Сценарий выпускного утренника в старшей группе
«Наш альбом «Жизнь замечательных детей»
Цель: Создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем, сформировать положительную мотивацию к школе.
Задачи:
1. Создать праздничную атмосферу сотрудничества детского сада и семьи.
2. Способствовать раскрытию творческих способностей детей.
3. Показать достижения дошкольников в различных видах деятельности, и их готовность к более взрослой жизни.
4. Способствовать формированию художественного вкуса у детей.
5. Способствовать формированию активной жизненной позиции и социализации в обществе.
Действующие лица:
Взрослые: Ведущая – воспитатель;
Игрушки – дети старшей группы;
Сценка с Малютками – выпускники и их мамы;
Родители – в конкурсах;
Клякса – воспитатель.
Атрибуты и оборудование:
Атрибуты для сценки с Малютками;
Карточки с цифрами для игры;
Самокат и свисток – для Кляксы.
Ход мероприятия:
Под музыку в зал входит Ведущая.
Ведущая:
Здравствуйте, уважаемые гости! Вчера в нашем детском саду было закончено оформление альбома «Жизнь замечательных детей», и сегодня состоится его презентация.
Наш альбом – это дети!
Наш альбом – это счастье!
Наш альбом – это солнечный лучик в ненастье!
Его создавали мы долгие годы!
И были победы, и были невзгоды!
И вот расставаться настала пора…
Артисты – на сцену!
Вперёд детвора!
(Под музыку в зал входят выпускники)
Ведущая:
Аккуратная и мечтательная - Эсмира
Ответственный и старательный - Кемал
Непосредственный и подвижный – Эмир
Веселая и жизнерадостная – София
Скромная и старательная – Вика
Артистичная и талантливая – Милена
Энергичный и сообразительный – Дамир
Обходительный и дружелюбный - Тимофей
Очаровательная и целеустремлённая – Маргарита
Обаятельная и нежная - Диляра
Ведущая:
Смотрите на детей своих,
Не год им, и уже не два,
Вы нам отдали в руки их,
Едва лепечущих слова.
Но годы шли, и было всё-
И радости и горе.
Обиды, а порой обман
проскальзывали в ссоре.
Но мы дремать не собирались,
Мы их воспитывать старались.
Любовь заботу им дарили,
Они же нас благодарили!
Дети читают стихи:
1.Эсмира:
Наш детский сад с утра украшен,
Сегодня-праздник выпускной.
И мы гордимся садом нашим
Ведь он для нас, как дом родной.
2.Эмир:
Узнали мы, что значит дружба,
Что значит слабых защищать.
Что смелым быть и ловким нужно,
И надо взрослым помогать.
3.Вика
А как забыть своих друзей?
Одной тропой мы в сад ходили.
Как жаль, что нас не будет тут —
Со всеми в группе мы дружили!
4.Дамир:
Сегодня с утра мы в волнении,
Ведь выпуск у нас – первый раз.
Мы с садиком нашим простимся,
Чтоб в школу пойти в первый класс!
5.Маргарита:
Сядем мы скорей за парты,
И раскроем буквари.
На доске напишем мелом
Буквы первые свои.
6.Диляра:
Дорогие наши воспитатели,
Дорогие девочки – подружки!
С детским садом надо расставаться,
И пора оставить нам игрушки.
7. Тимофей:
Ну, а я смахнул слезу скупую,
Говорят, нельзя мужчинам плакать.
Только как же удержать такую,
Грустную на сердце эту слякоть…
8.Милена:
Как жаль, расставаться настала пора,
Закончилась наша игра, детвора!
9.София:
Уйдём мы из сада, но будем скучать
Дошкольное детство своё вспоминать!
10.Кемал:
Очень жаль нам расставаться,
Мы не можем здесь остаться.
Хоть детсад второй наш дом,
Скоро в школу мы пойдём!
Песня: «Первый раз в первый класс»
Ведущая:
У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой памятный класс,
И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок.
Потому, что очень скоро
Всем, кто вырос, нужно в школу,
И сказать они хотят…
Дети:
До свиданья, детский сад!
Здравствуй, школа!
Ведущая:
Давайте вместе с вами перелистаем страницы нашего альбома, и вспомним, как мы жили все эти годы в детском саду.
Ведущая: (открывает альбом) Страница первая «Поздравительная»
Кто-то в нашу дверь стучится,
А войти сюда боится.
Я пойду и погляжу,
В зал войти им предложу (Входят игрушки)
Ведущая:
К вам пришли игрушки:
Куклы, зайчики, зверушки.
Вас сегодня от души хотят поздравить все они.
1.Эмирчик:
Ой! Мы чуть не опоздали!
Нас ребята задержали.
2.Асие:
В школу скоро вы пойдёте,
А нас с собой возьмёте?
(К игрушкам подбегают выпускники)
1.Милена:
Мои милые, любимые игрушки,
С вами было очень весело играть.
Куклы, зайчики, мишки, петрушки,
В школе будем о вас вспоминать.
2.Диляра:
С куклой можно говорить,
Все секреты ей открыть.
Тихо сказку рассказать,
И в коляске покачать.
3.Дамир:
Милый, плюшевый щенок,
Ты мне вырасти помог.
Жаль, что ты не подрастёшь,
Со мною в школу не пойдёшь.
4.София:
Длинноухий мой зайчишка,
Мой любимый, дорогой.
Оставайся ребятишкам,
Расстаёмся мы с тобой.
5.Вика:
Мишка, друг наш косолапый,
Ты же добрый, ты не злой.
Ну, давай скорее лапу,
Расстаёмся мы с тобой.
6.Маргарита:
И не хочет обезьянка веселиться,
Чебурашка, свесив ушки, загрустил.
Нам пора с игрушками проститься -
Скоро в школу нам идти.
Танец «Прощание с игрушками»
(После танца игрушки становятся на полосочку)
1.Марьям:
Вы сегодня в первый класс
Все уходите от нас.
В школе хорошо учитесь,
Не ленитесь, не деритесь.
2.Ваня:
Вы сегодня с детским садом
Навсегда прощаетесь.
Вам теперь учиться надо,
В школу собираетесь.
3.Стеша:
Утром надо просыпаться,
Хорошенько умываться,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
4.Злата:
Одеваться аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
Форму сам погладь, проверь-
Ты большой уже теперь.
Ведущая:
Вот и все наши советы,
Их мудрее, проще нету.
Ты, дружок, их не забудь,
До свиданья, в добрый путь!
(Игрушки уходят переодеваться, дети им машут вслед)
Ведущая:
Страница вторая (перелистывает) «Ты помнишь, как всё начиналось»
Однажды чьим-то мамам…
А может быть и папам…
И бабушкам, и дедушкам…
Случайно повезло….
Родился у них мальчик…
А может быть и девочка…
А может сразу двое….
Что тоже хорошо!
(под фонограмму «Усатый нянь»
детей выводят мамы, дети обходят зал, останавливаются, мамы оставляют детей и уходят)
1.Эсмира: Нас везли, несли куда-то,
2.Кемал: Оказалось в детский сад!
3.Тимоша: Все здесь было очень странно.
4.Эмир: Заберите нас назад!
(начинают плакать, входит девочка воспитатель)
Воспитатель:
Ой, ой, ой! А кто тут плачет?
Посмотрите, зайка скачет!
Ну-ка вынули платочки!
Вытерли носы и точка!
(дети вытирают носы)
Не сопите, не кряхтите,
На меня теперь смотрите!
Будем речью заниматься,
Начинайте откликаться! Ау!
Дети: Уа!
Воспитатель: Уа!
Дети: Ау!
Я говорить уже могу!
(Снимают чепчики)
1.Эсмира:
Когда малышами мы в садик пришли,
То сами колготки надеть не могли.
2.Кемал:
Компот разливали, по маме рыдали
И после обеда спать не желали.
3.Эмир:
Мы пришли в детсад такие -
Неудобно вспоминать!
Плохо ели, плохо спали,
И друг друга обижали,
5.Тимофей:
Ты нас принял малышами,
Детский сад наш дорогой!
Все: Мы теперь взрослее стали!
И прощаемся с тобой!
6.Алексей:
Вы о нас не забывайте,
В детский сад к нам прибегайте,
На прощание для вас
Песню мы споём сейчас!
Песня «Проводы в школу»
Ведущая: (листает альбом)
Следующая страница – «Страница Дружбы»
Ребёнок 1: Почему мы очень любим
Наш веселый детский сад?
Потому, что здесь чудесно,
Очень, очень интересно,
И, конечно, всем известно,
Что дружнее нет ребят.
Ребёнок 2: Так у нас заведено –
Все мы вместе – заодно.
Все мы дружная семья,
Хоть отдельно каждый - Я.
Ведущая: В нашей группе дети очень дружные. Сейчас мы вам это покажем - поиграем в игру «Паровозик дружбы».
Игра «Паровозик дружбы»
Ведущая: Следующая страничка в нашем альбоме – «Мечтательная»
Ребёнок 1: Я мечтаю стать скорей воспитателем детей.
С ними петь, гулять, играть, дни рожденья отмечать.
Ребёнок 2: А я, когда вырасту, одежду буду шить,
Чтобы воспитатели, как модели могли ходить.
Ребёнок 3: А я, когда вырасту, водителем хочу стать,
Чтобы воспитателей на "Мерседесе" катать.
Ребёнок 4: Я хочу врачом стать классным.
Буду воспитателей лечить лекарством.
Ребёнок 4: А я, когда вырасту - депутатом хочу стать,
Чтобы направо и налево законы выдавать.
Ребёнок 5: Да что там депутатом, президентом хочу стать.
А как стану президентом - сразу я издам закон:
Воспитателям и няням сразу выдам миллион!
Ведущая:
Вот ребята молодцы, все знают, какую профессию выбрать. Самое главное - быть хорошим человеком, добрым, отзывчивым, трудолюбивым.
Ведущая:
Выпускной мы продолжаем,
Листы дальше пролистаем!
В будущем, что ожидает вас?
Школа! Парта! Дружный класс!
Итак, «Страница учебная!»
(Перелистывает, а там чернильное пятно)
В это время раздаётся свисток и в зал, на самокате, въезжает Клякса.
Клякса: Так, всем стоять, не шевелиться! Не смеяться, не улыбаться. Кстати, а что это вы здесь собрались? Меня, наверное, встречаете? Как любезно с вашей стороны!
Ведущая: Подождите, подождите! А вы кто такая будете? И зачем нам мешаете? Вы разве не видите, у детей сегодня праздник, первый выпускной бал. Наши дети прощаются с детским садом и уходят в школу. И сегодня мы смотрим наш альбом.
Клякса: (ласково). Ах, у детишечек! Ах, выпускной! Ах, бал! (Грозно) Ну и что? Бал у них, в школу они собрались. Вот там-то мы с вами и встретимся.
Ведущая: Да, подождите же! Кто вы такая?
Клякса:
Я - чернильная Клякса,
И живу я в тетрадках.
Буквы все вам замажу,
И испачкаю дневник.
Я хочу, чтобы дети
Все грязнулями были,
Чтобы двоечником стал
Самый лучший ученик.
Вот!
Ведущая: Так вы оказывается Клякса?
Клякса: (гордо). Да!
Ведущая: Так это вы оставили следы в нашем альбоме?
Клякса: Да!
Ведущая: Так это вы детям перед школой вредите?
Клякса: Да! Ой, нет!
Ведущая: Извините, но вам придётся уйти. Вас сюда никто не звал. Кляксы будущим ученикам не друзья! Правда, дети? (Да)
Клякса: Ой-ой-ой! Испугали! Как брызну чернилами! (Брызгает на детей из водяного пистолета). Я сама детей всему научу.
Ведущая: Чему же ты можешь научить детей?
Клякса: Как чему? Я многое умею! И тетрадки пачкать, и книжки рвать. Портфелем могу играть в футбол. А можно ещё уроки прогулять.
Ведущая: А с чего ты взяла, что у наших детей будут двойки в дневнике?
Клякса: А что же ещё? Это самая красивая оценка!
Ведущая: Нет, наши дети будут дружить только с пятерками!
Клякса: Ну уж нет! Давайте я проверю, какие оценки будут получать наши дети.
Игра «Собери оценки»
Клякса: Подумаешь… Зато я умею считать! (Считает до «5») Вот!
Ведущая: Так и малыши в детском саду могут. А вот ты попробуй решить задачу. Считай!
Мама, папа, сынишка – семья.
На ветке сидело три воробья:
К ним прилетел сосед – воробей,
Сколько всего, сосчитай поскорей!
(Клякса загибает пальцы, шевелит губами, путается, плюётся).
Я возьму рогатку,
Вот и вся разгадка.
Разлетятся перья, пух,
Было три, не стало двух!
Ведущая: Совсем не умеешь ты считать,
Придётся тебе подсказать! Ребята, давайте поможем!
Ответ детей.
Ведущая: А тебе, Клякса, нужно у детей поучиться. Вот, посмотри как решают задачи наши дети.
1. Сколько ушей у четырех мышей!
2. Сколько хвостов у пяти петухов!
3. Сколько носиков у трех песиков?
4. Из-за забора 8 лапок торчат, сколько там спряталось котят?
Ведущая: Вот видишь Клякса, наши ребята очень хорошо считают!
А перелистаем наш альбом, а то что-то урок математики у нас затянулся.
(перелистывает страницу) Следующая страничка – «Танцевальная»
Танец «Первоклашки»
Клякса: Танцевать легко! А вот пойдёте в школу и узнаете… Там ух как трудно! Да ещё и родители вас начнут ругать! Ух, как страшно! Вот вспомните тогда меня, пожалеете, что не стали со мной дружить!
А у нас как раз следующая страничка «Родительская»
Ведущая: Да, что вы пугаете! Родители наших детей вообще не ругают!
Дорогие родители вы – ворчатели, сердители?
А может вы родители – ругатели стыдители?
Гулять не отпускатели, собакозапретители?
А может вы родители – ласкатели, хвалители?
И милые родители – прощатели, любители?
Еще и разрешатели, купители, дарители?
Тогда вы не родители, а просто восхитители!
Ребята, давайте пообещаем своим родителям в школе получать только хорошие оценки, (ОБЕЩАЕМ) какие оценки?
Дети (хором): «4» и «5»
Ведущая: Сейчас, ребята, родители тоже дадут вам клятву обещания. Родители, готовы?
— Клянусь! Будь я мать или будь я отец
Ребенку всегда говорить: «Молодец»!
Клянусь! (все родители произносят вместе)
— Клянусь я в учебе ребенка «не строить»
Клянусь вместе с ним все науки освоить!
Клянусь! (все родители произносят вместе)
— За двойки клянусь я его не ругать
И делать уроки ему помогать!
Клянусь! (все родители произносят вместе)
— А если нарушу я клятву свою,
Тогда я последний свой зуб отдаю!
Тогда моего, обещаю, ребенка,
Кормить ежедневно вареной сгущенкой!
Клянусь! (все родители произносят вместе)
— Тогда идеальным родителем буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь! Клянусь! Клянусь! (все родители произносят вместе)
Клякса: (дразнит детей, дети смеются) Ну и что вы смеётесь? Это вы над кем смеётесь? Надо мной? Да я вас! Да я вам! Вот обрызгаю вас из своей волшебной чернильницы – от вас одни кляксы останутся!
Ведущая: А ты нас не пугай. У нас есть отличное средство от вредных клякс. Вот оно!
Ведущая выносит второй водяной пистолет, на котором написано – "Пятновыводитель".
Клякса: Караул! Стирают! Уничтожают! Выводят! (Убегает).
Ведущая: Вот и пришло время перевернуть последнюю страницу нашего альбома.
(Перелистывает, следующая страница белая)
Но эта страничка пока что пуста.
Заполнить её пришла нам пора.
Это страница «Прощальная»
Ведущая:
Дорогие наши ребята!
Были раньше вы дошколята,
Но уходите в первый класс,
Очень жаль отпускать нам вас!
Дети: (выпускники)
1. Дошкольное детство – пора золотая,
Счастливых деньков хоровод.
Как жаль, что так быстро они пролетают.
И вот уже школа нас ждёт.
2. Как весело, дружно мы в садике жили,
Играли все дни напролёт,
Смеялись и пели, и крепко дружили,
И вот уже школа нас ждёт!
3. Для Деда Мороза стихи мы читали,
Когда приходил Новый год,
4.Весною мы птиц перелётных встречали.
И вот уже школа нас ждёт.
5. Дошкольное детство умчалось куда – то,
А время бежит всё вперёд.
6.Смотрите, как выросли наши ребята!
И вот уже школа нас ждёт.
7. Мы столько лет прожили тут,
Резвились от души!
8.Но вот часы сейчас пробьют.
Ах, время, не спеши!
9. Спасибо всем, кто нас любил,
И научил дружить!
Кто терпеливо нас учил
Читать, писать, лепить.
10. Кто нас здоровыми растил,
Заботился о нас,
Всегда кто снами рядом был –
Для всех споём сейчас.
Песня «Прощай»
1 Ведущая: Вот мы и перевернули последнюю страничку нашего альбома.
И сейчас самое время предоставить слово нашей заведующей Наталье Сергеевне.