Сквозная тема: | Путешествие |
Школа: КГУ «Майская СШ» |
Дата:15.01.18 | ФИО учителя: Самбетова Л.У. |
Класс: 1 «Б» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Мои древние предки |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
узнать о древних предках казахов — саках, их культуре и образе жизни; познакомиться с сакской царицей Томирис; научиться сравнивать прошлое с настоящим. |
Цели урока: | Познакомить с информацией о древних племенах саков, на основе полученной информации сделать вывод о том, что саки были предками казахов. |
Критерии успеха | На данном уроке учащиеся познакомятся с информацией о древних племенах саков, на основе полученной информации сделают вывод о том, что саки были предками казахов. Школьники сравнивают прошлое и настоящее, используя простые термины, связанные с течением времени. Основная идея урока — воспитывать уважение к истории своего народа, формировать первоначальные представления о культуре и образе жизни саков. Учащиеся узнают о подвигах сакской царицы Томирис, научатся своими словами описывать борьбу Томирис и сакского народа против захватчиков. В ходе урока учащиеся принимают активное участие в работе в парах и группах. Учатся отвечать на вопросы, используя источники и ресурсы, из которых они получили информацию. |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | Музыка. При выполнении задания на развитие языковых компетенций предложите учащимся пропеть предложение из ключевых слов "Саки — кочевой народ" под музыку Боты Бейсеновой "Мой скакун". В течение всего урока учащиеся выполняют ряд творческих заданий. |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; |
Предварительные знания | Учащиеся узнали: |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | . В начале урока делю учащихся на группы. Для этого раздаю им карточки с названием одного из видов транспорта, например, корабль, поезд, автомобиль, самолет. Ученики по команде группируются по названию транспорта. Рассаживаю учащихся по группам и провожу игру "Кочевники". Для начала интересуюсь , много ли они берут с собой вещей, когда отправляются в путешествие. После этого знакомлю их со следующей инструкцией: когда произношу слово "кочевка", учащиеся должны взять в руки все свои вещи и начать передвижение по классу. Как только произношу слово "зимовка", ученики должны сесть на определенное место. Так можно сделать несколько раз. | |
Критерии успеха | Данный вид работы поможет учащимся понять особенности жизни номадов. Во время проведения игры включаю аудиозапись энергичной музыкальной композиции на домбре. | |
Середина урока | Кочевой народ. Провожу среди групп учеников мини-исследование по теме "Сакское поселение". Для этого раздаю каждой группе по 1—2 листа формата A4, маркеры. Предлагаю учащимся внимательно рассмотреть иллюстрацию в учебнике. школьники в группе выскажут свои предположения о том, кто изображен на картинке, какой образ жизни вели эти люди, какое у них хозяйство, оружие, каким видом транспорта они пользовались. Предлагаю учащимся оформить свою работу в виде опорной схемы или таблицы. Каждая группа вывешивает свою работу на доске или стене кабинета. Даю ученикам время для оценивания работ других групп. Они могут написать на стикерах свои предложения, замечания, мнения, пожелания и приклеить на работы других групп. Также это задание провожу в виде парной работы, поиграв в игру "Телефон". Один ученик играет роль современного ребенка, а другой — сакского мальчика. Играющие ведут между собой диалог по телефону. Отмечаю пару, которая хорошо выполнила работу. Данное задание способствует развитию творческого воображения. Предлагаю учащимся самостоятельно прочитать текст в учебнике. Кто я? В этой рубрике дается информация о царице Томирис. Начинаю обсуждение с вопросов: знаете ли вы девочек по имени Томирис? как вы думаете, почему их назвали этим именем? После этого прошу учеников прочитать в учебнике материал о Томирис. Интересуюсь, есть ли в классе учащиеся, которых назвали в честь выдающихся людей нашей страны. Выслушиваю их ответы. Делаю вывод о том, что подвиги во имя Родины и дела на благо своего народа прославили имена выдающихся людей. | Учебник: Мои древние предки, с. 50—51. Рабочая тетрадь: Нарисуй, рабочий лист 31, с. 33. Царица Томирис, рабочий лист 32, с. 34. |
Критерии успеха | Ученики узнали: | |
Конец урока | Спроси. Данное задание выполняется в парах. После завершения работы дополняю ответы учащихся информацией о царице Томирис из фактического материала. Средства передвижения. Для выполнения данного задания рассаживаю учеников по группам, которые были сформированы в начале урока (по названиям видов транспорта). Предлагаю учащимся рассмотреть иллюстрацию в учебнике и ответить на вопросы. Ответ на последний вопрос предлагаю представить в виде рисунка, по одному от каждой группы. Отмечаю группы, идеи которых были наиболее креативными. Для того чтобы заинтересовать школьников, провожу игру "Пять шагов". Для этого приглашаю к доске по одному участнику от каждой группы. Один ученик выходит на середину и делает пять шагов. На каждом шаге он называет вид транспорта, который он знает. | |
Критерии успеха | Победит та группа, участник которой быстрее всех назовет пять видов транспорта, ни разу не повторившись. Данное задание способствует развитию памяти. | |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Саки — древние племена кочевников, некогда населявшие территорию Казахстана. Сведения о них содержатся в греческих и персидских источниках. Согласно исследованиям ученых, саки занимались земледелием, кочевым и отгонным скотоводством. Высокого развития у сакских племен
достигли промыслы и ремесла, связанные с добычей металла, его обработкой. Сакские мастера отливали кинжалы, наконечники стрел и копий, предметы конской упряжи, украшения, зеркала, а также котлы и жертвенники из железа, бронзы, серебра и золота.
Предки казахов — саки — жили в гармонии с природой. Они разводили лошадей, овец, верблюдов, крупный рогатый скот, питались мясом животных, их шкуры и шерсть использовали для пошива одежды и других нужд. В искусстве саков был распространен звериный стиль.
Одной из самых известных женщин в истории Азии является легендарная царица саков Томирис. Ее имя вошло в историю в связи с победой над армией могущественного персидского царя Кира, который до завоевательного похода на землю саков не знал поражений. Согласно легенде, Томирис отличалась удивительной красотой, отважным характером, умом и рассудительностью.