Конспект занятия по краеведению
в средней группе
Тема: «Моя малая родина – город Благовещенск»
Цель: расширить знания о родном городе; активизировать словарь детей.
Задачи:
- дать понятие «Малая родина». Расширить знания детей о родном городе, активизировать речь детей.
- развивать интерес к родному городу, умение согласовывать движения со словами, память, внимание.
- воспитывать у детей чувства любви к малой родине, родному городу.
Предварительная работа:
• беседы о Благовещенске;
• рассматривание фотографий с видами города;
• заучивание стихотворений, экскурсия по улицам города, знакомство с картой России.
Материалы и оборудование: альбом « Моя малая родина», мяч, музыкальная колонка.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Утром солнышко встаёт - поднять руки вверх.
Нас на улицу зовёт. Выхожу из дома Я - показать рукой на себя.
«Здравствуй, улица моя!»- расправить руки в стороны.
Отвечаю Солнцу Я - поднять руки вверх.
Отвечаю травам Я - наклониться, руки вниз.
Отвечаю ветру Я - руки над головой и покачать им.
«Здравствуй, Родина моя!» - взять друг друга за руки.
Воспитатель. Ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по уголкам нашей Родины. И рассказать, что означают слова Родина и малая Родина.
Родина – это страна, в которой мы живем.
-Как называется наша страна? (Россия)
-А малая Родина - это место, где человек родился и вырос.
-Назовите вашу малую Родину? (город Благовещенск)
2. Основная часть:
- Послушайте стихотворение.
Если спросит кто-нибудь приезжий,
Ты откуда, где ты родилсЯ,
Край Амурский, город Благовещенск –
Маленькая Родина моя
Спит Амур, периной ледяною,
Он накрыт, но скоро ото сна,
Он проснется, с темною водою
Побежит Амурская весна
Воспитатель. О каком городе это стихотворение? Сегодня мы будем говорить о нашей малой родине, городе Благовещенск. Давайте посмотрим на карте, где он находится (карта РФ)
Воспитатель: Благовещенск - центр Амурской области и один из самых больших городов российского Дальнего Востока. Каждый житель считает его самым красивым, самым уютным и старается сделать что-то полезное, оставить после себя добрую память. В нашем городе много улиц, на которых стоят наши с вами дома.
А сейчас я хочу, узнать насколько хорошо вы знаете, название улицы, на которой вы живёте.
Игра: “Назови улицу” (игра с мячом)
Воспитатель: Ребята, но в нашем городе на наших улицах кроме наших домов, есть ещё и другие здания. Я предлагаю вам отгадать загадки и найти картинку-отгадку о других зданиях нашего города.
Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
По телефону позвонить
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание- … (Почта)
В этом домике врачи,
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых. (Больница)
Этот дом – не просто дом.
Он красивый и с крестом.
Золотые купола. Звонкие колокола
Бим-бом-бом. Дин-дин-дин.
Кто-то с мамой, кто один.
Помолиться в этот дом,
Ходит в трепете святом
По утрам и вечерам….
Это – (Православный храм)
Стоит весёлый, светлый дом,
Ребят проворных много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (Школа)
Если холодильник пуст,
Кушать если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей
И бери корзину
Покупай , что повкуснее
В нашем…(магазине)
Раз- два- три- четыре- пять,
Жаль, что всех не сосчитать.
Тут полным – полно ребят,
Что за дом здесь? (Детский сад)
Молодцы!
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас сейчас отправиться на прогулку по нашему посёлку.
Физминутка.
Мы по городу шагаем. (шагаем на месте)
То, что видим – называем: (показываем рукой)
Светофоры и машины, (рулим)
Ярмарки и магазины, (показываем крышу дома)
Скверы, ярмарки, мосты (показываем дом)
И деревья, и кусты, (потянулись, присели)
И высокие заводы, (потянулись)
На Амуре пароходы, (гудок)
Люди шумною толпой (шагаем на месте)
И все это – город мой. (разводим руками)
Просмотр альбома «Моя малая родина»
Воспитатель: в нашем городе много интересных мест – достопримечательностей.
Триумфальная Арка украшает городскую набережную. Существует поверье, что если пройти под ней, загадав желание, то оно исполнится.
Амурский областной краеведческий музей, один из старейших на Дальнем Востоке.
Амурский областной театр «Актера и Куклы», тоже один из старейших театров на Дальнем Востоке. Его любят все дети.
Общественно-культурный центр. Место проведения всех важных мероприятий нашего города, концертов, выступлений.
Городской парк культуры и отдыха – излюбленное место отдыха всех жителей нашего города. Здесь мы проводим много свободного времени.
Итог занятия.
Воспитатель: Наша прогулка закончилась. Давайте проверим, все ли вы запомнили из моего рассказа, я начинаю предложение, а вы заканчиваете..
- Страна, в которой мы живем называется …..
- Наша малая Родина – город …..
- Город Благовещенск расположен на берегу рек …..
- В нашем городе много достопримечательностей …..
А теперь всем подарочные раскраски с видами нашего города.