
«Фантастическое» животное, несущее яйца и похожее на птицу.
Остров Южной Австралии, «носящий в сумке» своих жителей.
Остров, расположенный к Югу от Австралии.
Животные, завезенные в Австралию в 1859 году, и которые «страшней, чем наводненье».
Собака Австралии, которая не лает.
Низменность Австралии.
XI. Конкурс: «Составьте тест по теме: «Австралия».
Тест должен состоять из 10 вопросов, на каждый вопрос дается 4 варианта ответов, один ответ правильный, к тесту прилагается ключ с правильными ответами. Побеждает та команда, которая первой выполнила задание. Конкурс оценивается 1 баллом.
XII. Подведение итогов игры
Подсчет баллов, определение команды-победителя, выставление оценок.
Заключение
В результате проведения данного урока были проведены: обобщение и систематизация знаний студентов по теме «Австралия», повторение ключевых слов и понятий (ЭГП, урбанизация, ВВП, опустынивание, климатический пояс и т. д.), дана возможность проявить творческие способности, а также проверена самостоятельная работа студентов (компьютерные презентации на темы: «Визитная карточка Австралии», «Туристические маршруты Австралии»).