СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МИФическая неделя 2017-2018

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Неделя математики, информатики, физики "Каждый день праздник"

Просмотр содержимого документа
«марафон знаний квест по информатике 5-9»

Марафон знаний

Цель: повторить и обобщить основные термины информатики и компьютерные устройства в ходе командного соревнования в форме «Путешествия по станциям» с использованием дифференцированных занимательных заданий, способствовать развитию интереса к информатике


Ход мероприятия.

Все классы с 5-9 собираются на общую линейку, где проводится установка на игру: демонстрируется карта и раздаются маршрутные листы. На каждой станции ребята находятся ровно 5 минут, за этим следят дежурные по станции. По истечении времени команды сдают выполненные задания дежурному по станции и согласно маршрутному листу переходят в следующий кабинет. Дежурный по станции на маршрутном листе делает отметку о выполнении задания (количество выполненного не проверяя правильности). Для удобства работы для каждого класса задание печатаются на бумаге определенного цвета.

Станция 1. «Буквознай»


Задания 5-6 класс


Задания 7 класс


Задания для 8-9 классов


Всего одна буква

К перечисленным словам необходимо добавить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами

  1. Иск (Диск)

  2. Кран (Экран)

  3. Око (Окно)

  4. Папа (Папка)

  5. Сет (Сеть)

  6. Форма (Формат)

  7. Бак (Абак)

  8. График (Графика)

  9. Ставка (Вставка)


Всего одна буква

Из перечисленных слов необходимо удалить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:

  1. Бинт (Бит)

  2. Долина (Длина)

  3. Оплата (Плата)

  4. Секанс (Сеанс)

  5. Спорт (Порт)

  6. Спринтер (Принтер)

  7. Тесто (Тест)

  8. Шифер (Шифр)

  9. Белок (Блок)


Всего одна буква

В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:

  1. Бант (Байт)

  2. Болонка (Колонка)

  3. Драйзер (Драйвер)

  4. Кафель (Кабель)

  5. Мент (Меню)

  6. Писк (Диск)

  7. Хобот (Робот)

  8. Уборка (Сборка)

  9. Штифт (Шрифт)


Слова, слова…

Сформировать словосочетания из двух частей (по одному из каждой колонки), относящиеся к информатике и к устройству и работе компьютера

Виртуальная Office

Двухкнопочная Плата

Локальная Память

Загрузочная Процессор

Материнская Реальность

Операционная Каталог

Корневой Мышь

Оперативная Система

Центральный Дискета

Microsoft Сеть

(Виртуальная память, Двухкнопочная мышь, Локальная сеть, Загрузочная дискета, Материнская плата, Операционная система, Корневой каталог, Оперативная память, Центральный процессор, Microsoft Office)


Слова, слова…

Словосочетания, относящиеся к информатике и к устройству и к работе компьютера, были разбиты на пары, а в каждой паре первое слово одного словосочетания было записано со вторым словом другого и наоборот. Необходимо по приведенным ниже словосочетаниям восстановить исходные:

Переменная память;

Виртуальная дискета;

Двухкнопочная сеть;

Нулевая система;

Локальная мышь;

Оперативная величина;

Загрузочная реальность;

Центральный каталог;

Операционная дорожка;

Корневой процессор

(Переменная величина, Виртуальная реальность, Двухкнопочная мышь, Нулевая дорожка, Локальная сеть, Оперативная память, Загрузочная дискета, Центральный процессор, Операционная система, Корневой каталог)

Слова, слова… – 20

Приведенные словосочетания получены из словосочетаний, связанных с информатикой и компьютерами, слова в которых заменены на противоположные по смыслу. Необходимо определить исходные словосочетания

Беззвучный микрофон;

Долговременный склероз;

Пиратский алгоритм;

Коллективные счеты;

Гибкое кольцо

Капельная клавиатура;

Естественное отсутствие ума;

Отцовский транзистор

(Звуковая колонка, кратковременная память, лицензионная программа, персональный компьютер, жесткий диск, струйный принтер, искусственный интеллект, материнская плата)





Станция 2. «Кодировщик»


Символ

Код

Символ

Код

Символ

Код

А

Л

Ц

Б

М

Ч

В

Н

Ш

Г

О

Щ

Д

П

Ъ

Е

Р

Ы

Ж

С

Ь

З

Т

Э

И

У

Ю

Й

Ф

Я

К

Х



Задание для 5-6 классов

Расшифруйте строку , используя кодировочную таблицу, а затем найдите в строке слова, связанные с информатикой (память, модем)

Задания для 7-8 классов

Расшифруйте строку , используя кодировочную таблицу, а затем найдите в строке слова, связанные с информатикой (Принтер, монитор)


Задание для 9 класса

Символ

Код

Символ

Код

Символ

Код

А

128

Л

139

Ц

150

Б

129

М

140

Ч

151

В

130

Н

141

Ш

152

Г

131

О

142

Щ

153

Д

132

П

143

Ъ

154

Е

133

Р

144

Ы

155

Ж

134

С

145

Ь

156

З

135

Т

146

Э

157

И

136

У

147

Ю

158

Й

137

Ф

148

Я

159

К

138

Х

149



Расшифруйте слово 140142141136146142144, используя кодировочную таблицу

(монитор)


3 станция «Головоломка»


Командам предлагается за ограниченное время разгадать как можно больше ребусов.


Ребус – 1


(Винчестер)

Ребус – 2

(Накопитель)

Ребус – 3

(Программист)


Ребус-4

(Кодирование)

Ребус – 5



(Информатика)

Р ебус – 5








(Дисковод)

Ребус – 6


(Монитор)

Ребус – 7


(Клавиатура)

Ребус – 8


(Процессор)

Ребус – 9

(Модем)

Ребус – 10

(Клавиша)


Ребус – 11

(Курсор)

Ребус – 12

(Память)

Ребус – 13

(Алгоритм)


Ребус – 14


(Исполнитель)

Ребус – 15

(Интернет)















4 станция «Словесные уравнения»


Задания для 5-6 классов

Задания для 7-8 классов

Задание для 9 класса

Словесные уравнения

X=A+B+C+D

A – орган обоняния у человека

B – русский аналог английского слова AND

С – двадцатая буква русского алфавита

В – хвойное растение

(Носитель)


Словесные уравнения

X=A+B

A – снаряд для метания в легкой атлетике

B – двукрылое насекомое, слепень

(Дисковод)


Словесные уравнения

Если в слове A взять первые две буквы и к ним приписать букву р и слово B, то получится слово C.

А – жесткий магнитный диск для хранения информации в персональном компьютере;

B – половина волос над верхней губой;

C – программа, обладающая способностью к самовоспроизведению.

(Вирус)



Филворд, или венгерский кроссворд, – сетка этого кроссворда представляет собой поле, заполненное буквами. В этом поле необходимо искать и вычеркивать слова, которые читаются по ломаной линии, и ни одна буква слова не может быть использована в другом слове. Существует еще и немецкий филворд, в котором слова должны быть вычеркнуты только по прямой линии, а одна и та же буква может входить одновременно в несколько слов.
Необходимо найти наибольшее количество терминов, имеющих отношение к ин­форматике. (Приложение 1)

Ответы: Алгол, алгоритм, архив, архиватор, байт, бит, вид, вирус, вставка, вьюер, граф, директория, диск, дискета, драйвер, заставка, игра, Интернет, информатика, клавиатура, коврик, код, колонка, команда, компьютер, корзина, курсор, массив, микросхема, модем, монитор, мышка, окно, пароль, принтер, провайдер, программа, процессор, сервер, сервис, сеть, текст, файл, формат, хаб, шлюз, экран, ярлык, ячейка.




5 станция «Фольклорная»


Задания для 5 класса

Задания для 6-7 классов

Задания для 8-9 классов

Фольклорная информатика

Расставив правильно пробелы в предложенных фразах, вы получите известные русские пословицы:

Ус трах агл аза в ели ки (У страха глаза велики).

С мел огоп уляб оит ся (Смелого пуля боится).

Нас ерди тыхво дув озят (На сердитых воду возят).

В сякс в оегос час тьяку знец (Всяк своего счастья кузнец).



Фольклорная информатика

Попробуйте сформулировать известную русскую пословицу по ее блок-схеме.

(С глаз долой – из сердца вон)



Фольклорная информатика

Перед вами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте вспомнить, как звучат они в оригинале.

Компьютер памятью не испортишь (Кашу маслом не испортишь).

Не все то WINDOWS, что висит (Не все то золото, что блестит).

Из музыкального файла 16 бит не выкинешь (Из песни слов не выкинешь).

Не стыдно не взломать, стыдно не пытаться (Не стыдно не знать, стыдно не учиться).

За одного хакера семь кандидатов наук дают (За одного битого двух небитых дают).


По данным определениям отгадайте компьютерный термин или понятие информатики, которое является многозначным словом

Честное, доброе, громкое, знакомое, красивое, редкое, собственное…(Имя)

Свежая, вчерашняя, утренняя, вечерняя, редакционная, читательская, воздушная, голубиная…(Почта)

Читательский, служебный, систематический, алфавитный, предметный…(Каталог)

Деловая, спортивная, настольная, подвижная, карточная, логическая…(Игра)

Инфракрасная, мембранная, эргономическая, классическая, раздвижная, музыкальная…(Клавиатура)


Попытайтесь сказать одним словом целую фразу. Компьютерные термины встречаются или в самой фразе или в результирующем слове.

Мусор кур – указатель позиции ввода на экране (Кур-сор)

Танцевальное движение единицы объема и емкостиИнструмент графического редактора (Па-литра)

Рос крупный красный цветок, дающий семена для бубликовсерия команд, сгруппированных вместе для упрощения ежедневной работы, выполнять которые можно с помощью кнопки на панели инструментов, пункта меню или нажатия сочетания клавиш (Мак-рос)

Один отличительный знакподготовка магнитного диска к работе (Раз-метка)

Звук П стеснялсяклавиша на клавиатуре (П-робел)




П риложение 1



Филворд, или венгерский кроссворд, – сетка этого кроссворда представляет собой поле, заполненное буквами. В этом поле необходимо искать и вычеркивать слова, которые читаются по ломаной линии, и ни одна буква слова не может быть использована в другом слове. Существует еще и немецкий филворд, в котором слова должны быть вычеркнуты только по прямой линии, а одна и та же буква может входить одновременно в несколько слов.
Необходимо найти наибольшее количество терминов, имеющих отношение к ин­форматике.

Ответы: Алгол, алгоритм, архив, архиватор, байт, бит, вид, вирус, вставка, вьюер, граф, директория, диск, дискета, драйвер, заставка, игра, Интернет, информатика, клавиатура, коврик, код, колонка, команда, компьютер, корзина, курсор, массив, микросхема, модем, монитор, мышка, окно, пароль, принтер, провайдер, программа, процессор, сервер, сервис, сеть, текст, файл, формат, хаб, шлюз, экран, ярлык, ячейка.


Просмотр содержимого документа
«Математическая лотерея билеты»

М атематическая лотерея

Оторвав билетик, Вы становитесь участником математической лотереи. Розыгрыш состоится на 1-ой большой перемене на первом этаже.











1

2

3

4

5

6

7

8

9

10



М атематическая лотерея

Оторвав билетик, Вы становитесь участником математической лотереи. Розыгрыш состоится на 1-ой большой перемене на первом этаже.











11

12

13

14

15

16

17

18

19

20



М атематическая лотерея

Оторвав билетик, Вы становитесь участником математической лотереи. Розыгрыш состоится на 1-ой большой перемене на первом этаже.











21

22

23

24

25

26

27

28

29

30



Вопросы «Математическая лотерея»

1. Круглый, но не дурак, с дыркой, но не бублик. (Ноль)

2. Сколько будет один да один, да полтора, да два, да два, да два с половиной? (10)

3. Что имеет два конца, но не имеет начала? (Ножницы, согласно известной загадке)

4. На дереве сидели пять ворон и три сороки. Улетели все сороки и столько же ворон, сколько ворон осталось? (2)

5. Какая рубашка весит одну тонну? (Однотонная)

6. У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8)

7. Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)

8. У квадрата 4 угла. Сколько углов останется, если отрезать один из них? (5)

9. У стола и стула их по 4, у дивана – 5, а у кресла – 6 . о чем идет речь? (О количестве букв в слове)

10. Закричал один петух и разбудил одного человека. Сколько нужно петухов, чтобы разбудить 10 человек? (1)

11.В каком случае, посмотрев на число 3, мы говорим 15? (Когда смотрим на часы)

12.Какой формы расходятся следы на воде от брошенного кирпича? (Круглой)

13.У этого животного две правые и две левые ноги, две ноги спереди и столько же сзади. Сколько ног у этого животного? (4)

14.Разделите 100 на половину. Сколько будет? (200)

15.В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (Сто = 100)

16.Сколько га занимают в поле стога? (100 га – сто-га)

17.«Мышеловка» из трех букв. (Кот)

18.Собака была привязана на 10-метровую веревку, а ушла на 300 метров. Как это? (Ушла вместе с веревкой)

19.Три человека ждали поезд три часа. Сколько часов ждал каждый? (3)

20.Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (2)

21. Что тяжелее пуд железа или пуд пуха?(одинаковый вес)

22. Петух, стоя на одной ноге, весит 4 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (4)

23. Тройка лошадей пробежала 30км. Какое расстояние пробежала лошадь которая была в середине? (30)

24. Меньше в 10 раз, чем метр, всем известно…..(дециметр)

25. Мышь считает дырки в сыре; Три плюс две всего …….(пять)

26. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

27. Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 ч 40 минут, а другой - за 100 минут. Как это может быть? (1ч4м=100м)

28. Три вершины тут видны, 29. Он от солнца прилетает,

Три угла, три стороны, - Пробивая толщу туч

Ну, пожалуй, и довольно! - И в тетрадочке бывает,

Что ты видишь? - ... А зовется просто - ….


30 Он и острый, да не нос

И прямой, да не вопрос,

И тупой он, да не ножик,

Что ещё таким, быть может?



17

18

19

20

22

23

24

21

25

26

27

28

13

14

15

16

29

30





Просмотр содержимого документа
«Математическое кафе»

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ КАФЕ «ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»

МЕНЮ

Салаты

  1. Винегрет из анаграммы. 5б

  2. Салат из загадок с числительными. 7б

  3. Салат «математический ералаш» 7б


Первое блюдо

  1. Борщ с математическими обгонялками. 9б

  2. Суп «математическая уха» 9б

  3. Суп Весенний овощной, но чего-то не хватает 7б


Второе блюдо

  1. Плов из математических смекалок. 2б

  2. Пельмешки «Без спешки» для ваших друзей. 1б за ответ

  3. Пирог со словами с математической начинкой. 4б



Сладкое блюдо

  1. Мороженое из ребусов. 4б

  2. Напиток «шальной». 2б

  3. Компот из кроссворда. 7б

ВИНЕГРЕТ ИЗ АНАГРАММЫ


Решите анаграмму. Переставьте буквы так, чтобы получился математический термин.

АВИНУРЕНЕ, КОЧТА, ВАРТАДК, МЛАПРЕГЛАМОПРАЛ, ЖРОСНЬУКОТ


ВИНЕГРЕТ ИЗ АНАГРАММЫ


Решите анаграмму. Переставьте буквы так, чтобы получился математический термин.

АВИНУРЕНЕ, КОЧТА, ВАРТАДК, МЛАПРЕГЛАМОПРАЛ, ЖРОСНЬУКОТ


САЛАТ ИЗ ЗАГАДОК С ЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ

Отгадайте по три загадки с числительными.

  1. Двенадцать братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят.

  2. Семь братьев: годами равные именами разные.

  3. Лежит брус на всю Русь. На том брусу 12 гнезд. И во всяком гнезде по 4 птицы.

  4. Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырёх.

  5. Два брата купаются, а третий насмехается.

  6. Стучит, гремит, вертится. Ничего не боится, считает наш век, а не человек.

  7. Четыре ноги, а не зверь. Есть перья, а не птица.


САЛАТ ИЗ ЗАГАДОК С ЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ

Отгадайте по три загадки с числительными.

  1. Двенадцать братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят.

  2. Семь братьев: годами равные именами разные.

  3. Лежит брус на всю Русь. На том брусу 12 гнезд. И во всяком гнезде по 4 птицы.

  4. Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырёх.

  5. Два брата купаются, а третий насмехается.

  6. Стучит, гремит, вертится. Ничего не боится, считает наш век, а не человек.

  7. Четыре ноги, а не зверь. Есть перья, а не птица.


САЛАТ «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЕРАЛАШ»

1.какая геометрическая фигура используется для наказания детей?

2.как называется результат сложения?

3. как называется треугольник у которого две стороны равны?

4. как называется сумма длин сторон многоугольника?

5. единица измерения углов?

6.прямоугольник у которого все стороны раны?

7. как называется угол, если он меньше прямого?



САЛАТ «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЕРАЛАШ»

  1. что есть общего у слова, растения и уравнения ?

  2. как называется результат вычитания?

  3. как называется треугольник у которого все стороны равны?

  4. сумма всех углов треугольника равна?

  5. первый месяц осени?

  6. четырехугольник у которого две стороны параллельны, а две другие нет?

  7. как называется самая большая сторона прямоугольного треугольника?

САЛАТ «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЕРАЛАШ»

  1. какая геометрическая фигура дружит с солнцем?

  2. Как называется результат умножения?

  3. как называется треугольник у которого один угол прямой?

  4. количество высот в треугольнике?

  5. как называется прибор для измерения длины отрезка?

  6. Сколько прямых углов у квадрата?

  7. как называется угол, если он больше прямого, но меньше развернутого?


БОРЩ С МАТЕМАТИЧЕСКИМИ ОБГОНЯЛКАМИ

  1. Назовите автора вашего учебника по математике.

  2. Шесть штук картофелин сварится за 30 минут, за сколько минут сварится одна картофелина?

  3. В одной семье у каждого из трёх братьев есть сестра. Сколько детей в семье?

  4. Что больше произведение всех чисел или их сумма?

  5. «Сколько у тебя учеников?- спросил крестьянин, собираясь отдать в учение своего сына. «Пока немного, - ответил учитель,- Но если придет еще столько же, и еще половина этого числа, и еще четверть этого числа, и твой сын, то будет сто» Сколько учеников было у учителя?


БОРЩ С МАТЕМАТИЧЕСКИМИ ОБГОНЯЛКАМИ

  1. Назовите автора вашего учебника по математике.

  2. Шесть штук картофелин сварится за 30 минут, за сколько минут сварится одна картофелина?

  3. В одной семье у каждого из трёх братьев есть сестра. Сколько детей в семье?

  4. Что больше произведение всех чисел или их сумма?

  5. «Сколько у тебя учеников?- спросил крестьянин, собираясь отдать в учение своего сына. «Пока немного, - ответил учитель,- Но если придет еще столько же, и еще половина этого числа, и еще четверть этого числа, и твой сын, то будет сто» Сколько учеников было у учителя?


СУП «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ УХА»

  1. Необходимо заметить закономерность в рядах чисел и записать в каждую строчку по два следующих числа.

  • 1,2,3,4,5,6,7, …

  • 10,9,8,7,6,5,…..

  • 5,10,15,20,25,30,…..

  • 8,8,6,6,4,4,….

  • 1,2,4,8,16,32,….

2. Найти подбором корни уравнения х²+5х -6=0

3. Выберите число, которое принадлежит промежутку (1.5;4,5]

-

-5

2





4. .Витя и Саша встретились в вагоне электропоезда.

-Я всегда езжу в пятом вагоне от хвоста, - сказал Саша.

- А я в пятом вагоне от головы поезда, - заявил Витя.

Сколько вагонов было в электропоезде.


СУП «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ УХА»

  1. Необходимо заметить закономерность в рядах чисел и записать в каждую строчку по два следующих числа.

  • 1,2,3,4,5,6,7, …

  • 10,9,8,7,6,5,…..

  • 5,10,15,20,25,30,…..

  • 8,8,6,6,4,4,….

  • 1,2,4,8,16,32,….

2. Найти подбором корни уравнения х²+5х -6=0

3. Выберите число, которое принадлежит промежутку (1.5;4,5]

-

-5

2





4. .Витя и Саша встретились в вагоне электропоезда.

-Я всегда езжу в пятом вагоне от хвоста, - сказал Саша.

- А я в пятом вагоне от головы поезда, - заявил Витя.

Сколько вагонов было в электропоезде.

ПЛОВ ИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СМЕКАЛОК

  1. Отец с сыновьями катались на велосипедах. У них были трёхколёсные и двухколёсные велосипеды, а всего было 7 колёс. Сколько велосипедов было трёхколёсных и двухколёсных?

  2. Коля и Саша носят фамилии Гвоздёв и Шилов. Какую фамилию носит каждый из них, если Саша с Шиловым живут в соседних домах?



ПЛОВ ИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СМЕКАЛОК

  1. Отец с сыновьями катались на велосипедах. У них были трёхколёсные и двухколёсные велосипеды, а всего было 7 колёс. Сколько велосипедов было трёхколёсных и двухколёсных?

  2. Коля и Саша носят фамилии Гвоздёв и Шилов. Какую фамилию носит каждый из них, если Саша с Шиловым живут в соседних домах?



НАПИТОК «СКОРОСПЕЛКА»

  1. Баба Яга утвеpждает, что Змей Гоpыныч не пролетит 1000 км без дозапpавки. Кощей Бессмеpтный поспорил с ней на бочку кваса, что пролетит . Змей Гоpыныч пpолетел 4 часа со скоpостью 247 км/ч и, совершил вынужденную посадку, съел Ивана Цаpевича. Пpоспоpила Баба Яга бочку кваса или не нет?



НАПИТОК «СКОРОСПЕЛКА»

1. Кощей Бессмеpтный, Баба Яга и Змей Гоpыныч выпили соpокаведеpную бочку пепси-колы. Кощей выпил -6 ведеp, Баба Яга - 4, а остальное честно pазделил между собой тpехголовый Змей Гоpыныч. По сколько ведеp пепси-колы досталось каждой голове?

КОМПОТ ИЗ КРОССВОРДА




5




6



1
















7






















































2




















3






























4














  1. Единица массы.

  2. Одна двадцать четвёртая часть суток.

  3. Единица времени.

  4. Натуральное число, которое делится без остатка на данное число.

  5. Единица длины.

  6. Сумма длин сторон многоугольника.

  7. Равенство, содержащее неизвестное, которое требуется найти.

КОМПОТ ИЗ КРОССВОРДА




5




6



1
















7






















































2




















3






























4














  1. Единица массы.

  2. Одна двадцать четвёртая часть суток.

  3. Единица времени.

  4. Натуральное число, которое делится без остатка на данное число.

  5. Единица длины.

  6. Сумма длин сторон многоугольника.

  7. Равенство, содержащее неизвестное, которое требуется найти.




МОРОЖЕННОЕ ИЗ РЕБУСОВ

1

_____________________________________________

2

_________________________________________________

3

__________________________________________________________

4

МОРОЖЕННОЕ ИЗ РЕБУСОВ

1

_____________________________________________

2

_________________________________________________

3

__________________________________________________________

4

ПЕЛЬМЕШКИ «БЕЗ СПЕШКИ» ДЛЯ ВАШИХ ДРУЗЕЙ

  1. Варит отлично твоя голова :

Пять плюс один получается…

  1. В комнате 4 угла, в каждом углу по одной кошки, напротив каждой кошки по три кошки, на хвосте у каждой кошки, по одной кошки. Сколько кошек в комнате?()

  2. Число противоположное 5.?

  3. Первый месяц года?

  4. Двое играли в шахматы 4 часа, сколько часов играл каждый шахматист? (4 ч)

  5. На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось, и на 20 – ый день заросло всё озеро. На какой день заросла половина озера? (на 19 – ый)

  6. Какой цифрой оканчивается произведение, пяти последовательных натуральных чисел?(1*2*3*4*5=120 на 0)

  7. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

  8. Тройка лошадей пробежало за 1 час 24 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (24)

  9. На складе было 5 цистерн с горючим по 6 тонн в каждой. Из двух цистерн горючее выдали колхозам. Сколько цистерн осталось? (5)

  10. Горело 7 лампочек , 2 погасли. Сколько лампочек осталось?

  11. У трёх трактористов был брат Андрей, а у Андрея братьев не было. Как это получилось? (Трактористы-женщины)

  12. Ученик 1 го класса живёт на 10 этаже, но доезжает до 7 го этажа, а потом идёт пешком. Почему?

  13. Когда мы смотрим на 2, а говорим 10? (На часах минутная стрелка на 2 , а говорим 10 минут)

  14. Что идёт не двигаясь с места? ( Время)

  15. Назовите старую денежную единицу равную 3 копейкам . (1 алтын)

  16. Как называется 1 со ста нулями? (гугол)

  17. Как называется счетный прибор, которыми пользовались греки? (Абак)





БОРЩ С МАТЕМАТИЧЕСКИМИ ОБГОНЯЛКАМИ

( балл получает та команда, которая первой ответит на вопрос)

  1. Назовите автора вашего учебника по математике.

  2. Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?

  3. Шесть штук картофелин сварится за 30 минут, за сколько минут сварится одна картофелина?

  4. Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг, сколько он будет весить, если встанет на обе ноги?

  5. В одной семье у каждого из трёх братьев есть сестра. Сколько детей в семье?

  6. Что больше произведение всех чисел или их сумма?



САЛАТ ИЗ ЗАГАДОК С ЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ

Отгадайте по три загадки с числительными.

  1. Двенадцать братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят.

(12 месяцев)

  1. Семь братьев: годами равные именами разные. (Дни недели)

  2. Лежит брус на всю Русь. На том брусу 12 гнезд. И во всяком гнезде по 4 птицы. ( Год)

  3. Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырёх. (Всадник на коне)

  4. Два брата купаются, а третий насмехается. (Два ведра и коромысло)

  5. Стучит, гремит, вертится. Ничего не боится, считает наш век, а не человек. ( Часы)

  6. Четыре ноги, а не зверь. Есть перья, а не птица. ( Кровать, постель)

  7. Что имеет два конца, но не имеет начала? (Ножницы)



1.Винегрет из анаграммы - задание 1:

Решите анаграмму. Переставьте буквы так, чтобы получился математический термин.

АВИНУРЕНЕ, КОЧТА, ВАРТАДК, МЛАПРЕГЛАМОПРАЛ, ЖУНЬОРКР

( уравнение, точка, квадрат, параллелограмм)

Пирог со словами с математической начинкой

Каждой команде учащихся раздаются карточки, на которых написаны части слов и подсказки. Пользуясь подсказками в скобках, необходимо отгадать сами слова и названия геометрических фигур, которые в них «вписаны».


  1. Хотел написать название твердого горючего ископаемого, а получилось название плоской геометрической фигуры. (Уголь – угол).

  2. Хотел написать название островного государства в Америке, а получилось название геометрического тела. (Куба – куб).

  3. Хотел написать название вознаграждения в коммерции, а получилось геометрическое тело). (Бонус – конус).

  4. Хотел написать название комнатного цветущего растения, а получилась плоская часть геометрического тела. (Герань – грань).

  5. Хотел написать название средневекового монголо-татарского государства, а получился отрезок в окружности. (Орда – хорда).

  6. Хотел написать синоним слова «лучший товарищ», а получилась геометрическая фигура без углов. (Друг – круг).

  7. Хотел написать название упавших обломков скал, а получилась плоская геометрическая фигура. (Обвал – овал).

  8. Хотел написать название зимнего христианского праздника, а получилось равенство. (Рождество – тождество).

  9. Хотел написать синоним слова «дорога», а получилась цифра. (Путь – пять).

  10. Хотел написать авторитетного деятеля искусства, а получилась цифра. (Мэтр – метр).

  11. Хотел написать синоним слова «новости», а получилось трехзначное круглое число. (Вести – двести).

  12. Хотел написать название специалиста по кражам, а получилось геометрическое тело. (Вор – тор).



Малосольные огурчики (чего-то не хватает)

Наш рассеянный повар-математик обязательно в любом блюде (слове) делает по ошибке, превращая его в математический термин. Отгадайте по подсказкам слова, которые математик хотел написать и которые у него получились, если известно, что он добавлял, убирал или заменял в слове ровно по одной букве.

ЗА _ _ _ _ _ (процесс заострения предмета).

ВЫ _ _ _ _ _ (конструктивный элемент одежды).

ФОР _ _ _ _ _ (часть окна).

ЛАС _ _ _ _ _ (птица).

КИС _ _ _ _ _ (инструмент художника).

КАР _ _ _ _ _ (желта, электронная, банковская).


_ _ _ ИНА (тонкая длинная щепка).

С _ _ _ АЙ (происшествие).

ПО _ _ _ КА (заработная плата).

РАЗ _ _ _ НИК (тот, кто разъединяет влюбленных).

У _ _ _ ШЕНИЕ (изменение в хорошую сторону).

ПО _ _ _ АС (1800 секунд).


ПР _ _ _ _ (углубление или полная неудача в делах)

СЕН _ _ _ _ (душистая летняя деревенская «спальня»).

НАК _ _ _ _ ЬНЯ (напарница молота).

К _ _ _ _ Ь (кузнец)

ГОТ _ _ _ _ ЬНЯ (набор чертежных инструментов в футляре).

ЛЕСОП _ _ _ _ (валка леса).


_ _ _ А (страна).

_ _ _ ОК (спортивный приз).

ИН _ _ _ АТОР (заменитель наседки).

Я _ _ _ ОВИЧ (популярный телеведущий).

_ _ _ АНЬ (река на Северном Кавказе, историческая область.


_ _ _ Ф (предмет одежды).

_ _ _ Ж (шуточный или сатирический рисунок).

_ _ _ М (обаяние, очарование).

_ _ _ НИР (подвижное соединение деталей механизма).

_ _ _ ПЕЙ (порода собак).

_ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент).


П _ _ _ Ь (пучок волос).

ОТ _ _ _ (группа людей).

НА _ _ _ (праздничная одежда).

Г _ _ _ КА (клумба с овощами).

ЗА _ _ _ КА (утренняя разминка).

ПО _ _ _ ОК (состояние вещей у аккуратного человека).


_ _ _ АУТ (боксерский термин).

ПИ _ _ _ (толчок ногой, коленом).

ВЬЮ _ _ _ (вьющееся растение).

ЧЕС _ _ _ (брат лука-овоща).

ЗВО _ _ _ (школьный звуковой сигнал).

РЕБЕ _ _ _ (единственное число от слова «дети»).




Официант2. Салат «математический ералаш»(он представляет собой разминку на внимание)готов позвольте ознакомить вас с условиями его употребления.

Каждой команде по очереди задаются 8 вопросов –за каждый правильный ответ 1 –шар.

(ВРЕМЯ КАЖДОЙ КОМАНДЕ «-2минуты»(ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ)

Если команда пропускает дает неправильный ответ , то шар не получает и другой команде НЕ ПЕРЕХОДИТ.(принцип дальше, дальше..)

ВОПРОСЫ КОМАНДЕ «КВАДРАТ» СЛАЙД№6

1.какая геометрическая фигура используется для наказания детей?(угол)

2.как называется результат сложения?(сумма)

3. как называется треугольник у которого две стороны равны?(равнобедренный)

4. как называется сумма длин сторон многоугольника?(периметр)

5. единица измерения углов?(градус)

6.прямоугольник у которого все стороны раны?(квадрат)

7. как называется угол, если он меньше прямого? (Острый)

8. что тяжелее пуд железа или пуд пуха?(одинаковый вес)



ВОПРОСЫ КОМАНДЕ «РОМБ»СЛАЙД №7

  1. что есть общего у слова, растения и уравнения ? (корень)

  2. как называется результат вычитания?(разность)

  3. как называется треугольник у которого все стороны равны?(равносторонний)

  4. сумма всех углов треугольника равна?(180⁰)

  5. первый месяц осени? (сентябрь)

  6. четырехугольник у которого две стороны параллельны, а две другие нет?(трапеция)

  7. как называется самая большая сторона прямоугольного треугольника? (гипотенуза)

  8. Петух, стоя на одной ноге, весит 4 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах?



ВОПРОСЫ КОМАНДЕ «ТРЕУГОЛЬНИК»СЛАЙД №8

  1. какая геометрическая фигура дружит с солнцем?(луч)

  2. Как называется результат умножения?(произведение)

  3. как называется треугольник у которого один угол прямой?(прямоугольный)

  4. количество высот в треугольнике?(три)

  5. как называется прибор для измерения длины отрезка?(линейка)

  6. Сколько прямых углов у квадрата?(четыре)

  7. как называется угол, если он больше прямого, но меньше развернутого?(тупой)

  8. тройка лошадей пробежала 30км. Какое расстояние пробежала лошадь которая была в середине? (30)

ОСНОВНОЕ БЛЮДО



Задания – приложение для вложение в конверт.

1)Необходимо заметить закономерность в рядах чисел и записать в каждую строчку по два следующих числа. (2балла)

  • 1,2,3,4,5,6,7, … 8,9….

  • 10,9,8,7,6,5,….. 4,3..

  • 5,10,15,20,25,30,….. 35,40

  • 8,8,6,6,4,4,…. 2,2

  • 1,2,4,8,16,32,…. 64, 128

2.найти подбором корни уравнения х²+5х -6=0 (варианты ответов (3 балла)

а)

1;6

б)

-1;-6

в)

-6;1

г)

-1;6

3)/Выберите число, которое принадлежит промежутку (1.5;4,5] (4балла)



-

-5

2





+



4).Витя и Саша встретились в вагоне электропоезда.

-Я всегда езжу в пятом вагоне от хвоста, - сказал Саша.

- А я в пятом вагоне от головы поезда, - заявил Витя.

Сколько вагонов было в электропоезде. (1балл) (9вагонов)

5.) «сколько у тебя учеников?- спросил крестьянин, собираясь отдать в учение своего сына. «Пока немного, - ответил учитель,- Но если придет еще столько же, и еще половина этого числа, и еще четверть этого числа, и твой сын, то будет сто» Сколько учеников было у учителя? (5баллов) (36 учеников)



Просмотр содержимого документа
«Не проходите мимо ребусов»

Не проходите мимо ребусов

1

Запишите свой ответ на отрывном купоне, подпишите фамилию, имя, класс. Оставьте свой ответ на первом этаже на информационной газете в «Сборнике ответов»

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Н е проходите мимо ребусов





Запишите свой ответ на отрывном купоне, подпишите фамилию, имя, класс. Оставьте свой ответ на первом этаже на информационной газете в «Сборнике ответов»

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Не проходите мимо ребусов

3

Запишите свой ответ на отрывном купоне, подпишите фамилию, имя, класс. Оставьте свой ответ на первом этаже на информационной газете в «Сборнике ответов»

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Не проходите мимо ребусов

4

Запишите свой ответ на отрывном купоне, подпишите фамилию, имя, класс. Оставьте свой ответ на первом этаже на информационной газете в «Сборнике ответов»

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Не проходите мимо ребусов

5

Запишите свой ответ на отрывном купоне, подпишите фамилию, имя, класс. Оставьте свой ответ на первом этаже на информационной газете в «Сборнике ответов»

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Не проходите мимо ребусов

6

Запишите свой ответ на отрывном купоне, подпишите фамилию, имя, класс. Оставьте свой ответ на первом этаже на информационной газете в «Сборнике ответов»

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Не проходите мимо ребусов

7

Запишите свой ответ на отрывном купоне, подпишите фамилию, имя, класс. Оставьте свой ответ на первом этаже на информационной газете в «Сборнике ответов»

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Не проходите мимо ребусов

8

Запишите свой ответ на отрывном купоне, подпишите фамилию, имя, класс. Оставьте свой ответ на первом этаже на информационной газете в «Сборнике ответов»


8

8

8

8

8

8

8

8

8

8

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Не проходите мимо ребусов

9

Запишите свой ответ на отрывном купоне, подпишите фамилию, имя, класс. Оставьте свой ответ на первом этаже на информационной газете в «Сборнике ответов»

9

9

9

9

9

9

9

9

9

9

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________



Не проходите мимо ребусов

10

Запишите свой ответ на отрывном купоне, подпишите фамилию, имя, класс. Оставьте свой ответ на первом этаже на информационной газете в «Сборнике ответов»

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Не проходите мимо ребусов

11

Запишите свой ответ на отрывном купоне, подпишите фамилию, имя, класс. Оставьте свой ответ на первом этаже на информационной газете в «Сборнике ответов»

11

11

11

11

11

11

11

11

11

11

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Не проходите мимо ребусов

12

Запишите свой ответ на отрывном купоне, подпишите фамилию, имя, класс. Оставьте свой ответ на первом этаже на информационной газете в «Сборнике ответов»

12

12

12

12

12

12

12

12

12

12

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________



Просмотр содержимого документа
«Отчет о проведении Недели математики 2018»

Отчет о проведении Недели математики, информатики, физики.

В МОУ «СОШ» п. Каджером с 14.05.2018 по 19.05.2018 прошла Неделя математики, информатики, физики под названием «Праздник каждый день на неделе МИФ». В Неделе участвовали учащиеся 2-11 классов.

Цель Недели: формирования математических представлений и развития интереса к математике, информатике, физике.

Задачи Недели:

- Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.

- Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по математике, информатике, физике, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки.

- Познакомить учащихся на практике со спецификой применения отдельных знаний в некоторых профессиональных сферах.

- Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга).

Были проведены следующие мероприятия:

Понедельник

14 мая

День соблазнов

Метаматематическая игра бинго на коми языке 2,3,5,6 классы (Лятиева О.Н.)

Конкурс по информатике «Веришь, не веришь» 8 класс (Чика А.И.)

Турнир смекалистых по информатике 9 класс (Чика А.И.)

Игра по математике «Самый умный» 10,11 классы (Лятиева О.Н.)

Занимательные перемены в день открытия недели и Дня соблазнов

Математическая лотерея, конкурс «Не проходите мимо ребусов!» 2-9 классы (Лятиева О.Н., Чика А.И.)

Вторник

15 мая

День семьи

Игра по информатике «Что? Где? Когда?» 7 класс (Тодер Е.М.)

Морской бой по математике 8 класс (Лятиева О.Н.)

Проект по математике «Животные на координатной плоскости» 6 класс (Тодер Е.М.)

Занимательные перемены в день семьи

Математическое кафе «Дружная семья» для 7-11 классов (Лятиева О.Н., Чика А.И.)

Среда

16 мая

День появления первого трамвая

«Своя игра» для любителей геометрии 7 класса

Конкурс по информатике «Колесо фортуны» 9 класс (Чика А.И.)

Игра «Математик – Бизнесмен» 10 класс (Лятиева О.Н.)

Игра по математике «Своя игра» 5 класс (Тодер Е.М.)

Занимательные перемены в День появления первого трамвая

Учащиеся начальных классов могут посетить кинотеатр для просмотра мультфильмов «Фиксики», где вы узнаете о многих полезных изобретениях для 1-4 классов (Чика А.И.)

Четверг

17 мая

День рождения Интернета

Конкурс эрудиты Викторина «Безопасность в интернете» 5,6 классы (Чика А.И.)

Викторина «Безопасность в интернете» (Чика А.И.)

Игра по математике «Своя игра» 9 класс (Тодер Е.М.)

Занимательные перемены в День рождения Интернета

Ученики 5-8 классов можете пройти квест «Марафон знаний», после прохождения квеста сможете поздравить Интернет (Лятиева О.Н., Чика А.И.)

Пятница

18 мая

Всемирный день музеев

Игра «ОГЭ – легко!» 9 класс (Тодер Е.М.)

Итоги проекта «Животные на координатной плоскости» 6 класс (Тодер Е.М.)

Игра-путешествие по физике для 7, 8, 9 классов (Чика А.И.)

Занимательные перемены во Всемирный день музеев

В международный день музеев мы приглашаем всех желающих посетить Виртуальный музей информатики. А также для вас будет работать выставка наглядных пособий по математике. 2-11 классы (Лятиева О.Н., Чика А.И.)

Суббота

19 мая

День пионерской дружбы

Награждение благодарностями участников недели (Лятиева О.Н., Чика А.И.) Занимательные перемены в День пионерской дружбы

Отгадай шифровки, «Реши пример- закрась картинку» 2-8 кассы (Лятиева О.Н., Чика А.И.)

1 4 мая 2018 года состоялось открытие «Недели математики». Была оформлена красочная газета «Праздник каждый день на неделе МИФ» – анонс планируемых мероприятий.

Н а одной из больших перемен была проведена математическая лотерея. Игра состояла из решения простых шуточных задач. За правильный ответ учащимся выдавали призы.

На переменах у обучающихся всех классов была возможность отгадать ребусы, которые были развешены по школе. Ответы на задания ученики складывали в специальный «сборник ответов». Самыми активными в 1-й день стали ученики 5 класса Смирнов Максим, Шимко Егор, 8 класса Савченко Алена, Растворова Ира,Руденко Люба, Зотова Ольга, Бородулина Лада.

В торой день недели был объявлен днём семьи, поэтому ученики 7-11 классов могли посетить математическое кафе «Дружная семья». Для всех было разработано специальное меню: Салаты (Винегрет из анаграммы, Салат из загадок с числительными, Салат «математический ералаш»). Первое блюдо (Борщ с математическими обгонялками, Суп «математическая уха», Суп весенний овощной, но чего-то не хватает). Второе блюдо (Плов из математических смекалок, Пельмешки «без спешки» для ваших друзей, Пирог со словами с математической начинкой). Сладкое блюдо (Мороженое из ребусов, Напиток «шальной», Компот из кроссворда). Лучший результат показали ученики 10 класса,второе место – 8 класс, 3 место – 9 класс.

Третий день начался с задания «Отгадайте закодированные фразы» (6 фраз размещенных в разных местах школы), ребята должны были расшифровать строки, используя кодировочные таблицы. Снова отгадки были собраны в «сборнике ответов». После проверки ответов лучшие результаты: 2 класс - Тен Екатерина; 4 класс - Нацмер Ангелина, Серебреникова Анастасия, Пиотровская Виолетта; 5 класс - Штрайх Олеся; 6 класс - Зайцева Анастасия, Россоль Ирина; 8 класс - Калинич Оксана, Растворова Ира, Руденко Люба, Зотова Ольга; 9 класс - Рожнова Надя; 10 класс - Курзенев Данил.

Четвертый день недели – День рождения интернета. Для учащихся 5-8 классов был организован Д истанционный квест по информатике «Поиск истины». Ученики в течение дня получали указания и задания, выполняя которые каждая команда пришла к финишу, где получила последнее задание – оформление открытки на день рождения интернета.

Пятый день – Международный день музеев. В этот день все желающие могли посетить Виртуальный музей информатики. А также работала выставка наглядных пособий по математике для 2-11 классов.

В последний день – день пионерской дружбы ученики начальных классов раскрашивали картинки по номерам. Чтобы закрасить рисунок необходимо решить примеры, узнать необходимый цвет, который дан на коми языке.
















В течение недели в классах на уроках математики, физики, информатики учащиеся знакомились с историческими материалами, решали занимательные задачи, определяли лучших счетоводов, решали и сами составляют кроссворды, придумывали математические сказки, истории.

Каждый день ученики получали новые задания, а в конце недели организаторы подвели итоги, выставляя баллы в протокол. Дети с большим интересом ждали результатов, что говорило о неподдельном интересе к проводимому мероприятию. Самые активные ученики были награждены благодарностями и грамотами, которые были вручены на линейке.

При проведении «Недели математики, информатики и физики » учителя ставили перед собой задачи: привитие интереса к предмету через соревнование, развитие внимания, сообразительности, находчивости, мышления, наблюдательности, развитие умения работать в команде, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Эти мероприятие способствовали активизации и развитию познавательных процессов учащихся. В занимательной форме ребята повторяли и закрепляли знания, полученные на уроках, расширяли кругозор. Творческая обстановка во время мероприятия благотворно влияла на эмоциональный настрой школьников.



Протокол проведения недели МИФ

ДЕНЬ 1 «НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО РЕБУСОВ»

Класс

Ф.И.

Активность класса

Результативность класса

Личный результат

2

Карпеева Полина

4

0

0

Тен Екатерина

0

Франк Татьяна

0

Голубко Антон

0

3

Сысенко Карина

4

5

2

Ратникова Ксения

1

Викулина Венера

1

Жилина Вероника

1

4

Кожемякин Кириллл

4

3

2

Нацмер Ангелина

1

Пиотровская Виолетта

0

Мартынов Степан

0

5

Смирнов Максим

2

1

6


Шимко Егор



5

6

Зайцева Анастасия

3

2

1

Россоль Ирина

1

Пайц Сергей

0

7

Тулицына Виктория

1

0

0

8

Савченко Алена

7

37

8

Растворова Ира

7

Руденко Люба

7

Зотова Ольга

5

Бородулина Лада

5

Новикова Полина

4

Калинич Оксана

1


Всего по школе

26



ДЕНЬ 2 «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ КАФЕ»

Ф.И.

баллы

Баллы по классу

Вайс Снежана

4

14

Леша Сырбу

Мансур

Данил Литвин

10

Сергей Коваленко

2

15

Растворова Ира

13

Настя Анкудинова

Ира шуплякова

8

8

Курзенёв Данил

6

21

Черная Лилиана

Пархачев Влад

15

Тимонина Юлия

20

20

Всего 11 человек



3 ДЕНЬ «ОТГАДАЙТЕ ЗАКОДИРОВАННЫЕ ФРАЗЫ»

Класс

Ф.И.

Активность класса

Результативность класса

Личный результат

2

Тен Екатерина

1

2

2

4

Нацмер Ангелина

6

19

6


Серебреникова Анастасия



6


Пиотровская Виолетта



5


Клевцов Павел



1


Вялков Игорь



1


Яковлева Дарина



0

5

Штрайх Олеся

1

5

5

6

Зайцева Анастасия

4

14

4


Россоль Ирина



4


Лоскутова Линда



3


Ратьева Даья



3

8

Калинич Оксана

5

23

6


Растворова Ира



6


Руденко Люба



5


Зотова Ольга



5


Бородулина Лада



1

9

Рожнова Надя

1

6

6

10

Курзенев Данил

1

4

4


Всего по школе

19

83


4 ДЕНЬ «ДИСТАНЦИОННЫЙ КВЕСТ ПО ИНФОРМАТИКЕ «ПОИСК ИСТИНЫ»

Класс

Скорость

Ошибки

Место

5

4

4

3

6

3

0

2

7

2

2

2

8

1

1

1

По большому количеству участников конкурсов можно сказать, что учащиеся школы проявляют действительно живой интерес к области математики, физики, информатики. Им свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность.

Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению математики, физики и информатики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.

О.Н. Лятиева

Руководитель ШМО учителей

математики, физики, информатики.

Просмотр содержимого документа
«План мероприятий 2018»

С 14 мая по 19 мая 2018 г. В МОУ «СОШ» п. Каджером проходит Неделя математики, физики, информатики и ИКТ.

«Каждый день праздник на неделе МИФ»

План мероприятий

Понедельник

14 мая

День соблазнов

Метаматематическая игра бинго на коми языке 2,3,5,6 классы

Конкурс по информатике «Веришь, не веришь» 8 класс

Турнир смекалистых по информатике 9 класс

Игра по математике «Самый умный» 10,11 классы

Занимательные перемены в день открытия недели и Дня соблазнов

Математическая лотерея, конкурс «Не проходите мимо ребусов!» 2-9 классы

Вторник

15 мая

День семьи

Игра по информатике «Что? Где? Когда?» 7 класс

Морской бой по математике 8 класс

Проект по математике «Животные на координатной плоскости» 6 класс

Занимательные перемены в день семьи

Математическое кафе «Дружная семья» для 7-11 классов

Среда

16 мая

День появления первого трамвая

«Своя игра» для любителей геометрии 7 класса

Конкурс по информатике «Колесо фортуны» 9 класс

Игра «Математик – Бизнесмен» 10 класс

Игра по математике «Своя игра» 5 класс

Занимательные перемены в День появления первого трамвая

Учащиеся начальных классов могут посетить кинотеатр для просмотра мультфильмов «Фиксики», где вы узнаете о многих полезных изобретениях. 1-4 классы

Четверг

17 мая

День рождения Интернета

Конкурс эрудиты Викторина «Безопасность в интернете» 5,6 классы

Викторина «Безопасность в интернете»

Игра по математике «Своя игра» 9 класс

Занимательные перемены в День рождения Интернета

Ученики 5-8 классов можете пройти квест «Марафон знаний», после прохождения квеста сможете поздравить Интернет

Пятница

18 мая

Всемирный день музеев

Игра «ОГЭ – легко!» 9 класс

Итоги проекта «Животные на координатной плоскости» 6 класс Игра-путешествие по физике для 7, 8, 9 классов

Занимательные перемены во Всемирный день музеев

В международный день музеев мы приглашаем всех желающих посетить Виртуальный музей информатики.

А также для вас будет работать выставка наглядных пособий по математике. 2-11 классы

Суббота

19 мая

День пионерской дружбы

Награждение благодарностями участников недели

Занимательные перемены в День пионерской дружбы

Отгадай шифровки, «Реши пример- закрась картинку» 2-8 кассы



Просмотр содержимого документа
«афиша»

ПОНЕДЕЛЬНИК:

  1. У вас появится соблазн испытать удачу в математической лотерее.

Для этого найди свой счастливый билетик и приходи на розыгрыш, который состоится на первой большой перемене в холле первого этажа.



  1. Отгадывайте соблазнительные ребусы по предметам МИФ

Свои отгадки оставляйте в «Сборнике ответов». Самых активных участников ждут грамоты.

СРЕДА

16 мая свой день рождения отмечает трамвай. Первый в мире городской рельсовый транспорт начал перевозить пассажиров в Берлине в 1881 году. Это произвело фурор, ведь «повозка» двигалась без пара и лошадей.

Приглашаем учащихся начальных классов в кинотеатр.

Здесь вы узнаете о многих полезных изобретениях.

Мы вас ждём на больших переменах в кабинете информатики.


ВТОРНИК

Впервые в нашей школе будет работать математическое кафе «Дружная семья».

Мы приглашаем учащихся

8-11 классов посетить это заведение.

Мы уверены, что математическое меню вас порадует.

Ждём на первой большой перемене на третьем этаже в рекреации.



ПЯТНИЦА

В международный день музеев мы приглашаем всех желающих посетить Виртуальный музей информатики.

А также для вас будет работать выставка наглядных пособий по математике.

Ждем вас на большой перемене в кабинете информатики.

ЧЕТВЕРГ

17 мая всё прогрессивное человечество отмечает праздник - День рождения Интернета. Несмотря на то, что Всемирный день Интернета праздновали ранее 4 апреля, следует знать, что именно 17 мая 1991 года Интернет получил собственную жизнь после утверждения стандарта WWW (World Wide Web).


В честь этого праздника для учеников 5-9 классов подготовлено внеклассное мероприятие «Марафон знаний».

От каждого класса нужна команда из 5 человек.

Игра состоится после 6 урока.

Встречаемся в кабинете информатики.


СУББОТА

В день пионерской дружбы подведём итоги, поздравим самых активных участников недели.


Просмотр содержимого документа
«шифровка»

Расшифруйте строку, используя кодировочную таблицу



Символ

Код

Символ

Код

Символ

Код

А

Л

Ц

Б

М

Ч

В

Н

Ш

Г

О

Щ

Д

П

Ъ

Е

Р

Ы

Ж

С

Ь

З

Т

Э

И

У

Ю

Й

Ф

Я

К

Х



Ответы оставляйте в «Сборнике ответов»

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________


Расшифруйте строку, используя кодировочную таблицу



Символ

Код

Символ

Код

Символ

Код

А

Л

Ц

Б

М

Ч

В

Н

Ш

Г

О

Щ

Д

П

Ъ

Е

Р

Ы

Ж

С

Ь

З

Т

Э

И

У

Ю

Й

Ф

Я

К

Х



Ответы оставляйте в «Сборнике ответов»

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Ответ______________

Ф.И.___________________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________


Расшифруйте строку, используя кодировочную таблицу



Символ

Код

Символ

Код

Символ

Код

А

Л

Ц

Б

М

Ч

В

Н

Ш

Г

О

Щ

Д

П

Ъ

Е

Р

Ы

Ж

С

Ь

З

Т

Э

И

У

Ю

Й

Ф

Я

К

Х



Ответы оставляйте в «Сборнике ответов»

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

Ответ______________

Ф.И.___________________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________


Расшифруйте строку, используя кодировочную таблицу

140142141136146142144

Символ

Код

Символ

Код

Символ

Код

А

128

Л

139

Ц

150

Б

129

М

140

Ч

151

В

130

Н

141

Ш

152

Г

131

О

142

Щ

153

Д

132

П

143

Ъ

154

Е

133

Р

144

Ы

155

Ж

134

С

145

Ь

156

З

135

Т

146

Э

157

И

136

У

147

Ю

158

Й

137

Ф

148

Я

159

К

138

Х

149




Ответы оставляйте в «Сборнике ответов»

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________


Расшифруйте строку, используя кодировочную таблицу

141128147138128 136 134136135141156

Символ

Код

Символ

Код

Символ

Код

А

128

Л

139

Ц

150

Б

129

М

140

Ч

151

В

130

Н

141

Ш

152

Г

131

О

142

Щ

153

Д

132

П

143

Ъ

154

Е

133

Р

144

Ы

155

Ж

134

С

145

Ь

156

З

135

Т

146

Э

157

И

136

У

147

Ю

158

Й

137

Ф

148

Я

159

К

138

Х

149



Ответы оставляйте в «Сборнике ответов»

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Расшифруйте строку, используя кодировочную таблицу

129144142147141142130145138142133

132130136134133141136133

Символ

Код

Символ

Код

Символ

Код

А

128

Л

139

Ц

150

Б

129

М

140

Ч

151

В

130

Н

141

Ш

152

Г

131

О

142

Щ

153

Д

132

П

143

Ъ

154

Е

133

Р

144

Ы

155

Ж

134

С

145

Ь

156

З

135

Т

146

Э

157

И

136

У

147

Ю

158

Й

137

Ф

148

Я

159

К

138

Х

149



Ответы оставляйте в «Сборнике ответов»

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________

Ответ______________

Ф.И._______________