СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД "Сказка в детском саду"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке я закрепляла знания детей о городецкой росписи. Очень важно с дошкольного возраста прививать знания о народных промыслах, о традициях русского народа.

Просмотр содержимого документа
«НОД "Сказка в детском саду"»

НОД «Сказка в детском саду» - старшая группа


Цели: закрепить знания о цветовой гамме городецкой росписи, производстве городецких изделий, названиях основных элементов; учить подбирать цвета красок к фону изделий; развивать творческое воображение при создании декорации, воспитывать интерес к народному искусству.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель. Ребята сегодня нам пришла посылка. Посмотрите, что в ней было.

Дети. Шкатулка.

Воспитатель. Какая она красивая! Каким узором она украшена?

Дети. Городецким.

Воспитатель. Правильно. А, как вы догадались?

Дети. На шкатулке изображены фигурки коней и людей, стволы и ветки деревьев, силуэты сидящих на них птиц, собачки. Она сделана из дерева.

Воспитатель. Это элементы, какой росписи?

Дети. Городецкой.

Воспитатель (открывает шкатулку). Ой, что это лежит внутри?

Дети. Орешек.

Воспитатель. Как вы думаете, как он сюда попал?

Дети отвечают (из сказки, его кто – то принёс).

Воспитатель читает отрывок из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Ель в лесу, под елью белка.

Белка песенки поёт

И орешки всё грызёт.

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра - чистый изумруд;

Вот что чудом – то зовут!


Воспитатель. Из какой сказки этот отрывок?

Ответы детей (Сказка о царе Салтане).

- Кто её написал?

Ответы детей (А. С. Пушкин).

Воспитатель. Правильно ребята. Шкатулку с орешком нам прислала белочка. У кого жила белочка в сказке?

Ответы детей (у князя Гвидона).

Воспитатель. А где жила белочка в сказке?

Ответы детей (В домике из хрусталя).

Воспитатель. А какие ещё бывают дома?

Ответы детей (деревянные, кирпичные, соломенные).

Воспитатель. Как называются дома, в которых живут сказочные герои?

Ответы детей (дворец, терем, замок).

Воспитатель. Все герои сказок живут в сказочных домах, а на столах у них сказочная посуда. Давайте мы сегодня с вами превратимся в мастеров – умельцев.

- Подойдите к выставке деревянных изделий, рассмотрите их и иллюстрации. Что вы видите?

Ответы детей (Солонку, хлебницу, разделочные доски).

Воспитатель. Всё это что?

Ответы детей (посуда).

Воспитатель. Ребята, чтобы получилась такая красивая расписная посуда, сначала из дерева вырезали предмет. Затем гуашью, смешанною с клеем ПВА, прямо на дерево наносится роспись. Главное – наметить расположение и размеры основных элементов. Это узлы композиции. Средние детали – нераспустившиеся бутоны – связывают крупные детали между собой. Поверх светлых пятен наносятся тонкие мазки, более тёмного цвета, но того же оттенка. Заключительный этап росписи – нанесение чёрной и белой краской штрихов и точек. Этот приём называется «оживкой» и придаёт работе законченный вид. После высыхания покрывается бесцветным лаком.

Воспитатель. Прежде чем мы начнём работу, давайте немного отдохнём и поиграем в игру «Четыре стихии».

Воспитатель. Ребята, а сейчас вы окажетесь в мастерской и станете творить чудеса (дети садятся за столы). Мы с вами распишем разделочные доски.

- Но чтобы ваши доски получились сказочными, нужно заколдовать инструменты, которыми вы будите рисовать. Давайте все вместе произнесём заклинание.

Кисти, кисти, помогите,

Рисовать узоры начните.

Воспитатель. Если вы правильно будите пользоваться инструментами, то они вам помогут. И ещё одним помощником для вас будет музыка, которая, как и песни, всегда сопровождала труд русских мастеров.

- Наш народ всегда был трудолюбивым и слагал пословицы о труде. Какие вы знаете пословицы?

Ответы детей:

- Почёт и труд рядом живут;

- Красна птица опереньем, а человек уменьем;

- Кто любит трудиться, тому на месте не сидится;

- Умелые руки не знают скуки;

- Мала пчела, да и та работает;

- Без труда не вытянешь и рыбки из пруда.

Воспитатель. Ребята, назовите композиции городецкой росписи.

Ответы детей (цветочная роспись, сюжетная роспись, «конь», «птица»).

- Расскажите стихотворения о городецкой росписи.

1. Городецкие узоры,

Столько радости для глаз!

Подрастают мастерицы,

Может быть, и среди нас.


2. Сказочные птицы

Прилетели на цветы,

И украсили мы доски

Небывалой красоты.


3. Городецкая роспись – как ее нам не знать.

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

Здесь такие букеты, что нельзя описать.

Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.

Посмотрите на роспись – сочность красок манит.

Городецкая роспись душу нам веселит.


Дети начинают рисовать. Звучит музыка.

Во время работы воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно сидели за столом, выбирали нужный цвет.

По окончанию творческого процесса проводится анализ детских работ.

Воспитатель открывает шкатулку. Ребята, посмотрите, белочка принесла вам в подарок орешки.