Тема: «Что вокруг нас может быть опасным».
УМК «Школа России»
Учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс
Цель: создать условия для формирования правил поведения в опасных ситуациях через самоанализ.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Предметные: учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними; повторить правила перехода улицы.
Личночтные: развивать речь, внимание, творческие способности, мышление
Метапредметные: воспитывать нравственные качества, умение сотрудничать
Оборудование: презентация «Правила дорожного движения»; электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир»; изображение предметов, учебник для общеобразовательных учреждений Окружающий мир. 1 класс. Плешаков А.А. , цветная бумага, картон, ножницы, клей.
Ход урока
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам в прок.
Постарайтесь все понять,
Многое хотим узнать.
Ребята, у вас на парте лежат карточки для определения настроения. Покажите карточку которая соответствует вашему настроению.
Актуализация знаний.
К нам в гости заглянул Домовёнок Кузя. Он недавно поселился в доме и не знает, какие опасности его подстерегают. Давайте поможем Кузе (картинка Домовёнка Кузи)
1. Электричество.
-«Электричество» - греческое слово и означает янтарь. Домовёнок Кузя загадывает загадки. Отгадывание загадок
-Какие ещё электроприборы вы знаете?
-Сочините загадку про любой электроприбор.
2. Посуда, в которой варится суп, кипятится чай.
-Загадка: На голове пуговка, сбоку носик,
Одна рука, да и то на спине. (Чайник)
3. Газ
-Отгадайте загадку:
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны.
(газовая плита)
-Какую опасность может представлять газ?
-Как избежать опасность?
-Как действовать при необходимости?
4. Колющие предметы
-Отгадать загадки и догадаться о какой опасности пойдёт речь.
Птичка – невеличка:
Носик стальной,
Хвостик льняной. (иголка и нитка)
Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик (ножницы)
-Какие ещё колющие предметы есть у вас дома?
5. Лекарства, витамины.
-Отгадайте еще одну загадку, ребята.
-Круглая, маленькая – выпил – полегчало.
- О чём идёт речь?
6. Спички
-Загадка: В маленькой кладовке лежит сто пожаров.
3. Работа по теме урока
-Мы сейчас назвали очень много разных предметов. Наш Муравьишка приготовил нам проблемный вопрос.
-Я предлагаю Вам поработать в группах. Выберите те предметы, которые нас окружают.
(Дети выбирают предметы: газовая плита, электрическая плита, утюг, пылесос, телевизор, нож, вилка, гвозди и т. д.)
-Нужны ли нам эти предметы? Зачем?
-Все ли они приносят пользу?
-Прочитайте вторую половину проблемного вопроса. Кто прочтет весь проблемный вопрос? (Что вокруг нас может быть опасным?)
-Разделите предметы на «опасные» и «неопасные».
(Работа в группах. Делят предметы на картинках на «опасные и неопасные»)
Работа в парах. Подумайте и скажите, чем опасен данный предмет? Как нужно с ними обращаться, чтобы избежать опасности. (Дети доказывают опасность предметов, обсуждают, как нужно с ними обращаться, чтобы избежать опасности. По ходу рассуждений изображения предметов вывешиваются на доску.)
Отгадывание загадок
Какие приборы заставляет работать электричество? Разгадайте загадки.
Ходит-бродит по коврам,
водит носом по углам.
Где прошел- там пыли нет,
Пыль и сор его обед. (пылесос)
Плывет пароход
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь-
Ни морщинки не видать.(утюг)
Полюбуйся, посмотри-
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.(холодильник)
Что за чудо, что за ящик?
Сам певец и сам рассказчик.
И к тому же заодно
Демонстрирует кино.(телевизор)
Работа по учебнику.
Откройте учебник на странице 46. Рассмотрите рисунок. Скажите, от каких предметов может возникнуть пожар?
-Если возник пожар, по какому номеру нужно звонить? 01 (Вывешивается на доску)
-Какие еще проблемы могут возникнуть, если баловаться спичками? (ожог). Какой номер нужно знать, чтобы вам оказали помощь? 03
-Найдите на рисунке предметы, при неосторожном обращении с которыми нужно набирать номер 03.(Ролики)
- О каком предмете, изображенном на рисунке мы еще не говорили? (Таблетки)
- Иногда могут быть опасны самые знакомые и простые предметы. Вот витамины они сладкие и сделаны специально для детей. Они полезны. Но и они могут быть опасны. Когда?
-Посмотрите на Мудрую Черепаху ,что с ней случилось? (Она поранила лапку, когда передавала ножницы) Вспомним правила обращения с ножницами.
Все, что мы назвали, подстерегает нас дома, а какая опасность грозит нам на улице? (Проезжая часть дороги)
- Посмотрите на рисунок на странице 47. Что установлено на перекрестке, чтобы движение было безопасным? (Светофор)
-А для пешеходов есть светофор? Чем он отличается?
-Давайте вспомним, что обозначает каждый свет светофора.
Красный - стой
Желтый - внимание
Зеленый – иди
( На доску вывешивается плакат по ПДД)
-А теперь, чтобы закрепить наши знания, попробуем сделать модель светофора.
- Для этого нам понадобится цветная бумага, картон, ножницы, клей.
-Выполним это задание вместе.
4. Итог урока. Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- Что нового и интересного узнали?
- Пригодятся ли эти знания нам в повседневной жизни?
-Когда обычные вещи могут оказаться опасными для нас?
- Кому было трудно?
- Кому всё удалось?
Покажите карточку настроения.
ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»
Моделирование светофора по окружающему миру
Тема урока: «Что вокруг нас может быть опасным?»
Выполнила:
студентка группы 4.1.
психолого-педагогического
факультета
Старилова Ю.
Борисоглебск, 2013