ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 пгт СУХОДОЛ
структурное подразделение «Поиск»
Методическая разработка занятия
«Информационные жанры журналистики. Особенности интервью»
Автор-составитель:
Загорянская А.Ф. – методист дополнительного образования
2018 год
Объединение, группа | Технологическая карта занятия «Юный журналист» |
Педагог | Загорянская Анна Федоровна |
Тема занятия, тип, форма | Информационные жанры журналистики. Особенности интервью. Изучение материала в рамках раздела «Информационные жанры». Групповая (беседа) и индивидуальная (самостоятельная) форма проведения занятия. |
Планируемые образовательные результаты | Личностные: имеют высокую внутреннюю культуру поведения, устремленность к новым знаниям, усердие в достижении поставленной цели; проявляют интерес к чтению газет и журналов; умеют выявлять необычные события и явления в повседневной жизни; владеют навыками поиск информации, создания новости и интервью; владеют навыками коллективной деятельности. Метапредметные: Познавательные УУД уметь пользоваться цифровым фотоаппаратом; умеют набирать и форматировать тексты на компьютере; умеют писать точно, ясно, правильно, кратко и интересно; умеют редактировать текст; умеют делать подписи к иллюстрациям; Регулятивные УУД уметь принимать и выполнять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и адекватно оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. Коммуникативные УУД уметь слушать и вступать в диалог с ровесниками и взрослыми людьми; проявляют чувство такта, уважения к собеседнику; уметь размышлять на заданную тему; уметь аргументировать свою точку зрения; умеют работать в команде. Предметные: умеют находить информацию (тему) для новости и интервью; умеют проводить интервью; умеют видеть в публицистических текстах авторское отношение к событиям; умеют определять жанровую природу газетного материала, его структуру, стилистические и языковые особенности; знают правила и нормы газетного языка; владеют печатным словом; умеют грамотно изложить информацию; умеют набирать и редактировать тексты; умеют писать в жанре заметки и интервью; умеют анализировать текст, подбирать заголовок; умеют иллюстрировать свои тексты фотографиями. |
Актуальность использования средств ИКТ | обеспечение наглядности учебного материала (иллюстрации, фотографии, презентация) |
Цель занятия | Создать условия для изучения особенности интервью как жанра и метода сбора информации. |
Задачи занятия | обучающие | развивающие | воспитательные |
-формирование представления о новостных жанрах, об особенностях новости и интервью. -ознакомление со структурой интервью. -овладение методами журналистской работы (навыками поиска информации, подготовки и проведения интервью, обработки материала) -формирование навыков создания авторского материала. | -развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, умения различать структурные особенности новости и интервью -развитие коммуникативных навыков (речевые умения и навыки (грамотная устная и письменная речь), навыки взаимодействия и сотрудничества); -формирование практических навыков создания успешного интервью.
| -формирование нравственных личностных качеств (ответственность, дисциплинированность, доброжелательность) нравственности, рефлексивного мышления; -пробуждение интереса к жанру интервью, формирование самостоятельности, творческой активности; -формирование потребности в постоянном повышении информированности; -воспитание культуры поведения и речи; -формирование навыков совместной деятельности и диалогового общения, современного мировоззрения, активной жизненной позиции. |
Вид используемых на занятии средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)) | Интернет-ресурсы: сравнительные характеристики новости и интервью – «Инфографика» https://www.canva.com/design/DACVqGtsC-A/DcbnXnfk9cR0EOyiXCxVyQ/edit?layouts=&utm_source=onboarding проверка знаний – «Гугл формы» https://docs.google.com/presentation/d/1ns-qeDYY612cRY6EWE6mabDqjKURirahTYXPBtJ2fAE/edit#slide=id.p https://docs.google.com/drawings/d/1AcxqTKJi4ON3fBLPmdhCt65ELWsb2tbWgcAM_IMF21A/edit https://docs.google.com/document/d/1wBr1GUAVlWs0Joost3F25nxfSsh5yO2PEX2UoX_-S_8/edit?usp=drive_web https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_Ssdq2ZkaAcbUsmcl5cxrfqbKh1U1-L_PI4LFPJmgvY/edit?usp=drive_web закрепление материала: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfCqVESR37bgadCM7K3Br-5xg5mmLktiKjpdQ-UibTWyKEzgA/viewform - тест https://docs.google.com/forms/d/1__JEXgb5xOPw9BI_-lLO6Mhx6q1k-uZnv3qdNIAoOv0/edit#response - ответ |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | компьютер, экран, проектор |
Организационная структура занятия
№ | Этап занятия | Название используемых ЭОР, дидактических и раздаточных материалов | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | Универсальные учебные действия | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | | Приветствие учащихся, проверка готовности, мотивирование на плодотворную работу -Здравствуйте, ребята!. -Поговорим? - Поговорим. О чём? - О разном и о прочем, О том, что знаешь ты, А что – то мне известно. - Поговорим? - Поговорим. Я думаю, что будет интересно. -И если вы готовы в рамках занятия думать, узнавать, творчески подходить к делу, то мы приступаем! - Я напоминаю, что в течение занятия вы будете работать по электронным ссылкам в специальных программах и делать отметки в своих блокнотах | Положительный настрой на урок Обучающиеся приветствуют педагога, настраиваются на предстоящую работу | Коммуникативные: сотрудничество учащихся с педагогом. Регулятивные: подготовка инструментария для работы, Личностные: готовность к работе; быстрое включение в деловой ритм; активное внимание. | 1 мин. |
2 | Повторение пройденного материала | Проектор, экран, компьютер | Педагог просматривает и оценивает письменные работы учащихся (новости и заметки, написанные в тетради), выполненные дома, озвучивает ошибки и правильные варианты, проговаривает опорные понятия из прошлого урока, отмечает творческий вклад обучающихся в создание новости. -На предыдущем занятии мы говорили о разнообразии жанров журналистики, особенностях новостных. Дома вы подготовили заметки. Давайте обсудим их. -Что послужило основой создания новости? -Почему описание события дается в сжатой форме? | Вступают в диалог с педагогом Обучающиеся проговаривают, что в основе заметки – факт, структура заметки состоит из 7-10 предложений. Изложение ведется без оценочных суждений автора. | Коммуникативные: активное сотрудничество педагога и учащихся, умение детей осознанно строить речевое высказывание, умение слушать друг друга, отвечать на вопросы. Познавательные: умение структурировать знания, получать новые знания, анализируя работы своих ровесников. Регулятивные: умение анализировать, оценивать и воспринимать замечания. Личностные: включенное внимание, активное участие в диалоге. | 5 мин. |
3 | Изложение новой темы | Компьютер, презентация | Озвучивание темы и задач изучения нового материала, сообщение нового учебного материала, проверка педагогом глубины понимания обучающимися связей сущности новостных жанров, подведение обучающихся к самостоятельной формулировке понятия: «Интервью – это…», «Отличие его от новости (заметки».. «Подготовка и проведение интервью предполагает….» - Сегодня мы продолжим изучать такой вид информационных жанров, как интервью. -Подумайте, в чем сходство заметки интервью? - Что их различает? Для упрощения работы воспользуйтесь наглядным материалом. https://www.canva.com/design/DACVqGtsC-A/DcbnXnfk9cR0EOyiXCxVyQ/edit?layouts=&utm_source=onboarding - | Восприятие высказывания своих предположений Обучающиеся отмечают, что интервью – более сложная форма изложения материала, журналисту необходимо продумать содержание вопросов, верно обработать ответы интервьюируемого. В основе – факты, но есть структурное и содержательное между видами подачи информации. | Коммуникативные: умение строить речевое высказывание с целью устранить пробелы в понимании нового материала, умение задавать вопросы и уточнять недостающую информацию. Регулятивные: умение наблюдать, осуществлять сравнение. Личностные: формирование умения работать коллективно, эффективно воспринимать и осмысливать новый материал. | 15 мин |
4 | Физминутка | компьютер | Вместе с обучающимися педагог повторяет движения -Ребята, давайте отвлечемся от мониторов и разомнемся. Предлагаю вам встать и повторить несложные движения. - Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головой три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – на место сесть опять. - Молодцы! Продолжим работу. | Вместе с педагогом делают физминутку | Коммуникативные: умение воспроизводить речевые упражнения, работать в парах. Регулятивные: умение выполнять физупражнения, воспроизводить движения. Личностные: навыки участия в физминутке. | 1 мин |
5 | Закрепление изученного материала. | компьютер | Проверка полученных знаний и умений; усвоение работы интервьюера, закрепление навыков подготовки и проведения интервью. - Сегодня вы увидели различия между новостью и интервью. Предлагаю вам пройти ряд заданий по ссылкам. Далее вы подготовитесь к проведению интервью. Приступайте. https://docs.google.com/presentation/d/1ns-qeDYY612cRY6EWE6mabDqjKURirahTYXPBtJ2fAE/edit#slide=id.p https://docs.google.com/drawings/d/1AcxqTKJi4ON3fBLPmdhCt65ELWsb2tbWgcAM_IMF21A/edit https://docs.google.com/document/d/1wBr1GUAVlWs0Joost3F25nxfSsh5yO2PEX2UoX_-S_8/edit?usp=drive_web https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_Ssdq2ZkaAcbUsmcl5cxrfqbKh1U1-L_PI4LFPJmgvY/edit?usp=drive_web QLSfCqVESR37bgadCM7K3Br-5xg5mmLktiKjpdQ-UibTWyKEzgA/viewform - тест https://docs.google.com/forms/d/1__JEXgb5xOPw9BI_-lLO6Mhx6q1k-uZnv3qdNIAoOv0/edit#response - ответ | Подготовка к интервью Обучающиеся задают уточняющие вопросы, находят информацию по ссылкам, работают индивидуально и в группах, обсуждают тему интервью и записывают в блокноте вопросы интервьюируемому. | Познавательные: умение находить новую информацию по теме, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные: умение работать в группах, обмениваться мнениями. Личностные: активность, умение воспроизводить новые понятия, основные идеи нового материала, выделять признаки ведущих понятий, конкретизировать их. | 7 мин |
6 | Практическая работа обучающихся | компьютер | В беседе с детьми педагог определяет усвоение обучающимися связь между новостью и интервью, содержание новых понятий, закономерности в подготовке к интервью. С обучающимися закрепляются те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по изучаемому материалу. https://drive.google.com/drive/my-drive -Итак, интервью – это разновидность новостной подачи событий. Оно имеет свои структурные особенности. Интервью используется для сбора информации при составлении заметки. Это метод. Интервью в газете представляет собой форму вопросов и ответов. Это жанр. -Проведите интервью в группе в парах. | Проведение интервью Обучающиеся разбиваются на пары. Разыгрывается процесс интервью. Ответы фиксируются в блокнотах и в компьютере. | Познавательные: воспроизведение журналистских терминов и технологии работы Коммуникативные: умение работать в группах, проводить интервью. Личностные: навыки работы интервьюера. | 10 мин |
7 | Итог занятия Рефлексия | компьютер | Проводится самооценка обучающимися и оценка работы группы и отдельных обучающихся; отмечаются успехи, замечания по технике работы с интервью. -Молодцы, ребята! Сегодня вы познакомились с еще одним видом информационных жанров, провели свое первое интервью. Вы обратили внимание, насколько важно безошибочно использовать факты, имена, фамилии. Вы смогли убедиться, что создать интересное интервью – большое искусство. Поделитесь мнением, что было вам просто и сложно сделать. | Учащиеся называют тему урока, его этапы, перечисляют виды деятельности на каждом этапе, определяют предметное содержание. Делятся мнением о своей работе на уроке Обучающиеся рассказывают, какие идеи у них были изначально, как они видоизменились при подготовке текста. Среди сложностей отметили грамотное оформление интервью как текста публикации. | Познавательные: осознание обучающимися значимости полученных результатов. Коммуникативные: умение оценить работу по проведению интервью. Личностные: знания и навыки для дальнейшего практического использования. | 5 мин |
8 | Домашнее задание | компьютер | Педагог дает задание обучающимся - просмотреть дома электронные ссылки, посмотреть, как берут интервью ведущие тележурналисты и написать свои вопросы на произвольную тему. -Сегодня все справились с заданиями. Теперь вы можете наблюдать за работой ведущих журналистов телевидения и готовыми текстами журналистов прессы. | Записывают задание | Регулятивные: умение быстро фиксировать домашнее задание. Коммуникативные: умение коллективно выбрать тему предстоящего интервью, выбрать собеседника. Личностные: умение предварительно наметить круг вопросов, которые были бы интересны читателю. | 1 мин |
З
адания, которые выполняют обучающиеся
с использованием интернет-ресурсов
Изучение основных понятий (новость, интервью)
https://www.canva.com/design/DACVqGtsC-A/DcbnXnfk9cR0EOyiXCxVyQ/edit?layouts=&utm_source=onboarding
Цель - изучение жанрообразующих признаков новостных жанров (новости и интервью). Работа по выявлению связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью. Материал будет использоваться при закреплении новой темы, для систематизации знаний. Занятие строится по структуре урока по ФГОС.
Задание: Найдите примеры новости в газете, опираясь на схему «Пять ключевых вопросов». Найдите примеры интервью и определите позицию журналиста при раскрытии события.
2. Основные жанры журналистики.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_Ssdq2ZkaAcbUsmcl5cxrfqbKh1U1-L_PI4LFPJmgvY/edit?usp=drive_web
Цель - ознакомление с системой жанров в журналистике. Подробное изучение первого этапа (новостные жанры).
Работа по выявлению связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью. Материал будет использоваться при закреплении новой темы, для систематизации знаний. Занятие строится по структуре урока по ФГОС.
Задание: Выбери из таблиц характеристики интервью.


3. Схема интервью.
https://docs.google.com/drawings/d/1AcxqTKJi4ON3fBLPmdhCt65ELWsb2tbWgcAM_IMF21A/edit?usp=drive_web
Цель - ознакомление с системой жанров в журналистике. Подробное изучение первого этапа (новостные жанры).
Работа по выявлению связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью. Материал будет использоваться при закреплении новой темы, для систематизации знаний. Занятие строится по структуре урока по ФГОС.
З
адание: Ознакомься со схемой проведения интервью.
4. Памятка. Интервью.
https://docs.google.com/document/d/1wBr1GUAVlWs0Joost3F25nxfSsh5yO2PEX2UoX_-S_8/edit
Цель – закрепление понятий «перевернутая пирамида», «интервью как метод сбора информации», «открытые вопросы», «интервью как жанр», систематизация знаний.
Задание: Ознакомься с памяткой журналисту. Определи позицию журналиста во время проведения интервью.
Памятка. Интервью
Искусство интервьюировать - составная часть мастерства журналиста. Эти советы будут интересны и полезны при работе над материалом.
• Собеседник сам должен быть заинтересован в беседе с тобой, тогда она получится плодотворной.
• Ваши вопросы должны побуждать собеседника думать и говорить.
• Журналист как личность должен привлекать собеседника.
• Не задавай злых и провокационных вопросов. Вы получите более ценную информацию, если ваши вопросы будут более спокойными и конкретными.
• Используйте молчание в свою пользу. Молчание - само по себе весьма эффективное средство вынудить собеседника дать ответ. Иногда человеку необходимо время для того, чтобы сосредоточиться. В таких случаях пауза - это лишняя возможность получить ответ.
• Необходимо давать интервьюируемому высказаться. Не перебивай его, внимательно слушай все, о чем он говорит.
• Повторяй свои вопросы, если на свой вопрос ты не получил ответ, задай его снова, но в несколько измененной форме.
• Вопросы должны быть сформулированы таким образом, чтобы они были понятны собеседнику. Поэтому при подготовке вопросов ты должен учитывать уровень культуры, образования собеседника, его образ жизни и так далее.
• Не задавай несколько вопросов одновременно.
• Не допускайте односложных ответов. Не задавайте вопросы подсказки либо вопросы, на которые человек может ответить только «да» или «нет». Поэтому формулируйте свои вопросы, чтобы в них содержались слова «почему», «как», «что это значит».
5. Тест «Особенности интервью»
https://docs.google.com/forms/d/1__JEXgb5xOPw9BI_-lLO6Mhx6q1k-uZnv3qdNIAoOv0/edit?usp=drive_web
Цель - закрепление новой темы, для систематизации знаний.
В процессе работы с тестом обучающиеся продемонстрируют уровень усвоения новой информации, умение работать в жанре «Интервью» в соответствии с технологией работы журналиста. Обучающиеся рассмотрят несколько ситуаций, оставят свои комментарии, развернутые ответы, тем самым, закрепляя знания об особенностях изучаемого информационного жанра новостной журналистки.
Задание: Пройди итоговый тест «Особенности интервью» на закрепление знаний об особенностях интервью, ответь на вопросы.
Основные вопросы:
Что такое интервью?
Чем отличается интервью от заметки?
Что нужно для интервью?
Вопросы, на которые нельзя односложно ответить «да» или «нет»?
Ситуация «Ты встретил в своем дворе марсианина». Тебе нужны вопросы…
Задание «Картинка». Юные гимнастки стали победителями. Подбери удачный заголовок.
Работа с иллюстрациями. Сделай подпись к фотографии.
Когда так говорят: «Мы делаем новости». Напиши свою версию.
Задание «Сказка». Перепиши известную сказку «Колобок» в жанре интервью…
Сделай вывод: «Что нужно для того, чтобы интервью было успешным?»
6. Интервью «До» и «После».
https://docs.google.com/presentation/d/1ns-qeDYY612cRY6EWE6mabDqjKURirahTYXPBtJ2fAE/edit
Цель - самостоятельная работа с использованием полученных знаний, выполнение упражнений по новой теме, самопроверка по эталону
Задание: Ознакомься с правилами подготовки, проведения и обработки интервью. Это позволит правильно собрать данные, которые впоследствии войдут в основу новости или интервью (в зависимости от заданного жанра).

1 слайд – Название «Интервью: «До» и «после».

2 слайд – Собери информацию о собеседнике
(ознакомиться с документами,
уточнить информацию по телефону)


3 слайд – Продумай место проведения интервью
4 слайд – Составь вопросы, связанные с деятельностью и интересами собеседника
5
слайд – Договорись о встрече

6 слайд – Во время интервью задавай вопросы, требующие развернутого ответа
7
слайд – В завершении поблагодари человека за беседу
8 слайд – Ознакомься с рабочими
материалами и отбери наиболее важное


9 слайд – Обрати внимание на заголовок интервью: он должен отражать тему и идею интервью
10 слайд – Отбери самые удачные фотографии
1
1 слайд – Проверь грамотность
12 слайд – Опубликуй интервью после обсуждения с собеседником (интервьюируемым).