СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Немой протест крепостничеству (методическая разработка урока по рассказу И.Тургенева "Муму")"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для изучения рассказа Тургенева (к данному уроку в профиле представлена презентация к данному уроку, см. название произведения)

Просмотр содержимого документа
«"Немой протест крепостничеству (методическая разработка урока по рассказу И.Тургенева "Муму")"»

Автор разработки: Лукьянова Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 15» города Краснотурьинска


Тема: Немой протест крепостничеству (повесть И.С.Тургенева «Муму»).


На доске эпиграф:

Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что ненавидел. Враг этот был – крепостное право.


Место урока в системе уроков по творчеству И.С.Тургенева.

1 урок. И.С.Тургенев. Спасское-Лутовиново. Повесть «Муму».

2 урок. Герасим в городе.

3 урок. Немой протест крепостничеству.

4 урок. Ещё одна потеря. Герасим и Муму.

5 урок. Герасим после гибели Муму.


Предварительная подготовка к уроку.

  1. Опережающее задание для историка: подобрать информацию о крепостном праве (понятие, примеры отношения помещиков к крестьянам в 19 веке).

  2. Опережающее задание для художников (по желанию): подобрать иллюстрации (репродукции) картин на тему крепостничества, оформить в виде коллажа.

  3. Опережающее задание для обучающихся (по группам или по рядам). Прочитать текст повести до сцены появления Муму. Группам заранее выдаются проблемные вопросы, которые помогут охарактеризовать героев повести Тургенева. Ответы можно оформить в тетради в виде цитат.

В каждой группе предварительно выбирается ответственный за работу группы. Он координирует ответы во время урока, распределяет обязанности, регулирует взаимоотношения в группе.

Первая группа работает с характеристикой Герасима.

Вторая группа характеризует Татьяну.

Третья группа – башмачника Капитона Климова.


Цель: представить крепостную систему через анализ героев повести И.С.Тургенева «Муму».

Задачи.

Образовательные: проанализировать произведение И.С.Тургенева «Муму»; охарактеризовать героя; соотнести его жизнь с реальностью 18-19 веков.

Развивающие: совершенствование умений анализировать текст, сопоставлять произведение с историческими событиями; развивать навыки монологической и диалогической речи.

Воспитательные: формировать у обучающихся собственное отношение к событиям и героям, активную жизненную позицию; воспитание чувства ответственности за тех, кто нам дорог (людей, животных).

Вид урока: урок-исследование с использованием частично-поискового метода.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, портрет Ивана Сергеевича Тургенева, плакаты-коллажи «Тема крепостничества в живописи».

Формы работы: групповая, индивидуальная, коллективная.

Методические приёмы: беседа с элементами дискуссии, решение проблемных задач.

Технологии урока: проблемное обучение, развития исследовательских навыков, индивидуальной, групповой и коллективной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование чувства ответственности за близких; развитие эстетического вкуса; формирование потребности в чтении художественной и дополнительной литературы.

Регулятивные: работа в соответствии с задачами, сформулированными в начале урока; определение меры усвоения материала; адекватное оценивание собственного вклада в работу группы.

Предметные: развитие информационной, лингвокультурологической компетенции обучающихся посредством соотнесения художественного текста с историческими сведениями и личного опыта.

Метапредметные: формирование исследовательской и коммуникативной компетенции обучающихся через вовлечение в совместное решение проблемных задач урока; развитие монологической и диалогической речи; приобщение жизненного опыта при решении проблемных задач.

Ход урока

Организационный момент

Вступительное слово учителя. Подведение к проблеме занятия

Мы уже узнали на прошлом занятии, что И.С.Тургенев, будучи одним из богатейших помещиков своего времени, являлся врагом крепостного права. В повести «Муму» простой сюжет: немого крепостного по воле барыни отправляют в город, где совершается трагедия. Кроме Герасима среди героев повести немаловажное место занимают такие герои, как Татьяна и Капитон. Все они вынуждены подчиняться воле барыни.

На прошлом уроке вами получено задание по группам – проблемные вопросы о каждом из крепостных героев.

Формулирование учебных задач

Сформулируем проблему нашего занятия и определим задачи. (Обучающиеся формулируют проблему: простые люди за долгие века привыкли жить при крепостном праве по воле хозяина, они не могут выразить протест и безропотно выполняют все прихоти помещиков.)

Изучая главы повести о Герасиме (появление в городе, взаимоотношениях с окружающими), возможно, что многие из вас задумались над проблемой: можно ли было избежать трагичной жизни многими героями повести «Муму»? Определим задачи урока (обучающиеся предлагают варианты учебных задач, которые записываются на доске или на слайде):

1.Охарактеризовать крепостное право в России 19-го века.

2.Определить, как разные герои повести относятся к своей помещице и почему именно так.

3.Определить, есть ли у крепостных героев возможность изменить собственную судьбу. Протестуют ли герои против воли хозяйки?

Итак, план работы намечен, задачи определены.

Российская история неразрывно связана с крепостничеством. Предоставим слово нашему историку, который нашёл информацию о крепостном праве и положении крестьян в 19 веке в России.

Выступление историка (крепостная зависимость крестьян, примеры самодурства помещиков, жизнь и судьба крестьянства при крепостном праве).

Примерные сведения.

- Понятие «крепостной» происходит от слов «закрепить», «прикрепить». Крепостные были закреплены за помещиком, то есть были его собственностью, не могли от него открепиться или освободиться.

- При Екатерине II многие крестьяне жаловались на произвол своих помещиков, но до судебных разбирательств дело доходило очень редко. К крестьянам относились как к домашнему скоту: объявления о продаже крепостных соседствовали в газете с заметками о продаже самовара, муки, гончих собак и домашней живности.

- Примером помещичьего самодурства является Безобразова Устинья Яковлевна - жена бывшего предводителя дворянства Владимирской губернии, которая провинившихся слуг привязывала во дворе к столбам и держала по четверо суток. Непокорных служанок госпожа заставляла лизать соль с раскаленной сковороды. Одну из дворовых девок за ничтожную провинность барыня забила до смерти. А когда та умерла, помещица приказала своим вынести труп в лес и там похоронить без церковного отпевания.

- Ещё один пример - помещица Дарья Салтыкова (Салтычиха), которая жесточайшими наказаниями умертвила сотни своих крепостных. За такую жестокость она была приговорена к заточению в камере с земляным дном, без света, писем и общения, где провела 33 года. 

- Крестьяне были недовольны зависимостью от помещиков. За первую четверть XIX века было зарегистрировано 651 крестьянское волнение, за вторую четверть этого столетия - уже 1089 волнений, а за последнее десятилетие (1851 - 1860 гг.) - 1010.

- Однако не всегда, получив волю, крестьяне уходили от хозяина - сохранялась привычка быть во власти хозяина от рождения до старости.


Информацию, которую мы услышали об историческом прошлом нашей страны, мы можем дополнить примерами из повести Тургенева «Муму».

Сегодня вы представляете жизнь крепостного героя, подтверждая ответ фактами из повести (характер героя, положение в барском доме, отношение к воле барыни). Каждая группа получила в прошлый раз домашнее задание – проблемные вопросы:

Домашние вопросы для первой группы (дворник Герасим):

1.Кем считался Герасим в деревне? («Считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком», «он работал за четверых – дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и... либо о Петров день так сокрушительно действовал косой…»)

2.Прижился ли он в городе? Легко ли ему было привыкнуть к новой жизни в городе? («Крепко не полюбилось ему сначала его новое житьё», «скучал и недоумевал», «занятия Герасима по новой его должности казались ему шуткой после тяжких крестьянских работ», «но ко всему привыкает человек, и Герасим привык наконец к городскому житью»)

3.Какие обязанности были у Герасима в городе? Справлялся ли он с ними? («Дела было у него немного: вся обязанность его состояла в том, чтобы двор содержать в чистоте, два раза в день привезти бочку с водой, натаскать и наколоть дров для кухни и дома да чужих не пускать да по ночам караулить», «усердно исполнял он свою обязанность»)

4.Какую характеристику можно дать Герасиму? («Одарённый необычайной силой», «славный он был мужик», «с детства он привык к полевым работам, к деревенскому быту», «был нрава строгого и серьёзного, любил во всём порядок», «он не любил, чтобы к нему ходили», «он шуток не любил», «она (барыня) его жаловала, как сильного и верного сторожа»)

Вопросы для второй группы (прачка Татьяна):

1.Как протекала жизнь Татьяны до появления Герасима? («Ей, как искусной и учёной прачке, поручалось одно только тонкое бельё», «её держали в чёрном теле: работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали её плохо»)

2.Что она любила и кого боялась? («К самой себе она чувствовала полное равнодушие, других – боялась смертельно; думала только о том, как бы работу к сроку кончить, никогда ни с кем не говорила и трепетала только при одном имени барыни»)

3.Как Татьяна повстречала Герасима? Как изменилась её жизнь после встречи с Герасимом? («Когда Герасима привезли из деревни, она чуть не обмерла от ужаса», «полюбилась она ему: кротким ли выражением лица, робостью ли движений», «попала девка под его покровительство»)

4. Какую характеристику можно дать Татьяне? («Женщина лет двадцати осьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке», «нрава она было весьма смирного…запуганного», «безответная ты душа», «смиренница», «не прекословила»)

Вопросы для третьей группы (башмачник Капитон Климов):

1. Какую характеристику можно дать Капитону? («Пьяница горький», «легкомысленный башмачник», «развязно прислонясь», «истасканный и оборванный сюртук, свои заплатанные панталоны…дырявые сапоги»)

2. Кем считал себя Капитон и почему постоянно пьянствовал? («Климов почитал себя существом обиженным и не оценённым по достоинству, человеком образованным и столичным, которому не в Москве бы жить, без дела, в каком-нибудь захолустье, и если пил…то пил уже именно с горя», «мне уж теперь всё нипочём: обдержался, обтерпелся человек, обмаслился»)

3.Что думали другие герои о Капитоне? («Может, он остепенится», «он, так сказать, на что-нибудь может быть потребен», «на чёрта ты похож», «мало тебя наказывают…только хлеб даром ешь», «лучше бы тебя хорошенько в руки взять»)

4.Изменила ли его женитьба на Татьяне? («Прошёл ещё год, в течение которого Капитон окончательно спился с кругу и, как человек решительно никуда не годный, был отправлен с обозом в дальнюю деревню вместе с своею женой», «он сперва храбрился…но потом упал духом, стал жаловаться»)

Итак, у нас образовалось три группы, участники которых сегодня обсуждают проблемные вопросы. Каждая группа обсуждает следующие вопросы:

- Реалистичен ли герой для своего времени? Есть ли подтверждение, что герой - крепостной?

- Выражает ли герой повести недовольство, протест?

- Как меняется его жизнь после исполнения воли барыни?

Работа по группам. Обсуждение проблемных вопросов. Подтверждение высказанного мнения цитатами

Выступление групп

Работая по группам, постарайтесь прийти к общему мнению, которое можно аргументировать примерами из текста. Используйте приготовленные дома цитаты.

Сообщение первой группы: Герасим – один из тех, кто типичен для эпохи крепостного права. Он спокойно переезжает из деревни в город, где ему сложно привыкнуть к новой работе, к людям. Он привык выполнять много грязной и трудной работы. Так же герой отступает перед волей барыни, узнав о готовящейся свадьбе Татьяны и Капитона. Он привык во всём слушаться барыню, выполнять её волю.

Герасим знал об особом расположении барыни к нему, но надеялся на особую милость помещицы. Его отношение к описанной ситуации можно назвать одним словом – «побаивался». Татьяна нравилась ему, но идти к барыне с просьбой о женитьбе без нового кафтана он не мог: «Он только ждал нового кафтана, обещанного ему дворецким, чтоб в приличном виде явиться перед барыней». Сам дворецкий не видит в Герасиме, что тот способен быть мужем: «Какой он муж?»

После свадьбы Татьяны и Капитона герой старается реже встречаться с прачкой, и напоследок дарит той платок-подарок. Потеряв единственную радость, Герасим сторонится людей, предпочитая оставаться одиноким.

Сообщение второй группы: Татьяна, как и Герасим, типична для своего времени. В самом начале Тургенев рассказывает о её смирении, о том, как работая за двоих, она мало получает. Да и желание барыни женить её она принимает. «Слушаю-с», - ответ героини на высказанное приказчиком желание барыни женить её.

Героиня не знает, кто будет ей мужем, но она спокойно примет в мужья любого, лишь бы барыня не гневалась. Родинки на левой щеке – признак несчастливой судьбы – предопределили всю жизнь героини. Она не рассчитывает быть счастливой в браке, ей неважно, кто будет её мужем, потому что счастья ей не видать.

После замужества жизнь героини меняется существенно. Если раньше её ценили за аккуратную работу и давали в стирку тонкие вещи, то через год после замужества на пьянице она вынуждена с ним уехать в далёкую деревню, где, возможно, она не будет при доме, а будет работать в поле, труд её будет тяжелее.

Сообщение третьей группы: Капитон – в отличие от Герасима – человек городской, он не привык много работать, он много пьёт, бездельничает. Мы точно не знаем, является ли Капитон крепостным или нет. С одной стороны, он подчиняется воле барыни. С другой – такого поведения от крепостного не потерпит ни один хозяин. Такой крепостной – обуза любому помещику. Капитон рад решению барыни женить его на Татьяне, к которой давно присматривался. Он по достоинству оценивает Татьяну в качестве будущей жены. Лучшей избранницы для пьяницы и не найти.

Единственное, что его пугает, - это реакция Герасима. Но прежде всего Капитон боится за себя: «Ведь он меня убьёт…как муху какую-нибудь прихлопнет». Только заручившись помощью дворецкого, Капитон женится на Татьяне.

Жизнь героя не меняется в лучшую сторону, как того хотели барыня и дворецкий, рассчитывая на то, что женатый Капитон бросит пить. Спившись, он окончательно сломал жизнь себе и жизнь безропотной Татьяны, которая вынуждена была уехать с ним, можно сказать, в ссылку – в дальнюю деревню.

Формулирование общих выводов по теме. Подведение итогов

Подведём итоги занятия. Нами в начале занятия была определена проблема: простые люди за долгие века привыкли жить при крепостном праве по воле хозяина, они не могут выразить протест и безропотно выполняют все прихоти помещиков.

Вывод первой группы: Герасим, привыкший выполнять трудную деревенскую работу, теряется в городской обстановке, вынужден приспосабливаться к новой жизни; за всю жизнь он ни разу не выразил протест против решения барыни. Да и не получится у него что-то высказать. Немота мешает. Он – герой своего времени.

Вывод второй группы: Татьяна ни разу не разговаривала с барыней, она трепетала от одного имени хозяйки. Подобная героиня характерна для эпохи крепостного права.

Вывод третьей группы: Капитон – никчемный человек, пьяную речь которого никто не будет слушать. За него всё решают другие. Он подчиняется барыне и не противоречит ей.

Вспомним тему нашего урока: «Немой протест крепостничеству». Обращаясь к историческим сведениям и художественному тексту писателя Ивана Тургенева, ответим на вопрос, а был ли протест героев повести крепостной системе?

Примерный ответ. В словаре Ожегова даётся следующее определение слову «протест»: «протест – это решительное возражение, заявление о несогласии с чем-либо». Ни один из рассмотренных на уроке героев повести Тургенева «Муму» не способен высказать своё мнение, тем более сделать это решительно, все они безропотно выполняют желания и прихоти своей хозяйки. А главный герой повести – Герасим – автором лишается голоса. Он немой. Обладающий огромной силой, трудолюбием и другими положительными качествами герой не способен даже сказать что-то в ответ на несправедливость, точно так же, как не могут это сделать многие миллионы других крепостных.

Самоанализ работы. Рефлексия деятельности

Оцените свою работу во время урока. Определите, какой вклад вы внесли в работу своей группы. В случае затруднения попросите помощи в оценивании собственной деятельности у ответственного в своей группе.

На отдельном листке бумаге ответьте на следующие открытые вопросы:

- Герасим так ведёт себя, потому что…

- К Татьяне я отношусь…

- Капитон вызывает у меня чувство…

Домашнее задание

Дочитать повесть (от сцены появления Муму).



Лукьянова С.В., учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ № 15» города Краснотурьинска Страница 6