СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наши проекты. И в шутку и всерьёз.(технологическая карта урока русского языка)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: заинтересовать детей темой проекта; прививать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать логические задачи по русскому языку; отбирать занимательный материал по предмету; строить сообщения в устной и письменной форме.

Просмотр содержимого документа
«Наши проекты. И в шутку и всерьёз.(технологическая карта урока русского языка)»

Урок № 67 (67) Дата ___________

Тема: Наши проекты. И в шутку и всерьёз.

Цель: заинтересовать детей темой проекта; прививать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать логические задачи по русскому языку; отбирать занимательный материал по предмету; строить сообщения в устной и письменной форме.

Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).

Ресурсы: методическое пособие; Учебник; дополнительная литература.

Организация пространства: в группах, индивидуальная, в парах.


Ход урока:


Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

  1. Мобилизующее начало

Учитель настраивает детей на работу.

Л1. Ученики проверяют готовность к уроку.


  1. Актуализация знаний

Фронтальная работа

Откройте учебники на с. 119 и прочитайте тему урока. Что вы можете сказать о словах в шутку и всерьёз?

Как называются такие слова?

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.

И в шутку и всерьёз.

Слова с противоположным значением.

Слова-антонимы.

3. Работа по теме урока

Фронтальная работа

Работа по учебнику, с. 119

Работа с заданиями учебника № 1 – 5.

Сделайте вывод: почему проект называется «И в шутку и всерьёз»?

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.



Предложены шуточные, развлекательные задания, но нужны серьезные знания для их выполнения.

Физминутка

4. Продолжение работы по теме урока

Фронтальная работа

- Определите цель проекта.



- Какие занимательные задания вам встретились?


- Где можно использовать этот материал?

- Как вы будете работать над проектом: индивидуально, в группах или в парах?

- Подумайте, какой проект вы выполните: газете, викторина, книжка-малышка, презентация.

- Если вы будете работать в группе, то распределите обязанности.

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1

Собрать занимательный материал и придумать задания, для выполнения которых нужны знания по русскому языку.

Пословицы, скороговорки, загадки, шарады, анаграммы.

На уроке, внеклассном мероприятии, стенгазете.

5.Рефлексия

Фронтальная работа

- Понравился ли вам урок? Чем?

- Заинтересовала ли вас тема проекта?

Р2. Оценивать свои достижения.



6.Итог урока

Фронтальная работа

- Что нового узнали на уроке?

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.

Ответы детей.

7.Домашнее задание

В течение недели приготовить проект и выступить с ним. (с. 119 учебника)

Л3, 4; Р2; П3.