СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по технологии «Современные методики профессионального обучения. Методика дидактических задач » Тема: «Встреча сотрудника иностранной фирмы»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вид пособия: обучающее, развивающее и воспитывающее

Название темы: Встреча сотрудника иностранной фирмы. 

Цель пособия:

1Грамотно применять в своей речи:

  • новые  и изученные лексические единицы и речевые обороты;
  • временные и числовые категории.
  • 2 В ходе занятия воспитывать самостоятельность при составлении диалога и изучении информационных листов.

 

Просмотр содержимого документа
«НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по технологии «Современные методики профессионального обучения. Методика дидактических задач » Тема: «Встреча сотрудника иностранной фирмы»»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ПРОМЫШЛЕНННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»







НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


по технологии «Современные методики профессионального обучения. Методика

дидактических задач »


Тема: «Встреча сотрудника иностранной фирмы»


для преподавателей и студентов 3 курса

дневного отделения

группы специальностей:


030504 «Право и организация социального обеспечения»

080110 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль»

200504 «Стандартизация и сертификация качества продукции»

080501 «Менеджмент»

270116 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования, промышленных и гражданских зданий»

270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

220301 «Автоматизация технологических процессов производства»

151001 «Технология машиностроения»








2010

Пояснительная записка к методическому пособию:


1 Наименование дисциплины: Немецкий язык

2Цикловая комиссия Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин

3Вид пособия: обучающее, развивающее и воспитывающее

4Название темы: Встреча сотрудника иностранной фирмы.

5.Цель пособия:

5.1Грамотно применять в своей речи:

  • новые и изученные лексические единицы и речевые обороты;

  • временные и числовые категории.

5.2 В ходе занятия воспитывать самостоятельность при составлении диалога и изучении информационных листов.

5.3Развивать навыки общения в процессе работы в парах, толерантность при работе в команде

6.Соответствие ГОС СПО: подобран материал, содержащий грамматический и лексический минимум для работы.

7.Характеристика пособия:

7.1Теоретические вопросы, требующие изложения:

-употребление числительных;

-знание лексики по теме «На фирме. Визит зарубежного партнера.»

-знание клише диалоговой речи.

7.2.Количество страниц пособия на бумажном носителе: 18

7.3Степень сложности: зависит от видов заданий

Выше средней степени сложности: 10%

Средней степени сложности:80%

Ниже средней степени сложности: 10%


8Критерии оценки:

1. Соответствие подобранного материала выбранной теме - 20%

2.Точность перевода -20%

3. Извлечение нужной информации -20%

4. Количество лексических, грамматических и орфографических ошибок.

(в изложении материала на иностранном и русском языке) -40%

«5»- 95% выполнено; «4»-75% выполнено; «3»- 60% выполнено; «2» - ≤ 50% выполнено

9Время на выполнение задания: 60 минут

10Разработчица: Преснецова А. Ю

План занятия



Тема программы :На фирме. Служебная командировка




Тема занятия: Встреча сотрудника иностранной фирмы



Тип занятия: Освоение новых знаний и систематизация изученного материала.


Цель занятия:



К концу занятия студент будет уметь:


  1. Грамотно применять в своей речи:

    • новые и изученные лексические единицы и речевые обороты;

    • временные и числовые категории.

Требования к качеству обучаемости студентов: Кα ≥ 0,7

  1. В ходе занятия воспитывать самостоятельность при составлении диалога.

  2. Развивать навыки общения в процессе работы в парах, толерантность при работе в команде.





Материально-дидактическое оснащение занятия


  1. Текст дидактической задачи.

  2. Информационные листы (ИЛ1, ИЛ 2, ИЛ 3, ИЛ 4).

  3. Лист планирования (ЛП).

  4. Эталон листа планирования (ЭЛП).

  5. Оценочный лист (ОЛ).

  6. Карточки метаплана.

  7. Маркеры, магниты.


ХОД ЗАНЯТИЯ


п/п

Структурные элементы занятия

Время

(мин.)

Методические особенности и краткие указания по проведению

Примечания

1

Организационная часть:

1.Приветствие.

2Лексико-фонетическая зарядка.

3.Сообщение темы, цели и хода занятия.

5

1 Поздороваться с группой: «Bonjour!»

2 Задать несколько вопросов общего содержания о погоде, о делах, кто отсутствует. Проверить готовность студентов к занятию.

-Comment ca va?

-Quelle temps fait-il aujourdhui?

-Etes-vous prêt au travail?

3Сообщить тему, цель и ход занятия.



1Группа разбита по 2 студента

2Тема написана иа доске (можно использовать технику – метаплан)

2

Информирование

7

  1. Вступительное слово преподавателя: в настоящее время на современных предприятиях развито зарубежное партнёрство, поэтому молодым специалистам необходимо знание иностранных языков, умение общаться с иностранными партнёрами. Т.е. чётко и доступно излагать свои мысли, лексически и грамматически правильно строить диалог на иностранном языке, а также, что очень важно, уметь самостоятельно найти нужную информацию для достижения поставленной цели и правильно её использовать в соответствующих ситуациях общения с деловыми партнёрами.

  2. Предложить текст дидактической задачи. Раздать информационные листы

Текст дидактической задачи. ИЛ1, ИЛ2, ИЛ3,

ИЛ4

3

Планирование

20

Организовать работу студентов по изучению ИЛ и решению дидактической задачи с помощью ЛП

ИЛ1, ИЛ2, ИЛ3, ИЛ4, ЛП

4

Принятие решения

15

Организовать работу студентов в парах по обсуждению ЛП, выбору наилучших вариантов

ЛП, ОЛП

5

Выполнение

10

Предложить студентам по ролям проиграть составленные ими диалоги (между парами)


6

Контроль

10

Предложить студентам выявить неточности и ошибки, допущенные в ходе диалога, опираясь на эталон листа планирования

ЭЛП

7

Оценка

10

Заполнить оценочные листы

ОЛ

8

Домашнее задание

3









Текст дидактической задачи


Вы проходите стажировку во француузской фирме «Lumiere» во Франции. Управляющий фирмы попросил Вас встретить в аэропорту одного из сотрудников отдела, возвращающегося из Парижа из служебной командировки. Уточнив время прибытия (19.35), управляющий забыл указать № рейса.

Известна информация о двух рейсах из Парижа, прибывающих в одно и то же время: один - ежедневный (кроме субботы), а второй - нет. Ваш коллега прилетает ежедневным рейсом.

Необходимо грамотно составить диалог со служащим аэропорта, чтобы вовремя встретить вылетающего сотрудника.

При решении данной дидактической задачи используйте лист планирования (ЛП).




















ИЛ 1

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ


ФРАГМЕНТ РАСПИСАНИЯ В АЭРОПОРТУ КЕЛЬН/БОНН:


ab

Flug-Nr

Tag

Ankunft

Köln/Bonn

Abflug Köln/Bonn

Flug-Nr

an

Zeit

von

nach

Zeit

Tag

21.30

18.20

18.20

15.25

13.45

13.25

TK 683

LH 5519

AF 786

BA 930

MA 805

OS 450

Sa.,Mi.

Mo-Fr.

tgl.a.Sa

tgl.a.Sa

tgl.

tgl.

23.30

19.25

19.25

17.40

15.50

14.50

Ankara

Paris

Paris

London

Budapest

Wein

01.00

17.40

18.00

18.30

19.40

16.20

So.,Do.

Mo-Fr.

Mo-Fr.

tgl.

tgl.

tgl.

TK 684

LH 5518

LH 5602

BA 931

MA 806

OS 45



05.00

19.15

19.25

20.20

21.55

17.50

вылет

№ рейса

день

Время прибытия в Кёльн/Бонн из


Время вылета из Кёльна/Бонна в

день

№ рейса

прибытие



Пример: Самолёт из Анкары вылетает 2 раза в неделю по субботам и

средам в 21.30 и прибывает в Кёльн/Бонн в 23.30. Номер рейса

ТК 683 (самолёт турецкой авиакомпании). Самолёт из

Кёльна/Бонна вылетает по воскресеньям и четвергам в 1.00 и

прибывает в Анкару в 5.00. Номер рейса ТК 684.



! ! ! Внимание: Воспользуйтесь данным расписанием при заполнении ЛП









ИЛ 2

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ


Повторение: повторить виды числительных, правила их образования.


Числительные

(DIE NUMERALIEN)




Количественные Порядковые Дробные

(Grundzahlwörter)



простые производные сложные

(eins) (neunzig) (dreizehn)

1 90 13



Двузначные многозначные

(Einundvierzig) (zehntausend)

      1. 10 000



! Не по правилу образуются числительные sechzehn (sechs теряет s-) и siebzehn (sieben теряет en).


! Не по правилу образуются числительные sechzig (выпадает s-) и siebzig (выпадает en-).


! Все числительные (кроме миллиона) пишутся слитно.


! Die Million и die Milliarde по значению являются числительными, а по форме – существительными.


ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ 3


Повторение: как в разговоре использовать информацию о времени?





ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ 4


Внимание: данные слова выписать в тетрадь, использовать при заполнении ЛП.

Тематический словарь


Dienstlich – служебный, официальный


Die Nummer – номер


Die Zeit – время


Ich möchte – я хотел(а) бы…


Verbinden (A mit D) – соединять кого-либо с кем-либо


An kommen – прибывать


Der Flughafen – аэропорт


Es tut mir leid – мне очень жаль


Der Flugplan – расписание в аэропорту


Einen Augenblick – одну секунду


Ich sehe nach… - я посмотрю


Die Ankunftzeit – время прибытия


Nachsehen – посмотреть, проверить


Die Masсhine – самолёт; син.: das Flugzeug


Wann geht die Maschine? – каково расписание рейса?

Erfahren – узнать

Wissen – знатьBrauchen – нуждаться

Alles ist in Ordnung – всё в порядке







ЛП


ЛИСТ ПЛАНИРОВАНИЯ


Задание: Закончите реплики диалога, правильно вставляя соответствующие лексические единицы и речевые обороты.


Диалог с сотрудником аэропорта


F: der Flughafensangestellte – служащий аэропорта

К: Kunde – клиент


  1. F – Guten Tag! Das ist … . Was … ?


  1. K – Guten Tag! Ich möchte … .


  1. F – Aben heute kommen zwei … . Was können Sie noch … ?


  1. K – Sie … außer Samstag .


  1. F – Und wie ist …?


  1. K – Einen Augenblick, ich sehe nach….


  1. F – Seine Nummer ist … . Sie mussen auch … in … sehen.


  1. K – Danke schön.










ЭЛП


ЭТАЛОН ЛИСТА ПЛАНИРОВАНИЯ


F: der Flughafensangestellte – служащий аэропорта

К: Kunde – клиент


F – Guten Tag! Das ist den Flughafen. Was brauchen Sie?


K – Guten Tag! Ich möchte die Flugnummer aus Paris erfahren.


F – Aben heute kommen zwei Flugzeuge aus Paris. Was können Sie nоch über diesen Flug sagen? Wann geht die Maschine?


K – Sie geht täglich außer Samstag.


F – Und wie ist die Ankunftzeit?


K – Einen Augenblick, ich sehe nach…die Ankunftzeit ist 19.35


F – Seine Nummer ist AF786. Sie mussen auch den Flugplan in den Flughafen sehen.


K – Danke schön.


Критерии оценивания пропущенных лексических единиц и речевых оборотов:

  • каждая правильно вставленная лексико-грамматическая единица (1 слово) – 1 балл.








ОЛ

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ


ФИО

студента

Количество баллов

за грамотность диалога, за точность лексики

Перевод баллов в отметку







Перевод баллов в отметку:

19 – 20 баллов «5»

16 – 18 баллов «4»

13 – 15 баллов «3»






ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ

(DIE NUMERALIEN)

Количественные числительные

(Grundzahlwörter)

Количественные числительные отвечают на вопрос Wieviel? «сколько?». Они бывают простыми, производными и сложными.

К п р о с т ы м числительным относятся:

0 – null 5 – fünf 10 - zehn

1 – eins 6 – sechs 11 - elf

2 – zwei 7 – sieben 12 - zwölf

3 – drei 8 – acht 100 – (ein) hundert

4 – vier 9 – neun 1000 – (ein) tausend

При счёте употребляется eins (один, раз), а существительным – ein, einе.

С л о ж н ы е числительные от 13 до 19 образуются путём добавления числительного zehn к простым чичлительным:

drei + zehn = dreizehn (13)

neun + zehn = neunzehn (19)

Не по правилу образуются числительные sechzehn (sechs теряет s-) и siebzehn (sieben теряет en).

Числительные, обозначающие десятки, являются п р о и з в о д н ы м и. Они образуются путём добавления суффикса -zig к простым числительным:

vier + zig = vierzig (40)

neun + zig = neunzig (90)

но: zwanzig (20)

dreißig (30)

Не по правилу образуются числительные sechzig (выпадает s-) и siebzig (выпадает en-).

Д в у з н а ч н ы е числительные от 21 и далее образуются путём сложения единиц и десятков и союза und. Они пишутся слитно и читаются, начиная с единиц.

Einundvierzig (41)

Achtundfünfzig (58)

М н о г о з н а ч н ы е числительные пишутся слитно и читаются следующим образом:

101 – (ein)hunderteins

345 - dreihundertfünfundvierzig

10 000 – zehntausend

2 725 000 – zwei Millionen siebenhundertfünfundzwansigtausend

Все числительные (кроме миллиона) пишутся слитно.

Die Million и die Milliarde по значению являются числительными, а по форме – существительными.

Die Firma

«AVIS»

















La Firme

«LUMIERE»







Die Angestell-


tesbegegnung


der Auslandi-



schesfirma


3