СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по обучению грамоте (письму) на тему "Строчная и заглавная буквы х, Х."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по русскому языку по теме "Строчная и заглавная буквы х, Х".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по обучению грамоте (письму) на тему "Строчная и заглавная буквы х, Х."»

Тема урока: Строчная и заглавная буквы х, Х.

Педагогическая цель: научить писать строчную и заглавную буквы х, Х ; писать слова с этими буквами.

УУД

Личностные: формируют положительное отношение к школе и учебной деятельности, принимают и осваивают социальную роль учащегося.

Познавательные: овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, строят рассуждения, осуществляют поиск учебной информации.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника, вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения.

Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий, оценивают результат своей деятельности.

Оборудование: раздаточный и демонстрационный материал, презентация.


Ход занятия


I. Организационный этап .

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Встали возле парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Повернитесь, улыбнитесь

И тихонечко садитесь.


II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.

- И так у нас урок письма. Чем мы занимаемся на уроках письма? Какие буквы мы научились писать правильно?

1) работа по ленте букв (коллективная работа)

2) работа в четвёрках (составление слов из слогов, объяснить значение составленных слов)

Христофор

хомяк

Харьков

халва

Харитон

хорёк

- Внимательно посмотрите на эти слова. Что вы заметили? ( начинаются буквы х).

- Какое задание вы могли бы предложить выполнить с этими словами?

(прочитать, разделить на 2 группы)

- По какому признаку? ( строчная и заглавная буквы х ,Х).

-Какой шрифт использовался для написания этих слов? (печатный)

- Можем ли мы написать эти слова в прописи ? (нет)

- Почему? ( не умеем писать строчную и заглавную буквы х,Х)

-Кто может сформулировать тему урока?

- Определите цели урока.

III. Этап изучения нового материала

  1. объяснение учителем правильного написания строчной буквы х.

  2. повторение правил письма:

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я примусь.

  1. письмо учащимися в прописи строчной буквы х

  2. письмо соединений со строчной буквой х (ха, хе, хи)

  3. работа в парах ( схемы слов хлеб, хорь)

  4. cписывание предложений:

Наступили холода.

В норке спит хомяк.


IV. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну-ка дружненько все встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Повернулись, улыбнулись,

Покружились, повертелись

И тихонечко уселись.


V. Этап закрепления знаний и способов действий.

1) объяснение учителем правильного написания заглавной буквы Х

2) письмо соединений с заглавной буквой Х (Хо, Хи, Ху)

3) самостоятельная работа (запись слова Харитон)- взаимопроверка

4) списывание предложений:

Он хозяин.

Дедушка растил хлеб.

5) списывание с печатного текста:

Он хлебороб.



VI I. Этап подведения итогов.

- Наш урок подошел к концу.

- Скажите, цели, которые ставили в начале урока мы выполнили. (Да ) Докажите.

1) мы научились писать строчную и заглавную буквы х,Х

2) научились писать слова с этими буквами



VIII. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

- За что можешь похвалить себя и своего одноклассника?

- Что вам этот урок дал для жизни ?