Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского Муниципального района
Занятие
«My Day and Sport».
«Режим дня и спорт».
Подготовила и провела:
педагог дополнительного образования
И.А.Саленко
2023
Тема: My Day and Sport. Режим дня и спорт.
Цель: развитие лексических навыков по теме «Режим дня», повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
образовательная: активизировать лексический и грамматический материал;
развивающая: развивать навыки говорения, чтения, аудирования;
воспитательная: воспитывать внимательное отношение к своему здоровью.
Форма проведения: комбинированная.
Оборудование: презентация по теме, раздаточный материал, картинки, спортивный инвентарь.
Ход занятия:
1.Приветствие, мотивационно-целевой этап.
Good afternoon, dear children! Take your seats, please. I’m glad to see you today. I hope you are fine and you are ready for the work. Look at the blackboard, read the British proverb. A sound mind in a sound body. (В здоровом теле – здоровый дух). Can you guess, what are you going to speak about today? At our lesson we are going to speak about our health and speak about your days. : How do you think what is the topic of our lesson? (My day) The topic of our lesson is « My day». We’ll talk about our daily routines and what we do regularly. Режим дня очень важен и полезен для каждого человека, четкий режим позволяет нам всегда быть в тонусе, не лениться и не забывать о важных делах. Разумеется, тему распорядка дня следует начать с повторения лексики.
2.Фонетическая зарядка, активизация лексики по теме « My Day.
1. get up-вставать, просыпаться
2. go to bed-идти спать
3. wash my face and hands-умываться
4. do morning exercises-делать зарядку
5. make my bed-заправлять постель
6. clean teeth-чистить зубы
7. brush my hair-причёсываться
8. dress-одеваться
9. take my schoolbag-взять портфель
10. go to school-идти в школу
11. have a rest-отдыхать
12. do homework-делать д.з
13. have lessons — заниматься
14. read English books – читать книги
15. watch TV – смотреть телевизор
16. go shopping – ходить по магазинам
3.Физкультминутка.
I think you need a break. Let’s have a rest.
Raise your hands forward, up, to the sides, put them down. Repeat it again. (5 times).
Stand straight. Hands on hips. Sit down. Stand up. (4-6 times).
Stand straight. Hands on hips. Raise your leg. Clap! Raise your leg (the other). Clap! One! Clap! Two! Clap! (4 times for each leg).
Stand straight. Hands on hips. Keep standing in your place. Turn right. Turn left. One, two, three, four. (4 turns each side).
Let’s calm down your breath (упражнение на вдох-выдох). That is all. Thank you. You did it well.
4.Просмотр презентации «Мой день» и закрепление лексики.
5.Работа с текстом «My day» — Мой день. Тренировка в чтении, переводе на русский язык. Обучающиеся получают раздаточный материал.
I get up at seven o’clock. — Я встаю в 7 часов.
Then I wash my face and clean my teeth. — Затем я умываюсь и чищу зубы.
I put on my clothes (I get dressed) and have breakfast. — Я одеваюсь и завтракаю.
After breakfast I go to school. — После завтрака я иду в школу.
I usually have five or six lessons at school. — Обычно у меня 5 или 6 уроков в школе.
Lessons start at 8.30 (half past eight). — Уроки начинаются в 8.30 (половину девятого).
I have lunch at eleven o’clock. — Я обедаю в 11 часов.
I come home at 1 o’clock. — Я прихожу домой в час дня.
I do my homework and then I play computer games ( go out to play with my friends) — Я делаю домашнюю работу, а потом играю в компьютерные игры (иду гулять с друзьями).
At 4 o’clock I come home and have dinner. — В 4 часа я прихожу домой и кушаю полдник.
In the evening I usually read books, watch TV or play with my toys. — Вечером я обычно читаю, смотрю телевизор или играю с игрушками.
I go to bed at 9 o’clock. — Я ложусь спать в 9 часов.
Вы уже умеете читать по-английски, и ваш следующий шаг – это учить английские слова и учиться составлять с ними предложения. Представьте, что английские слова – это кирпичики, а правила английской грамматики – тот состав, с помощью которого вы постепенно будете строить свое здание, вернее, свое знание английского языка. На следующем занятии вы будете учиться составлять свой режим дня, а сейчас переходим к спортивным конкурсам.
6.Спортивные конкурсы.
1) «Совы-совушки». Водящий — "совушка", остальные игроки свободно бегают, прыгают, порхают, изображают бабочек, птичек и лягушек... По команде: "Ночь" — все замирают и "совушка" спешит на охоту. Заметив зашевелившегося игрока, она хватает его и уводит к себе в гнездо. По команде: "День" — все бегают и играют. После 2—3 повторений выбирают новую "совушку".
2)«Британский Бульдог» Дети назначают двух ловцов («бульдогов»). «Бульдоги» стоят с одной стороны площадки, а все остальные — с противоположного. За сигналом одного из «бульдогов» все игроки должны перебежать в другую сторону. Но так, чтобы игрока не словили «бульдоги». Игра продолжается до тех пор, пока все бегуны не превратятся в «бульдогов».
3)«Воздушные кенгуру». Игроки становятся друг за другом. Первый участник зажимает мяч между колен и, как кенгуру, прыгает с ним до маркера окончания дистанции. Вернувшись таким же образом назад, он передаёт шарик следующему игроку и т.д.
4) «Кто кого». Игра похожа на подвижную игру "Перетягивание". Плоскость площадки разделена линией. Соперники - по две стороны. Они берутся двумя руками за палку(верёвку). Задача: перетащить соперника на свою сторону.
7.Рефлексия: Что надо делать, чтобы оставаться всегда крепким и здоровым, бодрым и энергичным? Соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься физкультурой и спортом.
В конце нашего занятия хочется пожелать всем крепкого здоровья. Двигайтесь больше и будьте здоровы!
Thank you for the lesson and your work, children .Good Job! You’re the best! The lesson is over! Good bye!
8.Интернет-ресурсы:
https://shareslide.ru/angliyskiy-yazyk/prezentatsiya-po-angliyskomu-yazyku-na-temu-6118
https://ped-kopilka.ru/blogs/blog67010/sportivnye-yestafety.html
https://ped-kopilka.ru/blogs/irina-oserdnikova/podvizhnye-igry-dlja-mladshih-shkolnikov.html