НОД по математике в старшей группе «Цветик-семицветик» с учетом ФГОС.
Тема: «Цветик-семицветик»
ЦЕЛЬ: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
ЗАДАЧИ:
-закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 9, умение соотносить цифру с количеством предметов;
-формировать представление об общем принципе измерения длины с помощью условной мерки (шаг);
-закреплять умение делить целый предмет на 2-4части;
-продолжать учить решать логические задачи;
-упражнять в умении называть дни недели, их порядковый номер;
-учить ориентироваться на листе бумаги;
-развивать мелкую моторику;
-развивать речевую активность детей;
-продолжать развивать образное эстетическое восприятие, образные представления;
-формировать умение замечать недостатки своих работ и исправлять их;
-развитие двигательной активности, координации движений в сочетании тс речью;
-формировать умение перевоплощаться, изображая то или иное действие движениями;
-создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом;
-воспитывать отзывчивость, взаимопомощь.
ОБОРУДОВАНИЕ: цветок цветик-семицветик, 2 обруча, набор цифр от 1 до 9, мелкие игрушки-18 штук, игрушки-9 штук, игрушка-зайчик, деревья (береза, ель), бумажные круги по количеству детей, ножницы, шапочки с цифрами от 1 до 7, альбомные листы бумаги по количеству детей, простой и цветные карандаши на каждого ребенка, геометрические фигуры, воздушные шары.
ХОД НОД:
Организационный момент.
(Дети вместе с воспитателем становятся в круг).
-В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть сейчас начнем.
(Играет легкая музыка, появляется необычный цветок- Цветик-Семицветик, на каждом лепестке цифра)
Воспитатель:- Как вы думаете, что это за цветок? (это Цветик-Семицветик)
-Давайте, все вместе сосчитаем количество лепестков у цветка. (Дети считают)
-Верно, ребята, у цветка 7 лепестков, но этот Цветик-Семицветик не простой. Он вырастает там, где дети много знают и дружат между собой. И он хочет убедиться в этом. На обратной стороне лепестков у него для вас приготовлены задания, выполняя их, вы можете проверить знания.
И если все задания будут выполнены, он вас наградит за ваше старание.А чем- это будет для вас сюрприз.
-Ну, что готовы проверить свои знания?
Хотите сюрприз получить?
Дети: Да! Хотим.
Воспитатель: Тогда принимаемся за работу.
-С какого лепестка начнем?
(дети срывают по лепестку, называют какого он цвета и выполняют задания).
1 ЛЕПЕСТОК ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ И ЗАДАЧКИ:
-Сколько грибов можно вырастить из семян подсолнуха?
-На столе лежат два апельсина и один банан. Сколько овощей лежат на столе?
-У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
-В лесу росла береза. На ней росли я блоки: 1 зеленое, 2 красных, 1 желтое. Сколько всего яблок на дереве?
-Над площадкой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц всего?
-Какое сейчас время года?
-Перечислите все весенние месяцы.
-Сейчас утро или вечер?
-Чем измеряют температуру? Вес?
-По дороге на полянку 4 морковки зайка съел,
На пенек потом присел и еще морковку съел.
Ну-ка, быстро сосчитай-ка, сколько съел морковок зайка? (5)
-Пять пушистых кошек улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала, сколько кошек вместе стало? (6)
-Сколько спинок у трех свинок?
-Сколько животиков у 5 бегемотиков?
-Сколько звезд на небе? (много)
-Сколько огоньков у светофора (Три). Какие?
-Сколько лап у собаки? (Четыре)
-А сколько лап у двух собак? (Восемь)
-Кто старше 3х летний Петя или 5и летний Саша?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были внимательными, поэтому справились с этими заданиями.
2 ЛЕПЕСТОК. ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ОБРУЧИ»
2 обруча на полу, в центре каждого обруча лежат цифры 7,8. Детям предлагается положить в обруч столько игрушек, чтобы их количество соответствовало цифре в круге. Один обруч мальчикам другой девочками, затем мальчики проверяют у девочки, а девочки у мальчиков.
3 ЛЕПЕСТОК. ИГРА «КТО, КАКОЙ ПО СЧЕТУ?».
Детям предлагают определить количество игрушек, расположенных в ряд. Назвать их порядковый номер (количество игрушек-9, считать надо слева на право).
4 ЛЕПЕСТОК. ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ « НА ПОМОЩЬ ЗАЙКЕ»
Воспитатель рассказывает детям, что в лесу заяц бегает от волка. На пути виднеются берёза и ёлка, помогите определить, куда бежать зайцу, чтобы быстрее спрятаться. До какого дерева путь короче?
(Дети высказывают свои предположения, делают выводы).
Воспитатель: Чем можно измерить расстояние до каждого дерева?
Дети: Можно измерить веревкой, бумажными полосками, ленточками, шагами.
Воспитатель: Чем удобнее измерять сейчас?
Сколько шагов надо сделать, что бы пройти до берёзы? До ёлки?
(Дети измеряют расстояние шагами до березы, до елки).
Воспитатель: Какой путь длиннее, а какой короче? На сколько шагов? За каким деревом быстрее спрятаться зайчику?
(После ответов детей, один ребенок несет и садит зайку за деревом, к которому путь короче).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайка спасен!
ФИЗ. МИНУТКА (под музыку)
Воспитатель: А теперь- раз, два, три повернитесь и в зайчиков превратитесь:
Зайчик быстро скачет в поле,
Очень весело на воле,
Подражаем мы зайчишкам,
Непоседы-ребятишки.
5 ЛЕПЕСТОК. ИГРА-ЗАДАНИЕ «ДЕЛЕНИЕ КРУГА НА ЧАСТИ».
Предложить детям поделить круг на 2 части.
Воспитатель: Покажите обе части.
Что больше круг или одна часть (половинка)?
Сравните круг и две части.
-Поделите круг на 4 части.
Покажите все 4 части.
Сравните половину и четвертинку.
Что меньше?
6 ЛЕПЕСТОК. ИГРА-УПРАЖНЕНИЕ « ЖИВАЯ НЕДЕЛЯ»
Шапочки с цифрами от 1 до 7. Играющие выбирают любую шапочку, и выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой. Они превратились в дни недели. Первый ребенок делает шаг вперед и говорит: «Первый-понедельник». Второй ребенок: «Второй-вторник» и так далее.
-Какой сегодня день недели?
-Какой будет завтра?
-Сколько рабочих дней в недели? Назовите их.
-Сколько выходных? Назовите их.
-Какой день стоит между вторником и четвергом? Между пятницей и воскресеньем?
7 ЛЕПЕСТОК. «ОРИЕНТИРОВКА НА АЛЬБОМНОМ ЛИСТЕ».
Воспитатель: Возьмите овал и положите его на середине листа, обведите простым карандашом;
квадрат расположите в правом верхнем углу, обведите;
в левом верхнем углу расположите треугольник, обведите;
возьмите круг расположите его в правом нижнем углу, обведите;
прямоугольник - в левом нижнем углу.
Раскрасьте овал - синим цветом, квадрат- зеленым, треугольник- желтым, круг- красным, прямоугольник- коричневым.
РЕФЛЕКСИЯ:
Воспитатель: Как вы думаете, вы справились сегодня со всеми заданиями? Вы были внимательными, помогали друг другу и поэтому справились со всеми заданиями. Молодцы! Какое задание цветика - семицветика вам больше всего понравилось выполнять? В чем вы затруднялись?
В заключении, сюрприз от цветика-семицветика, воздушные шары.
БДОУ Любинского муниципального района Омской области
«Любино-Малоросский д\с»
НОД по формированию элементарных
математических представлений в старшей группе
«Цветик-семицветик»
(с учетом ФГОС)
Воспитатель: Семичастнова А.Н.