СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальное занятие Колыбельная песенка для медвежонка

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Музыкальное занятие Колыбельная песенка для медвежонка»

Музыкальное занятие с детьми с РАС 4 года обучения.

Тема: «Колыбельная песенка для медвежонка».


Цель.

- Вызывать желание активно участвовать в музыкально- игровой деятельности;

- Совершенствовать навыки игры на детских и шумовых музыкальных инструментах;

- Закреплять умение воспроизводить на ДМИ ритмический рисунок;

- Закреплять понятие о динамических изменениях музыки;

- Развивать музыкально-сенсорные способности в процессе экспериментирования с материалом разного качества;

- Воспитывать способность к сотрудничеству.

Оборудование и пособия: Музыкальный центр и аудиозаписи; детские музыкальные и самодельные инструменты. Репертуар.

- «Марш» Д. Шостаковича;


- «Дудочка» А.Лепина;


- Игра Е.Тиличеевой «Бубен или погремушка»;


- «Танец с бубнами»;

- «Спать пора, мишка!» В.Агафонникова

- «Динь-динь колокольчик» С. Железнова. Фонограмма

- «Посмотрите вы на нас» С. Железновой. Фонограмма;

- Колыбельная по выбору музыкального руководителя. 



- Фонограмма «Колыбельная песня».

- «Труба» Е.Тиличеевой;





Ход занятия.

Музыкальный руководитель

Дети

Приветствие.

Мы похлопаем в ладоши,

1-2-3, 1-2-3-!

И запляшут наши ножки,

1-2-3. 1-2-3!

Покачаем головой,

1-2-3, 1-2-3!

И закружимся с тобой,

1-2-31 1-2-3!

А теперь ответим дружно:

Заниматься детям нужно -


Хлопают.


Топают.


Качают головой вправо-влево.


Кружатся вокруг себя.


Отвечают: - Да!


Ребята, сегодня я вам расскажу сказку.

Пела медведица Мишке-топтыжке : Спи, засыпай поскорей, шалунишка.

Хотелось бы мне колыбельную спеть, но не умею – могу лишь реветь.

Умный добрый медвежонок отвечает ей спросонок: Песню можно и  сыграть, надо лишь оркестр собрать.

Поспешила медведица-мать на лесную опушку оркестр собирать.

К ней зверята приходили, инструменты приносили. Первым поспешил кабан, нес огромный барабан, а сынишка-кабан нес малютку-барабан.

Слышите: шагают дружно, поспешить за ними нужно!

Чтобы в сказку попасть, нам нельзя от них отстать.


«Марш» Д.Шостаковича

 Давайте разделимся на две команды.

 


Первая группа детей ритмично шагает под музыку, начиная и заканчивая движение точно  с началом и концом музыки. Вторая группа детей передают ритмический рисунок марша на барабанах.

Говорила медведица-мать: Нет, колыбельную так не сыграть. Слишком громко вы стучите, спать мишутке не дадите.

Пришагал отец-медведь, громко-громко стал  гудеть! Голос сильный  и призывный слышал нынче  лес густой. Хвастался  медведь красивой блестящей новенькой…

«Труба» Е.Тиличеевой

 










Дети отвечают: Трубой!

Дети исполняют попевку, имитируя движениями рук игру на трубе. На повторение попевки солисты повторяют  ритмический рисунок на игрушке-трубе.

Загрустила медведица-мать: На трубе колыбельную не сыграть.

Следом филин прилетел, зычно, звонко он  гудел. Не в рожок, не в трубочку. Знаем! Это…

«Дудочка» А.Лепина

 





Дети отвечают: Дудочка!

Дети исполняют попевку, имитируя движениями рук игру на дудочках. На повторение песенки-попевки солисты играют на дудочках.

Рассердилась медведица-мать: Разве я просила громко играть? Слишком весело и звонко! Разбудили мне ребенка!

Умный добрый медвежонок отвечает им спросонок: Звонко дудочка поет. Для колыбельной не подойдет.


Поспешила медведица-мать музыкантов новых искать. Торопились на лужайку зайки -музыканты. Весело шагали, песню напевали.

Мы идем, мы идем с песней друг за дружкой. Мы несем, мы несем…

По музыкальному вступлению (по тексту) дети узнают и называют песню-игру.





Дети отвечают: Бубен с погремушкой!

Игра Е.Тиличеевой «Бубен или погремушка»

Дети исполняют песню. Заранее выбранные музыканты представляют свои инструменты соответственно тексту песни. На повторение песни танцоры выполняют задание по тексту песни:  на звучание бубна – пляшут, на звучание погремушки – кружатся.

Бубны зайки берут, танцевать сейчас начнут.

Танец с бубнами, «Ой лопнул обруч» укр. Нар. Мелодия.

Дети исполняют танец с бубнами.

Говорит медведица-мать: Разве я вас просила плясать? Где ж музыкантов мне отыскать, чтобы тихонько, ласково, нежно колыбельную мишке смогли бы сыграть? Видит — птички прилетели, в колокольчики звенели. Звоном легким и хрустальным всю заполнили поляну. Фонограмма «Динь-динь колокольчик» С. Железнова.








Дети легко и ритмично звенят колокольчиками.

Тут лисичка пришла, инструменты принесла. Инструменты приносила, вас на них сыграть просила. Фонограмма «Посмотрите вы на нас» Железновой.

Дети делятся на три группы. Передают ритмический рисунок песни на ложках, дудочках, погремушках.


Разные стали  сбегаться зверушки: Ласточки, рыбки, жуки и лягушки, Только мишка хочет спать. Надо что-то потише сыграть.


Вот бельчата прискакали, Инструменты в руки взяли. Нежно, тихо и спокойно пели их металлофоны: — Спать пора, мишка! Засыпай-ка, шалунишка! А, значит, пора и нам музыкантами стать и для мишутки тихо и нежно колыбельную песню сыграть.

«Спать пора, мишка!» В.Агафонникова


Партии двух металлофонов исполняют дети.


Ну, вот и уснул мишутка. Чтобы он спокойно спал, давайте споем колыбельную песню.

Колыбельная по выбору музыкального руководителя. 


Дети поют колыбельную.

Кажется мне, что медведица-мать Хочет, ребята, нам что-то сказать: Шороха листьев мне не хватает, Под шепот листвы мой сынок засыпает. Надо, ребята, нам помогать. Где этот шорох нам отыскать?

 


Дети предлагают шумовые инструменты, наполненные мелкой крупой, смятые листы бумаги, целлофана, трение ладошки о ладошку и др. известные им звуки, напоминающие шорох и шепот.


Оркестр уже в полном составе, Медведица-мать дирижером стала.

Фонограмма «Колыбельная песня».

Дети подыгрывают на самодельных шумовых инструментах.

Спит вся лесная опушка, спит мишка, жучки и лягушки, птички и рыбки в пруду, а нас ждут в детском саду.

Дети на носочках, осторожно выходят из зала.